Guns.ru Talks
Холодное оружие
МВД собирается ужесточить контроль за холодным ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МВД собирается ужесточить контроль за холодным оружием

RAYNGER
P.M.
18-9-2007 19:40 RAYNGER
Originally posted by Черновран:
Статья с налётом субъектива написана и журналист, как я понимаю, сам не очень разбирается в вопросе.

Особенно повеселило:

"С одной стороны, в кодексе четко прописана весьма суровая - до двух лет тюрьмы - ответственность за незаконное ношение холодного оружия."

Где это он в УК такое увидел???!!!

Tugarin
P.M.
18-9-2007 19:52 Tugarin
Ну про журналистов это вообще не секрет, в силу обстоятельств работаю в редакции газеты управленцем, с журналистами общаться приходится постоянно, выводы сделаны давно: они все некомпетентны практически во всем, мало того - неадекватны. Если выражаться по-русски, то я бы им даже задницу себе подтирать не доверил, ибо опять же некомпетентны. Аксиома была хе хе хе - не читайте за обедом советских газет. Вот лично я не читаю.. .
joker
P.M.
18-9-2007 19:59 joker
Originally posted by Тайсон:

Пожалуйста,

forum.guns.ru

пипец. хотел бы я почитать заключение эксперта :0)

Вот именно из-за таких сертификатов СМы и отказываются принимать во внимание наличие сертификата, заявляя, что это всего лиш бумажка. Данный сертификат именно бумажка и есть ибо выдан в нарушение существующих ГОСТов.

Тайсон
P.M.
18-9-2007 20:04 Тайсон
Originally posted by joker:

Данный сертификат именно бумажка и есть ибо выдан в нарушение существующих ГОСТов.

Но СМ это знать не обязательно, не так ли.

Andrew Nik
P.M.
18-9-2007 20:10 Andrew Nik
А я уже сказал на knife.ru, и здесь повторю:

"Бараны, млять.
Стандартный журнашлюхский бред.
Хуже всего, что и во всем остальном СМИ кормят нас такой же тупой блевотиной, имеющей весьма отдаленное отношение к действительности. Я когда вижу репортажи про космическую технику, плакать хочется. даже не смеяться (примерно такой же уровень владения предметом, как и про ножи).

А ведь и во всех других областях знания дело обстоит так же. Просто то, в чем мы не разбираемся, принимаем за чистую монету, за "интересные и познавательные репортажи"."

Leshii
P.M.
18-9-2007 20:49 Leshii
Originally posted by Andrew Nik:
А я уже сказал на knife.ru, и здесь повторю:...
А ведь и во всех других областях знания дело обстоит так же. Просто то, в чем мы не разбираемся, принимаем за чистую монету, за "интересные и познавательные репортажи"."

Хорошо, что мы не разбираемся во всём
Есть хоть что-то почитать..

strolch
P.M.
18-9-2007 23:47 strolch
Серт - фуфло, его выдал ксерокс.
Магазин очень подставляется и подставляет покупателей
Raufbold
P.M.
18-9-2007 23:59 Raufbold
Originally posted by strolch:

Серт - фуфло, его выдал ксерокс.
Магазин очень подставляется и подставляет покупателей


+1
В приложении не указан ни М14, ни S14 и белым по русскому написано "складных ножей и мультиструментов"
Кста, это не серт, так бумажка

