Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 342 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 355 : 123...339340341342343344345...352353354355
Автор
Тема: Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину!
maxBVmax
27-3-2019 12:24 maxBVmax
первое сообщение в теме:
Просто Серый
2-11-2019 23:58 Просто Серый
Нет валос на рукаве
Обнажилась группа крове
Гдеб ещё достать лаве
Штобы дик купить поболе. )))

edit log

alex-ice
4-11-2019 00:40 alex-ice
quote:
Изначально написано Просто Серый:

30см. как у линейки.
Ооо, биг дик, яя дас из фантастиш.)))

)))
Там ещё дороже есть :
https://www.dick-messer.de/Dic...ramik-Wetzstahl
За 134 евро с алмазным напылением.
Таким наверное порошковые шефы Кострова надо мусатить ))

maxBVmax
5-11-2019 09:24 maxBVmax
Возник вопрос. Точнее он возникает на каждый следующий "приступ самобытной ножемании".

Кто нибудь долго использовал сталь UHC (64 - 66 Hrc). Какие у нее есть минусы, плюсы? В целом я догадываюсь какие, но все таки хотелось мнение реального пользователя, а не мои догадки.

Hatuey
5-11-2019 09:46 Hatuey
Поищите отзывы/обзоры про ножи Roselli.
maxBVmax
5-11-2019 10:38 maxBVmax
quote:
Изначально написано Hatuey:
Поищите отзывы/обзоры про ножи Roselli.

Да как раз сейчас листаю тему по этим ножам в разделе скандинавов, но и тут решил спросить.

Хочется такой ламповый теплый нож. Поскольку я диванный охотник и викинг хочется именно такой северный нож. Вообще всегда эта тема притягивала.

Вчера перебирал музыку и есть у меня пара мелодий из одной просто ахрененной компьютерной игры Hellblade: Senua's Sacrifice. Игра просто супер атмосферная, такой себе философский дзен. Смысл игры, древние времена, северяне. В одном из поселений жила девушка Сенуа больная шизофренией, постоянно видения и голоса в голове. Часть поселения вымерла от чумы, а позже на поселение напали враги почти всех вырезали, в том числе возлюбленному Сенуа сделали "орла". Те, кто остались живы в селе, в том числе и ее отец обвинили девушку в том, что все беды из-за нее (шизофрения это как проклятие). Сенуа, уходит из поселение взяв с собой голову возлюбленного Дилиана, чтобы дойти до Хельхейма (мир мёртвых), где богиня этого мира Хель вернет жизнь Дилиану. По пути в голове Сенуа звучат постоянно скандинавские легенды и другая философия. И смысл игры это борьба со страхами Сенуя (она же больная) - высота, темнота, смерть и т.д.

Кому интересно такая тема, посмотрите ролик как игру делали (консультировались у психиатров, чтобы как можно более точно передать страхи психически больных). Хотя скорее всего тут мало тех кто любит поиграть на компе. Я сам играю крайне редко, но эта игра запала.
https://www.youtube.com/watch?v=sityIZuZEEk

Ну и чего-то как только вспоминаю про эту игрушку сразу какая-то странная ассоциация с Helle, давняя хотелка

edit log

Ridge
5-11-2019 10:51 Ridge
quote:
Хочется такой ламповый теплый нож. Поскольку я диванный охотник и викинг хочется именно такой северный нож. Вообще всегда эта тема притягивала.

Как может быть "тёплым и ламповым" северный нож, голимый функционал.
Ни какой пропорции и соразмерности лезвия с рукоятью, всё подчинено для специфичной работы, в специфичных условиях.
Северный нож - функциональный нож и ни какого гламура, ну если чуть-чуть, да и то в ножнах.
В соседней теме предлагают и тёплый и ламповый и ещё хрен знает какой, но по факту, он действительно таким выглядит.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2433043.html

click for enlarge 1024 X 702 150.7 Kb

edit log

maxBVmax
5-11-2019 11:01 maxBVmax
quote:
Originally posted by Ridge:

В соседней теме предлагают и тёплый и ламповый и ещё хрен знает какой, но по факту, он действительно таким выглядит.

Нее он конечно красивый, но больше сувениром кажется.

Вот мой идеал лампового в плане эстетики. У Розелли тоже есть такие приятные.

maxBVmax
5-11-2019 11:13 maxBVmax
Ну вот в соседней теме фото. Красота же!

