Guns.ru Talks
Холодное оружие
Boker/Boker Plus. Сводная тема. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Boker/Boker Plus. Сводная тема.
wanna_sleep
7-5-2019 10:02 wanna_sleep
первое сообщение в теме:
Считаю что Böker вполне заслужили отдельной сводной темы.
Много ножей, много интересных дизайнов, много как интересных, так и сомнительных идей.
Наполняйте тему, высказывайтесь, сыпьте ссылки на обзоры.
Официальный сайт конторы https://www.boker.de , если вдруг кто не знал
Официальный сайт для Америки https://www.bokerusa.com говорят там есть модели не представленные на европейском сайте.
Instagram Boker https://www.instagram.com/boker_knives/
Насчет Magnum by Böker меня терзают смутные сомнения, поскольку, нмв, это подразделение только позорит имя Böker.
click for enlarge 338 X 149 8.0 Kb
click for enlarge 338 X 149 4.4 Kb
click for enlarge 338 X 149 7.4 Kb

Отдельно приветствуются фото и видео с разбором и потрохами, для большей наглядности

Каталоги Boker на 19-й год:
https://www.yumpu.com/de/docum...ahr-sommer-2019
https://www.yumpu.com/de/docum...bst-winter-2019
https://www.yumpu.com/de/docum...ition-2019-2020
https://www.yumpu.com/de/docum...ition-2018-2019

Каталоги на 20-й год:
https://www.yumpu.com/de/docum...ahr-sommer-2020

ПРЕДЫДУЩАЯ ПОПЫТКА СОЗДАНИЯ СВОДНОЙ ПО BOKER
https://forum.guns.ru/forummessage/5/399940.html

Ccылка на закрытую тему с Magnum by Boker:
https://forum.guns.ru/forummessage/144/328918.html

edit log

Chega!
5-6-2020 22:13 Chega!
Ну, теперь понятно кто кого родил, купил, сократил и уровнял..
green hornet
11-6-2020 12:12 green hornet
Небольшая коллекция моих Калашей! Сразу скажу что человек я практичный и не очень жалую полочников. В моем скромном собрании ножей есть разные варианты,- и подешевле и по дороже но все так или иначе я рассматриваю как ножи которые будут эксплуатироваться. Калашниковы же однозначно полочники и покупались как полочники которые никогда не будут эксплуатироваться. Не могу даже объяснить это, зачем я их покупал и собирал. Наверное был тронут тем что потенциальный противник отдает дань нашему автомату да ещё и выкованы некоторые экземпляры из танковой стали...в общем как то всё так интересно закручено... Ну плюс еще дизайн понравился само-собой. Есть в нем что то от Сокома а соком-элит я уважаю. А еще я стрелял 2 раза в жизни из Калашей на стрельбище и все ахнули от результатов...сбил\поразил все цели короткими очередями, хотя в армии никогда не служил! )) Помню музыкант Найк Борзов жаловался в интервью что мол служил в стройбате честно 2 года и ни разу на стрельбище их даже не свозили. А нас возили 2 раза! Один раз в школе на уроке НВП. А второй раз во время военного сбора на 3 месяца от института возили. Там же и танк дали поводить. В общем определенные ассоциации с Калашниковым у меня есть.

click for enlarge 1920 X 1080 129.8 Kb

edit log

хо ши мин 69
11-6-2020 12:37 хо ши мин 69
Они очень харизматичны!
И мне Сокомы всегда почему-то(не по форме,а по духу!)два ножа ещё напоминали:этот Бёкер и меньший Марк от Блэкхоука.
Оказывается,я не одинок!
Вот действительно прекрасная коллекция!
wanna_sleep
11-6-2020 18:25 wanna_sleep
Рукоять у них явно модо-сокомовская.
Много лет на них смотрю, но тоже кажется что из коробки на полку переберется просто.
Хорошая подборка!
Fill-er
12-6-2020 00:26 Fill-er
Ночная постпробочная окрошка с лучшим (для меня) Бёкером
click for enlarge 1757 X 1280 223.4 Kb
Мимохожий
12-6-2020 02:38 Мимохожий
quote:
Изначально написано green hornet:
Небольшая коллекция моих Калашей! ...

