Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 209 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
maxBVmax
27-3-2019 12:24 maxBVmax
первое сообщение в теме:
mbkm
30-11-2020 14:01 mbkm
Комрады вы все точить не умеете, так что не ссорьтесь, все эти точилки это от не умения только, вот руки это да, это мастерство, так что что спорить то, учитесь лучше точить)
Urchini
30-11-2020 14:04 Urchini
quote:
Изначально написано alex-ice:

Мне понравился ответ Страйкла в флудилке заточного :
Алекс, для владельцев таких точилок всё проще гораздо)

Они точно знают углы на которые точат. Контролируемое поднятие угла на каждом последующем абразиве вполне себе заменяет технологические барьеры.

'Динозаврам' так делать гораздо труднее.
Речь идёт о точилках с поворотным узлом .

Глянь в флудилку:
У меня мысль появилась ,как сделать заточный раздел ближе к народу ))

Понравилось, слелуй его советам. Не получится чего - у него и спрашивай.

Straykl
30-11-2020 14:09 Straykl
quote:
Изначально написано mbkm:
Комрады вы все точить не умеете, так что не ссорьтесь, все эти точилки это от не умения только, вот руки это да, это мастерство, так что что спорить то, учитесь лучше точить)

Я бы согласился)

Но кмк это не так. На руках гораздо трудней, гораздо дольше и результат непредсказуем

Crossraccoon
30-11-2020 14:46 Crossraccoon
quote:
Изначально написано alex-ice:

вполне себе заменяет технологические барьеры

нова погремуха Алекса )))))

хо ши мин 69
30-11-2020 15:37 хо ши мин 69
К чему пришёл:
click for enlarge 1707 X 1280 137.2 Kb
Регулируемая подставка для ручной заточки.Угломер.Оригинальный Костыль.
Куча венёвцев двусторонних.Вашита.Байкалит.Досочка с кожей с пастой(в кадр не вошла,как и Триангл с кастомной) подставкой).Мои руки
На данный момент удовлетворяют мои потребности в заточке на 99,9 процента.
Одна сотая-это желание приобрести арканзасы,лил вэйны и т.д.
А чо вы думали,я тоже Заточного начитался..
П.С.Главное:затачивать тоже не умею.
П.С.С.И тряпку ещё забыл указать,красненькую.Она одна так же важна почти,как всё остальное!
П.С.С.С.Фломастер забыл.Один из самых важных в заточке девайсов.Есть,поверьте на слово.
А,и ещё Профиль на стенке пылится,года три не доставал.Тоже поверьте на слово

edit log

Ridge
30-11-2020 16:04 Ridge
Я в своё время прикупил вот такую, даже пару ножей наточил, пока лежит, ждёт своего часа.
click for enlarge 1800 X 1200 109.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  74.7 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  85.0 Kb
Ridge
30-11-2020 16:14 Ridge
А пока ДМТ обхожусь, и наждачкой на двухсторонний скотч к деревянной линейки пришпандоренной, за глаза хватает.
click for enlarge 1800 X 1200  91.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  88.1 Kb
Ridge
30-11-2020 16:20 Ridge
А критикам подобной заточки, отвечу, это не мы точить не умеем, а это вы резать до сих пор не научились, так и останетесь голодные с ножом, который не бреет.
Не важно чем резать, было бы что.
35 x 20
click for enlarge 1800 X 1200  69.3 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  75.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  91.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  86.4 Kb
basp07
30-11-2020 16:40 basp07
quote:
Originally posted by Ridge:

А критикам подобной заточки, отвечу, это не мы точить не умеем, а это вы резать до сих пор не научились

Мы то режем, а вот по вашим фото создается ощущение, что набрали какой-то хрени и точить то вы, вроде, лишь бы, лишь бы, научились, а проверить рез своих ножей не на чем пока, кроме помидора.)
mbkm
30-11-2020 17:32 mbkm
quote:
Изначально написано Straykl:

Я бы согласился)

