Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос, складной нож в Китае, .

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
бубух2
30-6-2019 22:56 бубух2
Добрый день товарищи!!
Собираюсь в командировку в поднебесную на пару недель, г. Шанхай. Просветите, как там с ношением складных ножей, что можно, а что лучше оставить дома? Хотелось бы взять с собой хотя бы Делику ворнклиф и Викс Спартан.
Eagle77
30-6-2019 23:09 Eagle77
quote:
Собираюсь в командировку в поднебесную на пару недель, г. Шанхай. Просветите, как там с ношением складных ножей, что можно, а что лучше оставить дома? Хотелось бы взять с собой хотя бы Делику ворнклиф и Викс Спартан.

Вот первая же ссылка по запросу "Китай ношение ножа": https://zen.yandex.ru/media/ob...a341100abc705ec

"Китай
Начнём с Китая. Тут вроде как официально ношение мелких складных ножей не запрещено, но для китайцев вообще нож в руках белого туриста - это нечто из ряда вон выходящее. Так что я не советую брать с собой какую-нибудь финку, да и вообще фикс, его, скорее всего у вас просто отберут при въезде в страну.

А вот обычные мелкие складни вам разрешат ввести в страну, вот только 'светить' их не стоит. Местные жители вполне способны 'накапать ' на вас в полицию. Многие путешественники в Китае неоднократно встречались с такой ситуацией, когда им отказывались в магазинах продавать даже кухонники, но в крупных городах такое вряд ли может случиться. Так что лучше не привозить свои ножи в Китай, а закупиться на месте в крупных городах, тем более, что стоят тут ножи очень дёшево."

Вот ещё одна тема с форума Винского: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=244&t=163412
Народ пишет, что с мелкими ножами проблем нет, а вот зажигалки изымают:
"Действительно, при входе на все станции метро в крупных китайских городах (Пекин, Шанхай) все до одной сумки пассажиров пропускают через рентген ('телевизор'). Аэроэкспресса из столичного аэропорта Пекина это тоже касается, т.к. он, по сути, просто еще одна ветка городского метро. Короче, то, что у нас бывший президент ДАМ распорядился ввести после теракта 24 января 2011 года в Домодедово, и что потом, как обычно, спустили на тормозах, в Китае реально работает (с 2008 года).
Более того, 'рамками' и 'телевизорами' там защищены еще и подступы к большим торговым центрам и даже некоторые открытые общественные пространства, напр. площадь Тяньаньмэнь.

При этом, на входах в метро 'рамок' для просвечивания людей нет. Но сумки просвечивают неукоснительно. Значит, если бы мне было сильно надо пронести перочинный ножик в метро, я бы просто засунул его в задний карман брюк.
И еще про ножики. Изъятию подлежат не все, а только те, что английских версиях пресс-релизов Пекинского метро называются Controlled knifes. Не смог нигде найти ТТХ/критериев определения этих Controlled knifes. Но, помню, читал один отчет метро (который сейчас не могу найти), где сказано, что за первую треть 2012 года (январь-апрель, 4 месяца) их бойцы изъяли у пассажиров 433 этих самых запрещенных ножей. Учитывая, что Пекинское метро пропускает по 5-7 миллионов пассажиров в день, результат очень скромный. Видимо, ножи для них не приоритет. 'Воспламеняющихся предметов' отняли на два порядка больше. Ну, про зажигалки тут выше Вас уже предупреждали."

И ещё оттуда же:
"Ножичек тоже обычно с собой вожу. При входе на ж-д вокзал, метро сумки просвечивают, но небольшой складной ножичек ни разу не вызвал вопросов. Наверное, есть какие-то критерии попадания ножей в разряд запрещенного холодного оружия.

На самолете ножик сдаю в багаж. Если еду только с ручной кладью, то нож либо не беру из дома (всегда можно купить задешево на месте), либо выкидываю, т.к. знаю, что нельзя."