Отличная коллекция 47-х Калашниковых! Я очень рад (искренне) за камрада, собравшего такие исключительные экземпляры (бОльшую часть линейки). Я сам внимательно слежу (по крайней мере следил ранее) за Бокеровскими Калашниковыми, причем тоже из Российско-патриотических чувств (просьба не отождествлять с предложением рассматривать патриотизм как нашу национальную идею ). Особенно крутой самый первый (верхний) ножик, дамаск с росписью Калашникова. Называется он Boker Kalashnikov Leo Damascus. Leo - это потому, что этот дамаск выкован из ствола немецкого боевого танка Leopard I. Поэтому - Leo. Мне было бы интересно узнать, когда и как уважаемый камрад green hornet купил свой экземпляр. Дело в том, что еще 9 марта этого года такой нож был в продаже в магазине Statusknife. Я даже звонил им, но в этот момент нож был в Питере, его обещали привезти, если я его закажу. Но как-то я тормознул этот процесс - его цена была весьма немаленькой. Все же нельзя купить все ножики, даже очень хорошие - особенно если финансы ограничены . Сейчас он уже кому-то продан. Есть еще одна причина, почему я притормозил. Все же нож "Автомат Калашникова" из пушки танка Леопард - для меня это какой-то оксюморон. Хотя при этом я в свое время с удовольствием купил Бокеровский Тирпиц - тоже дамаск, выкованный из извлеченного со дна фьорда куска стали от линкора "Тирпиц". Красивый нож, красивый дамаск. Да и Тирпиц все-же был потоплен (думать об этом мне приятно) - правда не нами, а английской авиацией. Но я свое восприятие никому не навязываю. Еще раз скажу - нож очень редкий, и за его владельца я очень даже радуюсь.
Ну и выставлю я тоже свою скромную подборку Калашниковых. Сорок седьмых - у меня всего три (три верхних на фото), но возможно, что камрад green hornet спровоцирует меня купить еще один юбилейный 47-ой - люблю иметь в коллекции серии ножей .

click for enlarge 768 X 1011 39.6 Kb
Завтра помещу еще несколько фото, в том числе об одном забавном Бокеровском ножике. Кстати, вспомнил, что где-то валяется у меня еще и Калашников-47 от Cold Steel, но лениво искать.

edit log

green hornet
12-6-2020 07:55 green hornet
quote:
Изначально написано Мимохожий:

Отличная коллекция 47-х Калашниковых! Особенно крутой самый первый (верхний) ножик, дамаск с росписью Калашникова. Называется он Boker Kalashnikov Leo Damascus. Leo - это потому, что этот дамаск выкован из ствола немецкого боевого танка Leopard I. Все же нож "Автомат Калашникова" из пушки танка Леопард - для меня это какой-то оксюморон. Хотя при этом я в свое время с удовольствием купил Бокеровский Тирпиц - тоже дамаск, выкованный из извлеченного со дна фьорда куска стали от линкора "Тирпиц". Красивый нож, красивый дамаск. Да и Тирпиц все-же был потоплен (думать об этом мне приятно) - правда не нами, а английской авиацией. Но я свое восприятие никому не навязываю. Еще раз скажу - нож очень редкий, и за его владельца я очень даже радуюсь.
Ну и выставлю я тоже свою скромную подборку Калашниковых. Сорок седьмых - у меня всего три (три верхних на фото), но возможно, что камрад green hornet спровоцирует меня купить еще один юбилейный 47-ой - люблю иметь в коллекции серии ножей .