------
Adjudat me a d'aqueste hore

RAYNGER
P.M.
19-9-2007 00:45 RAYNGER
ПАН
P.M.
19-9-2007 01:51 ПАН
Все логично
Отберем ножи (и т.д.) у законопослушных граждан - гопникам раздолье (им плевать на закон)- больше жертв - больше бабла на "борьбу с преступностью" - многочисленней и сытнее СМ.
P.S. А еще - можно опять запретить каратэ
ППа
P.M.
19-9-2007 02:11 ППа
Беда в том,что можно какой угодно закон принимать,но если он касается прав граждан,то должен быть прямого действия.Т.е. прописано все,в том числе сертификация и прочее,точно и однозначно.Я,например,тоже против ношения больших ножиков в городе,думаю, поднимать настроение хозяину они и дома могут,виксов-тулов за глаза хватит,и то если шибко нужны.Но это не относится к владению,а так же транспортировке и пользованию в соответствующей обстановке-охота,туризм,кухня та же Аналогия с охотничьим ружьем вполне уместна.Думаю,картина человек с двустволкой на плече,стоящий но остановке городского транспорта,не многим понравится.Тоже и нож, ведь все пишем про реакцию окружающих на нечто большее викса,а они тоже граждане и их больше И они в полном своем праве считать,что у стоящего рядом гражданина нет скрытно(как тут многие пишут)носимого на теле клинка вполне себе угрожающего вида.Желание большинства не иметь такого соседа в уличной толпе требует уважительного отношения.
Я действительно так считаю,ножики в городе не ношу,хотя даже не знаю,сколько их у меня.Но только за полгода их больше сотни приобрел-заказал
Добрый Ээх
P.M.
19-9-2007 04:12 Добрый Ээх
Понятие ХО , с учетов сегодняшней действительности в России, да и вообще- глупость. Ножи- полно хозбыта, в том числе и с гардами, и кухонников - зарезать ими можно не хуже , чем Ка-Баром. Заколоть- шило, отвертка. Проломить голову- молоток , топор, саперная лопатка, трости от Колд Стил, обрезок трубы, вентиль от водопровода. Пописать- резак для линолеума. Для гурманов порубить в капусту- мачете Трамонтина- цена от 150 до 250 руб. Чем не сабля? Дешево и сердито. Само понятие ХО - бред.
" ... следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." -профессор Преображенский.

chief
P.M.
19-9-2007 08:59 chief
"Но только за полгода их больше сотни приобрел-заказал "
Ё-моё, а если ОНИ это прочтут?
Это уже копметенция отнюдь не силовых структур
sigur
P.M.
19-9-2007 09:28 sigur
Статья - бред, из серии "слышал звон... ". Не стоит обсуждения.
КПЗ
P.M.
19-9-2007 10:25 КПЗ
Этой статьей лоббируются интересы чиновников в погонах, которые хотят переписать сатью. Журналисту была дана тема и он изобразил так как смог. А для МВД этот текст как и последующие повод "прощупать почву". Действительно не стоит тема обсуждения.
ПыСы: насчет журналистов, зря вы так
Черновран
P.M.
19-9-2007 10:56 Черновран
эээ.. . может запоздало уже, но на тему сертификата: уже обсуждалось, что сертификат для ввоза партии товара и заключение гос.крим.экспертизы - разные вещи. В первом случае, не факт, что товар будет в свободной продаже, а во втором выдаётся не серт, а информационный листок. Да и предоставленный Тайсоном серт уже давно висит в теме про них же.
matigo
P.M.
19-9-2007 11:28 matigo
Вот за всю историю СССР и по наследству РФ (что просто ужасно) напрашивается вывод о том, что чем бредовей и необъяснимей инициатива, тем она охотней принимается к исполнению.. . Две беды в России...
Вот эта инициатива очень сильно напоминает желание пустить пыль в глаза и оправдать собственное бессилие.. . "МВД же работает, выступило с инициативой- запретить, ограничить и т.д.- а её отвергли, так что же корить МВД за разгул преступности!"
matigo
P.M.
19-9-2007 11:43 matigo
Originally posted by ППа:
Я,например,тоже против ношения больших ножиков в городе,думаю, поднимать настроение хозяину они и дома могут,виксов-тулов за глаза хватит,и то если шибко нужны.Но это не относится к владению,а так же транспортировке и пользованию в соответствующей обстановке-охота,туризм,кухня та же Аналогия с охотничьим ружьем вполне уместна.Думаю,картина человек с двустволкой на плече,стоящий но остановке городского транспорта,не многим понравится.Тоже и нож, ведь все пишем про реакцию окружающих на нечто большее викса,а они тоже граждане и их больше И они в полном своем праве считать,что у стоящего рядом гражданина нет скрытно(как тут многие пишут)носимого на теле клинка вполне себе угрожающего вида.Желание большинства не иметь такого соседа в уличной толпе требует уважительного отношения.

