Guns.ru Talks
Холодное оружие
Недорогой резучий нож по дереву ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Alexandr NN
19-7-2019 18:13 Alexandr NN
"...зверски резучим по дереву будет нож со стамесочной заточкой, только спуск должен быть с правильной стороны. С этой точки зрения эмерсоновская стамеска сделана под левшу ???" Вот я правша и по мне "эмерсоновская стамеска сделана под меня, т. е. правшу. Краткая история про мой Эмерсон: Мой отец был по профессии архитектор и у него был нож складной с деревянными накладками только острый нож. Еще научил ножи точить, а его научил точить ножи какой-то старый профессиональный московский точильщик ножей (ходили раньше по Москве со станком на плече. Так, вот, со слов этого точильщика нож должен быть заточен на одну сторону, как стамеска, иначе остро нож не заточить. Теория такая: одна сторона лезвия, в моем случае правая сторона (если смотреть на нож сверху на обух) является базой, а левая сторона стачивается на угол примерно 25 градусов, стачивается на грубом камне из хозмага или бруске для правки кос (особо правильных камней при СССР я не встречал), ну и стачивается эта сторона до появления заусенца по всей длине лезвия, далее грубый камень в сторону и берется тонкий оселок для правки бритв ( такие были) и дальше правим нож, удаляем заусенец, правую сторону лезвия 9 не сточенную кладем на по возможности ровный оселок плашмя всем спуском водим по оселку, потом переворрачиваем водим левую сторону под тем углом 25, что стачивали и так часто меняя стороны доводим и завершаем заточку. Вот когда подрос и появились у меня свой нож ЕДС так сказать, а это был охотничий "КОМБАЙН" от СТИЗ такой за 5р с черными накладками, я его таким способом и точил. Острее моего ножа ниу кого тогда не было, интернета тоже не было, потому острота разных ножей проверялась визуально или тестово при личных встречах, но такое было не часто, так как мало кто вообще таскал в кармане нож, часто мой нож оказывался единственным на компанию человек 8-15. Одна печаль, на СТИЗЕ сталь была г-но, мягковатая сталь и точить приходилось часто. Так что лет за 5-6 такого пользования у меня лезвие сточилось больше чем на половину толщины, копил в ОХОТмаге новый и так же продолжал пользоваться. Ну когда перестройка и появился интернет и всякие забугорные ножики появились (до сих пор предпочитаю ножи импортного производителя, видимо остался еще осадок с тех времен) и камней хороших водных купил то перешел как все нормальные люди на двухстороннюю заточку, единственно почти все новые свои ножи перетачиваю на более меньший угол, ну и вполне счастлив, режут ножи хорошо все что угодно в том числе и дерево, часто их правлю не бреет поправил бреет, ну О.К. И тут недавно (век живи век учись)наткнулся на нашей ГАНЗЕ на тему про ЭМЕРСОНЫ, до этого как -то лесом ее обходил, и из этой темы, а потом придя в Кальчугу и воочую убедился что сэр ЭМЕРСОН уже со своего завода гонит свои ножи с нужной мне заточкой. Естесственно сразу прибил пресловутую жабу и в правильном нашем магазине был приобретен ЭМЕРСОН ВЕНДИКАТОР сначала просто с ним ходил гулял резал дерево и все остальное, режет, но не але. Потом вспомнил молодость взял в руки ЛАНСКИ и переточил ЭМЕРСЕНОВСКИЙ подвод под 25 (сунул спицу в 25 отверстие станка ЛАНСКИ) подвод стал шире, а потом все как тогда, завершал заточку правкой на НАНИВЕ 5000 и 10000. Все "волосья" с ноги отлетают не касаясь кожи, ножик отлично режет все в том числе и дерево, правлю часто как и все свои ножи, не люблю когда не слетают "волосья". Ходил тут гулял по весеннему клинку показывал свой ВЕНДИКАТОР, но понимания, или сочувствия ниу каких мастеров не нашел. Все только, а зачем так, ну каждый по своему, а по мне так удобно и точить проще. Вот,говорят, в Америке такая заточка популярна. Есть конечно недостаток (одних плюсов ни у кого не бывает) нож немного уводит в сторону и рез получается не ровным, но тут надо иметь небольшой навык, делаешь рукой как-бы упреждение на увод и можно все ровно и тонко нарезать, к примеру масло на бутерброд очень тонко стамеской - одно удовольствие и легко, также сыр и колбаса . Дерево я всеми своими ножами строгаю, делаю различные приспособы без всяких проблем. По-моему дл дерева идет любой современный нож не очень толстый не более3.5мм, хороши ножи сведенные от обуха, но они у меня переточены на ЛАНСКИ под углы 25гр, и заточены до отлетания волосьев. Замечу еще, что когда ножи подсели, волосья не с одного прохода отлетают, то дерево ножами еще можно строгать и строгать.
AlexeyChem
19-7-2019 19:19 AlexeyChem
Что понимать под резучим ножом? Если нож доля тонкой аккуратной работы (заточить карандаш), то эмерсоновская стамеска и якут подойдут. Если нужно, чтобы нож снимал большое количество дерева, фактически конкурировать с топором по эффективности, то эмерсоновская стамеска не годится. Когда после обычного хорошего ножа с вогнутым спусками берёшь даже очень толсто сведеную правильную стамеску, то ощущение словно дерево стало мягче. Я для силового строгания держу леворукого якута.

edit log

Slava B
19-7-2019 20:20 Slava B
Вот,пробовал резучие геометрии по дереву.

edit log

Alexandr NN
19-7-2019 20:58 Alexandr NN
Не согласен я, что стамеска для чего-то не годится, у меня, во всяком случае она выполняет все работы что и БЕНЧ-БЕДЛАМ например, единственно БЕДЛАМОМ удобно его острым концом лезвия шкуры бобров аккуратно подрезать в районе глаз и ушей, но это на грани нюансов на которые не стоит обращать внимание, все ножи немного разные, одни операции легче идут, другие труднее, но их все равно можно выполнить, но времени немного больше затратить. Что касается "большого количества дерева и фактически конкурировать с топором", то тут, на мой взгляд, рулят большие фикседы, опять же переточенные на меньший угол, как у меня и остро заточенные. Вот к примеру недавно ходил за грибами и брал с собой как "нормальный человек" два ножа БЕДЛАМ и фикс, первый раз НЕЛЛЕ ТАЙГА, а тропу перегораживала сухая упавшая елка ф 10-15см, тайгой перерубилать 9-10см не засекал, но примерно минута, минута 20, во второй раз взял КОЛЫМУ от Кизляра, и перерубал ближе к комлю, там уже потолще 12-15нож потяжелее и поздоровее тайги, потому производительность у него при рубке побольше, перерубил примерно за одинаковое время. Ну а для совсем крутых работ по дереву сейчас тополом махать не модно, бензопила есть.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Недорогой резучий нож по дереву ( 5 )