Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытае ... ( 214 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину!

legailo
P.M.
16-8-2021 20:04 legailo
Извиняюсь, если вопрос не в той ветке.
Тут один "знаток на ютубе" утверждает, что для законного владения и транспортировки ХО помимо разрешения на охот оружие необходимо иметь номер на этом самом ХО. Т.е. да, его уже не вносят в охот билет, но номер на ноже должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Есть знатоки, оперирующие ссылками на документы, подтверждающие это требование?
Crossraccoon
P.M.
17-8-2021 12:23 Crossraccoon
номера ж только в войсках
предполагаю, если чисто случайно у тебя обнаружат нож с номером, вопросов сразу будет вагон, даже если этот номер тебе слесарь василий за пузырь набил
доказывай потом, что не имеешь отношения к хищениям с армейских складов
не, ну так густо и конспирологично, конечно, но нафига лишний раз приключения на жопу по чуланам рассовывать
FIXXXL
P.M.
18-8-2021 00:47 FIXXXL
legailo:
Извиняюсь, если вопрос не в той ветке.
Тут один "знаток на ютубе" утверждает, что для законного владения и транспортировки ХО помимо разрешения на охот оружие необходимо иметь номер на этом самом ХО. Т.е. да, его уже не вносят в охот билет, но номер на ноже должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Есть знатоки, оперирующие ссылками на документы, подтверждающие это требование?

Насколько помню, сейчас ножи даже при официальной покупке в ор.маге не вписывают в билет. От того и номера не актуальны.
Вышеозвученная практика была актуальна при СССР. Заводские ножи пробивали нлмерами прямо на производстве. Бывали случаи самопальной гравировки и вписки в билет..

Проще узнать в охот.обществе нынешнее положение вещей

madfishcat
P.M.
18-8-2021 01:30 madfishcat
Originally posted by legailo:

для законного владения и транспортировки ХО

да вроде ничего не надо, по поводу ношения - надо уточнять, не в курсе, может что и поменялось
Капитан Смоллетт
P.M.
18-8-2021 07:00 Капитан Смоллетт
За РФ не скажу, но на Украине при покупке ХО ножа, его номер регистрируют в специальном журнале в магазине. Так же , как и продажу боеприпасов. Т. е. Фиксируют номер разрешения на оружие, кто и когда приобрёл.
Капитан Смоллетт
P.M.
18-8-2021 07:15 Капитан Смоллетт
Crossraccoon:
номера ж только в войсках
предполагаю, если чисто случайно у тебя обнаружат нож с номером, вопросов сразу будет вагон, даже если этот номер тебе слесарь василий за пузырь набил
доказывай потом, что не имеешь отношения к хищениям с армейских складов
не, ну так густо и конспирологично, конечно, но нафига лишний раз приключения на жопу по чуланам рассовывать

Сейчас куча ножей с номерами и при этом не ХО. ЗТ, Бокер ставят номера на практически все свои ножи.
К армейской нумерации никакого отношения все это не имеет в принципе.
Т.к. армейское ХО не совпадает по ТТХ с гражданским ХО.
Crossraccoon
P.M.
18-8-2021 15:35 Crossraccoon
Капитан Смоллетт:

Сейчас куча ножей с номерами и при этом не ХО. ЗТ, Бокер ставят номера на практически все свои ножи.

ножи я штоли даво не покупал...
ни разу не видел номера на бокерах
фоном чисто помню, что кто-то из буржуйских ножеделов начал для понта номера ставить, чтобы очаровать покупателей причастностью к оборонзаказам
но сам с таким не сталкивался

видел один номер на дофига своих ножей - m390 ))))

хо ши мин 69
P.M.
18-8-2021 16:19 хо ши мин 69
Crossraccoon:

ножи я штоли даво не покупал...
фоном чисто помню, что кто-то из буржуйских ножеделов начал для понта номера ставить, чтобы очаровать покупателей причастностью к оборонзаказам
но сам с таким не сталкивался

видел один номер на дофига своих ножей - m390 ))))

