Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 313 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 319 : 123...310311312313314315316317318319
Автор
Тема: Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину!
maxBVmax
27-3-2019 12:24 maxBVmax первое сообщение в теме:
FIXXXL
16-8-2019 21:12 FIXXXL
quote:
алмазы надо ещё иметь и пользоваться ими уметь.

Китайская гальваника - 300рэ пластина. Пользоваться - проще, чем водниками и карбидом кремния.
orBBer
16-8-2019 21:40 orBBer
quote:
Изначально написано uinki:

Так эти профессиональные заточники точили ножи хуже современных домохозяек, вооружённых точилкой из икеи.

это тоже следствие прогресса. а пятилетний ребенок ориентируется в гаджетах чем лучше 60-летние бабушки

quote:

Действительно профессионалы заточки нужны крайне ограниченному кругу людей, способных купить нож за кучу денег, но не имеющими времени или желания его точить. Что само по себе странно. Это как купить ламборджини и ездить на нём с шофером.

а вот тут аналогия вкорне неверна. купить ламборджини и ездить с шофером это все равно что купить авторский шеф и давать резать им только личному повару.
а вот купить рокстид и точить его самому не имея на то навыков и инструментов - сродни тому что купить ламборджини и самостоятельно его чинить
uinki
16-8-2019 22:15 uinki
quote:
Originally posted by orBBer:

а вот купить рокстид и точить его самому не имея на то навыков и инструментов - сродни тому что купить ламборджини и самостоятельно его чинить

Любая аналогия лжива. Бензину-то в бензобак можно и самому залить.
Straykl
16-8-2019 22:27 Straykl
))) Ух ты, тут все на Ламборджини
Slava B
16-8-2019 22:30 Slava B
quote:

А в чём принципиальное отличие от станка за 20 тысяч рваных? В обоих случаях ножи начинают резать продукт. Нож заточен.

Ну не обязательно станок за 20 тыщ.
Можно привести в пример ,мусат керамический ,или любой абразив,в сравнении с протяжкой.
Вопрос именно качестве самой заточки, и срока службы рк.
Протяжка, впринципе может и катит,для мягких дешевых сталей,кто не умеет точить.
Но для нормального ножа, не серьезно из-за чрезмерного износа рк,и неправильного принципа самой заточки,не по науке..

edit log

Hatuey
16-8-2019 22:31 Hatuey
quote:
Originally posted by FIXXXL:
Китайская гальваника - 300рэ пластина.

Да. Какой-нибудь FIT более чем бюджетен. Но пользоваться всё равно надо уметь, и не в каждое сельпо эти FITы завозят)) А проще только в том, что ни воды ни масла не требуется и геометрию лучше сохраняют.И эти овальные дырдочки - вроде от них и польза есть, но при протачивании выгнутых участков лезвия как бы и не очень.

edit log

FIXXXL
17-8-2019 08:00 FIXXXL
quote:
Изначально написано Hatuey:

Да. Какой-нибудь FIT более чем бюджетен. Но пользоваться всё равно надо уметь, и не в каждое сельпо эти FITы завозят)) А проще только в том, что ни воды ни масла не требуется и геометрию лучше сохраняют.И эти овальные дырдочки - вроде от них и польза есть, но при протачивании выгнутых участков лезвия как бы и не очень.

В "какое-нибудь сельпо" вообще мало что завозят. А при отсутствии навыка заточки, какая разница на чём и что протачивать?

Straykl
17-8-2019 12:09 Straykl
Убийца Рекса)

click for enlarge 1920 X 1247   3.1 Mb

Straykl
17-8-2019 12:13 Straykl
Спуски в ноль без микроподводов)

click for enlarge 1913 X 1280   3.2 Mb

alex-ice
17-8-2019 13:09 alex-ice
Там линза ?
Достаточно вжикнуть по керамике на точилках типа триангла и этот микроподвод появится ))
Или править вручную на дощечке с кожей и пастов или выносить себе мозх читая в заточном тему притиров ))
хо ши мин 69
17-8-2019 13:27 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Honeytea:

а чем плохи 67 , если нож имеет грамотную геометрию и адекватного хозяина который его в деревья не кидает? Заточить его алмазами так же просто как и любой другой нож, а вот тупиться он будет заметно медленнее.

Так вот дело в том,что когда я беру с собой нож,я не знаю,вообще не достану его,или деревья складником буду валить и канистры пластиковые резать.
Не преувеличение,практика..)
Так что не от адекватности зависит часто,увы..

хо ши мин 69
17-8-2019 13:35 хо ши мин 69
и ещё..У меня нет ножей на 67,но,если и когда появятся,я буду бояться их применять по назначению,чисто психологически.
Об особенностях своего поюза написал выше.
А на полке валяться за конские деньги-нах.
Straykl
17-8-2019 14:04 Straykl
quote:
Изначально написано alex-ice:
Там линза ?
Достаточно вжикнуть по керамике на точилках типа триангла и этот микроподвод появится ))
Или править вручную на дощечке с кожей и пастов или выносить себе мозх читая в заточном тему притиров ))

Это все не креативно))

Honeytea
17-8-2019 15:01 Honeytea
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

я беру с собой нож,я не знаю,вообще не достану его,или деревья складником буду валить и канистры пластиковые резать.
Не преувеличение,практика..)

Верю. Но это совсем не означает, что всё остальное население планеты должно использовать нож точно так же, и лениться брать с собой два-три инструмента под разные задачи))

Slava B
17-8-2019 15:08 Slava B
quote:
Originally posted by Honeytea:

лениться брать с собой два-три инструмента под разные задачи))

Ээээ. Это на кухне возможно надо три ножа,овощник,шеф,гастроном. И то больше баловство,достаточно двух,овощник большой или средний.
А вот с собой 3 ножа зачем?
Ладно пусть основной нож, и скалдень жратву порезать.

edit log

хо ши мин 69
17-8-2019 15:53 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Honeytea:

Верю. Но это совсем не означает, что всё остальное население планеты должно использовать нож точно так же, и лениться брать с собой два-три инструмента под разные задачи))

Абсолютно согласен.
Недоумеваю только на основании своего практического опыта.

Honeytea
17-8-2019 16:07 Honeytea
quote:
Originally posted by Slava B:

А вот с собой 3 ножа зачем?

если список задач которые могут возникнуть, настолько широк как написал камрад, то возможно имеет смысл разделить задачи на разные инструменты, чтоб не делать всё одинаково неудобно одним.

Honeytea
17-8-2019 16:13 Honeytea
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Недоумеваю только на основании своего практического опыта.

понимаю, я вот тоже на основании своего опыта недоумеваю, зачем делают машины которые ездят быстрее чем 140 км/ч

Slava B
17-8-2019 16:20 Slava B
quote:
Originally posted by Honeytea:

то возможно имеет смысл разделить задачи на разные инструменты, чтоб не делать всё одинаково неудобно одним.

Тут подробнее пожалста.
Что за задачи такие разные?
Honeytea
17-8-2019 16:27 Honeytea
quote:
Originally posted by Slava B:

Тут подробнее пожалста.
Что за задачи такие разные?

Вы не знаете как используются ножи? Не верю

всего страниц: 319 : 123...310311312313314315316317318319

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 313 )