Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытае ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину!

maxBVmax
P.M.
27-3-2019 12:24 maxBVmax
InsiDeus
P.M.
27-3-2019 12:33 InsiDeus
Это как Лэнд Крузер и какой-нибудь Буггати Вейрон.
Первый - надёжный, утилитарный и дешёвый, второй - технологичный, дорогой, можно сказать что статусный.
lamer33
P.M.
27-3-2019 12:33 lamer33
Потому что Кукин это Кукин
maxBVmax
P.M.
27-3-2019 12:36 maxBVmax
InsiDeus:
Это как Лэнд Крузер и какой-нибудь Буггати Вейрон.
Первый - надёжный, утилитарный и дешёвый, второй - технологичный, дорогой, можно сказать что статусный.

А в чем технологичность дорогого ножа по отношению к не такому дорогому?

Может быть подгонка как в этом видео? Сомневаюсь, но вдруг.

pikabu.ru

Капитан Смоллетт
P.M.
27-3-2019 12:39 Капитан Смоллетт
Originally posted by maxBVmax:

Без стеба, реально интересно почитать по ножевым мастерам, в чем их уникальность. За что такая ценность. Почему нож одного мастера стоит больше чем другого если оба делают отличные ножи, но эти отличные ножи не лучше чем многие серийные.

цена не связана напрямую с "лучшестью"-продукт массового производства всегда дешевле. Ибо производительность труда выше на порядки.
Покупая у мастера, вы платите за уникальность, эксклюзивность, человеко-часы того самого Мастера, потратившего время на выпиливание болгаркой вашего ножа, .... статус среди себе подобных.
Как Брегет какой нибудь... и Тиссо. Если у вас часы с жакемарами, или встроенной астролябией , они время точнее не показывают чем Тиссо за 100 баксов. Они показывают, что вы богатый человек и можете себе это позволить.
С ножиками тоже самое.
maxBVmax
P.M.
27-3-2019 12:47 maxBVmax
Т.е. как я понял если смотреть на качество (а оно меня больше интересует чем статусность), за сумму ну на вскидку от 10 тыс.руб. легко можно купить нож, который по качеству, материалам ничем не хуже чем нож за 100 и более тыс.р.? (в среднем)

Интересно, есть серийные производители, которые делают далеко не уникальные ножи, но цена все равно например 40 - 60 000 р. в чем смысл такого ножа? Он и не какой-то уникальный, и визуально статусности не добавит, но все равно некоторые не ровно дышат к таким ножам. Ну например страйдер - обычный.

Капитан Смоллетт
P.M.
27-3-2019 12:56 Капитан Смоллетт
Originally posted by maxBVmax:

Интересно, есть серийные производители, которые делают далеко не уникальные ножи, но цена все равно например 40 - 60 000 р. в чем смысл такого ножа? Он и не какой-то уникальный, и визуально статусности не добавит, но все равно некоторые не ровно дышат к таким ножам. Ну например страйдер - обычный.

статусности как раз добавит среди вам подобных. Т.е. ножеманов.
Человеку не из нашего круга, трудно понять и нож за 100 баксов. Когда в ларьке можно купить за 10.
Вот возьмите пример Страйдера.
Представьте, что встретили далекого знкомого и у него на кармане Страйдер!
Что вы подумаете? Наверное подумаете -"Ого! Да ты крут брат! Ты наш, да еще и с таким дорогим ножиком!" Стало быть знаешь толк!
И вдруг выясняется, что "страйдер" .... ненастоящий! (китайский).
Что вы подумаете? Я предполагаю, что "свой-чужой" сработает .Вы поймете что чел свой-ножеман.... но по бюджету, увы, не дотягивает.. .
Вот зачем нужен Страйдер, или МБШ, или Крис Рив.
.... А фирменная серийка типа Спая, ЗТ или Бенча по функционалу ничем не уступит... .
Scorp_64
P.M.
27-3-2019 13:12 Scorp_64
Ценообразование на ножи ничем не отличается от подхода к формированию цен на любой другой похожий продукт. Не относящийся к предметам первой необходимости или к сегменту FMCG - там работают другие правила.
Бренд, ликвидность, уникальность, целевое ценовое позиционирование, рыночная стратегия и маржинальная политика продавца...

Важно, что чуть ли не в последнюю очередь продажная цена зависит от затрат на производство - industrial cost (которые косвенно соотносятся с т.н. "качеством"). Особенно, в примиум сегменте.
Там цена гораздо больше зависит от маркетинговых затрат.

Например - Феррари, Ролекс или Эппл.
Индастиал кост - 25-26%.
Маркетинг кост - в районе 40%.

maxBVmax
P.M.
27-3-2019 13:13 maxBVmax
Ну в целом понятно. Спасибо!
Капитан Смоллетт
P.M.
27-3-2019 13:21 Капитан Смоллетт
Originally posted by Scorp_64:

Например - Феррари, Ролекс или Эппл.Индастиал кост - 25-26%.Маркетинг кост - в районе 40%.