Но кмк это не так. На руках гораздо трудней, гораздо дольше и результат непредсказуем

Ну или я вру или предсказуем) Да нарезать легче на точилке, но полировать легче руками если есть навык и умение, именно в руках мастерство или его отсутсвие, я не к тому что всем надо руками точить, а к тому что тот кому надо нож заострить просто берет точилку и заостряет, а тот кто типо гуру заточки ихмо должен только на руках точить, зачем тому кто умеет какие то неудобные маталические костыли)

Ridge
30-11-2020 18:02 Ridge
quote:
а проверить рез своих ножей не на чем пока, кроме помидора.)

И каким боком мои ножи к резу помидора.
Вам продемонстрирован рез не заточенной металлической линейки.
Ну и скромный результат моей заточки томагавка.
15 x 15
хо ши мин 69
30-11-2020 19:03 хо ши мин 69
quote:

тот кто типо гуру заточки ихмо должен только на руках точить, зачем тому кто умеет какие то неудобные маталические костыли)

Мы только учимся!
Руки..в норму придут,и отбросим костыли в тёмный чулан!

Crossraccoon
30-11-2020 19:19 Crossraccoon
quote:
Изначально написано Ridge:
А пока ДМТ обхожусь, и наждачкой на двухсторонний скотч к деревянной линейки пришпандоренной, за глаза хватает.

как всё запущено

basp07
30-11-2020 19:56 basp07
quote:

И каким боком мои ножи к резу помидора.
Вам продемонстрирован рез не заточенной металлической линейки.
Ну и скромный результат моей заточки томагавка.

Простите, не понял- подумал, что стали приверженцем заточки линеек.)
Ridge
30-11-2020 20:06 Ridge
quote:
Изначально написано basp07:

Простите, не понял- подумал, что стали приверженцем заточки линеек.)

Если бы я в тихую заточил линейку, это было бы просто не честно тут такое выкладывать.
Ridge
30-11-2020 20:21 Ridge
quote:
Изначально написано Crossraccoon:

как всё запущено

Не так всё страшно как кажется. Вот Вы идёте по пути от простого к сложному, а я уже иду обратно.
Вы когда нибудь видели, как на чугунных или бронзовых притирах ножи доводят.
А про притирочные и доводочные пасту для сталей и сплавов твёрдостью 60-80 HRC слышали.
А давно ли тут узнали про алмазные пасты, когда в конце 70-х, они и нах ни кому не были нужны. Где то начатый тюбик валяется, нужно с доводочной пастой намешать и на твёрдую кожу нанести. И будет правка вжик-вжик и волос с отскоком за пару тройку движений. Остаётся только вопрос, а зачем, я это уже перерос.
А уж про доводочные сланцы, наверное в каждой семье тогда знали и использовали по назначению, для доводки опасных бритв.
Вот конкретно этот, подарил замечательному заточнику профи, потому как у меня, оказался не востребован, а он применение найдёт
click for enlarge 1800 X 1200  69.6 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  65.4 Kb
Hatuey
30-11-2020 20:48 Hatuey
quote:

а я уже иду обратно.

Не торопись. Мож и обратно не всем угнаться
mbkm
30-11-2020 21:01 mbkm
У меня все отлично на наждачке точится и руками при чем, алмазами конечно быстрее и клеить не чего не надо, но там где алмазы не гуд я точу на наждачке, хотя у меня и водники есть, но преимуществ перед наждачкой не вижу
alex-ice
30-11-2020 21:24 alex-ice
quote:
Если уж тут у нас филиал заточного то просветите ламера, сломал подряд две станины дмт и сдался, купил китайский клон апекса, в принципе и дмт алмазы в нем зажимаются с трубочкой и еще докупил алмазов, просвятите изменится ли угол в зависимости от разной толщины дмтшных алмазов и не дмтшных и если изменится то как понять на сколько

