Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 309 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 316 : 123...306307308309310311312313314315316
Автор
Тема: Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину!
maxBVmax
27-3-2019 12:24 maxBVmax первое сообщение в теме:
orBBer
26-7-2019 10:11 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Гуру, т.е. ветераны, т.е. мега-ветераны

А не подскажите насколько хороша сталь на ЭмерсоНах? Сейчас объясню, мне очень нравятся ножи этого производителя, но как то смущает 154cm. Читал что это аналог AUS-34, которая у меня на китайском ноже, местами, (в углах фрезеровки) дала рыжики. Одно дело китайский копеешный нож, а другое дело Эмерсон.

Ну и просто общий вопрос, какие недостатки на ваш взгляд у Эмерсонов?

сам стоковых ножей эмерсона не держал в руках, только кастомизированный, но общее мнение нефанатов эмерсона мне кажется таково: его ножи сделаны ногами отвратительная обработка деталей, суровый наждак на рукояти, тонкие елозящие лайнеры, стамесочная заточка уводящая руку при резе и конский ценник

З.Ы... думаю мне пару месяцев лучше не заглядывать к ним в раздел

maxBVmax
26-7-2019 10:19 maxBVmax
quote:
Изначально написано orBBer:

Спасибо за честный отзыв!

Мне очень нравится, полное название не помню, чего-то там 13 боуи.
Всегда просматриваю и облизываюсь. Но 154cm останавливает. Вот хочу поставить точку или купить или перестать облизываться или и то и другое

orBBer
26-7-2019 10:24 orBBer
quote:

Спасибо! Зато объективно!

как раз-таки необъективно. повторюсь - сам я ножей эмерсона не имел, я лишь транслировал расхожее мнение о его ножах

quote:
Мне очень нравится, модель точно не помню, чего-то там 13 Боуи. Прохожу все время мимо облизываюсь, потом вижу 154cm в характеристиках и иду дальше Вот и как бы хочется поставить точку. или взять или больше не облизываться или и то и другое

ну абрисы у многих его ножей весьма красивы и залихватски я бы даже сказал - бармалейские
насчет стали я думаю не стоит сильно беспокоится. если тебя устраивает N690 от экстремы ратио с их 56-58 HRС, то 154-ка от эмерсона явно не хуже будет

maxBVmax
26-7-2019 10:28 maxBVmax
quote:
Originally posted by orBBer:

как раз-таки необъективно. повторюсь - сам я ножей эмерсона не имел, я лишь транслировал расхожее мнение о его ножах

Да я исправил объективно на честно

maxBVmax
26-7-2019 10:34 maxBVmax
quote:
Originally posted by orBBer:

ну абрисы у многих его ножей весьма красивы и залихватски я бы даже сказал - бармалейские
насчет стали я думаю не стоит сильно беспокоится. если тебя устраивает N690 от экстремы ратио с их 56-58 HRС, то 154-ка от эмерсона явно не хуже будет

Хорошо, надо попробовать 154ку.
Что касается N690 она не то, что устраивает, на мой неопытный взгляд это самая практичная сталь. Я пока не увидел, чем она хуже чем m390, учитывая то, что я канаты не режу. Вот просто не ощущаю разницы вообще, наоборот пока только плюсы. Может стоить начать резать канаты? ))

Hatuey
26-7-2019 11:35 Hatuey
Только не AUS, а ATS
Хорошая сталь во всех отношениях. А с морской водой и т.п. мало что дружит.
Hatuey
26-7-2019 11:43 Hatuey
Вот приятная глазу картина:
768 x 576
Но резать не будет. Разве что бумажку пушкатом, что, конечно же, впечатляет. Но и только.

edit log

maxBVmax
26-7-2019 12:57 maxBVmax
quote:
Изначально написано Hatuey:
Только не AUS, а ATS
Хорошая сталь во всех отношениях. А с морской водой и т.п. мало что дружит.

Да АТС
Спасибо!

alex-ice
26-7-2019 15:11 alex-ice
quote:

сам стоковых ножей эмерсона не держал в руках, только кастомизированный, но общее мнение нефанатов эмерсона мне кажется таково: его ножи сделаны ногами отвратительная обработка деталей, суровый наждак на рукояти, тонкие елозящие лайнеры, стамесочная заточка уводящая руку при резе и конский ценник

До Эрников увы ещё не дошёл,но вспомнил весёлую историю про Себензу .
Кажется это был твой спор с Мигелем .
Сей нож нужно открывать не абы как ,а плавными круговыми движениями .
Гыы.

orBBer
26-7-2019 15:39 orBBer
quote:
Изначально написано alex-ice:

До Эрников увы ещё не дошёл,но вспомнил весёлую историю про Себензу .
Кажется это был твой спор с Мигелем .
Сей нож нужно открывать не абы как ,а плавными круговыми движениями .
Гыы.