Спасибо. Лео Дамаскус (верхний на моем фото)сейчас чуть сложнее найти из-возраста ножа. Он 2008 года выпуска. Но тираж то у него поболее будет, 500 экземпляров, а у тех что ниже,- по 200 штук всего. Брал его с рук по гуманной цене. На сайтах в описании к этому ножу везде заявлено что его твердость 63 HRC но в рекламной вкладке\бумажке к ножу нет ни слова о том что твердость его 63 единицы и ни слова о том что выкован из танка. Вот что там написано, оригинальный текст на немецком и гугл перевод на русский:

Ak-Damast-Die Präsentationsausführung des erfolgreichen Kalashnikov-Messers in vollendeter Qualität. Die pulvermetallurgische Damast-Klinge aus 180 Lagen 12c27 Sandvik und ATS-34 Stahl, überzeugt durch ihre schöne Optik und die hohe Korrosionbeständigkeit. Die sauber gearbeiteten Griffschalen aus hartanodistiertem 6061-T6 Aluminium, vermitteln sofort den Eindruck höchster Stabilität und perfekter Verarbeitung. Seltenes und wunderschön gemasertes Wurzelholz dient als Griffeinlage. Das Sammlerstück wird in liebevoller Handarbeit montiert. Limitiert und nummeriert auf weltweit 500 Exemplare.
И перевод:
Ак-Дамаст-Презентационная версия успешного ножа Калашникова в идеальном качестве. Порошково-металлургический булат, изготовленный из 180 слоев стали 12с27 Sandvik и ATS-34, убеждает своим красивым внешним видом и высокой коррозионной стойкостью. Аккуратно обработанные весы с ручками, изготовленные из твердого анодированного алюминия 6061-T6, сразу создают впечатление максимальной стабильности и безупречного качества изготовления. Редкая и красиво зернистая древесина капа служит ручкой для вставки. Коллекционное изделие собрано с любовью. Ограниченный тираж 500 экземпляров по всему миру.

PS Тирпиц у меня тоже есть. Ооочень приятный ножик, комфортный как старые джинсы. Я бы его назвал Соком-элит для пенсионеров! )) Если держа в руке Калашников ощущаещь какие то острые грани и шероховатости то Тирпиц просто идеален, его вообще не хочется из рук выпускать!

edit log

imjohnsmith
12-6-2020 08:05 imjohnsmith
quote:
Originally posted by green hornet:

Я бы его назвал Соком-элит для пенсионеров!

о-о-о-о-о!!!
мне такой нужен!!!
хо ши мин 69
12-6-2020 11:19 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Fill-er:
Ночная постпробочная окрошка с лучшим (для меня) Бёкером

Очень согласен с Вами.
Правда,высшую ступень пьедестала он у меня со Стингреем делит

maxBVmax
12-6-2020 11:51 maxBVmax
А у меня неоднозначное отношение к таким названиям типа АК на буржуйских ножах.
Это как если бы Кизляр Суприм выпустил бы нож с названием например "Человек паук" или "Армстронг"

Ну это субъективно

Chega!
12-6-2020 13:52 Chega!
Ганза перешла на язык Морзе?
Мимохожий
12-6-2020 14:15 Мимохожий
А я-то подумал, что только у меня кодировка полетела...
imjohnsmith
12-6-2020 15:20 imjohnsmith
quote:
Изначально написано wanna_sleep:
вот такие приехали

urban trapper backlock, заметьте

Ну и как траппер бэклок? по прошествии времени?

wanna_sleep
12-6-2020 20:58 wanna_sleep
Неоднозначо
wanna_sleep
12-6-2020 21:05 wanna_sleep
Но он в барахолке
Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by maxBVmax:

А у меня неоднозначное отношение к таким названиям типа АК на буржуйских ножах.

так у "буржуев" в частном владении этих самых АК явно поболее чем у нас...
Это же название с уважением.
"Буржуи" ведь не парятся по поводу, например ножей "танто". Нет бы заявить-"вы нам еще за Перл-Харбор ответите!"
А уж Бокер , так официально задействовали М.Т.Калашникова в презентации своей ножевой линейки.
Chega!
12-6-2020 23:03 Chega!
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Это как если бы Кизляр Суприм выпустил бы нож с названием например "Человек паук" или "Армстронг"

А в чём ужас?
maxBVmax
12-6-2020 23:09 maxBVmax
quote:
Изначально написано Chega!:

А в чём ужас?

