Guns.ru Talks
Холодное оружие
Почему так не популярна марка Cold steel? ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...3031323334
dynkyn68
27-8-2019 09:55 dynkyn68 первое сообщение в теме:
Вот возник вопрос по колдам. В принципе взять их складни. И сталь поменяли- вполне себе хорошую сталь стали на клинки ставить, хотя Аус8 для полевого ножа самоё то. Замок триадлок выдерживает запредельные нагрузки, на формфакторе и тактики и вполне себе мирные ножики, и для туристов, для военных, и для офисных работников. А почему-то народ от них как от чумы: всё что угодно, только не колд стил. Не все, но мнение на Ганзе присутствует. Давайте порассуждаем...
Honeytea
5-9-2019 19:46 Honeytea
quote:
Originally posted by MaxjeG:

Кстати, логичнее ставить бронзу к линку. Трение в паре меньше.

я б тоже так ставил.

vigourik
5-9-2019 19:47 vigourik
А чем ролик так хорош? Он же вообще не должен крутиться по законам геометрии, если только не конусный?

edit log

РСУ
5-9-2019 19:51 РСУ
Я не знаю какой ролик у моего Вэри, но ему восьмой год, и он прекрасен. Его заклинило лишь раз, засохшей кабаньей кровью, ночь в воде с фейри - вымыт без разборки

edit log

Honeytea
5-9-2019 19:52 Honeytea
quote:
Originally posted by vigourik:

Он же вообще не должен крутиться по законам геометрии, если только не конусный?

прекрасно должен, и крутится.
Но разумеется некоторые части ролика проскальзывают из-за разницы угловых скоростей.
А хорош ролик тем, что площадь давления ролика на поверхность в десятки раз больше чем площадь давления шарика. На тех ножах где шарики катаются по титану а не по стальной шайбе, это довольно актуально, потому что при хорошей боковой нагрузке шарики продавливают в титане ямки.

edit log

vigourik
5-9-2019 19:55 vigourik
Может и так, но остатки моего перфекционизма изрядно растерянные, впрочем, за годы этого п..., говорят о том, что, если ролик должен кататься по окружности, то его дальний край должен проходить более длинный путь, чем ближний. Тоисть должно быть вровинь, а оно выпирает!
vigourik
5-9-2019 19:58 vigourik
quote:
Изначально написано Honeytea:

прекрасно должен, и крутится.
Но разумеется некоторые части ролика проскальзывают из-за разницы угловых скоростей.

Некоторые части? А если точнее, то ВСЕ его части на соприкасаемой поверхности!? Ну и чож это за подшипник тогда? Вот если бы он был конусный, то без вопросов. Дистанционная втулка + конусный подшипник - вот это была бы точная механика. А это так, ни рыба ни мясо!

edit log

Honeytea
5-9-2019 19:58 Honeytea
quote:

говорят о том, что, если ролик должен кататься по окружности, то его дальний край должен проходить более длинный путь, чем ближний.

так и есть, поэтому ролик проскальзывает там, где ему удобнее, то есть где кофф сцепления с поверхностью поменьше.
По этой причине МБШ на своих кастомах ставят двухрядный роликовый подшипник, там ролики меньшей длины и данный эффект проявляется меньше.

edit log

Honeytea
5-9-2019 20:04 Honeytea
quote:

А если точнее, то ВСЕ его части на соприкасаемой поверхности!?

ну не все. Одна часть имеющая самый большой коэфф сцепления просто катится с нулевым проскальзыванием, а в обе стороны от нее проскальзывание линейно нарастает, поэтому роликовые подшипники желательно смазывать.

Honeytea
5-9-2019 20:05 Honeytea
quote:
Originally posted by РСУ:

Его заклинило лишь раз, засохшей кабаньей кровью, ночь в воде с фейри - вымыт без разборки

думаю у тебя в нем уже живность завелась... пока мелкая...))

Honeytea
5-9-2019 20:09 Honeytea
quote:

Дистанционная втулка + конусный подшипник - вот это была бы точная механика. А

Вы забываете про выжимающую силу, которая будет действовать на конусные ролики и выжимать их в сторону бОльшего диаметра, то есть пришлось бы еще решать проблему чем ограничить их движение в этой плоскости, а это огромный гемор.

Honeytea
5-9-2019 20:13 Honeytea
в принципе сейчас многорядный шарикоподшипник со стальной подложкой решает все вопросы. Так что ролики не так уж и необходимы. А у Мартина просто детент настроен эталонно, был у меня модулятор, флип пожалуй самый лучший из всех которые я видел.
trionix01
5-9-2019 20:19 trionix01
Переставил на AD 10 бронзу к клинку. Результат - клин стал ходить плавнее, мягче причём заметно. Пока оставлю так.
MaxjeG
5-9-2019 21:09 MaxjeG
quote:
Originally posted by Honeytea:

quote:

Кстати, логичнее ставить бронзу к линку. Трение в паре меньше.

я б тоже так ставил.

quote:
Originally posted by trionix01:

Переставил на AD 10 бронзу к клинку. Результат - клин стал ходить плавнее, мягче причём заметно.

Что и требовалось доказать.
Китайцы, они такие китайцы. )

Honeytea
5-9-2019 21:58 Honeytea
quote:

Китайцы, они такие китайцы. )

Тс-с-с, об этом в декабре...)

хо ши мин 69
6-9-2019 07:06 хо ши мин 69
Да.
РСУ
6-9-2019 07:47 РСУ
quote:
Изначально написано Honeytea:

думаю у тебя в нем уже живность завелась... пока мелкая...))

Кипяток, хлоргекседин и октенисепт хохочут

dynkyn68
6-9-2019 11:13 dynkyn68

click for enlarge 960 X 1280 155.4 Kb
dynkyn68
6-9-2019 11:15 dynkyn68
Октенисепт говорите?
РСУ
6-9-2019 12:37 РСУ
quote:
Изначально написано dynkyn68:
Октенисепт говорите?

Прямо в чан лей.
Будем, значить, из чана кушать. (ц)

orBBer
6-9-2019 12:58 orBBer
всего страниц: 34 : 123...3031323334

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Почему так не популярна марка Cold steel? ( 33 )