Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кукри, мачете "Solaris" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Meknotek
5-4-2019 15:44 Meknotek
Здравствуйте!

По своему опыту владения разнообразными мачетинами, кукрями и топорами (VN 2035H, SOG machete, Tramontina 12", топорик Husquarna и т.п.), пришел к выводу что лично мне в походно-велосипедно-шашлычной деятельности в качестве лагерного ножа нужно "кукреобразное мачете", клинок в районе 10-12" (компактно и универсально), обух 4-6мм (для батонинга). Монтаж рукояти желательно накладной. "Аутентичность" не важна совсем, интересует практичность (в заданных параметрах). Из имеющегося в наличии лучше всего "зашел" VN 2035H. Но в нем меня смущает отсутсвие упоров на рукоятке и непонятный монтаж рукояти (как-то оно резко сужается у больстера, не люблю я концентраторы на рубящем инструменте)

Полазил по интернету, приглянулась вот такая модель:
"Кукри Solaris S7103"

Однако отзывов в интернете почти нет, отзывы в основном "крутая штука! вот такой обух!". Ничего по практике вообще.

Кто-нибудь держал в руках? (а лучше испытывал в деле)? По форме и прочим ТТХ мне подходит, интересует в основном качество стали (ТО и соответствие заявленной твердости).

Может, есть что-то подобное от других производителей? (10", толщина 4-6мм, нормальная не 420я сталь, накладной монтаж, упоры рукояти) "отечественным" не брезгую при соответствии ТТХ заявленным

P.S.: вариант "забить и дальше пользоваться VN" тоже рассматриваю т.к. именно после успешного применения VN и задумался "такое же, но чуть-чуть лучше"

click for enlarge 800 X 800 28.7 Kb

edit log

хо ши мин 69
5-4-2019 18:05 хо ши мин 69
Много лет,6-7 точно,использую жестоко эту кукрю.
Длина клинка,правда,23см,не знаю,подойдёт ли под Ваши задачи..А в принципе,те же 10 дюймов почти..
Не каждый день и не каждый ПВД,но в сумме набирается достаточно.
Сталью доволен,что за хрень-не знаю,было написано просто "кованая".
Монтаж всадной на расклёп.
Ручка не претерпела никаких изменений,чуть,на уровне ощущений,буквально на миллиметр появился люфт втулки.
Нужен темляк,но постоянно забываю дырку(в смысле,отверстие))просверлить.
В остальном-свою цену отработало сотню раз и продолжает отрабатывать
click for enlarge 1707 X 1280 226.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb

edit log

Rakshas
5-4-2019 19:44 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Монтаж рукояти желательно накладной. "Аутентичность" не важна совсем, интересует практичность (в заданных параметрах). Из имеющегося в наличии лучше всего "зашел" VN 2035H. Но в нем меня смущает отсутсвие упоров на рукоятке и непонятный монтаж рукояти (как-то оно резко сужается у больстера, не люблю я концентраторы на рубящем инструменте)

Накладной монтаж для рубила не ахти. Посмотрите VN H2036. Это небольшая кукря очень достойного качества с о-очень достойными рубящими способностями. У форумчанина хо ши мин 69 как раз она.

quote:
Originally posted by Meknotek:Полазил по интернету, приглянулась вот такая модель: "Кукри Solaris S7103"

Судя по всему, эта кукря полностью аналогична НОКС "Кукхри". У НОКСа также есть уменьшенный вариант "Гурх". Оба они делаются в двух вариантах: нержавейка 65х13 или АУС8 и углеродка У8. Для рубки я бы рекомендовал вариант из У8.
Meknotek
5-4-2019 20:19 Meknotek
quote:
Изначально написано Rakshas:
Накладной монтаж для рубила не ахти. Посмотрите VN H2036. Это небольшая кукря очень достойного качества с о-очень достойными рубящими способностями. У форумчанина хо ши мин 69 как раз она.

VN2035 есть, достойный агрегат, не нравится отсутствие упоров (хотя конечно это не "тычковый" инструмент, но все же), хотя отверстие для темляка присутствует. Но как вариант - рассмотрю, спасибо.

quote:

Судя по всему, эта кукря полностью аналогична НОКС "Кукхри". У НОКСа также есть уменьшенный вариант "Гурх". Оба они делаются в двух вариантах: нержавейка 65х13 или АУС8 и углеродка У8. Для рубки я бы рекомендовал вариант из У8.