Hatuey
5-11-2019 11:20 Hatuey
quote:

Ни какой пропорции и соразмерности лезвия с рукоятью

Что, мужчина любит глазами, да? Фигня! Руками надо любить!
А для эстетов у Росели есть всякое, в т.ч. булат с карелкой.
И не знаю насчёт ламповости, но деревянная рукоять как раз тёплая.

Угля в этой стали дофига. Беречь надо однако, ржавеет.

orBBer
5-11-2019 11:32 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:

сам я в них особо не шарю, но читал и слышал что самое ништяк соотношение цена-качество у фирмы AHTI

Straykl
5-11-2019 11:41 Straykl
И у нас есть тёплые, ламповые. И с хорошим соотношением

click for enlarge 1280 X 1280   3.3 Mb
click for enlarge 1280 X 1280   3.0 Mb

maxBVmax
5-11-2019 11:49 maxBVmax
quote:
Originally posted by Hatuey:

Угля в этой стали дофига. Беречь надо однако, ржавеет.

Вопрос в том насколько они капризные.
Если после нарезки лимона достаточно просто промыть в воде это одно (с этим могу смириться), а если он ржавеет просто от соприкосновения с воздухом, то совсем другое дело.

orBBer
5-11-2019 12:18 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Вопрос в том насколько они капризные.
Если после нарезки лимона достаточно просто промыть в воде это одно (с этим могу смириться), а если он ржавеет просто от соприкосновения с воздухом, то совсем другое дело.

кстати у вас наверняка супервлажный воздух.

Hatuey
5-11-2019 12:29 Hatuey
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Если после нарезки лимона

Росели не для лимона вообще-то.
Вроде чем больше угля, тем больше склонность к коррозии
maxBVmax
5-11-2019 12:50 maxBVmax
quote:
Изначально написано orBBer:

кстати у вас наверняка супервлажный воздух.

Да. Очень.

maxBVmax
5-11-2019 12:52 maxBVmax
Но с другой стороны все лето около моря в доме пролежал Киридаши (углеродка) и вот сейчас уже в Симферополе лежит. Ржавчины нет. Правда он только для резьбы по дереву.
Ridge
5-11-2019 16:30 Ridge
quote:
Что, мужчина любит глазами, да? Фигня! Руками надо любить!

Не нужно двусмысленных намёков, руками работать нужно а не ...., ну в общем поняли.
maxBVmax пишет: "Хочется такой ламповый теплый нож. Поскольку я диванный охотник и викинг хочется именно такой северный нож."
Вот хочется ему северной романтики не выходя из дома и даже не вставая с дивана. Он же не написал, что дескать хочется ножом на севере поработать, вкусить и мошки и морозов по полной потроша олешков и рыбу.
Значит нож должен быть не просто рабочим, но и красивым, что бы в руки приятно было взять, сидя на диване.
Гламурная хохлома отпадает, отсюда и вывод, что нож должен быть с соблюдением пропорций в отношении лезвие рукоять, практически как золотое сечение.
Зачем ему толстая и длинная рукоять, которая удобна для работы в рукавицах, он же не будет любоваться ножом дома в тепле, одевая при этом рукавицу на руку, что бы прочувствовать всю прелесть этого обрезка черенка лопаты в руке.
Возможно ему на лезвии, нужна гравировка или травление в виде картинок быта чукчей или эвенков. На фоне яранги и дымка на верху, стоят олени. Чукча задумчиво смотрит на звёздное небо, как бы говоря своим выражением лица - однако завтра холодно будет, совсем холодно.
Где то так должен выглядеть северный нож в глазах обывателя средней полосы, не говоря уже за наш юг.

edit log

Hatuey
5-11-2019 16:42 Hatuey
В меру толстая рукоять и без рукавиц удобна, не мне Вам объяснять.
А может, камрад просто хочет, "чтобы был", шоб на юге частичку севера .
Что, бум осуждать?
А насчёт гравировки интересный ход мысли.
Однако - камрад начал с вопроса про сталь с высокой твёрдостью. Это, возможно, неспроста
maxBVmax
5-11-2019 16:45 maxBVmax
quote:

Ridge

Вот отлично меня поняли!

Ну за исключением травления чукчей на ноже скандинаве, это как на якуте травление папуасов на пальмах.

Hatuey
5-11-2019 16:51 Hatuey
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Ну за исключением травления чукчей на ноже скандинаве

Эй, зачем чукчи? Саамы как раз в тему. Да и северный олень - он и в Лапландии олень.
всего страниц: 355 : 123...339340341342343344345...352353354355

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 342 )