Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 344 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 348 : 123...341342343344345346347348
Автор
Тема: Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину!
maxBVmax
27-3-2019 12:24 maxBVmax
первое сообщение в теме:
Ridge
6-11-2019 00:11 Ridge
quote:
Для детей, вон Ведьмак есть погонять

.
434 x 600
tref7
6-11-2019 08:45 tref7
А я на днях в Инстаграмчике такую фотку видел.)))
click for enlarge 720 X 733  60.8 Kb
be-open
6-11-2019 09:04 be-open
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Хочется такой ламповый теплый нож.
...
К сожалению с Розелли рисковать не буду.

И напрасно. Могу смело порекомендовать Розелли Плотник с его обычной штатной углеродкой, я довольно равнодушен к скандинавам, но на мой взгляд это ни больше ни меньше душа Финляндии, очень самобытный и безумно тактильно приятный ножик, не каноничная финка, но просто лялечка из рук не хочется выпускать. Охотник культовая модель, но на мой вкус великоват, ну и он как бы для охоты, а финский строй лучше всего раскрывается на деревяшках.

Ещё из таких тёплых ламповых скандинавов однозначный маст хэв - самая мелкая Morakniv Classic N2/0, если немного приложить руки (ободрать от краски и заморить рукоять, залить щели эпоксидкой и обтянуть ножны тонкой кожей, протравить клинок в кока-коле) получится крутая кастомная мини вундервафля за 700 рублей, но даже в стоке это маленький скромный шедевр. На ганзе можно купить здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/143/1950277-0.html

ps перед тем как стебаться, что be-open форсит мору, покажите мне другую финку, которая весит с ножнами 50 грамм.

edit log

maxBVmax
6-11-2019 09:30 maxBVmax
quote:
Originally posted by be-open:

И напрасно.

Основная область использования этого ножа для меня это пособирать грибочки, порубить овощи в лесу, порезать мясо, порезать рыбу, по строгать палочку (примеры). Все ничего, только рыба морская. Считаю это кощунство ухайдокать такой хороший нож морской рыбой. Поэтому имхо какой бы хороший розелли не был, он мне не подходит по материалам.

maxBVmax
6-11-2019 09:36 maxBVmax
А насчет моры ... скорее всего возьму ее. Недорого можно потестить углеродку.
orBBer
6-11-2019 09:37 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Может быть кто-то посоветует отличного, проверенного мастера кто хорошо разбирается в теме (насколько понимаю должен хорошо и в порошках разбираться) и смог бы сделать нож+ножны?

д.шеферъ

be-open
6-11-2019 09:44 be-open
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Основная область использования этого ножа для меня это пособирать грибочки, порубить овощи в лесу, порезать мясо, порезать рыбу, по строгать палочку (примеры). Все ничего, только рыба морская. Считаю это кощунство ухайдокать такой хороший нож морской рыбой. Поэтому имхо какой бы хороший розелли не был, он мне не подходит по материалам.

Слишком много задач для тёплого лампового финского ножа. Если важен расширенный функционал, практически вне конкуренции "Нож Morakniv Basic 546: 2019 Limited Edition нержавеющая сталь зелено-черный 13466 - 499 руб В наличии" по ссылке выше, я такие на подарки беру время от времени. Стильно, модно, молодёжно, сандвик вполне рабочий на клинке, расцветка весёленькая, гемора со ржавчиной нету, подарить не стыдно и проебать не жалко. Но не ламповый.

edit log

maxBVmax
6-11-2019 09:55 maxBVmax
Да я уже закинул удочку в мастерской в теме "Сведение в ноль, особенности использования, ожидание чуда и суровая реальность)" на кастом, а там видно будет

Надеюсь с моими запросами не получится как в истории про то, как программисты строили дом

edit log

хо ши мин 69
6-11-2019 10:03 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Прикол этой темы в том, что это не ужастик
они в игре с помощью визуальных и звуковых эффектов постарались передать то, что ощущает больной шизофренией. Нанимали специалистов в этой теме. Получилось просто атмосферно, очень. Отзывов полно в интернете. Похожих игр нет.

