Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пареньский нож. Быль? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
HANG
P.M.
28-9-2007 13:31 HANG
У меня возникла идея...
Мы тут обсуждаем, строим догадки, версии....
А не написать ли письмо в Парень главе администрации и задать интересующие вопросы? Может быть получиться? У них кстати в этом году спутниковый таксофон появился.. .
Жека 322
P.M.
28-9-2007 13:38 Жека 322
Потому что, что бы глубокоуважаемый камрад Жека не говорил, эта территория географически - НЕ КАМЧАТКА, а Приохотье (равно как и Пенжина), с соответствующими экономическими и транспортными связями. Камчаткой всё это стало АДМИНИСТРАТИВНО только при Советской власти, и то, скорее всего, после ВОВ.

При чём тут,Камчатка это или нет?Вы всё время упоминали ДРУГОЙ НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ.На что я Вам и указывал.Вы ж заладили с этим с. Верхний Парень, вот Вам и пишут:Не с.Верхний Парень Магаданской, а Парень Камчатской.
Что касается административного деления в годы Советской власти-это скорее всего влияло на район снабжения ножами из этой кузни.Так что опять неясно,что вышенаписанное доказывает.Что территориально Парень находится не на полуострове?Ну и что?
утверждаю и продолжаю утверждать - зонная закалка - слишком сложно для индейца!

Я в кузнечном деле не понимаю ни пса.Есть на форуме много знающих на эту тему.Можно спросить насколько это сложно.Когда-то я рассказывал о ножах Е.Муану.Насколько я понял-никакой особой сложности зонная закалка не представляет.А что может один-может и другой.Индеец-не индеец... я бы не говорил так опрометчиво.Люди они конечно своеобразные,но далеко не идиоты.
Глубокоуважаемый.. .
Липчанин
P.M.
28-9-2007 18:32 Липчанин
Мы кстати до сих пор еще не определили характерные признаки корякского или пареньского ножа.. . Участники обсуждения, державшие в руках или видевшие ножи, приводят разные описания, поэтому говорить о том что он похож именно на нож преподобного, мне кажется необоснованно.

По форме ножа я ориентируюсь на Википедию, другого внятно не прозвучало. Впрочем, вы правы. Форма непонятна, сам факт существования неизвестен, домыслов много:
А чем он отличается от русских ножей той эпохи?

Безусловно ничем. Так ведь вопрос не в том, был ли у Сергия оригинальный нож, а в том как северорусский нож из 14 века попал в век 19 и 20-й. Или иначе, почему коряки в 19 веке стали ковать ножи именно такой 'устаревшей' формы.
Версия о том, что коряков ковке научили казаки маловероятна (зачем им это было надо?), но если даже предположить подобное, то более вероятно, что ковались бы ножи с более современной (острой) формой. А вот для монаха нож 'аля-Сергий' это вопрос традиции и принципа.
Впрочем, опять же, я ничего не доказываю, просто объясняю логику - кто учил ковке - откуда перенята форма ножа.

Липчанин
P.M.
28-9-2007 18:36 Липчанин
Originally posted by HANG:
А не написать ли письмо в Парень главе администрации и задать интересующие вопросы? Может быть получиться? У них кстати в этом году спутниковый таксофон появился.. .

Вот здесь указан e-mail npolar.no
Так, что у них похоже не только телефон, но и интернет имеется

HANG
P.M.
28-9-2007 20:00 HANG
Это адрес всего лишь организации 'Этноинициатива' расположенной в ПК, а не села.. . и к тому же очень старый.. . 1999г.
На сайте администрации Корякии нет телефона сельской администрации, а только ФИО главы. А таксофон им в этом году поставили по президентской программе. Это из новостей.. .
HANG
P.M.
29-9-2007 01:49 HANG
HANG
P.M.
5-10-2007 15:34 HANG
Ну вот наконец мне прислали фото ножа.. . качество правда не очень.. . но что есть то есть.. . Нож точно аутентичный из Корякии. Рукоять рог снежного барана.

click for enlarge 768 X 576 155.6 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 153.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 334.9 Kb picture
zak
P.M.
5-10-2007 16:14 zak
Верю, что аутентичный, но не корякский, не нативный. Простой самодел второй половины 20в.
Жека 322
P.M.
5-10-2007 22:20 Жека 322
Originally posted by zak:
Верю, что аутентичный, но не корякский, не нативный. Простой самодел второй половины 20в.

