Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Шотландский шпион со скин ду ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Шотландский шпион со скин ду    (просмотров: 1677)
 версия для печати
Barbecue
posted 22-9-2007 14:57    
Повесть Десмонда Бэгли 'Бег вслепую'. Это просто праздник какой-то : сотрудник английской разведки, шотландец, уже на первой странице режет своим скин ду противника В течение всей повести он ловко пользуется ножом и поругивает короткоствол.

Особенно трогательно выглядит описание ножа :

'Я был невооружен, если не принимать во внимание "сген дабх". Офицеры таможни не любят пушек, поэтому я не захватил с собою пистолет, и к тому же Слейд сказал, что он мне не понадобится. "Сген дабх" - черный нож горцев - весьма неприметное оружие, если в наши дни его вообще сочтут за оружие. Этот нож можно увидеть на голени у истинного шотландца, когда тот облачен в парадный национальный костюм, где он служит просто обычным украшением, дополняющим мужской наряд.
Мой нож был более функционален. Он достался мне от деда, который в свою очередь получил его от своего деда, и значит, нож изготовили по меньшей мере сто пятьдесят лет назад. Как всякий хороший инструмент для убийства он был лишен ненужных украшений - даже внешняя отделка имела свое функциональное предназначение. Рукоятку из эбенового дерева с одной стороны покрывал классический кельтский орнамент в виде переплетенных прутьев, который обеспечивал хороший контакт с ладонью, но с другой стороны она оставалась гладкой, благодаря чему нож беспрепятственно выскальзывал из руки при броске; лезвие имело в длину не более четырех дюймов, но его вполне хватало для того, чтобы достать до жизненно важных органов; далее кусок дымчатого кварца, сверкающий матовым блеском на кончике рукоятки, находился там неспроста - он балансировал нож, превращая его тем самым в превосходное метательное оружие.'

Что скажут знатоки шотландских ножей - описание корректное или это из серии 'волны падали вниз стремительным домкратом'?

Вообще повесть чертовски приятная - старые добрые времена холодной войны С одной стороны англичане (МИ 6, очевидно), с другой стороны наши ребята (видимо из ГРУ) и никакой политкорректности, сентиментальных соплей и 'унисекса'.

Лежит здесь : http://lib.aldebaran.ru/author/byegli_desmond/byegli_desmond_beg_vslepuyu/

СергейиЧ
posted 22-9-2007 15:59    
ну, если убрать метание, всё правдоподобно звучит. хотя по шотландцам не спец.
Nikita11
posted 22-9-2007 16:05    
Всё правильно, только
quote:
Originally posted by Barbecue:

но с другой стороны она оставалась гладкой, благодаря чему нож беспрепятственно выскальзывал из руки при броске

это неправильно, рукоятка с одной стороны плоская, чтобы за гольфом удобнее было носить.
Hvost
posted 22-9-2007 16:16    
вот аутентичный. С парада шотландского военного оркестра:
click for enlarge 356 X 534 206.3 Kb picture

Кстати, как раз вспоминается наш проект... с эбеном-то - угадали

edit log

Barbecue
posted 22-9-2007 16:43    
Спасибо, очень рад слышать, что описание ножа достоверное. А то ведь случаются "аффтары", которые так и норовят рассказать доверчивым людям всю правду про "нож спецназа" и "сибирских охотников"
Hvost
posted 22-9-2007 16:49    
Ну, трудно англичанину недостоверно описать нож, который и сегодня является частью национального костюма шотладцев.
Nesusvet
posted 22-9-2007 16:52    
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сген_дабх
Stingy
posted 22-9-2007 16:55    
Описание похоже.Но, вот опять всплыло/вспомнилось - неразрешенная загадка - "черный нож" -национальный нож - на большинстве изображений/описаний - черная рукоять. Эбен откуда? Колониальные происки англичан?

edit log

Nesusvet
posted 22-9-2007 17:08    
местный мореный дуб - вполне черен
ну а далее - да, владычица морей, колонии по всему свету
RAYNGER
posted 22-9-2007 20:41    
Наш СкинДу 5-ой палаты, самый скиндудистый!!!
ППа
posted 22-9-2007 21:03    
quote:
Originally posted by RAYNGER:
Наш СкинДу 5-ой палаты, самый скиндудистый!!!

Фига, у него нет камня в навершие.А вот если бы в свое время...,до дымчатых топазов и аметистов хватило бы на все 71 штук

viking_il
posted 22-9-2007 21:47    
сегодня смотрел парад военных оркестров - шотландские волынщики(сводный оркестр 350 чел) - как положено - со Скин-Ду
P.S.гуркхи с волынками - незабываемо
P.P.S.а вот кхукри - не видел

edit log

Hvost
posted 22-9-2007 22:22    
теперь у вас? снимок сделан в москве, на таком же параде
Leon_85
posted 22-9-2007 22:31    
Незабываемо - это их репертуар.
viking_il
posted 22-9-2007 22:33    
quote:
Originally posted by Hvost:

теперь у вас? снимок сделан в москве, на таком же параде

эээ....только что по ТВ смотрел - парад оркестров на Красной площади,кстати, мне кажется таки ошибся - у одного из волынщиков заметил на боку вроде кхукри(мельком) и еще у одного что-то кортико-кинжалообразное..
Hvost
posted 22-9-2007 22:38    
ааа, ну снимок ка раз с него. У меня как раз друг снимал, спрошу его сайт -дам ссылку
ABR
posted 23-9-2007 00:06    
Только что вернулся из Шотландии, пока под сильным впечатлением. Ножей там национальных действительно много, если соберусь, нужно накрапать небольшой отчет если опять же будет время, фото кое-какие есть. Видел натуральные скин-ду 18 века, держал в руках набор ножей горца, который тот носит с собой помимо скин-ду. Так вот, в описании про метание -- действительно полная пурга. Ручка плоская не для того, чтобы выскальзывал из руки, а с той стороны, которая прилегает к ноге. Нож скин-ду очень и очень легкий, это даже что-то типа нашей зэковской "заточки" или "тычки", не знаю как правильно. Ручка там также символическая. Но я видел и более менее нормальные экземпляры. А так в описании все правильно.

edit log

Fill-er
posted 23-9-2007 00:11    
много раз набюдал досмотр шотландцев в национальных костюмах, при проходе в английское посольство. В чулках у большинства пластиковые муляжи. Редким исключением являются явно не дорогие поделки из Шеффилда, сделанные из нержавейки.
Fet
posted 23-9-2007 00:14    
Да, вот фотообзорчик из Скотландии было бы душевно.
strannik...ru
posted 23-9-2007 01:26    
quote:
'Я был невооружен, если не принимать во внимание "сген дабх".

И как его бедного только не обзывали специяльно пошел спросил соседа как на ирландском(гелик,очень похож с шотландским,почти один язык)"черный нож"?Он произнес "Шкин ду"

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Шотландский шпион со скин ду ( 1 )
guns.ru home