А почему Вы против? Мотивировка есть или просто против, "потому что сам не вижеу для него приминения"?
Почему, если кто-то из чиновников и др. людей не считает нужным для себя носить с собой нож большой или маленький, не важно, почему это действие надо запрещать всем?
Как мой скрытно находящийся при мне нож большой или маленький, может влиять на окружающих людей? Я ведь им не тыкаю в окружающих, не режу сиденья или одежу их? Во всем видеть опасности- это паранойя! Если такие взгляды, то Вам в принципе безразлично, есть у человека нож или нет, поскольку Вы будете предполагать, что у любого человека есть скрытно носимый клинок. Очень плохо, что у сотрудников МВД такая же бездумная паранойя.
Орудием преступления может стать любой предмет и камень, и бутылка и урна- запретим?! Пусть этого не будет под руками, а то этим так легко атаковать и простого гражданина и работника МВД, прокуратуры и пр. А потом, ведь ремни и шнурки - прекрасные удавки! Запретить! или придумать гост с пределом прочности на разрыв.
Вот сколько инициатив, которые обезопасят граждан от посягательств я могу придумать, став на эту позицию! И это только начало.. .

КПЗ
P.M.
19-9-2007 13:17 КПЗ
Орудием преступления может стать любой предмет и камень, и бутылка и урна- запретим?!

+1
Куском арматуры (молотком, топором) чаще людей калечат (убивают).
А еще есть пила "Дружба".. . А еще выборы на носу, реорганизация в МВД намечается очередная. Тут надо поднять "актуальную тему", чтоб можно было козырнуть при случае, мол, работаем...
Побегу сегодня себе очередной Бенч прикуплю пока не поздно
Тайсон
P.M.
19-9-2007 16:15 Тайсон
Originally posted by Raufbold:

В приложении не указан ни М14, ни S14 и белым по русскому написано "складных ножей и мультиструментов"

Смотрим Приложение ?1 (второй скан)

майкл
P.M.
19-9-2007 16:23 майкл
Я давно считал, (и согласен с мнением многих)что сам термин ХО из УК и ЗоО надо изьять - устарело оно и является просто наследием традиционного мышления. С точки зрения опасности для общества - так подавляющее количество преступлений совершается с использованием бытовых ножей и подручных предметов (топоры, палки, биты, сковороды и пр. Почему написал- подавляющее - так неизвестно, а сколько (и были ли вообще) преступления с использованием именно ХО (по всем соответствующим признакам). В любом охот.магазине две витрины с ножами, одна - по охот.билету, вторая - без. Смысла в этом нет, т.к. абсолютно все ножи могут привести к серьезным увечьям и более. Кроме того, нет смысла и в экспертизе предмета (как ХО) по длине, твердости, наличия упора и пр.
Все зависит от человека, в руках которого нож, неважно- из этого магазина, или с кухни. Ответственность должна быть именно за его применение и только.
Ну а про антикХО я не говорю - никто не бегает по улицам с шашками в руке и подобное. И не будет бегать.
По поводу еще "выкидух" - никакого криминала по логике в них нет - достоинство - возможность открыть их одной рукой - и все! Опасность в них не больше, чем в обыкновенном ноже. Но журналисты любят стращать ими обывателей "бандит поднял руку и из его ладони с пугающим щелчком выскочило длинное сверкающее лезвие. Пассажиры затрепетали.. . (и обоссались)"
Р.С.лезвие для них , что и клинок.
ППа
P.M.
19-9-2007 16:31 ППа
Originally posted by matigo:

А почему Вы против? Мотивировка есть или просто против, "потому что сам не вижеу для него приминения"?
...

