Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 317 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 318 : 123...314315316317318
Автор
Тема: Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину!
maxBVmax
27-3-2019 12:24 maxBVmax первое сообщение в теме:
orBBer
22-8-2019 23:48 orBBer
ТС - камрада maxBVmax - поздравляю с ДР пока он не кончился!
желаю чтобы интерес к ножам не пропадал а только креп и эволюционировал! ну и всех благ тебе и твоей семье!
maxBVmax
23-8-2019 19:13 maxBVmax
quote:
Изначально написано orBBer:
ТС - камрада maxBVmax - поздравляю с ДР пока он не кончился!
желаю чтобы интерес к ножам не пропадал а только креп и эволюционировал! ну и всех благ тебе и твоей семье!

Спасибо огроменное!!! только сейчас заметил

хо ши мин 69
5-9-2019 17:50 хо ши мин 69
Прекрасная тема "для всего".Реанимирую чуток.
Вопрос ножевой и абсолютно серьёзный
Все люди со стороны,знающие меня,называют коллекционером.После моего опроса выяснилось,что 90 процентов считает,что больше десятка ножей-коллекционер.
У меня под сотню +-,в постоянном движении,таковым себя не считаю и всячески открещиваюсь.
Филателист,нумизмат-понятно..Одел перчатки или взял пинцет,достал из блистера(альбома),полюбовался-вставил на место.
С ножами сложнее..
1.Лично я перетачиваю любой нож,который купил-поменял-подарили.
Всё равно,какого производителя,новый или нет.Сразу.
Я только учусь,но не видел ни одного ножа из сотен,который был бы заточен лучше,чем сделаю я.
Автоматически нож теряет часть стоимости(я же нихрена не Киясов,просто для примера))
2.Нет ни одного ножа,который я не брал бы с собой и не пользовался.Пусть хоть нарезка чизкейка,но уже поюз
Если какой не брал-тупо руки не дошли)
Либо сразу убедился,что не моё..но это редкость..
Автоматически:потёртости,царапки,следы на рукояти и т.д.
Кривая стОимости при возможной продаже сильно стремится к плинтусу.
Так вот,кто что думает по термину "коллекционер",но применительно ТОЛЬКО К НОЖАМ?
Передёрнуть,флипануть и засунуть в коробок?
Иметь сотни и ..бать их в хвост и гриву?
Понятно,что истина где-то посередине,между двумя приведёнными для примера крайностями.
Но где?)
Отдельную тему создавать не стал,но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу для себя определиться.
Вопрос по существу,то,что мы здесь все больные,и так очевидно.
Просто в разных стадиях..)

edit log

FIXXXL
5-9-2019 17:56 FIXXXL
У коллекции прежде всего есть внятная цель. Признак конечности.
Бессистемная скупка всего, что нравится на данный момент не есть коллекционирование
хо ши мин 69
5-9-2019 18:09 хо ши мин 69
Дмитрий,спасибо,уже успокоил..)
Действительно..Монетка в мою копилку!))

edit log

Straykl
5-9-2019 18:19 Straykl
Все существующие виды коллекционирования имеют специальные названия.

Для коллекционирования ножей такого названия нет. Похоже что и коллекционеров ножей нет)

http://kupistarinu.ru/articles/149

хо ши мин 69
5-9-2019 18:29 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Straykl:
Все существующие виды коллекционирования имеют специальные названия.

Для коллекционирования ножей такого названия нет. Похоже что и коллекционеров ножей нет)

http://kupistarinu.ru/articles/149

С этой точки зрения не рассматривал..
Поэтому и интересно.Ножи-сорт особый,инструмент,оружие.
В отличие от тех же марок,имеют прикладной аспект,ими можно и НУЖНО производить практическую работу..
Косноязычно,но понятно,надеюсь.)

Konstantin Almaty
5-9-2019 23:28 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Я только учусь,но не видел ни одного ножа из сотен,который был бы заточен лучше,чем сделаю я.
Автоматически нож теряет часть стоимости(я же нихрена не Киясов,просто для примера))
2.Нет ни одного ножа,который я не брал бы с собой и не пользовался.Пусть хоть нарезка чизкейка,но уже поюз
Так вот,кто что думает по термину "коллекционер",но применительно ТОЛЬКО К НОЖАМ?

У меня где-то так же и по количеству и по подходам, только по первому пункту не совсем так, перетачиваю по затуплению родной заточки.
А термин коллекционер ИМХО применим только если есть очень точно очерченная тематика и требования к коллекции. При этом экземпляры коллекции содержатся в условиях позволяющих максимально сохранить их состояние на момент приобретения.
Себя коллекционером не считаю вообще, а количество ножей связано лишь с ленью и отсутствием на данный момент потребности в их продаже, а так же с чрезмерным ностальгическим отношением к нескольким экземплярам
Как то так

хо ши мин 69
6-9-2019 07:04 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Konstantin Almaty:

У меня где-то так же и по количеству и по подходам, только по первому пункту не совсем так, перетачиваю по затуплению родной заточки.
А термин коллекционер ИМХО применим только если есть очень точно очерченная тематика и требования к коллекции. При этом экземпляры коллекции содержатся в условиях позволяющих максимально сохранить их состояние на момент приобретения.
Себя коллекционером не считаю вообще, а количество ножей связано лишь с ленью и отсутствием на данный момент потребности в их продаже, а так же с чрезмерным ностальгическим отношением к нескольким экземплярам
Как то так

Т.е.в нашем отношении пришёл пока к термину:увлечённые люди.
Позволяли бы финансы,точно очертил бы тематику для себя так:собрать все ножи,которые нравятся!
Но увы..И дом отдельный пришлось бы для них строить..