+1

HANG
P.M.
5-10-2007 22:35 HANG
Спорить не буду.. . нож этот видел вживую лет 15 назад и когда я увидел эти фотографии даже немного разочаровался.. т.к. в моем воображении была другая картинка. Хотя если сравнить, можно увидеть некоторое сходство с клинком показанным KIOWA.

Originally posted by zak:

Простой самодел второй половины 20в.


А что, паренский нож это не самодел?
Nesusvet
P.M.
14-10-2007 01:19 Nesusvet
по "старым" пареньским есть материал у Владимира Ильича Иохельсона в двухтомнике Jochelson W. The Koryak, NY, 1908.
на русском малым тиражом
Иохельсон В. И. Коряки. Материальная культура и социальная организация. СПб., 1997.
Выдержки с иллюстрациями в приснопамятном журнале Ножъ, #3/4 (4/5), 2004
HANG
P.M.
15-10-2007 02:20 HANG
Спасибо.. . Как это я забыл, ведь читал же...

Originally posted by Nesusvet:

Выдержки с иллюстрациями в приснопамятном журнале Ножъ, #3/4 (4/5), 2004



Вот переснял цифромыльницей на скорую руку.. . Сорри за качествою. Может у кого нибудь под рукой сканер есть и статья? Или позже пересниму...
click for enlarge 1920 X 2593 669.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2537 702.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2556 675.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2611 661.6 Kb picture

kiowa
P.M.
23-10-2007 06:09 kiowa
А ведь форма лезвия во всех случаях.. . Примерно одинаковая, в том числе и у Йохельсона. И как раз не напоминает типично-северную, для кручения дырок в дереве, которую показывал камрад Жека.
sergey_please
P.M.
6-11-2007 18:27 sergey_please
всем привет с Камчатки))случайно нашел этот форум. итак я сам коряк с долей русской крови. ну со всеми вытекающими. кому интересно завтра днем я спрошу свою мать про ножи. были они это факт с революции. мать давно рассказывала что она жила рядом с кузницей. жила в селе которое ниже. вот. знаю поздние варианты ножей делали из клапанов. старые суда японские, двигателя.. раньше они хорошо промышляли.. были и ножи сами. нам они особо не нужны. использовали как подарки. а теперь и не осталось кроме сломанного ножа. на рыбалке просто оглушил рыбу, сломался. была раньше трещина, дефект ковки. поэтому остался. не дарить же людям. а из себя представляет обычный нож. без всяких там узоров и так далее. рабочий нож. форма обычная. рукоять из кости. помню маленький мог стоять на нем.. не забывайте нож нужен для работы, а не для открытия банок на охоте и ни к чему всякие узоры и тому подобное. обычное лезвие. обычная рукоять. если найду то вставлю фото. если кому то интересно могу сказать фамилию моей матери. вдруг кто есть с Пареня?а сейчас уже нет тех мастеров. село не живет. живут люди, семьи одиночки.. кому это надо?недавно видел в красивой книжке про сто ножей опять же ножи с Пареня. ужас.. наверное я отстал от жизни..
HANG
P.M.
6-11-2007 19:31 HANG
Originally posted by sergey_please:

всем привет с Камчатки

И Вам не хворать.. . Привет Корякии.. . Про узоры в данном случае идет речь о видимых следах зонной закалки, а не об украшениях. Сергей если у вас есть возможность сделать фотографии местных ножей которыми пользуются у вас в поселке, было бы очень здорово.

kiowa
P.M.
7-11-2007 02:10 kiowa
Originally posted by sergey_please:
всем привет с Камчатки))..