Ну на вопрос уже ответили.
Была идея сделать заточную тему в ХО.
Однако модер отправил эту тему к бениной маме.
Заточка -без зауми заточного раздела .
Ближе к народу так сказать, но с учётом специфики работы на точилках.

alex-ice
30-11-2020 21:28 alex-ice
quote:

нова погремуха Алекса )))))

А я чо ,я ничо ))
Это в заточном за ТБ агитируют ))
В общем понял- мне оно не надо ))

Urchini
30-11-2020 21:29 Urchini
Да вот ни разу, Алекс. Острота ножей тема живая, развивай её, если хочешь про заточку в Холодном.
Ой, про заумь не надо. А то так и хочется сказать, что это не луя не заумь, это ты тупой.

UPD. Не знал, что остроту закрыли. Жаль, жаль. Сорри, ошибался.

edit log

alex-ice
30-11-2020 21:34 alex-ice
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Столько понаписали - ничего не понял.
Может кто-то в новом посте кратко подвести итог - Как же правильно точить?
Спасибо!

Если не читать заточный(особенно на ночь ) попробую коротко рассказать .
Вопрос такой сначала - на начальном этапе-вы на заусенец выходите ?

Crossraccoon
1-12-2020 10:21 Crossraccoon
quote:
Изначально написано Ridge:

Не так всё страшно как кажется.

так не страшно всё
всё очень плохо

Ridge
1-12-2020 12:18 Ridge
quote:

так не страшно всё
всё очень плохо

Всё просто зашибись.
И не нужно пытаться прививать "дурные привычки сумасшедших" профи заточников, любителям и лентяям, у них своих тараканов хватает.
Можно же провести аналогию, между профессиональными спортсменами, любителями и теми, кто просто утреннюю зарядку делает.

В чём разница:

1. Время потраченное на подготовку для достижения результата.

2. Кол-во и стоимость оборудования/инвентаря

3. Достигнутый результат, эффективность и практическое применение

4. Минусы и плюсы.

ВРЕМЯ.

Профи затрачивает много времени на подготовку.
Спортсмены тренируются целый год, что бы иногда в течении одной/нескольких минут (в лёгкой атлетике) "выстрелить" своим достижением, выше/дальше/быстрее, где цена победы, разница в сотках/см.

Профи заточки, так же долго и нудно, формирует углы, убирает риски предыдущего абразива, сменой на другим, с более мелким зерном ит.д.
И только после формирования практически об воздух, пытаясь наипать прочностные пределы стали на радиусе РК меньше 0,05 микрон (физический предел для сталей порядка 50 нм или 0.00005 мм или 0,05 микрон))
Кому интересно, можно почитать замечательные статьи, а какие там картинки, вы просто погрузитесь в тайны микромира.
https://almaz-knife.ru/zatochka-nozey

Правда в этой статье не увидел информации по явлению сверхпластичности, которая возникает у металлов при определённом переходе размерности зерна абразива. Когда поверхность металла, ведёт себя как вязкий гудрон или твёрдый пластилин и зерно абразива не отрывает/срезает частицы металла, а начинает их "размазывать" пластической деформацией.
Некоторые с этим сталкивались воочию, когда казалось бы убранные/закатанные риски, с переходом на другую размерность абразива, вскрываются вновь.

И все эти танцы с бубнами, только ради того, что бы волос перерезать не у пальцев его удерживающих, а выше и чем выше, тем лучше результат и больше надутые щёки от удовольствия.
Про инвентарь/оборудование позже, это вы бездельники в рабочее время на ганзе "работаете", у меня картина обратная, иногда приходиться и поработать.

Hatuey
1-12-2020 12:58 Hatuey
Я и раньше понимал, что нифига не понимаю. Вот когда перестану понимать даже это, это будет что-то страшное и плохое. Есть нечто режущее и задача поддерживать/восстанавливать режущую способность, достаточную для выполнения работы. Режет то, для чего предназначен? Дык а чего ещё надо?
alex-ice
1-12-2020 13:32 alex-ice
quote:
Изначально написано Urchini:
Да вот ни разу, Алекс. Острота ножей тема живая, развивай её, если хочешь про заточку в Холодном.
Ой, про заумь не надо. А то так и хочется сказать, что это не луя не заумь, это ты тупой.