Как я говорил играю крайне редко, но тут просто шедевр при том, что сам смысл игры простой. Интерес игры именно только в атмосферности и по мере прохождения идут небольшие рассказы мифов и легенд северян.

Вот ужастиками меня не напугаешь!)
Любимое направление в кино и литературе..
Но вот эта психоделика шизофреническая..
Hatuey
6-11-2019 10:15 Hatuey
quote:

однозначный маст хэв - самая мелкая Morakniv Classic N2/0, если немного приложить руки

Тогда уж Classic Original #1 Exclusive.
Кожаные ноженки, рукоять некрашеная и уже пропитана, клин ламинат. Настоящая исконная Мора. Тёплая и ламповая.
UPD
Обкладки мягкая нержа, травить не надо и точится по спускам легко. Сердцевина уголь высокой твёрдости. Сынуле приятеля - охотничку подобрали как-то шведский ламинат, так он поначалу кипятком писал, попадая ненароком по лосиной кости.

edit log

Ridge
6-11-2019 10:49 Ridge
Кто то на ганзе ножи в скандинавском стиле с резными по кости рукоятями делает.
click for enlarge 681 X 1005 111.7 Kb
click for enlarge 1000 X 785  87.7 Kb
be-open
6-11-2019 11:17 be-open
quote:
Originally posted by Hatuey:

Тогда уж Classic Original #1 Exclusive.
Кожаные ноженки, рукоять некрашеная и уже пропитана, клин ламинат. Настоящая исконная Мора. Тёплая и ламповая.

Тоже вариант, да. Но в этом бюджете уже и кроме Моры есть много всякого тёплого и лампового, к примеру тот же Розелли Плотник при прямом сравнении у ламинированной Моры имхо выигрывает.

edit log

Hatuey
6-11-2019 14:58 Hatuey
quote:

Плотник при прямом сравнении у ламинированной Моры имхо выигрывает.

Возможно. Кроме коррозионной стойкости и длины клинка. А рукоять поудобнее, да.
be-open
6-11-2019 16:25 be-open
quote:
Originally posted by Hatuey:

Возможно. Кроме коррозионной стойкости и длины клинка. А рукоять поудобнее, да.

Так точно, если брать один клинок, то ламинированная мора прекрасна, а если брать нож целиком - мои симпатии однозначно на стороне розелли (в этой нише и ценовой категории).

edit log

tref7
6-11-2019 17:16 tref7
quote:
Originally posted by Ridge:

Камрад McCar.
be-open
6-11-2019 17:36 be-open
quote:

По скандинавам на ганзе хороших мастеров богато, лично мне нравятся работы камрада harm633, его финки, саамы и шведы имхо даже каноничней аутентичных.

edit log

Ridge
6-11-2019 19:59 Ridge
quote:
Изначально написано tref7:

Камрад McCar.

Спасибо. Правда его тем давненько не видел.
Вот нашёл старенькое, на любой вкус (много фоток)
"Северные Варвары этнические ножи ручной работы с разными клинами на любой вкус"
http://guns.allzip.org/topic/94/662484.html
maxBVmax
6-11-2019 21:55 maxBVmax
Смотрятся отлично.
tref7
6-11-2019 23:46 tref7
quote:

Правда его тем давненько не видел

Регулярно отмечается в Мастерской со своими некромантами.
Hatuey
7-11-2019 05:22 Hatuey
quote:

Так точно, если брать один клинок, то ламинированная мора прекрасна

Вот и ещё вариант нарисовался)
Купить клинок Mora, ламинат в тыщу с небольшим встанет, оковка копеешное дело, рукоять соорудить по своему усмотрению или по уже существующему образцу, древесина - на выбор, брусочек стабилизированной карелки по деньгам примерно как клинок, самостоятельно или обратиться к хорошему мастеру.

edit log

всего страниц: 348 : 123...341342343344345346347348

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 344 )