Я же написал-большинство граждан считают наличие ножа опасным-сами ведь сталкивались с удивлением-непониманием,когда нож доставали из кармана.На урны и шнурки рекламаций не слышал Действительно не понимаю,зачем носить в городе большой нож,тем более фиксед.А таких тем на конфах завались.Кроме чистой любви к предмету других резонов нет.

ПАН
P.M.
19-9-2007 20:49 ПАН
Originally posted by ППа:

большинство граждан считают наличие ножа опасным


Я считаю опасным наличие на улице(толпе, переулке, подворотне) дебильных рож вкупе с большими кулаками, но не оспариваю право владельцев носить и то и другое. Чью свободу ущемляют мои права носить в кармане/на теле что мне хочется?
Originally posted by ППа:

Действительно не понимаю,зачем носить в городе большой нож,тем более фиксед.


+100, но решать, что носить, мне хочется самому.
Strafer
P.M.
19-9-2007 22:01 Strafer
Originally posted by ПАН:

Я считаю опасным наличие на улице(толпе, переулке, подворотне) дебильных рож вкупе с большими кулаками


Да, вот это точно. Это никаким законодательством не запретишь. Да и придурок на машине куда страшнее и опаснее. А ведь было бы неплохо ввести лицензию на ношение "дебильной морды"...
Vadyan
P.M.
19-9-2007 23:22 Vadyan
А серт фуфло полное, а что за магазинчик, а то может пока не разобрали пойду куплю.
Strafer
P.M.
20-9-2007 09:41 Strafer
Originally posted by ППа:

не понимаю,зачем носить в городе большой нож,тем более фиксед


Большой нож более 11 см таки да, в городе ни к чему. А вот на счет фикседа готов поспорить. Он уже лучше тем, что крепче, надежнее и более травмобезопасен для владельца. И более прост в изготовлении к тому же. С складники имхо, это как раз дань современной урбанистической цивилизации и зашуганным аборигенам, которые сцуться от одного вида крупного ножа.
Andrew Nik
P.M.
20-9-2007 11:15 Andrew Nik
У Гоблина заметка по поводу:
oper.ru

Комментарии убивают наповал. Такой дремучести и сосновоборска-2 я, откровенно говоря, не ожидал.

Черновран
P.M.
20-9-2007 11:20 Черновран
дааа.. . прямо вспоминается фильм про "Крокодила" Данди: "... отдай ему деньги, у него же нож. - Разве это - нож? Вот это - нож!... "
а по теме, так я, при покупке нового зонта на днях хотел отрезать с него бирочку, потянулся за ТиЛайтом (малым, не подумайте что ), а потом задумался, что и им продавщицу напугаю. Ну всё равно достал тихонько, приоткрыл градусов на 30, отрезал и спрятал быстренько. Но мысль о вспомогательном, более корректном для обывателя ноже, осталась.
Вайзёнок
P.M.
20-9-2007 16:05 Вайзёнок
большинство граждан считают наличие ножа опасным

Большинство граждан считают наличие крупных габаритов опасным. И что теперь? Всем худеть?

ППа
P.M.
20-9-2007 18:08 ППа
Больные люди Ну,скажите честно,нафига обычному горожанину что-то крупнее викса или тула,если он по работе нужен-удобен?Про закуску и торты не надо для них лучше дешевенькое-зубастое на развале купить.
yunker
P.M.
20-9-2007 18:24 yunker
в Германии нету запрета на ношение, да и такого понятия нету ХО, есть ножи, они не относяться к огнестрльному оружию, поэтому являюься холодным оружием, независимо от толщины, длинны и наличия гарды. просто все ножи это холодное оружие (по немецки Blankwaffe).
есть запрещённые к обороту предметы (по немецки Verbotene Gegenstände), независимо от наличия охотничего билета, нельзя бабочки и тычковые ножи, просто нельзя.
свободное ношение разрешено с 18 лет, кроме мест массового скопления населения, стадионы, рынки и т.д.
и вот теперь, из всего вышесказанного, могу чётко заявить, я не разу не видел в Германии человека с ножом на улице.