Здравствуйте! Был я только что в Верхнем Парене - там человек несколько сот живет. Да, было бы очень здорово положить фото ножа в форум - все будем очень благодарны!

Нестор
P.M.
7-11-2007 10:08 Нестор
Выдержки с иллюстрациями в приснопамятном журнале Ножъ, #3/4 (4/5), 2004

Здравствуйте! Живу на Камчатке, сколько помню Сушко!
Все верно! История пареньского ножа, дошедшая до нас, начинается с публикаций Йохельсона, путешествовашего по Камчатке в 1900-м году. На рисунках видно, что клинок не совсем такой формы, каким большинство его себе представляет. Вот цитата из книги "Коряки": "Закаливать железо они не умеют, и сделанные ими железные ножи и оружие отличается своей мягкостью; к остриям хороших копий и ножей они приваривают тонкие стальные пластинки. Для этой цели они покупают у торговцев тонкие листы стали.", которую В.Сушко намеренно или по рассеяности упускает из виду, ссылаясь на книгу в подтверждение сществования деревни Парень, где проживали династии кузнецов передавая "из поколения в поколения тайну... " приваривания пластин из русской стали! Может именно эту "тайну", они передали Сушко по большому секрету!?
Вот ссылка на сайт новых хранителей "секрета": penzhino.ru действительно проживающих в деревне Парень, КАО, участвовавших на выстваке "Жар-птица" в первой половине 2007 года. Артель называется "Пойтыле", мастер Кевев Ю.В.
Странно, что "главного возродителя былой славы пареньского ножа" (цитиру. визитку Сушко В.К.) на этой выставке не было...

kiowa
P.M.
7-11-2007 11:42 kiowa
Спасибо большое! Да, действительно есть отличие в форме острия клинка от классических "северных" ножей - угол меньше. В руках бы, конечно, подержать. но это только на следующий год.
Нестор
P.M.
8-11-2007 04:26 Нестор
Привет С КАМЧАТКИ !
Извиняюсь за неточность, Сушко на выставке "Жар-птица" был, но стоял особняком, и почему-то,не предъявлял ,как обычно права на "товарный знак",а то на его сайте, утверждается, что он оформлен официально, и только он может свои ножи наз. "ПАреньскими",Кто нибудь видел этот документ? Всё это напоминает историю с Шампанским, которое настоящее, только из провинции Шампань во Франции, а остальное "белое игристое".
И мог бы догадаться разместить на сайте, фото того самого пресловутого ножа с им. автора.
Попробую сосканировать и приложить заметку с камчатской газеты об коренных исконных продолжателях традиций "пар. ножей"и попытаюсь им дозвониться.
Кстати, один нож мне обещал принести для фото известный и много лет проработавший и везьде побывавший на Камчатке г-н Малашенко М. И.
Сомневаться в его словах, что нож действительно "пареньский" не приходится, в его колекции нож очень давно, и имя кузнеца он назвал: Василий Оптоят, говорит умер он в 80-годах. О режущих качествах ножа, отзывался хорошо и добавил одну интересную особенность, что после обработки рыбы, срезы настолько идеальны, что когда рыбу развешивают для сушки, муха не садится ,так как она, ложит яйца, в трещены и зазубрины, которых нет, так поверхность хорошо и чисто срезана ножом. Насколько это правда, не знаю, но мухи на севере "особенные".
Ещё знаю, есть один нож у Виктора Сорокина, он часто тоже бывает в Москве на выставках под вывеской арт-салон "Северное Сияние",кот. наход. в г. Петропавловске, разговаривал с ним. Он сказал, что привезёт его на предстоящую выставку Клинок и даст на экспертизу г-ну Арханшгельскому.
так-что ждать не долго.