Hatuey
6-9-2019 21:25 Hatuey
Камрад, гордо называйте себя собирателем и не парьтесь) И говорите, что коллекционируете не ножи, а впечатления.
orBBer
6-9-2019 21:34 orBBer
quote:
Изначально написано Hatuey:
Камрад, гордо называйте себя собирателем и не парьтесь) И говорите, что коллекционируете не ножи, а впечатления.

тогда уж лучше именоваться "ценителем"
и против истины не погрешишь и звучит солиднее

alex-ice
6-9-2019 22:37 alex-ice
quote:

Вах !!
Хорошо сказал.
Правда есть ещё один бредовый аспект ,звук клаца при открывании .
Хоть тут вероятно проблема тяжёлого клина и подшипников.
Себа и старый Ф95 из Кронидури зело приятно клацали -но там шайбы.
А реплика Кевина Ф95 и недавно купленный MKAD Loro ,оне того... рявкают при открывании.
Вот сцуко хоть отложить денех и купить современный Ф95 оригинал МБШ на подшибниках для сравнения.
А вдруг оне тожи лязгаютъ немелодично))

edit log

хо ши мин 69
7-9-2019 06:44 хо ши мин 69
quote:

Дельное предложение!

alex-ice
12-9-2019 00:31 alex-ice
Зашёл в барахолку -посмотреть новинки китаепрома ))
А там ...
https://forum.guns.ru/forummessage/308/2498147.html
Вот,что должен обычный человек подумать увидя сей текст ?
"Продам Борьку " ))
Они там вообще часто каким-то шифром пишут.
Брал там раньше ЧиШирика -объявление было -продам Черепаху.
Гыы.

edit log

Sam-61
12-9-2019 04:56 Sam-61
Кто в теме-тот в курсе. Кто не в теме-тому оно и не надо.
Hatuey
18-9-2019 18:49 Hatuey
Что-то не воспринимается такая истина: https://forest-home.ru/product...ruk-g10-cr5401/
9 тыр на Ламнии, за 1.4116 и неизвестный новомодный патентованный замок?
хо ши мин 69
18-9-2019 19:10 хо ши мин 69
Действительно не воспринимается.
Держал в руках уже с пол-месяца назад,даже чуть дешевше..
Тыра за 4-воспринимается ещё.
За 10..пошли.......
Sergio-Levone
18-9-2019 19:11 Sergio-Levone
Хз, как по мне коллекционирование подразумевает некую "историчность" и редкость. Типа: коллекция средневековых кЫнжалов, мизерикордий, штыков... Именно раритетов, а не новодела. На худой конец ножиков снятых с производства. Что б искал-искал и вот нашел, а не вся барахолка от них ломилась. А то что можно купить в любом магазе... Нет, это не коллекция.

edit log

maxBVmax
18-9-2019 20:04 maxBVmax
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
Хз, как по мне коллекционирование подразумевает некую "историчность" и редкость. Типа: коллекция средневековых кЫнжалов, мизерикордий, штыков... Именно раритетов, а не новодела. На худой конец ножиков снятых с производства. Что б искал-искал и вот нашел, а не вся барахолка от них ломилась. А то что можно купить в любом магазе... Нет, это не коллекция.

Мне кажется все таки это не обязательно, просто потому-что понятие "коллекция" абстрактное. Каждый сам определяет для себя некоторые параметры, ограничения почему тот или иной нож попадает или не попадает в коллекцию. В конечном счете все определяется наличием бабла, если много то можно сразу купить пачку раритетов (выкупить у кого-то коллекцию) и назваться "я коллекционер".

Почему я так думаю? Да просто потому-что в советское время собирал монеты. И да каждая новая монета (иностранная) это целое событие. А сейчас пошел на рынок можно ведро иностранных монет сразу взять. Т.е. получается тогда это было коллекционированием, а сейчас что-ли нет?

edit log

Honeytea
18-9-2019 21:05 Honeytea
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Вопрос ножевой и абсолютно серьёзный
Все люди со стороны,знающие меня,называют коллекционером.После моего опроса выяснилось,что 90 процентов считает,что больше десятка ножей-коллекционер.
У меня под сотню +-,в постоянном движении,таковым себя не считаю и всячески открещиваюсь.
Филателист,нумизмат-понятно..Одел перчатки или взял пинцет,достал из блистера(альбома),полюбовался-вставил на место.
С ножами сложнее..

думаю, можно провести параллели с алкоголем))
есть бар, в котором много напитков, все они постепенно потребляются и соответственно теряют в стоимости, но их все равно гораздо больше чем нужно обычному человеку для достижения желаемой концентрации спирта в крови в желаемое время. И разумеется стоят они дороже чем водный раствор спирта, которым эту концентрацию проще и дешевле всего можно достичь. То есть цель всей этой катавасии именно вкус, и сопутствующие ему разнообразные ощущения, ценимые пользователем, а не только факт опьянения. Так же и с ножами, отрезать можно чем угодно, но для ножемана удовольстве заключается не только в факте разделения неких предметов на составные части, но еще и в самом процессе этого разделения и всех сопутствующих этому ощущениях, к примеру тактильных, звуковых, визуальных, эмоциональных через интеллектуальные экзерсисы...
Так что Вы, Уважаемый, обычный ножеман, как и большинство здесь присутствующих.))

всего страниц: 318 : 123...314315316317318

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 317 )