Вот просто под рукой оказался):

click for enlarge 1707 X 1280 184.0 Kb
Crossraccoon
P.M.
18-8-2021 16:40 Crossraccoon
а. лимитки ещё у меня номерные, ага
хо ши мин 69
P.M.
18-8-2021 17:04 хо ши мин 69
Вроде Сквайл вполне себе серийный ножик..
Бёкеров у меня немного,к сожалению,но вот ещё Стингрей,тоже вроде вполне попсовый :
click for enlarge 1707 X 1280 229.9 Kb
proforg
P.M.
18-8-2021 17:21 proforg
В охотбилете уже давно некуда вписывать номер. Ношение, если правильно помню, только в сезон, в угодьях, при наличии бумажки на добычу и вместе со стволом. Все остальное - асисяй и административка, если не удастся доказать транспортировку.
Straykl
P.M.
18-8-2021 17:35 Straykl
proforg
P.M.
18-8-2021 17:39 proforg
Originally posted by Crossraccoon:

Бокеры вроде все и всегда, на моей памяти, были номерные
click for enlarge 1711 X 1280 228.9 Kb
Crossraccoon
P.M.
18-8-2021 19:57 Crossraccoon
ща свои посмотрю )))
Crossraccoon
P.M.
18-8-2021 20:05 Crossraccoon
да хрень это какая-то а не серийные номера, акститесь

бокеры сто лет как уже - сраное китайское говно
я поверю, если это номера подвалов, где голодные дети собирали эти ножи )))

Капитан Смоллетт
P.M.
18-8-2021 20:12 Капитан Смоллетт
Crossraccoon:
какая ещё хрень??? У Бокера все ножи с индивидуальными номерами идут!
А у ZT номер на ноже ещё и дублируется на коробке после названия и кода модели.
Мне кажется, что вы путаете индивидуальные номера ножей с номером NSN на ножах которые разрешено покупать военнослужащим войск НАТО за казенный кошт.
Там номер общий для конкретной модели. А не индивидуальный номер. И это таки военный номер. Но к отечественной системе регистрации ХО он (NSN) не имеет никакого отношения.

Капитан Смоллетт
P.M.
18-8-2021 20:16 Капитан Смоллетт
Crossraccoon:

Это троллинг такой да?
Вы рискуете нарваться на разборки с мафией владельцев Сквайла. Причем благородного Тайваньского разлива.

Капитан Смоллетт
P.M.
18-8-2021 20:17 Капитан Смоллетт
proforg:
В охотбилете уже давно некуда вписывать номер. Ношение, если правильно помню, только в сезон, в угодьях, при наличии бумажки на добычу и вместе со стволом. Все остальное - асисяй и административка, если не удастся доказать транспортировку.
номер не вписывают. Но продажу по номеру разрешения - фиксируют. У нас это так.

Crossraccoon
P.M.
18-8-2021 20:21 Crossraccoon
Капитан Смоллетт:

Это троллинг такой да?
Вы рискуете нарваться на разборки с мафией владельцев Сквайла. Причем благородного Тайваньского разлива.

владельцу большого количества ножей, сделанных на Земле, пофиг )))
79 x 80

хо ши мин 69
P.M.
19-8-2021 06:28 хо ши мин 69
Капитан Смоллетт:

)

Hvost
P.M.
19-8-2021 06:50 Hvost
Капитан Смоллетт:
За РФ не скажу, но на Украине при покупке ХО ножа, его номер регистрируют в специальном журнале в магазине. Так же , как и продажу боеприпасов. Т. е. Фиксируют номер разрешения на оружие, кто и когда приобрёл.

Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), все это еще при том, что 222УК в части ношения ХО там не декриминализована, а экспертные критерии признания складного ножа в качестве ХО тоже не претерпели изменений в сторону смягчения как в России.

dynkyn68
P.M.
19-8-2021 06:58 dynkyn68
Да, уж 😱
Капитан Смоллетт
P.M.
19-8-2021 07:12 Капитан Смоллетт
Hvost:

Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), все это еще при том, что 222УК в части ношения ХО там не декриминализована, а экспертные критерии признания складного ножа в качестве ХО тоже не претерпели изменений в сторону смягчения как в России.

