Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 214 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину!
maxBVmax
27-3-2019 12:24 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
первое сообщение в теме:
legailo
16-8-2021 20:04 legailo персональное сообщение legailo
Извиняюсь, если вопрос не в той ветке.
Тут один "знаток на ютубе" утверждает, что для законного владения и транспортировки ХО помимо разрешения на охот оружие необходимо иметь номер на этом самом ХО. Т.е. да, его уже не вносят в охот билет, но номер на ноже должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Есть знатоки, оперирующие ссылками на документы, подтверждающие это требование?
Crossraccoon
17-8-2021 12:23 Crossraccoon персональное сообщение Crossraccoon
номера ж только в войсках
предполагаю, если чисто случайно у тебя обнаружат нож с номером, вопросов сразу будет вагон, даже если этот номер тебе слесарь василий за пузырь набил
доказывай потом, что не имеешь отношения к хищениям с армейских складов
не, ну так густо и конспирологично, конечно, но нафига лишний раз приключения на жопу по чуланам рассовывать
FIXXXL
18-8-2021 00:47 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
quote:
Изначально написано legailo:
Извиняюсь, если вопрос не в той ветке.
Тут один "знаток на ютубе" утверждает, что для законного владения и транспортировки ХО помимо разрешения на охот оружие необходимо иметь номер на этом самом ХО. Т.е. да, его уже не вносят в охот билет, но номер на ноже должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Есть знатоки, оперирующие ссылками на документы, подтверждающие это требование?

Насколько помню, сейчас ножи даже при официальной покупке в ор.маге не вписывают в билет. От того и номера не актуальны.
Вышеозвученная практика была актуальна при СССР. Заводские ножи пробивали нлмерами прямо на производстве. Бывали случаи самопальной гравировки и вписки в билет..

Проще узнать в охот.обществе нынешнее положение вещей

edit log

madfishcat
18-8-2021 01:30 madfishcat персональное сообщение madfishcat
quote:
Originally posted by legailo:

для законного владения и транспортировки ХО

да вроде ничего не надо, по поводу ношения - надо уточнять, не в курсе, может что и поменялось
Капитан Смоллетт
За РФ не скажу, но на Украине при покупке ХО ножа, его номер регистрируют в специальном журнале в магазине. Так же , как и продажу боеприпасов. Т. е. Фиксируют номер разрешения на оружие, кто и когда приобрёл.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Crossraccoon:
номера ж только в войсках
предполагаю, если чисто случайно у тебя обнаружат нож с номером, вопросов сразу будет вагон, даже если этот номер тебе слесарь василий за пузырь набил
доказывай потом, что не имеешь отношения к хищениям с армейских складов
не, ну так густо и конспирологично, конечно, но нафига лишний раз приключения на жопу по чуланам рассовывать

Сейчас куча ножей с номерами и при этом не ХО. ЗТ, Бокер ставят номера на практически все свои ножи.
К армейской нумерации никакого отношения все это не имеет в принципе.
Т.к. армейское ХО не совпадает по ТТХ с гражданским ХО.
Crossraccoon
18-8-2021 15:35 Crossraccoon персональное сообщение Crossraccoon
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

Сейчас куча ножей с номерами и при этом не ХО. ЗТ, Бокер ставят номера на практически все свои ножи.

ножи я штоли даво не покупал...
ни разу не видел номера на бокерах
фоном чисто помню, что кто-то из буржуйских ножеделов начал для понта номера ставить, чтобы очаровать покупателей причастностью к оборонзаказам
но сам с таким не сталкивался

видел один номер на дофига своих ножей - m390 ))))

хо ши мин 69
18-8-2021 16:19 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:

ножи я штоли даво не покупал...
фоном чисто помню, что кто-то из буржуйских ножеделов начал для понта номера ставить, чтобы очаровать покупателей причастностью к оборонзаказам
но сам с таким не сталкивался