click for enlarge 600 X 747 308.9 Kb picture
kiowa
P.M.
8-11-2007 04:49 kiowa
Да, было бы очень здорово увидеть настоящий пареньский нож той, старой выделки, о которой всё время идёт нескончаемая дискуссия. Конечно, точки она для многих здесь не поставит, но тем не менее.
HANG
P.M.
10-11-2007 00:11 HANG
Вот добавлю картинки по ссылке уважаемого Нестора penzhino.ru


click for enlarge 800 X 600  92.1 Kb picture

Нестор
P.M.
13-11-2007 05:26 Нестор
А вот, собственно, и фотография того самого ножа из коллекции Малашенко. На фото видна отличительная особенность корякских, "пареньских", ножей - чопик, вбивавшийся в рукоять для фиксации в ней клинка. Клея в те далекие времена не было, потому, наверное, пареньские кузнецы и придумали этот нехитрый способ сборки ножа.

800 x 600

kiowa
P.M.
13-11-2007 08:06 kiowa
Большое спасибо! Да, вопрос ещё а можно (совсем уж наглость) сфотографировать в профиль. Понять хочется - у него односторонняя заточка или нет?
И (совсем жалостливо) - а размеры клиночка?
Марат С
P.M.
13-11-2007 10:24 Марат С
Какая, нахрен, односторонняя?
Симметричная линза от обуха в сечении и линза по обуху!
Чопик не фиксирует клинок, а закрывает отверстие, через которое отгибается и выводится наружу в виде крючка тонкий и мягкий хвостовик!

Мне довелось пощупать ископаемый корякский нож в редакции ныне почившего журнала "НОЖЪ". Он сохранился весьма неплохо - лишь потемнела и рассохлась деревяха на рукояти, поэтому стал виден загнутый хвостовик, да насквозь проржавела и рассыпалась обоймица - видать, была из паршивого металла.
По сравнению с ножом г-на Малашенко, клинок был более "брюшистым", а рукоять была не бочкообразная, а совсем овально-конусовидная.

kiowa
P.M.
13-11-2007 11:34 kiowa
Так. Опять двадцать пять. Так что считать ножом пареньским и что - корякским?
abalmix
P.M.
13-11-2007 12:32 abalmix
Чопик не фиксирует клинок, а закрывает отверстие, через которое отгибается и выводится наружу в виде крючка тонкий и мягкий хвостовик!

Мне очень трудно это представить. Можно где-то увидеть фото, рисунки, описания метода?

kiowa
P.M.
13-11-2007 12:39 kiowa
Так.
Как говорят игрецы, вернемся на несколько шагов назад.
Если пробовать типологизировать нож, то он (этот тип) будет отличаться от остальных:
материалом и способами закалки клинка.
формой клинка и его заточкой.
Формой и материалом рукояти.
Ножнами.

Вот нож, показанный Нестором отличается от среднестатистического нжа "северного типа" - что есть, то есть.
Сейчас снова всплывает корякский нож, который, ИМХО, больше похож на традиционный северный.

Марат С
P.M.
13-11-2007 12:50 Марат С
Чего тут трудного?
Надо представить себе рукоять со сквозным монтажом, где хвостовик не расклёпан, а загнут на навершии.
А теперь представить, что хвостовик до конца рукояти не доходит, а загнут посередине рукояти! Отогнутый конец хвостовика выводят наружу через отверстие, излишки срезают, в отверстие забивают чопик.
Марат С
P.M.
13-11-2007 13:01 Марат С
To Kiowa: Особенно похож на "традиционный северный нож" корякский женский нож, которым кроили шкуры и делали другие хозяйственные работы!
Лично для меня пареньский нож=корякский нож.
Развитое кузнечное ремесло позволяет изготовлять инструменты, приспособленные для специальных операций.
abalmix
P.M.
13-11-2007 13:11 abalmix
А теперь представить, что хвостовик до конца рукояти не доходит, а загнут посередине рукояти! Отогнутый конец хвостовика выводят наружу через отверстие, излишки срезают, в отверстие забивают чопик.