ошибаетесь.
Кары, аналогичны российским.
Разница только в отсутствии ГОСТов. Т. е эксперт при своём заключении на них не ссылается.
По этому у нас спокойно продаются балисонги и автоматические ножи, которые в РФ запрещены к обороту.

Hvost
P.M.
19-8-2021 09:36 Hvost
Капитан Смоллетт:
ошибаетесь.
Кары, аналогичны российским.
Разница только в отсутствии ГОСТов. Т. е эксперт при своём заключении на них не ссылается.
По этому у нас спокойно продаются балисонги и автоматические ножи, которые в РФ запрещены к обороту.

Простите, но Гугл поиск дает статью 263.ч.2 Украины, то есть в случае признания предмета ХО - наступает уголовная ответсвенность.

В России, если память мне не изменяет, установлена уголовная ответственность только за изготовление и сбыт ХО без соответствующей лицензии. Более того, даже административный состав за ношение ХО образуется только в случае попытки его проноса в места, которые согласно специально установленному административному режиму это запрещают - например, массовые мероприятия, режимный объект/учреждение, транспорт, в который административный регламент пользования им запрещает вносить оружие (в отличие от транспортировки). То есть как и типичное административное нарушение правил перемещения любого оружия.

То что "на глазок" эксперт может признать Ферберна-Сайкса в качестве хозбыта дела не меняет, это обоюдоострое - точно так же он может и Спайдерко Натив признать ХО.

FIXXXL
P.M.
19-8-2021 20:25 FIXXXL
То что "на глазок" эксперт может признать

вспомним за удмуртские сертификаты

Капитан Смоллетт
P.M.
19-8-2021 20:36 Капитан Смоллетт
То что "на глазок" эксперт может признать Ферберна-Сайкса в качестве хозбыта дела не меняет, это обоюдоострое - точно так же он может и Спайдерко Натив признать ХО.

#

у нас эксперты определяют ХО не ХО не "на глазок". У них есть " методика криминалистической экспертизы" и справочные издания МВД.. . где- то там в глубинах этих методик спрятаны те же параметры, что и в российских ГОСТах... но без прямых ссылок.
А про ответственность.. . я это так помню. Могу еще раз на наших профильных форумах просканировать такие же мега темы на предмет принадлежности к ХО. Но я помню так как написал. Ща посмотрю...
turii.com.ua
есть админ ответственность : привлечение к административной ответственности по ст. 190 КУоАП

И есть уголовная .Статья 263 Уголовного кодекса

Это первый же поверхностный поиск

Hvost
P.M.
22-8-2021 00:23 Hvost
Капитан Смоллетт:
у нас эксперты определяют ХО не ХО не "на глазок". У них есть " методика криминалистической экспертизы" и справочные издания МВД.. . где- то там в глубинах этих методик спрятаны те же параметры, что и в российских ГОСТах... но без прямых ссылок.
А про ответственность.. . я это так помню. Могу еще раз на наших профильных форумах просканировать такие же мега темы на предмет принадлежности к ХО. Но я помню так как написал. Ща посмотрю...
turii.com.ua
есть админ ответственность : - привлечение к административной ответственности по ст. 190 КУоАП

И есть уголовная .Статья 263 Уголовного кодекса

Это первый же поверхностный поиск

подозреваю что да, тем не менее память подсказывает что критерии эти у вас еще лет десять назад были одинаковыми для складников с замком и фиксов, то есть 90мм, упор, толщина клина, что в России ослабили для складников официально примерно тогда же, с дюжину лет назад.

Но я видел украинские сертификаты на 710-й и крысу и на много еще что, они у меня на случай поездки были распечатаны с российскими на одной бумажке с разных сторон. И вот эти изделия ну точно никак не могли считаться хозбытом по названным критериям. То есть эти сертификаты "удмуртские". Выписаны каким-то экспертом для поставщика с игнором критериев или, точнее, их творческим осмыслением. Что, в отличие от России, где ношение ХО в принципе не образует состава статьи УК, когда есть статья 263.ч.2., превращает пользование такими сертификатами в лотерею, беспроигрышную для обыскавшего вас полицейского. Потому что с другой экспертизы нож приедет уже с совсем другим сертификатом.