UPD. Не знал, что остроту закрыли. Жаль, жаль. Сорри, ошибался.

Если отринуть вот это сцуко строгание волоса, то в итоге заточка окажется простым и недорогим занятием .
Цену точилки не считаем-это дело владельца.
Бывают и кастомные точилки -которые минимум 500 евро в рублях стоят .

По камням :
Набор камней Гриндермана КК -6 шт по 500 руб /шт- уже на бланках.
Всё-вопрос решён.
Причём ,мне их камрад модернизировал под масло .
Алмазы дороже стоят.
У меня точилка скромнее- примерно 150 евро стоит,прикручена струбциной к столу.

edit log

alex-ice
1-12-2020 13:39 alex-ice
Ссылка загрузилась.
Там 2 варианта показано-шкафчиков.
Владелец спец.шкапчик отдельно заказывал.
Если он ещё и из ценных пород дерева сделан ,то с таким шкапчиком цена точилки вообще и 1000 евро в рублях потянет.
На 100% уверен -что владельцы таких точилок таки покупают дорогие финишники иногда, но ТБ не делают.
Спроси в ветке дорогих ножей МБШ- камрады вы ТБ делаете ?
Думаю много интересного о себе услышишь ))
Это в заточном надо -другим оно не надо ))
Ссылка ниже.

edit log

alex-ice
1-12-2020 13:46 alex-ice
Urchini
1-12-2020 13:47 Urchini
Небольшой арканзас хард, трухард, транс, блек стоит недорого. Самый тонкий из моих и самый небольшой мне стоил 400 рублей. Притом чтотхозяин довел его до соаершенства.
Наличие одного камня позволяет улучшить практически любой результат. Не на точилке, а после. Понимаю, есть противники микроподводов. Но показательность самая высокая от одного камня.
Ridge
1-12-2020 13:54 Ridge
quote:
Я и раньше понимал, что нифига не понимаю.

Честный человек, а то некоторые не просто не понимают, а нифига не знают, но утверждают обратное.

ИНВЕНТАРЬ/ОБОРУДОВАНИЕ.

Дело даже не в количестве, а дело в качестве и фирменные лыжи или лисипед ценой в десятки тыс баксов, можно приравнять к дорогущим японским водникам с натяжкой.
Почему у японских водников такая цена, они что, сами точат или точат так, что на других природных абразивах недостижимо. Отнюдь, сказала бы графиня, после неудачного секса.
Если копнуть поглубже по японским абразивам-водникам, то можно увидеть очень любопытную картину и понять, чем же точат наши мастера умельцы и почему их водные точильные камни практически не имеют отношения к натуральным водным точильным камням природного происхождения.
Давно по зомбоящику, в цикле передач о Японии и её мастерах, показывали мастера краснодеревщика, затачивающего нож от рубанка на настоящем водном точильном камне и снимающего после этого полупрозрачную древесную стружку с деревянного бруска, толщиной в несколько микрон.
В этом фильме, мастеру была предоставлена возможность, заточить нож своего рубанка, на национальном достоянии Японии, хранящимся в банке - водном точильном камне. Когда ему об этом сообщили и открыли деревянный футляр, в котором хранится данный камень, то стал на него молиться и слёзы счастья выступили у него на глазах от счастья, просто лицезреть данный камень, не говоря уже за то, что бы заточить на нём свою железяку.
Хотелось бы посмотреть на наших профи от заточки, плачущих от счастья на камнями, правда они иногда действительно "плачут", когда им приносят ножи на заточку, предварительно точившиеся на электро наждаках и плачут они по своим дорогущим абразивам, которые им приходится убивать, из-за человеческого идиотизма долбоёбов
Возможно кому то и пригодится информация по японским водным точильным камням. За достоверность не ручаюсь, но больше смахивает на правду.
https://vip-horeca.ru/stati/51/