Там отверстие миллиметра 3-4 диаметром, хвостовик, чтоб его можно было протащить в это отвестие, должен быть ещё меньше, т.е. примерно 2-2.5 мм. Процесс загибания внутри рукояти хвостовика, пусть не калёного, но стального, и протаскивания его в перпендикулярное отверстие диаметром меньше пяти миллиметров я себе представляю с трудом. Поэтому и хочется подробностей.

Марат С
P.M.
13-11-2007 13:48 Марат С
Лучше, конечно спросить технологию у мастеров, но, скорее всего, в отверстие вставляется стальной направляющий стержень с желобком, и при забивании клина в рукоять хвостовик загибается сам.
Год назад я разбирал деревянный ларь кустарной деревенской работы. Там петли были на кованых гвоздях, у которых острия были загнуты в толще деревянных брусков. Ох, и намаялся же я тогда!
HANG
P.M.
13-11-2007 15:48 HANG
Originally posted by Марат С:

Мне довелось пощупать ископаемый корякский нож в редакции ныне почившего журнала "НОЖЪ"

Марат. А чей это был нож.. . Концы можно найти, чтобы фотографию сделать?

Марат С
P.M.
13-11-2007 17:55 Марат С
Полагаю, нож входит в коллекцию Александра Гурского (ранее "Южный Крест").
На него можно попробовать выйти через А.А.Марьянко или Г.К.Прокопенкова.
Может, и у Л.Б.Архангельского тоже есть контакт!
Нестор
P.M.
17-11-2007 09:12 Нестор
Вот еще одна фотография большого корякского-пареньского ножа с одного камчатского сайта kamchatka.mutnovka.ru и фотография ножа из коллекции Малашенко с размерами: рукоять - 11 см, клинок - 17 см, толщина обуха - 4 мм. Заточка двухстороння, без какой бы то нибыло фаски и выборки.
click for enlarge 600 X 260  61.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  57.9 Kb picture
HANG
P.M.
17-11-2007 11:28 HANG
Верхняя фотография из альбома собрание этнографического музея. Фото страницы уже есть в топике.
Жека 322
P.M.
18-11-2007 00:56 Жека 322
На фото не увидел паренского ножа. Даже похожего ничего нет. Ни рукоять, ни форма клинка. У всех пареньцев что я видел абсолютно прямой обух.
kiowa
P.M.
18-11-2007 05:36 kiowa
2 Жека 322. И еще возвращаемся на несколько страниц назад. Вот у пареньских ножей, которые Вы видели - там закругленный конец лезвия или более острый, как у современных ножей мастера Кевева из Пареня (это чьё фото с большим количеством ножей HANG повесил)?
А рукоять прямая, коническая?
Жека 322
P.M.
18-11-2007 11:12 Жека 322
там закругленный конец лезвия или более острый, как у современных ножей мастера Кевева из Пареня
Закруглённый.
А рукоять прямая, коническая?

Прямая.

Сейчас увидел(я на эту фотографию не обратил внимания).Верхнее фото на странице, ножи на витрине. Есть что-то общее. Судить по фото сложно, но сечение клинка-вроде оно!Если бы не характер закругления к острию и рукояти попроще-точно.
Особенно похож нож в правом нижнем углу фото.
PS:Ещё у тех что на фото клинки поуже немного. Но мастер видимо действительно старых пареньцев брал за образец.

Марат С
P.M.
19-11-2007 10:45 Марат С
У ископаемого корякского ножа клинок длиной 180 мм, в обухе 4-5 мм, но более выраженный радиус "брюшка", и сам клинок немного шире рукояти.
На первой фотке ножа из коллекции Малашенко не очень была видна рукоять, на второй видно - она полностью соответствует ископаемому корякскому ножу!
Arsen
P.M.
21-11-2007 09:30 Arsen
Нашел в своей коллекции корякский нож с рукоятью из рога лося.


click for enlarge 640 X 325  33.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  46.9 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пареньский нож. Быль? ( 5 )