Ужаса нет конечно, но мне не нравится
я ж говорю все субъективно

maxBVmax
12-6-2020 23:11 maxBVmax
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

так у "буржуев" в частном владении этих самых АК явно поболее чем у нас...
Это же название с уважением.
"Буржуи" ведь не парятся по поводу, например ножей "танто". Нет бы заявить-"вы нам еще за Перл-Харбор ответите!"
А уж Бокер , так официально задействовали М.Т.Калашникова в презентации своей ножевой линейки.

Ну тоже верно.

Chega!
12-6-2020 23:50 Chega!
Самый первый свой нож, купленный осознанно в охот. магазине в 2005 году. Он открыл ящик пандоры ...
click for enlarge 1920 X 1081 179.9 Kb

edit log

Chega!
12-6-2020 23:52 Chega!
Самый последний свой нож, купленный осознанно на Lamnia в 2020 году. Он закрыл ящик пандоры ...
click for enlarge 1920 X 1081 207.7 Kb

edit log

wanna_sleep
13-6-2020 00:47 wanna_sleep
Хорошо, если так
orBBer
13-6-2020 01:06 orBBer
imjohnsmith
13-6-2020 05:39 imjohnsmith
quote:
Изначально написано wanna_sleep:
Но он в барахолке

так вот купишь, казалось бы, обычный бэклок, а там - сплошная инновация!

edit log

Dmitry&Santa
13-6-2020 08:56 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Chega!:
Самый последний свой нож, купленный осознанно на Lamnia в 2020 году. Он закрыл ящик пандоры ...

Говорить про закрытие ящика Пандоры покупкой этого года, мне кажется несколько преждевременным!
Я крайний нож (Carson S208 от Carson tech. Lab) себе купил в ноябре 2016, с тех пор только на подарки покупаю.
Но пока не зарекаюсь, вдруг что СИЛЬНО понравится...
Мимохожий
14-6-2020 00:58 Мимохожий
quote:
Изначально написано green hornet:
Спасибо. Лео Дамаскус (верхний на моем фото)сейчас чуть сложнее найти из-возраста ножа. Он 2008 года выпуска. Но тираж то у него поболее будет, 500 экземпляров, а у тех что ниже,- по 200 штук всего. Брал его с рук по гуманной цене. На сайтах в описании к этому ножу везде заявлено что его твердость 63 HRC но в рекламной вкладке\бумажке к ножу нет ни слова о том что твердость его 63 единицы и ни слова о том что выкован из танка. Вот что там написано, оригинальный текст на немецком и гугл перевод на русский: ...

Спасибо за подробный ответ. По крайней мере, раз у меня нет серта на Leo-Damasсus, то я и не читал его, поэтому было любопытно прочитать. Вдобавок это спровоцировало мое любопытство, c интересом погрузился в этот вопрос.
Действительно, про сталь Leo-Damascus было написано еще в Бокеровских каталогах от 2008 года (более ранних у меня нет, и в сети тоже нигде не смог их найти). Приведу перевод с немецкого гугл-переводчиком (для случая ножа Helios):
"LEO-DAMAST I - высокоэффективная сталь из дамасской стали, специально выкованная для Boker из пушечной стали основного боевого танка Leopard I. Лезвие имеет твердость 63-65 HRC и в то же время высокую степень прочности. Рельефный рисунок: 'Маленькие пирамиды'. Лезвие Leo-DamastR (300 слоев) идеально подходит для модели Helios с алюминиевым корпусом из анодированного алюминия AlMgSi1 с твердым покрытием (благодаря содержанию кремния он значительно более высокого качества, чем обычный AlMg3). Инкрустации из древесины циркония. Есть съемная клипса для брюк. Доставка в коллекционной коробке с сертификатом подлинности".