это да... в тот раз меня во главе с мигелем чуть не запинали ногами в себензовой теме за то что я посмел спросить почему у моей себы тугой ход...
благо нашелся адекватный камрад, скинувший ссылку на видео о том как правильно смазать себу чтобы она флиповала. я смазал и она зафлиповала.
но еще долгое время мигель говорил что я типо шарлатан и просто недокрутил осевой

Hatuey
9-8-2019 07:57 Hatuey
К вопросу об открывании:

maxBVmax
9-8-2019 10:04 maxBVmax
quote:
Originally posted by Hatuey:

К вопросу об открывании:

Имеется ввиду нафик автомат если хороший флиппер ничуть не хуже?

Hatuey
9-8-2019 10:25 Hatuey
quote:
Originally posted by maxBVmax:
хороший флиппер ничуть не хуже?

Угу. Причём проще, дешевле и засёроустойчивее.
Eagle77
9-8-2019 12:00 Eagle77
quote:
как то смущает 154cm. Читал что это аналог AUS-34, которая у меня на китайском ноже, местами, (в углах фрезеровки) дала рыжики. Одно дело китайский копеешный нож, а другое дело Эмерсон.

А что такое AUS-34?
Если имелась в виду ATS-34, то это отличная нержа, пожалуй, лучшая из непорошковых сталей.
Есть ещё BG-42, но она никогда не была широко распространённой и использовалась, как правило, на лимитках...
Сравнивать ATS-34 в нормальной термичке с непонятно какой китайской сталью я бы не стал... Это всё равно, что судить об исполнении Карузо по завываниям Рабиновича!

edit log

хо ши мин 69
9-8-2019 12:21 хо ши мин 69
quote:

154 у него хорошо приготовлена.И есть в его ножах что-то.
Думаю,действительно сначала созреть надо,а потом решать:брать или нет.
Мой складной керамбит был очень хорош,Коммандер-идеален по сборке,механике и общим впечатлениям.
Со временем,думаю,дорасту до боуика или супер-бананы)
Ridge
9-8-2019 12:22 Ridge
quote:
Если имелась в виду ATS-34, то это отличная нержа, пожалуй, лучшая из непорошковых сталей.

Так то оно так, но опять встаёт вопрос от "кого". Даже у одного производителя, на разных моделях ножей, она может ощутимо отличаться по ТО.
хо ши мин 69
9-8-2019 12:27 хо ши мин 69
quote:

Хорошо, надо попробовать 154ку.
Что касается N690 она не то, что устраивает, на мой неопытный взгляд это самая практичная сталь. Я пока не увидел, чем она хуже чем m390, учитывая то, что я канаты не режу. Вот просто не ощущаю разницы вообще, наоборот пока только плюсы. Может стоить начать резать канаты? ))

Я ни разу не видел,чтоб 440С или 8Хр..были хуже М390.
В моём поюзе,естественно.
Лёгкий ЕДЦ на них никак не сказывается.Более менее объёмная работа-всех править приходится,люблю,когда нож идеально острый..
Думаю,в профессиональном использовании разница будет заметна.
Но лично мне-вообще не критично.
Eagle77
9-8-2019 12:35 Eagle77
quote:
Так то оно так, но опять встаёт вопрос от "кого". Даже у одного производителя, на разных моделях ножей, она может ощутимо отличаться по ТО.

Камрад задал вопрос:
quote:
как то смущает 154cm. Читал что это аналог AUS-34, которая у меня на китайском ноже, местами, (в углах фрезеровки) дала рыжики.

Я ответил именно в контексте сравнения китайской термички (допускаю, что просто гениальной, но мне неизвестной и пока что доверия не вызывающей) и проверенной термички от проверенного же производителя:
quote:
Сравнивать ATS-34 в нормальной термичке с непонятно какой китайской сталью я бы не стал... Это всё равно, что судить об исполнении Карузо по завываниям Рабиновича!

При этом лично для меня эталонной (просто СУПЕР!!!) является термичка ATS-34 и 154 СМ от Microtech, эти же стали от Бенча Очень хороши!

edit log

Honeytea
10-8-2019 10:24 Honeytea
quote:
Originally posted by Hatuey:

Угу. Причём проще, дешевле и засёроустойчивее.

с этим можно сильно поспорить.
Настройка детента для хорошего флиппера дело довольно хлопотливое. Да и точность исполнения должна быть на высоте, и усилие прижима фрейма точно рассчитанное, при большом шарик будет сильно тормозить клинок в полете, а при маленьком надежность запирания страдает, ну и подшипники обязательно. К тому же даже идеальный флиппер не гарантирует стопроцентного раскрытия в любом положении без навыка. А любой засор вообще сводит на нет все старания. Так что если нужно абсолютно надежное открывание в любой ситуации, то я б выбрал автомат с мощной спиральной пружиной в осевом, типа сокома.
Можно конечно начать троллить насчет того кому это нужно, сколько здесь присутствует спицназаффцеф и нажебойцефф. Тут уж я не берусь обсуждать, я просто говорил о самом надежном и гарантированном открывании.

Straykl
10-8-2019 10:34 Straykl
Если нужно абсолютно надежное открывание, возьмите фикс и не парьтесь)
всего страниц: 316 : 123...306307308309310311312313314315316

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 309 )