Воспользуемся для наглядности, темой мастера-фанатика заточки в хорошем смысле слова Nikolay_K - "То самое видео про японца у которого стамеска прилипла к камню"
Отличное видео, демонстрирующее вершины мастерства заточки и результаты.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1057484.html

edit log

Ridge
1-12-2020 14:47 Ridge
quote:

так не страшно всё
всё очень плохо

Простим камраду Crossraccoon его вежливость и воспитанность, под скромной фразой - "всё очень плохо", скрыта боль и куча матюков на пару страниц и отнюдь не лесные эпитеты в адрес горе заточников типа меня.
Но видимо камрад Crossraccoon не в курсе или не знает, сколько мастеров чайной церемонии из Поднебесной, самоубились морально, узнав, что пьют в России под названием "Чай" и как потребляют действительно натуральный чай большинство в нашей стране.

А если бы он видел глаза французского сомелье, у которого на глазах наливают пол гранёного стакана - Chateau de Beaulon Extra коньяк Шато де Булон Экстра, залпом выпивают и закусывают маринованным огурчиком или подцепленной вилкой куском селёдки. Это как глаза мертвеца с застывшим ужасом перед смертю в этих самых глазах.

Вот только не нужно тут дискуссий о низкой культуре и прочей элитарной хрени, это по факту.
Как пьют за рубежом нашу водку, то же смотреть без слёз невозможно, так испоганить весь процесс и главное подход к этому священнодействию, могли только ментально не русские люди, это практически как наплевать в душу русскому человеку

Так о чём был весь этот спич, о том, что не нужно тащить элитарность в обычную жизнь, ни чего хорошего из этого обычно не получается.
И элитарная заточка, остаётся элитарной или высокими достижениями профи, как в большом спорте у спортсменов.

И утверждение - что у правильно наточенного ножа, дольше "живёт" РК и он остаётся приемлемо острым на более длительный период работы, ни кто не оспаривает, но можно и скромно возразить.
Возразить и предположить, что возможно отсутствие желания, лишний раз промежуточно поправить РК ножа просто от лени, дескать наточил на отъебись и неделю он бреет, а тут нужно каждые пару дней за два вжика в это состояние приводить. Весь человеческий прогресс от лени, это давно уже доказано.

Анекдот в тему.

В годы СССР, наша страна оказывала помощь развивающимся африканским республикам.
В рамках материальной помощи и отправили сухогруз со стройматериалами в одну из таких стран.
В порту, негры грузчики, на специальных заплечных устройствах, при разгрузке, несли аж по 45 кирпичей.
Капитан судна, дал команду организовать ленинский субботник и оказать посильную помощь , т.к. аккурат момент разгрузки наступило 22 апреля.
Наши моряки, брали по одному кирпичу в руки и торжественно сносили их по сходням. Глядя на такой самоотверженный труд советских моряков, взмыленные африканцы не выдержали и обозвали их лентяями, указав на согбенного под грудой кирпичей, сходившего со сходней своего товарища.
Наши в ответ заявили следующее - Это вы самые, что ни на есть лентяи, которых ещё белый свет не видывал, вам лишний раз за кирпичами просто лень сходить, вот и надрываетесь от своей лени.

mbkm
1-12-2020 14:51 mbkm
quote:
Небольшой арканзас хард, трухард, транс, блек стоит недорого. Самый тонкий из моих и самый небольшой мне стоил 400 рублей. Притом чтотхозяин довел его до соаершенства.
Наличие одного камня позволяет улучшить практически любой результат. Не на точилке, а после. Понимаю, есть противники микроподводов. Но показательность самая высокая от одного камня.

А зачем это нужно, ну вот даже теоретически? Что это дает по сравнению со шкуркой в измеримых результатах

Ridge
1-12-2020 15:22 Ridge
quote:

С тем, что Ваш камень позволяет улучшить результат, спорить глупо, это и так очевидно.