ну и не будем забывать о расходах на капитальные инвестиции-здания, сооружения, оборудование -денег стоят.
Инновационные разработки, того же Феррари, или Эплл. Они вкладываются в очень дорогие технологии, их тоже "отбить" нужно
хо ши мин 69
P.M.
27-3-2019 13:38 хо ши мин 69
Для себя давно понял:максимальная стомость складня-200 зелёных.Рабочего складня,а не предмета коллекционирования,кастома или ножа с клином из супер-технологичной,трудной в обработке и дорогой стали.
Всё,что свыше 200-куриные лапки,лошадки,меч в кустах,паучки и бабочки на клине..
Понты,за которые мы платим.
Не особенности термички,не инновации в технологии(хотя и они есть),а паучки и бабочки,ни на йоту не добавляющие ножу реза или прочности.
Но мы больные,погрязли с ушами в ножевой теме,вариантов соскочить-мало.
Так чтож не заработать?!))
Всё ИМХО,без желания зацепить кого-бы то ни было.
Просто нищеброд.И завистник.
wanna_sleep
P.M.
27-3-2019 14:13 wanna_sleep
так есть же тема на эту тему

О ножах в разрезе денеГ

maxBVmax
P.M.
27-3-2019 14:14 maxBVmax
хо ши мин 69:
.. . И завистник.

Не ну я могу купить нож, тот же МБШ и дороже без большого напряга, но просто не могу понять зачем мне он

Ну т.е. несмотря на то, что я как бы собираю ножи я все равно смотрю на их пригодность к использованию, как бы оцениваю некоторую целесообразность брать тот или иной нож.

zirecool
P.M.
27-3-2019 14:28 zirecool
Вещь стоит столько. сколько за нее готовы заплатить и все. Мотивы у покупателя могут быть разные но конечное решение сводится "считаю ли я покупку этой вещи за означенную сумму для себя целесообразной". Например Себенза или МБШ за 30 тыс я считаю для себя оправданным. Спайдерко за 20 тыс - абсолютно нет. А стремные колдстилы по 15-18 на мой собственный взгляд вообще за гранью разумного - нужно быть отбитым фанатом колдстила чтобы купить ЭТО за такие деньги).
Когда речь заходит о вещах выходящих за рамки первой необходимости мы платим в том числе и за эмоции от обладания предметом. МБШ мне эти эмоции дает, а от колдстила эмоций не больше чем от алюминиевой ложки в столовой. Все ИМХО
Аникей Сковородкин
P.M.
27-3-2019 14:34 Аникей Сковородкин
Еще один пример рыночного ценообразования (цитату взял из барахолки без правил, тема про Strider SMF Flag S110V Duane Dwyer):
"Американский магазин TRUE NORTH KNIVES заказал для себя партию ножей.
Отличие от серии в первую очередь в стали. Ни до ни после stider knives не выпускали продакшн ножей с s110v. Другое отличие - профиль клинка присущий дваеровским кастомам. И фирменная фишка TNK - рельефная гравировка флага на рукояти. Итого за ценник на сотню больше чем обычно покупатель получал нож с некоторыми фишками полноценного кастома."
Короче, сталька другая, обух чуть не так, как обычно, раскрученного имя и "легенда" - вуа-ля! рисуй любой ценник - пипл готов.
zirecool
P.M.
27-3-2019 14:49 zirecool
Originally posted by Аникей Сковородкин:

рисуй любой ценник


Цитата из моего сообщения Ценник там был вполне адекватный. За нож из ограниченной серии с новейшей на тот момент сталью на сотню больше чем за полностью серийный образец.
хо ши мин 69
P.M.
27-3-2019 14:51 хо ши мин 69
maxBVmax:

Не ну я могу купить нож, тот же МБШ и дороже без большого напряга, но просто не могу понять зачем мне он


Думаю,здесь и кроется сакральный ответ на все Ваши же вопросы..

хо ши мин 69
P.M.
27-3-2019 15:00 хо ши мин 69
zirecool:
Вещь стоит столько. сколько за нее готовы заплатить и все. Мотивы у покупателя могут быть разные но конечное решение сводится "считаю ли я покупку этой вещи за означенную сумму для себя целесообразной". Например Себенза или МБШ за 30 тыс я считаю для себя оправданным. Спайдерко за 20 тыс - абсолютно нет. А стремные колдстилы по 15-18 на мой собственный взгляд вообще за гранью разумного - нужно быть отбитым фанатом колдстила чтобы купить ЭТО за такие деньги).

