![]()
quote:Изначально написано vedleto2:
Когда был вынужден носить лапсердак, то купил boker kwaken, а когда окончательно перестал быть фанатом бокера, то для пинджаков купил похожий на него зиебу. Очень удобно кстати, именно в боковом кармане.
Ну.. у самого - другой путь: жизнь - под нож.. а - не наоборот 👻
Шютка.. частично 😎
Но.. моменты предательства друга - присутствуют
С француженкой одной:
quote:Изначально написано RbIbak979:
Товарищи ножеманы, ценители прекрасного, подскажите, много ли бывает вариаций клейм у Бёкеров одной модели, но разных годов выпуска? Или всегда должно быть одно клеймо, иначе паль? В частности речь о легенде: "Boker Applegate-Fairbairn Combat II". Увидел модель, но смущает, что клеймо вроде нанесено (не щупал, всё на глаз), а не выбито и шрифт необычный. Есть эксперты?
А фотка есть?
quote:Попробую помочь по Applegate-Fairbairn Combat II.Разные клейма у одной модели - это нормально
У Böker маркировка одной и той же модели в разные годы менялась: начертание логотипа с деревом, расположение надписей, шрифты. Кроме того, у A-F выходили лимитированные серии с другими материалами клинка и рукояти, и маркировка у них тоже отличается. Так что разное клеймо само по себе не означает подделку.Нанесено, а не выбито
Тоже не повод для паники. На современных клинках Böker маркировка часто наносится травлением или лазером, а не выбивается штампом. А у полностью чёрной версии надписи под покрытием могут почти не читаться.Что обычно есть на клинке
Логотип Böker с деревом, факсимиле подписей Эпплгейта и Фэйрбэрна, указание стали 440C и Solingen Germany.На что смотреть, чтобы отсечь подделку
- Клинок 15 см, обух толщиной 4,4 мм, общая длина 27,2 см, вес около 245 грамм
- Рукоять из армированного стекловолокном Delrin со встроенными стальными грузиками, латунная гарда, загнутая вперёд
- У чёрной версии - ножны из кайдекса с креплением Tek-Lok
- Цена: новый у Böker около 250 евро. Если предлагают в разы дешевле, это повод насторожиться: китайских копий A-F на рынке многоЛучше всего выложить фото маркировки с обеих сторон клинка крупно, гарды и торца рукояти. По ним можно сравнить с оригиналом конкретного года.
quote:posted by MDM:
Может у кожаных экспертов и лучше получится.. а сам - чем могу, вот
quote:Изначально написано RbIbak979:
Товарищи ножеманы, ценители прекрасного, подскажите, много ли бывает вариаций клейм у Бёкеров одной модели, но разных годов выпуска? Или всегда должно быть одно клеймо, иначе паль? В частности речь о легенде: "Boker Applegate-Fairbairn Combat II". Увидел модель, но смущает, что клеймо вроде нанесено (не щупал, всё на глаз), а не выбито и шрифт необычный. Есть эксперты?
Без нормального фото никто ничего точно сказать не сможет.
Смотреть надо все, и гравировку, и даже винты. Ножны тоже показатель и их тоже нужно сфоткать. Как-то так.
quote:Изначально написано vedleto2:
Оригинал.
💯%.. ну - 99 (на всякий)
Лапшуня предлагает, чтобы - до 100: вес ещё измерить и толщину клинка.. чтобы уж точно совсем убедиться 😎
quote:Изначально написано vedleto2:
...а вес и толщина могут плавать в производственных нормах допуска, кмк.
А вот тут есть маза, что вам только кажется 
По воспоминаниям американских ножеделов, которые так и не стали производителями AF'ов, Эпплгейт выставлял чёткое и непоколебимое требование полной взаимозаменяемости всех деталей кинжала внутри модели. Ну, т.е., разобрали сто изделий, перемешали детли, и из этой кучи снова собрали сто изделий, и чтоб без люфтов и зазоров -- всё идеально подогнано. Собственно, в американских краях на тот момент не нашлось желающих осваивать долгоиграющее серийное производство недешёвой модели пыряльника с неочевидными перспективами массовых продаж или принятия на вооружение. А вот в Европе нашёлся Бёкер, который согласился обеспечить эту самую полную взаимозаменяемость, но при условии замены свинцовых грузиков на стальные, и сталь на клинке должна быть только 440C -- свинец уже тогда считался "неудобным" и "грязным" в промышленном производстве металлом, а 440-ая была очень хорошо освоена бёкеровскими термистами.
Так что -- да, обмер можно считать легитимной проверкой на подлинность. Ну а производственные допуски -- они, конечно есть, но где-то во втором знаке после запятой. Поэтому миллиметры и десятки (десятые доли миллиметра) должны сойтись. Если Бёкер с тех времён не утратил культуру производста, разумеется.
quote:Изначально написано Lis13:А вот тут есть маза, что вам только кажется
Естественно. По этому и добавил - кмк))
quote:Изначально написано Lis13:
[B]
Если Бёкер с тех времён не утратил культуру производста, разумеется.
А к тому, что видно на фото докапаться не к чему.
Репы же сейчас выглядят иначе:
Причем можно из трех, собрать нечто похожее, но во-первых надо знать, что менять, а в во-вторых это будет уже экономически нецелесообразно.
Кто знаком с Бокер, сразу поймет где фейк.