Видел в модельном цехе, как деды модельщики по деревянной оснастке, последним завершающим штрихом заточки своих инструментов, правили их на мраморных полированных плитках.
Не знаю чего они там равняли, то ли остатки заусенцев, то ли какой либо съём металла имел место, но видимо это имело какой то определённый эффект, вряд ли бы они просто занимались хернёй.
На вопрос - что это за доводочная хрень, лаконично ответили - мрамор. А почему мрамор а не гранит, был следующий вопрос, а потому, что он мягкий, следующий вопрос задать не успел, т.к. суровым дедам было за 70 и они всех, кто мешал им работать, посылали нах.
И инструменты в шкафчиках весели по группам, отдельно для мягкой древесины, отдельно для твёрдой и маленькая часть для свилеватой, т.е. обработки части модели со свилеватым участком структуры.

Hatuey
1-12-2020 15:30 Hatuey
quote:
Originally posted by mbkm:

Что это дает по сравнению со шкуркой в измеримых результатах

Это неплохо бы сравнить при случае, в измеримых-то)) Я на стороне шкурки)) Если качественная.
Urchini
1-12-2020 15:46 Urchini
Насчёт мрамора налюбили вас.
Нерабочий он.
Ridge
1-12-2020 15:51 Ridge
Если серьёзно подходить к заточке и не только, то нужно это делать серьёзно, с глубоким изучением материала и наработкой практического опыта.
Можно конечно по глумится на эти темы, но в итоге перед человеком встаёт вопрос - а зачем мне это нужно.
И когда он найдёт ответ на этот вопрос, тогда и будет решать, что ему делать дальше.
Если человека устраивает рез его ножа с его же заточкой, будет ли он стремиться улучшить результат. А для чего, заточка ради заточки, улучшение реза, так его и предыдущий результат устраивал.
А кто то упёрся и пошёл дальше самоутверждаться, посмотрел в итоге на выдающийся результат своего упорного труда и сам себе задал вопрос - вот оно мне надо? И не найдя ответа на поставленный самому себе вопрос, вернулся к двум вжикам, предварительно постаравшись забарыжить, по накупленные ранее заточные камни.
И что любопытно и те и другие, режут одну и ту же колбасу, но те, кто точит ножи по науке, утверждают, что нарезанная острым ножом, колбаса вкуснее.
Врут поди-ка, а может это и не они вовсе говорят, а тараканы в их голове, одним словом интрига есть.
Ridge
1-12-2020 16:02 Ridge
quote:
Насчёт мрамора налюбили вас.
Нерабочий он.

Спорный вопрос.
"Мраморный точильный камень"
https://popgun.ru/viewtopic.php?t=477803
Urchini
1-12-2020 16:19 Urchini
Бесспорный вопрос - вокруг одно сплошное на***лово.
Мрамор не абразивный.
Коржов Дм
1-12-2020 16:28 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Urchini:

Бесспорный вопрос - вокруг одно сплошное на***лово.

Как говорит наш Головоуборный Друг - "жизнь боль!"
quote:
Originally posted by Urchini:

Мрамор не абразивный.

Мусат тоже не абразивный ...
С уважением, Дмитрий.
хо ши мин 69
1-12-2020 20:30 хо ши мин 69
Много лет работаю с мрамором(пробовал уфолейский,греческий и ещё кучу всего,чему названия не помню),гранитом,диабазом и т.д.
Получить плоскость на определённой площади-получалось.
Поправить на этой плоскости нож-не получалось
Не могу спорить насчёт абразивности,не знаю.
Но мрамор-если грубо,это мел.Очень мягкий материал.
В отличие от гранита.Но и на ровном срезе гранита тоже получить сколь-нибудь видимый эффект у меня не вышло.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разные ножевые вопросы. Делимся опытом и пытаемся найти истину! ( 209 )