Короче, фиксы таскать не рекомендуется, с мелкими фолдерами проблем нет, но светить их не стоит.

edit log

бубух2
30-6-2019 23:32 бубух2
Спасибо за ссылки, но их я уже читал.
Хотелось бы узнать как обстоят дела на практике, так сказать из первых уст . Некоторые форумчане наверно были в Китае, может поделятся советами.

edit log

Eagle77
30-6-2019 23:45 Eagle77
quote:
Спасибо за ссылки, но их я уже читал.
Хотелось бы узнать как обстоят дела на практике, так сказать из первых уст . Некоторые форумчане наверно были в Китае, может поделятся советами.

Ясно! Что нужны советы именно камрадов, побывавших в Китае, я не увидел. Действительно, интересно почитать про личный опыт.

edit log

Еромасовец
1-7-2019 00:41 Еромасовец
Был в Шанхае в 2013 году.Нож с собой не брал,пошел в ближайший супермаркет и купил маленький кухонник с пластиковым чехлом.Расплатился рублевой карточкой Сбера.
imjohnsmith
1-7-2019 06:30 imjohnsmith
quote:
Originally posted by бубух2:

Некоторые форумчане наверно были в Китае,

а в китайской ветке таких не может быть?
продавцы, например, могли бывать...
бубух2
1-7-2019 22:31 бубух2
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

Надеюсь они сюда заходят))
Eagle77
2-7-2019 07:38 Eagle77
quote:

Надеюсь они сюда заходят))

Может, не ждать милостей от природы, а дать в китайском разделе ссылку на эту тему?

edit log

Andrew L2
2-7-2019 09:59 Andrew L2
Будучи на Хайнане спокойно таскал Викторинокс в чехле на ремне.
Ни у кого вопросов не возникало.
Думаю, имеет смысл Вояджер ИксИксЭль оставить дома и поехать в Китай с одним Виксом.
IgorEj
2-7-2019 10:10 IgorEj
Был в конце 2018 года. С собой из России привез офицерский викс. В багаже он вопросов не вызвал. В китайских магазинах открыто продаются такие же ножи. Но! Открыто пользоваться ими на людях- палево. В холле гостиницы местные изрядно напряглись когда я достал этот небольшой нож для распечатывания посылки. Полицию не вызвали, но внушение сделали. Когда возвращались домой- у коллеги на жд вокзале изьяли небольшой кухонный нож и зажигалку. Из ручной клади. Вывод- везти можно, но не светить на людях и быть готовым что отнимут.
IgorEj
2-7-2019 10:13 IgorEj
В магазинах там за копейки продают небольшие кухонные ножи. Фиговенькие, но для фруктов хватит. Лучше на месте купить, чем "подарить"кому-то хороший нож
imjohnsmith
2-7-2019 10:24 imjohnsmith
quote:
Originally posted by Andrew L2:

и поехать в Китай с одним Виксом...

...Классик
Andrew L2
2-7-2019 11:30 Andrew L2
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

...Классик

Идеальный вариант.

бубух2
2-7-2019 11:45 бубух2
Друзья, спасибо за советы, поеду с Виксом Спартан. Всё что нужно там есть
Eagle77
2-7-2019 11:47 Eagle77
quote:
Друзья, спасибо за советы, поеду с Виксом Спартан. Всё что нужно там есть

Отличный вариант!
Универсальный солдат!
Dmitry&Santa
2-7-2019 14:34 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано бубух2:

Возьмите в командировку швейцарца, носите в кармане (рюкзаке и т.п. не открыто). Это будет понятно всем, кто по долгу службы следит за безопасностью в стране пребывания.
MixRW
6-7-2019 15:17 MixRW
Навеяло.)
quote:
складной нож в Китае, .
Это как самовар в Туле.
Еромасовец
6-7-2019 16:21 Еромасовец
quote:
Это как самовар в Туле.

Нет там такого разнообразия как у нас.Это я про 2013 год и Шанхай говорю.
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос, складной нож в Китае, .