видел один номер на дофига своих ножей - m390 ))))

Вот просто под рукой оказался):

click for enlarge 1707 X 1280 184.0 Kb
Crossraccoon
18-8-2021 16:40 Crossraccoon персональное сообщение Crossraccoon
а. лимитки ещё у меня номерные, ага
хо ши мин 69
18-8-2021 17:04 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
Вроде Сквайл вполне себе серийный ножик..
Бёкеров у меня немного,к сожалению,но вот ещё Стингрей,тоже вроде вполне попсовый :
click for enlarge 1707 X 1280 229.9 Kb
proforg
18-8-2021 17:21 proforg персональное сообщение proforg
В охотбилете уже давно некуда вписывать номер. Ношение, если правильно помню, только в сезон, в угодьях, при наличии бумажки на добычу и вместе со стволом. Все остальное - асисяй и административка, если не удастся доказать транспортировку.
Straykl
18-8-2021 17:35 Straykl персональное сообщение Straykl
proforg
18-8-2021 17:39 proforg персональное сообщение proforg
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

Бокеры вроде все и всегда, на моей памяти, были номерные
click for enlarge 1711 X 1280 228.9 Kb
Crossraccoon
18-8-2021 19:57 Crossraccoon персональное сообщение Crossraccoon
ща свои посмотрю )))
Crossraccoon
18-8-2021 20:05 Crossraccoon персональное сообщение Crossraccoon
да хрень это какая-то а не серийные номера, акститесь

бокеры сто лет как уже - сраное китайское говно
я поверю, если это номера подвалов, где голодные дети собирали эти ножи )))

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
какая ещё хрень??? У Бокера все ножи с индивидуальными номерами идут!
А у ZT номер на ноже ещё и дублируется на коробке после названия и кода модели.
Мне кажется, что вы путаете индивидуальные номера ножей с номером NSN на ножах которые разрешено покупать военнослужащим войск НАТО за казенный кошт.
Там номер общий для конкретной модели. А не индивидуальный номер. И это таки военный номер. Но к отечественной системе регистрации ХО он (NSN) не имеет никакого отношения.

Капитан Смоллетт
quote:

Это троллинг такой да?
Вы рискуете нарваться на разборки с мафией владельцев Сквайла. Причем благородного Тайваньского разлива.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано proforg:
В охотбилете уже давно некуда вписывать номер. Ношение, если правильно помню, только в сезон, в угодьях, при наличии бумажки на добычу и вместе со стволом. Все остальное - асисяй и административка, если не удастся доказать транспортировку.
номер не вписывают. Но продажу по номеру разрешения - фиксируют. У нас это так.

Crossraccoon
18-8-2021 20:21 Crossraccoon персональное сообщение Crossraccoon
quote:

Это троллинг такой да?
Вы рискуете нарваться на разборки с мафией владельцев Сквайла. Причем благородного Тайваньского разлива.

владельцу большого количества ножей, сделанных на Земле, пофиг )))
79 x 80

хо ши мин 69
19-8-2021 06:28 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:

))))))

Hvost
19-8-2021 06:50 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
За РФ не скажу, но на Украине при покупке ХО ножа, его номер регистрируют в специальном журнале в магазине. Так же , как и продажу боеприпасов. Т. е. Фиксируют номер разрешения на оружие, кто и когда приобрёл.

Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), все это еще при том, что 222УК в части ношения ХО там не декриминализована, а экспертные критерии признания складного ножа в качестве ХО тоже не претерпели изменений в сторону смягчения как в России.

dynkyn68
19-8-2021 06:58 dynkyn68 персональное сообщение dynkyn68
Да, уж 😱
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Hvost:

Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), все это еще при том, что 222УК в части ношения ХО там не декриминализована, а экспертные критерии признания складного ножа в качестве ХО тоже не претерпели изменений в сторону смягчения как в России.