Так что когда я еще ездил, то возил с собой викторинокс и 520-й. Что бы не играть в эти игры.

Капитан Смоллетт
P.M.
22-8-2021 09:49 Капитан Смоллетт
Hvost:

подозреваю что да, тем не менее память подсказывает что критерии эти у вас еще лет десять назад были одинаковыми для складников с замком и фиксов, то есть 90мм, упор, толщина клина, что в России ослабили для складников официально примерно тогда же, с дюжину лет назад.

Но я видел украинские сертификаты на 710-й и крысу и на много еще что, они у меня на случай поездки были распечатаны с российскими на одной бумажке с разных сторон. И вот эти изделия ну точно никак не могли считаться хозбытом по названным критериям. То есть эти сертификаты "удмуртские". Выписаны каким-то экспертом для поставщика с игнором критериев или, точнее, их творческим осмыслением. Что, в отличие от России, где ношение ХО в принципе не образует состава статьи УК, когда есть статья 263.ч.2., превращает пользование такими сертификатами в лотерею, беспроигрышную для обыскавшего вас полицейского. Потому что с другой экспертизы нож приедет уже с совсем другим сертификатом.

Так что когда я еще ездил, то возил с собой викторинокс и 520-й. Что бы не играть в эти игры.

нету у нас"удмуртских сертификатов", они все МВДшные. Отличаются от российских только отсутствием прямой ссылки на пункт ГОСТа с конкретным указанием почему нож ХБ.
По комплексу характеристик согласно "методики" признают ХБ, или ХО.
Но недавно Рекон Танто и Мора Бушкрафт, как раз по этому самому " комплексу" залетели в ХО
Интересная сиуация, что делать добросовестному владельцу Рекона Танто, купившему его до этого признания... тут конечно казус..

Hvost
P.M.
22-8-2021 14:07 Hvost
Капитан Смоллетт:
нету у нас"удмуртских сертификатов", они все МВДшные. Отличаются от российских только отсутствием прямой ссылки на пункт ГОСТа с конкретным указанием почему нож ХБ.
По комплексу характеристик согласно "методики" признают ХБ, или ХО.
Но недавно Рекон Танто и Мора Бушкрафт, как раз по этому самому " комплексу" залетели в ХО
Интересная сиуация, что делать добросовестному владельцу Рекона Танто, купившему его до этого признания... тут конечно казус..

так и я о том же - если нет прямой ссылки на пункт ГОСТа с конкретным указанием почему, а все "по комплексу характеристик", то у разных экспертов из под пера выйдут разные заключения.

Если фикс с х-ками 710-го явно имеет от острия клинка до шпенька 92 мм, при этом расширение в начале рукояти явно больше 5мм, а толщина - 3мм, угол при острие маленький, то все - это ХО. Но украинский серт на него был как на ХБ. Но стоит взять другому эксперту в руки ту самую "Методу криминалистичного дослидження" - и вы будете неприятно удивлены.

wasya83
P.M.
22-8-2021 14:07 wasya83
В Петербургском метрополитене запретили провозить оружие. Так что, через метро нельзя провозить антикварные ножи и офицерские кортики во время военно-морского парада?
Hvost
P.M.
22-8-2021 22:58 Hvost
wasya83:
В Петербургском метрополитене запретили провозить оружие. Так что, через метро нельзя провозить антикварные ножи и офицерские кортики во время военно-морского парада?

антиквариат, кажется, формально не является оружием, у него другая основная функция - коллекционная, в соответствии с которой он и классифицирован. Он "конструктивно сходен с оружием".