У меня был МБШ за его деньги,а был потому,что стоимость его реальная как ножа ЕДЦ раза в 2-3 ниже запрашиваемой.
А по Колдам согласен в общем.Просто люблю их модели до 100-120 долларов,которые отрабатывают свою цену сполна.
Выше-тоже нонсенс,ИМХО..
Russ777
P.M.
27-3-2019 15:09 Russ777
Я так поясню, чем активней маркетинг и серьезней Бренд - тем больше наценки за "клеймо".

Как пример Кизляр, делают их аналоги другие мастера, не чем не хуже (да еще и с особенностями под заказ) - цена та же.

Получается что цена:
1. Металл
2. Работа, аренда, цена оборудования
3. Наценка (за труд и моржу)
4. Бренд - чем он "круче" - тем выше его % в конечной цене.

Пример есть Форд, а есть Линкольн, вот Линкольн - по сути аналог Форда, на 15 000 США дороже.
Кроме того иногда компании, такие как Форд закладывают туда деньги на благотворительность, как Форд "на поддержку Гей движения".
Поэтому может быть такая цена.

Ну и главное, одни работают за счет "оборота" пусть наценка 30%, но крутит человек деньги - каждый месяц - итого 360% годовых с оборотных средств.
А другие делают наценку 200% - 600% и продают в течении года.
Каждый сам себе злой буратино.
Р.S. Дорогие ножи не беру, мне важен функционал и качество.

andreyzverev
P.M.
27-3-2019 15:19 andreyzverev
В ножах и прочих поделках [обобщенно] американских серийных производителей 2/3 цены это так называемая пожизненная гарантия.
У малосерийных и несерийных надо тоже самое поделить на 2 и умножить на пять. Потому-что малосерийно и легенда.
Про российских и говорить нечего, очень кушать хочется, а китайцы, у которых заказывают тоже.
MixRW
P.M.
27-3-2019 17:39 MixRW
Как по мне МБШ, это типичная пирамида типа МММ. "Без лоха и жизнь плоха!"
imjohnsmith
P.M.
27-3-2019 18:04 imjohnsmith
В общем, все как всегда...
Зелен виноград.
andreyzverev
P.M.
27-3-2019 18:41 andreyzverev
Originally posted by imjohnsmith:

Зелен виноград


Серьезно?
imjohnsmith
P.M.
27-3-2019 18:44 imjohnsmith
Originally posted by andreyzverev:

Серьезно?


ну да.
хочется, но дорого
вот и начинаются поиски смыслов
andreyzverev
P.M.
27-3-2019 18:46 andreyzverev
imjohnsmith:

ну да.
хочется, но дорого
вот и начинаются поиски смыслов

А просто недоумения от ценообразования не может быть?
ТС вроде не жаловался на недостаток.
imjohnsmith
P.M.
27-3-2019 18:50 imjohnsmith
Originally posted by andreyzverev:

недоумения от ценообразования


я не парюсь.
дорого - прохожу мимо
Ник Николс
P.M.
27-3-2019 18:51 Ник Николс
Originally posted by maxBVmax:

почему ножи МБШ такие уникальные,


Потому, что стали такими))
zirecool
P.M.
27-3-2019 18:55 zirecool
А почему картины стоят хреновы миллионы?)

Нет смысла обсуждать ценообразование в разрезе вещей относящихся к области хобби и коллекционирования.

Если бы мы говорили о цене, например, на мебель или бытовую технику тогда можно было бы понять недоумение. Например я в свои 30 лет не понимаю как диван может стоить 300 тыс рублей или чайник за 10.

andreyzverev
P.M.
27-3-2019 18:58 andreyzverev
imjohnsmith:

я не парюсь.
дорого - прохожу мимо

Ну вот. А кто-то рефлексирует. Такое тоже бывает.
andreyzverev
P.M.
27-3-2019 19:01 andreyzverev
Originally posted by zirecool:

Например я в свои 30 лет не понимаю как диван может стоить 300 тыс рублей или чайник за 10.


А МБШ и есть чайник. Машинной выработки на китайских ЧПУ поделки. В них нет души.
imjohnsmith
P.M.
27-3-2019 19:01 imjohnsmith
Originally posted by andreyzverev:

Ну вот. А кто-то рефлексирует. Такое тоже бывает.


вот я и думаю, что если поглубже копнуть, то суть этой рефлекции окажется простой - "зелен виноград".
но это имхо
andreyzverev
P.M.
27-3-2019 19:10 andreyzverev
imjohnsmith:

вот я и думаю, что если поглубже копнуть, то суть этой рефлекции окажется простой - "зелен виноград".
но это имхо

Не уверен! Вот тут про чайник за 10 вспомнили.
А я например чайник за 10 вполне понимаю, так как устал менять те, что за 2.
А за 50 не понимаю.
zirecool
P.M.
27-3-2019 19:11 zirecool
Originally posted by andreyzverev:

них нет души.