может не закон в РФ надо менять???
Вайзёнок
P.M.
20-9-2007 19:12 Вайзёнок
Ну,скажите честно,нафига обычному горожанину что-то крупнее викса или тула

А что делать если мне хочется, чтобы вещь, которая может пригодится, мне нравилась? Ну не нравятся мне виксы и тулы, а в родной скиндушечке души не чаю, удовольствие доставляет и смотреть и пользоваться, пусть и не часто. Ну не собираюсь я никого ей резать, не для того она. Почему я должен менять ее на что нить убогое, просто потому что окружающие боятся ножа? Я не гоняюсь за людьми, размахивая ножом, он мирно висит у меня на поясе никому незаметный, кому от этого плохо?

T-Rex
P.M.
20-9-2007 19:24 T-Rex
Даёшь презумпцию невиновности для каждого колюще-режущего предмета!
Оружием (холодным или иным) предмет становится, только когда его применяют против человека. А до применения против человека любой предмет (нож, автомобиль, монтировка, сковородка, кулак) - это просто предмет, за обладание которым (хранение, ношение) наказывать нельзя.
Va-78
P.M.
20-9-2007 19:46 Va-78
В отсутствие политически стабильной ситуации в стране -законодательная регуляция вопроса все-же нужна. Стабильная политика, происходит от точного учета ресурса страны и наличия методологии его использования - НА БЛАГО ГРАЖДАН.
Сами ножи конечно неопасны - но опасны люди, живущие в олигархическом обществе. Неравенство в доступе к гражданским (социальным) благам, всегда порождают бунты и протесты той, или иной силы.
Офф - во время "помаранчевой революции" я работал в штабе охраны Украинского Дома - ситуация несколько дней была достаточно "напряженная". Были и открытые провокации - немного, но были. Наличие массы ХО, могло бы сыграть там очень негативную роль.
Raufbold
P.M.
20-9-2007 20:12 Raufbold
А наличие массы заточенных прутков на 10-20мм, отрезков труб не могло сыграть роль?
Мысль ненова, власть стремается обывателей и не хочет допустить наличия чего-то более опасного, чем кулак. Дело к выборам, готовятся и проявляют кипучую деятельность.

------
Adjudat me a d'aqueste hore

Va-78
P.M.
20-9-2007 20:31 Va-78
Ну да - все правильно, но я скорее о том, что закон таки нужен - пусть в иной форме, более продуманной - но нужен.
Strafer
P.M.
20-9-2007 20:36 Strafer
Originally posted by yunker:

нельзя бабочки и тычковые ножи, просто нельзя


Ну если с тычковыми ножами всё понятно, но бабочки.. . Почему сие считается особо криминальным оружием.. . Когда обычная эндура без изысков и понтов открывается в несколько раз быстрее.. . Логичнее всего применить к бабочкам стандарты обычных фикседов.
yunker
P.M.
20-9-2007 21:34 yunker
Originally posted by Strafer:

Ну если с тычковыми ножами всё понятно, но бабочки.. . Почему сие считается особо криминальным оружием.. . Когда обычная эндура без изысков и понтов открывается в несколько раз быстрее.. . Логичнее всего применить к бабочкам стандарты обычных фикседов.

неприятная история была в Эрфурте пару лет назад, школьник растрелял учителей и потом застрелился сам, и вот чтоб оперативно отреагировать, был принят закон, запрещающий всё "молодёжные" ножи, и бабочки попали в их число... .

Strafer
P.M.
20-9-2007 21:41 Strafer
Originally posted by Va-78:

В отсутствие политически стабильной ситуации в стране -законодательная регуляция вопроса все-же нужна.


У нас того гляди ядерное оружие без присмотра останется, а вы про ножики толкуете...
Strafer
P.M.
20-9-2007 21:44 Strafer
Originally posted by yunker:

неприятная история была в Эрфурте пару лет назад, школьник растрелял учителей и потом застрелился сам,


Он что, из ножа застрелился?? При чем тут бабочки? Тупко, глупко и нелепко.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
МВД собирается ужесточить контроль за холодным ... ( 2 )