Насколько я понимаю, LEO-DAMAST I, или II или III - это просто различный рисунок дамаска. LEO-DAMAST I они называют малыми пирамидками, LEO-DAMAST II - большими пирамидками, LEO-DAMAST III в каталогах никак не называется. Однако в 2010 году Boker стал называть этот дамаск по-другому, Leopard - Damast и соответственно по-другому клеймить клинки - ниже приведен соответствующий скан из каталога 2012 года. И так они продолжают называть по нынешние дни.
К слову сказать, нож "Калашников" с росписью, как первый у камрада green hornet, я в каталогах Бокера нигде не видел. Может он был анонсирован в 2007 году, но у меня есть все каталоги, начиная только с 2008 года...
click for enlarge 946 X 1280 152.3 Kb
Скан соответствующей страницы Boker-каталога за 2008 год. Фото перевернул, чтобы легче читалось клеймо "LEO-DAMAST".
.
click for enlarge 895 X 923 53.5 Kb
Немножко увеличенная часть верхнего фото.
.
click for enlarge 906 X 1280 197.2 Kb
Скан страницы Boker-каталога за 2012 год. "Panzerstahl" - бронированная сталь. Дамаск 300 слоев.
.
Вообще линейка Бокеровских Калашниковых относится к тому типу ножей, которые тиражируют в самых разнообразных версиях в надежде, что ненормальные коллекционеры (как я) их купят. Таковы Мили, Парамили, Полисы у Спайдерко, у Кершей уже 16 (!) разных Натриксов, но Бокеры эксплуатируют коллекционеров совсем бессовестным образом: Калашниковы, Ансо-67, SpeedLock, A-F, и масса других типов ножей, и все в многочисленных модификациях. Например, в сегодняшнем каталоге Бокера я насчитал 33 разных ножа Калашникова, и это не считая тех, что давно сняли с производства! Поэтому лично я не ставлю перед собой задачу купить всю линейку, понимая, что меня пытаются развести как последнего коллекционера лоха. Но с другой стороны, все равно хочется покупать, ведь красивые .
Чуть позже про Бокеровские ножи напишу еще.

edit log

green hornet
14-6-2020 07:43 green hornet
quote:
Изначально написано Мимохожий:

К слову сказать, нож "Калашников" с росписью, как первый у камрада green hornet, я в каталогах Бокера нигде не видел. Может он был анонсирован в 2007 году, но у меня есть все каталоги, начиная только с 2008 года...

Например, в сегодняшнем каталоге Бокера я насчитал 33 разных ножа Калашникова, и это не считая тех, что давно сняли с производства! Поэтому лично я не ставлю перед собой задачу купить всю линейку, понимая, что меня пытаются развести как последнего коллекционера лоха. Но с другой стороны, все равно хочется покупать, ведь красивые .
Чуть позже про Бокеровские ножи напишу еще.

Вот здесь на Греческом сайте этот ножик еще висит. Скорее всего его нет в наличии а может и есть.

https://www.rockwell.gr/en/product/folding-knife-collection-damascus-boker-kalashnikof

33 калашниковых в каталоге это видимо всех вместе взятых? 47-ых то меньше выпускали. Знаю что еще есть с черным покрытием и серрейтером. С серрейтером сейчас в "Кольчуге" продается но обычный безномерной и без надписи Pohl Design. А еще есть номерные с серрейтером и с надписью.

click for enlarge 1600 X 1200 140.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 142.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 153.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  94.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  84.9 Kb

Мимохожий
14-6-2020 13:42 Мимохожий
Еще раз спасибо, камрад green hornet! Ваши посты очень информативны, не всегда на Ганзе бывает . Я надеюсь, что Вы не воспринимаете мои слова, что всех Калашниковых купить затруднительно, в свой адрес, мол у меня некоторых нет, и я подвожу базу, что не очень то их мне и хотелось . Конечно это не так, и я очень рад что у Вас очень хорошая коллекция, и Вы еще по-исследовательски к ней относитесь.
Насчет 33 Калашниковых - конечно же это все, включая всякие Boker-Plus. Я просто зашел на страничку
https://www.boker.de/kalashnikov?p=1
и честно их пересчитал. При этом несколько слукавил: из этих 33 Калашниковых 14 штук уже не производят и уже даже распроданы. Но там заведомо нет даже упоминания тех Калашниковых, выпуск которых прекратился давно.

edit log

Andrei_2
16-6-2020 11:59 Andrei_2

wanna_sleep
16-6-2020 12:33 wanna_sleep
Буллпап прикольный ножик, жалею что скинул
PaulB
16-6-2020 12:58 PaulB
У Squail новых выпусков, с качеством всё также ок?
Andrei_2
16-6-2020 13:09 Andrei_2
quote:
У Squail новых выпусков, с качеством всё также ок?