Думаю тут стоит добавить ИМХО. Это чистая вкусовщина, кому то МБШ нравятся, кому то майкротек, кому то колдстилы.. . Согласен, бывает что душа просто не лежит к ножу. А ещё бывает что вкусы меняются. Я год назад взял ф95, и как то незаметно он согнал с кармана всех. И себензу и Леса Джорджа и других. Хотя изначально был очень скептически настроен.
vigourik
P.M.
27-3-2019 19:14 vigourik
МБШ на буржуинских форумах мелькает частенько. Богатые буратины из стран золотого миллиарда очень очень их хотят. Казалось бы соплеменники радоваться должны. Хоть что то из этой страны пользуется спросом и популярностью. Ан нет. Не тут то было. Наверное россияне хотят, чтобы их обеспечили по-свойски ножами, которые считаются премиумными во всем мире. Аххаха.. . А денег все меньше. Скоро даже изделия китайских комрадов станут не по карману.. .
хо ши мин 69
P.M.
27-3-2019 19:18 хо ши мин 69
В принципе,свои мысли выше написал,но добавлю.. Естественно,любая вещь стОит ровно столько,сколько за неё готовы отдать.
Естественно,не говорю сейчас за кастомы и мелко-серийные ножи.Сварны,ножи от ВИТа и других Мастеров,Сантьяго-это другая опера.
Естественно,не беру в расчёт китайские реплики и прямые фэйки ножей российских производителей.Нет вброса средств в разработку и инжиниринг,дешёвая рабочая сила и бла,бла,бла.
Но вот складни Бирюкова лично мне задали ценовую планку,сколько может и ДОЛЖЕН стОить качес твенный российский фолдер.
80000,как Джинс?
Крупных иностранных производителей тоже не трогаю сейчас,просто охренели и края попутали!
Не исключаю,что в корне неправ.
Жду аргументов,чтоб в этом убедиться..
andreyzverev
P.M.
27-3-2019 19:18 andreyzverev
Originally posted by zirecool:

Думаю тут стоит добавить ИМХО


Зачем? Я же свое мнение по-умолчанию высказываю, а не чье-то.
Originally posted by zirecool:

Это чистая вкусовщина, кому то МБШ нравятся, кому то майкротек, кому то колдстилы.. . Согласен, бывает что душа просто не лежит к ножу. А ещё бывает что вкусы меняются. Я год назад взял ф95, и как то незаметно он согнал с кармана всех. И себензу и Леса Джорджа и других. Хотя изначально был очень скептически настроен.


Речь не про душу покупателя, владельца.
А про то, что это всё 'машинка', а не ручная работа.
Как вообще всерьез можно о серийке говорить.
Ну это же просто фабричные, повторимые изделия.
Хорошие, не очень, удобные и так далее. Но это никак не
Originally posted by zirecool:

А почему картины стоят хреновы миллионы?)


andreyzverev
P.M.
27-3-2019 19:19 andreyzverev
Originally posted by vigourik:

изделия китайских комрадов станут не по карману...


Кому это они камрады?
maxBVmax
P.M.
27-3-2019 19:20 maxBVmax
andreyzverev:
А просто недоумения от ценообразования не может быть?
ТС вроде не жаловался на недостаток.

Моя целесообразность такая и она конечно субъективна. Это приобретение качественных, интересных изделий, за вменяемую цену. Что такое вменяемая цена это тоже субъективно. Кому-то и 3 тыс.р за нож не вменяемая цена, а кому-то 100 тыс.р. за нож вменяемая. Для меня нож более 20 тыс.р. это уже не вменяемая цена (ну есть исключения хочу кое какую экстремку ратио ... ) и не потому-что не могу, ну вот просто не вменяемая и все тут.

Я слышал, что коллекционирование дорогих ножей это как некоторые вложения, недвижимость. Возможно это и так, но для меня правильное вложение это земля, дом. Поэтому все улетает в очередную строку.

andreyzverev
P.M.
27-3-2019 19:23 andreyzverev
Originally posted by maxBVmax:

Для меня нож более 20 тыс.р. это уже не вменяемая цена (ну есть исключения хочу кое какую экстремку ратио ... ) и не потому-что не могу, ну вот просто не вменяемая и все тут.


Ну вот вам пример на ваших - многие посчитают, что себенза (немногим за 20) это вменяемо, а экстрема ратио совсем нет. Вкусовщина.
Причем всё это действительно для вложений мало пригодно.
Originally posted by maxBVmax:

Я слышал, что коллекционирование дорогих ножей это как некоторые вложения, недвижимость.


Штучные авторские вещи вполне вложения.
zirecool
P.M.
27-3-2019 19:24 zirecool
Справедливости ради:
shirogorov.com

recon1.com

Один и тот же нож, и у нас он ощутимо дешевле чем в штатах, разница в 30%.. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытае ... ( 1 )