ошибаетесь.
Кары, аналогичны российским.
Разница только в отсутствии ГОСТов. Т. е эксперт при своём заключении на них не ссылается.
По этому у нас спокойно продаются балисонги и автоматические ножи, которые в РФ запрещены к обороту.

Hvost
19-8-2021 09:36 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
ошибаетесь.
Кары, аналогичны российским.
Разница только в отсутствии ГОСТов. Т. е эксперт при своём заключении на них не ссылается.
По этому у нас спокойно продаются балисонги и автоматические ножи, которые в РФ запрещены к обороту.

Простите, но Гугл поиск дает статью 263.ч.2 Украины, то есть в случае признания предмета ХО - наступает уголовная ответсвенность.

В России, если память мне не изменяет, установлена уголовная ответственность только за изготовление и сбыт ХО без соответствующей лицензии. Более того, даже административный состав за ношение ХО образуется только в случае попытки его проноса в места, которые согласно специально установленному административному режиму это запрещают - например, массовые мероприятия, режимный объект/учреждение, транспорт, в который административный регламент пользования им запрещает вносить оружие (в отличие от транспортировки). То есть как и типичное административное нарушение правил перемещения любого оружия.

То что "на глазок" эксперт может признать Ферберна-Сайкса в качестве хозбыта дела не меняет, это обоюдоострое - точно так же он может и Спайдерко Натив признать ХО.

FIXXXL
19-8-2021 20:25 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
quote:
То что "на глазок" эксперт может признать

вспомним за удмуртские сертификаты

Капитан Смоллетт
quote:
То что "на глазок" эксперт может признать Ферберна-Сайкса в качестве хозбыта дела не меняет, это обоюдоострое - точно так же он может и Спайдерко Натив признать ХО.

#

у нас эксперты определяют ХО не ХО не "на глазок". У них есть " методика криминалистической экспертизы" и справочные издания МВД... где- то там в глубинах этих методик спрятаны те же параметры, что и в российских ГОСТах...но без прямых ссылок.
А про ответственность... я это так помню. Могу еще раз на наших профильных форумах просканировать такие же мега темы на предмет принадлежности к ХО. Но я помню так как написал. Ща посмотрю...
https://turii.com.ua/ru/public...hiya-v-ukraine/
есть админ ответственность : — привлечение к административной ответственности по ст. 190 КУоАП

И есть уголовная .Статья 263 Уголовного кодекса

Это первый же поверхностный поиск

edit log

Hvost
22-8-2021 00:23 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
у нас эксперты определяют ХО не ХО не "на глазок". У них есть " методика криминалистической экспертизы" и справочные издания МВД... где- то там в глубинах этих методик спрятаны те же параметры, что и в российских ГОСТах...но без прямых ссылок.
А про ответственность... я это так помню. Могу еще раз на наших профильных форумах просканировать такие же мега темы на предмет принадлежности к ХО. Но я помню так как написал. Ща посмотрю...
https://turii.com.ua/ru/public...hiya-v-ukraine/
есть админ ответственность : - привлечение к административной ответственности по ст. 190 КУоАП

И есть уголовная .Статья 263 Уголовного кодекса

Это первый же поверхностный поиск

подозреваю что да, тем не менее память подсказывает что критерии эти у вас еще лет десять назад были одинаковыми для складников с замком и фиксов, то есть 90мм, упор, толщина клина, что в России ослабили для складников официально примерно тогда же, с дюжину лет назад.

Но я видел украинские сертификаты на 710-й и крысу и на много еще что, они у меня на случай поездки были распечатаны с российскими на одной бумажке с разных сторон. И вот эти изделия ну точно никак не могли считаться хозбытом по названным критериям. То есть эти сертификаты "удмуртские". Выписаны каким-то экспертом для поставщика с игнором критериев или, точнее, их творческим осмыслением. Что, в отличие от России, где ношение ХО в принципе не образует состава статьи УК, когда есть статья 263.ч.2., превращает пользование такими сертификатами в лотерею, беспроигрышную для обыскавшего вас полицейского. Потому что с другой экспертизы нож приедет уже с совсем другим сертификатом.