Вроде как существует отдельная лицензия на коллекционирование антикварного оружия, при этом никто не требует его приведения в негодность пропилами и затуплением, как с массо-габаритными макетами

proforg
P.M.
22-8-2021 23:51 proforg
Судя по тому, что люди пишут по поводу Питера, местным метрошным вахтерам глубоко пох на любые законы. Полиция на их самодурство не реагирует, в суде управу на них тоже не нашли. Если рамка запищит, то мозг высушат и без разницы, по какому поводу.
В Москве пока еще только на рюкзаки у этих имбецилов перманентный стояк, если пищишь на рамке проходя с небольшой сумкой или без нее, то не обращают внимания. А вот с рюкзаком - сразу несутся, ущербные. Особенно, на МЦК. На спортивную сумку сравнимого размера, кстати, не так реагируют. При требовании вызвать сотрудника, когда начинают ломать комедию при виде мультитула с фонарем или чего-то морообразного, давятся желчью, но зовут. В 99% случаев сотрудники абсолютно вменяемые и спокойно пропускают, а дальше просто молча идешь не сворачивая

Hvost
P.M.
23-8-2021 00:00 Hvost
proforg:
Судя по тому, что люди пишут по поводу Питера, местным метрошным вахтерам глубоко пох на любые законы. Полиция на их самодурство не реагирует, в суде управу на них тоже не нашли. Если рамка запищит, то мозг высушат и без разницы, по какому поводу.
В Москве пока еще только на рюкзаки у этих имбецилов перманентный стояк, если пищишь на рамке проходя с небольшой сумкой или без нее, то не обращают внимания. А вот с рюкзаком - сразу несутся, ущербные. Особенно, на МЦК. На спортивную сумку сравнимого размера, кстати, не так реагируют. При требовании вызвать сотрудника, когда начинают ломать комедию при виде мультитула с фонарем или чего-то морообразного, давятся желчью, но зовут. В 99% случаев сотрудники абсолютно вменяемые и спокойно пропускают, а дальше просто молча идешь не сворачивая

В Москве видимо подход дифференцированный: ежели вы перезрелый молодящийся толстенький хомячок с пивным брюшком и одышкой, то хоть полностью в тактической выкладке, М65 и Коркоранах, с шемагом (арафатка), в паколе (пуштунка), с бородой и Кораном в руках - всем пофиг хоть обвешайтесь ножами напоказ. А если вы молодой худой подвижный с цепким взглядом, в дешевой джинсе и кроссах "адибас" - то шмонать будут на любой звонок рамки.

golddragon
P.M.
23-8-2021 00:04 golddragon
Originally posted by Hvost:

толстенький хомячок с пивным брюшком и одышкой, то хоть полностью в тактической выкладке, М65 и Коркоранах, с шемагом (арафатка), в паколе (пуштунка), с бородой и Кораном в руках

Фееричная картина.
Hvost
P.M.
23-8-2021 00:16 Hvost
golddragon:

Фееричная картина.

С себя писал
За тридцать с гаком лет документы дважды попросили показать.
Причем второй раз - на подкходе к Арбаткой, когда шел из букиниста с Тер-Крикоровым-Шабуниным в руках
click for enlarge 1280 X 720  37.5 Kb

golddragon
P.M.
23-8-2021 00:28 golddragon

С себя писал

Причем второй раз - на подкходе к Арбаткой, когда шел из букиниста с Тер-Крикоровым-Шабуниным в руках

Практически по киноклассике, да
Surov Bober
P.M.
28-8-2021 19:11 Surov Bober
Подскажи, пожалуйста по сталям. Выдержит ли Елмакс или другие порошковые стали колку, батонинг дров?
Хочу нож, чтобы прилично резал, но не ломался от такого применения.
Hvost
P.M.
28-8-2021 20:29 Hvost
Surov Bober:
Подскажи, пожалуйста по сталям. Выдержит ли Елмакс или другие порошковые стали колку, батонинг дров?

Surov Bober
P.M.
29-8-2021 08:49 Surov Bober
Hvost:

Спасибо

FIXXXL
P.M.
1-9-2021 00:28 FIXXXL
Surov Bober:

А резать как должен такой нож? По Вашему хотению?
Сделать дуракол проще, чем режущий инструмент
И марка стали тут имеет небольшое значение

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытае ... ( 214 )