У меня этот 5-ый,у всех качество было отличным.
PaulB
16-6-2020 14:11 PaulB
quote:
Изначально написано Andrei_2:

У меня этот 5-ый,у всех качество было отличным.

Спасибо👍

wanna_sleep
16-6-2020 15:08 wanna_sleep
А почему пятый? Меняют друг друга или пять в коллекции?
Капитан Смоллетт
Andrei_2
Очень аппетитные фото! И модели Марлоу одни из лучших у Бокера.

edit log

Andrei_2
17-6-2020 15:08 Andrei_2
quote:
А почему пятый? Меняют друг друга или пять в коллекции?

Больная любовь)))Он мне всегда нравился,но на кармане не приживался.Даже не могу понять почему.Продавал.Потом опять покупал.И по кругу.

quote:
Очень аппетитные фото! И модели Марлоу одни из лучших у Бокера.

Благодарю! Согласен с Вами.
wanna_sleep
18-6-2020 12:48 wanna_sleep
Сложные отношения
У меня похожее было только с семёркой Эмерсона, да и то там каждый раз варианты разные были.
Frakir
18-6-2020 15:33 Frakir
мои Plus-ы:
- ручка boker plus cal .50 micarta
- шейник boker plus gnome (подарок девушки), ездит в отпуск в багаже и носится на отдыхе edc
- нудист boker plus urban trapper, в e(W)dc 5 рабочих (w) дней, когда нужно через "рамку" ходить, Strider SNG звенел всегда, "трапер" легче и не звенит ... но это от настройки рамки зависит, где-то и он звенит,
- фикс boker Plus Rambler от Lhotak Design, сейчас на домашней самоизоляции заменил любимый домашний buck vantage pro s30v. Отломил клипсу не могу найти новую... хоть покупай простейший buck vantage select ради клипсы, но дорого за клипсу
click for enlarge 1920 X 1440 528.2 Kb click for enlarge 1920 X 1440 534.9 Kb

ex'Plus-ы:
был Boker Plus Pelican купленый на ламнии как и все выше, не прижился (симпатичный, легкий тонкий, но несколько раз пытался посадить на EDC и не смог придумать как/куда... ни в карман зажигалки, ни в сумке, ни как зажим для купюр, не лег, не сел, и... не вышел из дома). В итоге был подарен новым коллеге, как небольшой сувенир.
Сейчас правда есть идея еще раз попробовать его на новой небольшой сумке на молле стропе повесить, на "всякий случай"... но живьем пока не видел нигде

may be Plus-ы:
- хочу Patriot со 154-кой, но по гуманной цене... жаль на ламнии уже нет их
- где-бы пощупать и возможно затем купить как-нибудь в коллекцию жабу - War Toad, но не уверен, что стамесочная односторонняя заточка зайдет

edit log

Dmitry&Santa
18-6-2020 16:53 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Frakir:
мои [b]Plus-ы:

- нудист boker plus urban trapper, в e(W)dc 5 рабочих (w) дней, когда нужно через "рамку" ходить, Strider SNG звенел всегда, "трапер" легче и не звенит ... но это от настройки рамки зависит, где-то и он звенит,
[/B]

Есть у BOKER ножик специальный, даже два
BOKER Anti-MC и Anti-Grav
Frakir
18-6-2020 17:37 Frakir
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Есть у BOKER ножик специальный, даже два
BOKER Anti-MC и Anti-Grav

о, спасибо за науку не видел..., хотя не искал специально, но...
керамика очень хрупкая... да ну нафиг, матушка пару раз уронила на _деревянный_ пол кухонники, рк выкрошилась
главное что не понравилось - спуски, люблю спуски от обуха, и особенно линзу вогнутую

чем-то напомнили "джентельменские" ножи от William Henry, но те более изящные и изысканные

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Boker/Boker Plus. Сводная тема. ( 19 )