Так что когда я еще ездил, то возил с собой викторинокс и 520-й. Что бы не играть в эти игры.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:

подозреваю что да, тем не менее память подсказывает что критерии эти у вас еще лет десять назад были одинаковыми для складников с замком и фиксов, то есть 90мм, упор, толщина клина, что в России ослабили для складников официально примерно тогда же, с дюжину лет назад.

Но я видел украинские сертификаты на 710-й и крысу и на много еще что, они у меня на случай поездки были распечатаны с российскими на одной бумажке с разных сторон. И вот эти изделия ну точно никак не могли считаться хозбытом по названным критериям. То есть эти сертификаты "удмуртские". Выписаны каким-то экспертом для поставщика с игнором критериев или, точнее, их творческим осмыслением. Что, в отличие от России, где ношение ХО в принципе не образует состава статьи УК, когда есть статья 263.ч.2., превращает пользование такими сертификатами в лотерею, беспроигрышную для обыскавшего вас полицейского. Потому что с другой экспертизы нож приедет уже с совсем другим сертификатом.

Так что когда я еще ездил, то возил с собой викторинокс и 520-й. Что бы не играть в эти игры.

нету у нас"удмуртских сертификатов", они все МВДшные. Отличаются от российских только отсутствием прямой ссылки на пункт ГОСТа с конкретным указанием почему нож ХБ.
По комплексу характеристик согласно "методики" признают ХБ, или ХО.
Но недавно Рекон Танто и Мора Бушкрафт, как раз по этому самому " комплексу" залетели в ХО
Интересная сиуация, что делать добросовестному владельцу Рекона Танто, купившему его до этого признания...тут конечно казус..

edit log

Hvost
22-8-2021 14:07 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
нету у нас"удмуртских сертификатов", они все МВДшные. Отличаются от российских только отсутствием прямой ссылки на пункт ГОСТа с конкретным указанием почему нож ХБ.
По комплексу характеристик согласно "методики" признают ХБ, или ХО.
Но недавно Рекон Танто и Мора Бушкрафт, как раз по этому самому " комплексу" залетели в ХО
Интересная сиуация, что делать добросовестному владельцу Рекона Танто, купившему его до этого признания...тут конечно казус..

так и я о том же - если нет прямой ссылки на пункт ГОСТа с конкретным указанием почему, а все "по комплексу характеристик", то у разных экспертов из под пера выйдут разные заключения.

Если фикс с х-ками 710-го явно имеет от острия клинка до шпенька 92 мм, при этом расширение в начале рукояти явно больше 5мм, а толщина - 3мм, угол при острие маленький, то все - это ХО. Но украинский серт на него был как на ХБ. Но стоит взять другому эксперту в руки ту самую "Методу криминалистичного дослидження" - и вы будете неприятно удивлены.

wasya83
22-8-2021 14:07 wasya83 персональное сообщение wasya83
В Петербургском метрополитене запретили провозить оружие. Так что, через метро нельзя провозить антикварные ножи и офицерские кортики во время военно-морского парада?
Hvost
22-8-2021 22:58 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Изначально написано wasya83:
В Петербургском метрополитене запретили провозить оружие. Так что, через метро нельзя провозить антикварные ножи и офицерские кортики во время военно-морского парада?

антиквариат, кажется, формально не является оружием, у него другая основная функция - коллекционная, в соответствии с которой он и классифицирован. Он "конструктивно сходен с оружием".

Вроде как существует отдельная лицензия на коллекционирование антикварного оружия, при этом никто не требует его приведения в негодность пропилами и затуплением, как с массо-габаритными макетами

edit log

proforg
22-8-2021 23:51 proforg персональное сообщение proforg
Судя по тому, что люди пишут по поводу Питера, местным метрошным вахтерам глубоко пох на любые законы. Полиция на их самодурство не реагирует, в суде управу на них тоже не нашли. Если рамка запищит, то мозг высушат и без разницы, по какому поводу.
В Москве пока еще только на рюкзаки у этих имбецилов перманентный стояк, если пищишь на рамке проходя с небольшой сумкой или без нее, то не обращают внимания. А вот с рюкзаком - сразу несутся, ущербные. Особенно, на МЦК. На спортивную сумку сравнимого размера, кстати, не так реагируют. При требовании вызвать сотрудника, когда начинают ломать комедию при виде мультитула с фонарем или чего-то морообразного, давятся желчью, но зовут. В 99% случаев сотрудники абсолютно вменяемые и спокойно пропускают, а дальше просто молча идешь не сворачивая

Hvost
23-8-2021 00:00 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Изначально написано proforg:
Судя по тому, что люди пишут по поводу Питера, местным метрошным вахтерам глубоко пох на любые законы. Полиция на их самодурство не реагирует, в суде управу на них тоже не нашли. Если рамка запищит, то мозг высушат и без разницы, по какому поводу.
В Москве пока еще только на рюкзаки у этих имбецилов перманентный стояк, если пищишь на рамке проходя с небольшой сумкой или без нее, то не обращают внимания. А вот с рюкзаком - сразу несутся, ущербные. Особенно, на МЦК. На спортивную сумку сравнимого размера, кстати, не так реагируют. При требовании вызвать сотрудника, когда начинают ломать комедию при виде мультитула с фонарем или чего-то морообразного, давятся желчью, но зовут. В 99% случаев сотрудники абсолютно вменяемые и спокойно пропускают, а дальше просто молча идешь не сворачивая

В Москве видимо подход дифференцированный: ежели вы перезрелый молодящийся толстенький хомячок с пивным брюшком и одышкой, то хоть полностью в тактической выкладке, М65 и Коркоранах, с шемагом (арафатка), в паколе (пуштунка), с бородой и Кораном в руках - всем пофиг хоть обвешайтесь ножами напоказ. А если вы молодой худой подвижный с цепким взглядом, в дешевой джинсе и кроссах "адибас" - то шмонать будут на любой звонок рамки.

edit log

golddragon
23-8-2021 00:04 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:
Originally posted by Hvost:

толстенький хомячок с пивным брюшком и одышкой, то хоть полностью в тактической выкладке, М65 и Коркоранах, с шемагом (арафатка), в паколе (пуштунка), с бородой и Кораном в руках

Фееричная картина.
Hvost
23-8-2021 00:16 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Изначально написано golddragon:

Фееричная картина.

С себя писал
За тридцать с гаком лет документы дважды попросили показать.
Причем второй раз - на подкходе к Арбаткой, когда шел из букиниста с Тер-Крикоровым-Шабуниным в руках
click for enlarge 1280 X 720  37.5 Kb

golddragon
23-8-2021 00:28 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:

С себя писал

quote:

Причем второй раз - на подкходе к Арбаткой, когда шел из букиниста с Тер-Крикоровым-Шабуниным в руках

Практически по киноклассике, да
Surov Bober
28-8-2021 19:11 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
Подскажи, пожалуйста по сталям. Выдержит ли Елмакс или другие порошковые стали колку, батонинг дров?
Хочу нож, чтобы прилично резал, но не ломался от такого применения.
Hvost
28-8-2021 20:29 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Изначально написано Surov Bober:
Подскажи, пожалуйста по сталям. Выдержит ли Елмакс или другие порошковые стали колку, батонинг дров?

edit log

Surov Bober
29-8-2021 08:49 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:

Спасибо

FIXXXL
1-9-2021 00:28 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
quote:
Изначально написано Surov Bober:

А резать как должен такой нож? По Вашему хотению?
Сделать дуракол проще, чем режущий инструмент
И марка стали тут имеет небольшое значение

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 214 )