Вот спасибо! действительно, 1-в-1. Похоже у НОКСа и берут (т.к. сайт производителя "соляриса" с фонариками в основном )))

Кстати, еще нашел в сети: оно же есть в виде Кукри "Металлист" МТ-22, как раз из 65Г (а не У8 или AUS8 как у НОКСа), так что вполне возможно "солярис" оттуда берет ) (цитата с одного из форумов - "Осовременное в России прочтение кукри, первым до которого додумался еще И.А. Скрылев. После него подобная форма прижилась у нас в стране и была скопирована другими фирмами.")

edit log

Rakshas
5-4-2019 20:32 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:VN2035 есть, не нравится отсутствие упоров (хотя конечно это не "тычковый" инструмент, но все же), хотя отверстие для темляка присутствует

Так-то 2035 очень хвалят. Не факт, что другая кукря будет лучше. =)

quote:
Originally posted by Meknotek:Вот спасибо! действительно, 1-в-1. Похоже у НОКСа и берут

Скорее заказывают в той же ворсменской мастерской, что и НОКС. Ну или в соседней мастерской по тем же чертежам. Например, тот же ворсменский "Металлист" вполне делает те же модели кукрей и тесаков, что и НОКС. Например, их МТ-22 - это тот же "Кукхри", а МТ-21 - это большой "Пеликан".

Если решите таки взять фуллтанговую кукрю, то рекомендую купить ленту для обмотки клюшек - будет чутка поприятнее рубить - меньше в руку отдавать будет.
Ну и, если возьмёте именно "Кукхри", то добро пожаловать в нашу профильную тему. Да и просто так заходите .
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306.html
Будет очень интересно узнать ваши впечатления и, если решитесь, то прочитать полноценный обзор. =)

Meknotek
5-4-2019 20:36 Meknotek
quote:

Скорее заказывают в той же ворсменской мастерской, что и НОКС. Ну или в соседней мастерской по тем же чертежам. Например, тот же ворсменский "Металлист" вполне делает те же модели кукрей и тесаков, что и НОКС. Например, их МТ-22 - это тот же "Кукхри", а МТ-21 - это большой "Пеликан".

Да, я уже нашел про МТ-22 (пока редактировал свое сообщение, Вы как раз и написали про него)

quote:

Если решите таки взять фуллтанговую кукрю, то рекомендую купить ленту для обмотки клюшек - будет чутка поприятнее рубить - меньше в руку отдавать будет.

Да, пока мне именно эта форма нравится. Рукоятку доработать не проблема "под себя" (построгать, обмотать и т.п.) Ваш совет возьму на заметку.

quote:

Ну и, если возьмёте именно "Кукхри", то добро пожаловать в нашу профильную тему. Да и просто так заходите .
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2331306.html
Будет очень интересно узнать ваши впечатления и, если решитесь, то прочитать полноценный обзор. =)

Из У8 интересный вариант (я бы на него и ориентировался наверно), но я нигде не нашел твердость изделия (материал рукоятки не интересует )))

Кстати, спуски на этом изделии вогнутые? Как на VN? А то по фото не понять

edit log

Rakshas
5-4-2019 20:48 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Из У8 интересный вариант (я бы на него и ориентировался наверно), но я нигде не нашел твердость изделия (материал рукоятки не интересует )))

Точно не подскажу. Думаю, что не заоблачная, но это же рубило - ему большая твёрдость противопоказана. То же артинское мачете вообще на 48 калят, а его хвалят. =)
Вообще, в тех обзорах на НОКСы из У8, которые я читал и смотрел, на эту сталь не жаловались.
Сам хочу как-нибудь раздобыть большой НОКС из У8 да посмотреть чего и как.

quote:
Originally posted by Meknotek:Кстати, спуски на этом изделии вогнутые? Как на VN? А то по фото не понять

В руках не держал, но по фото походе на слабовогнутые. Честно говоря, с конвексом пока видел только викинговскую 2036.
Meknotek
5-4-2019 20:53 Meknotek
quote:

Точно не подскажу. Думаю, что не заоблачная, но это же рубило - ему большая твёрдость противопоказана. То же артинское мачете вообще на 48 калят, а его хвалят. =)

Ну, 48 это совсем мало ) для вариантов этого кукри из 65Г указывают 55-57 (что как раз нормально ИМХО для рубаки для простой углеродки)

В общем, всем ответившим спасибо! Теперь есть пища для размышлений. Удаляюсь читать обзоры на НОКС и МТ-22

edit log

Meknotek
5-4-2019 21:01 Meknotek
quote:

Похоже, Вы правы. По Вашей наводке нашел описание "металлиста" МТ-22 (один из вариантов):
Комплектация: нож кукри МТ-22, рукоять цельнометаллическая с накладками из бакелита (авиационной фанеры) и отверстием под темляк, кожаные ножны, сертификат.

Похоже, просто надпись "Solaris" добавляют и все.

edit log

Rakshas
5-4-2019 21:24 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Ну, 48 это совсем мало

Такой уж техпроцесс у Артинского завода. =)

quote:
Originally posted by Meknotek:для вариантов этого кукри из 65Г указывают 55-57

Я думаю, у "ушки" также. =)
Russ777
5-4-2019 21:32 Russ777
quote:
Originally posted by Meknotek:

"отечественным" не брезгую при соответствии ТТХ заявленным

А как такой вариант?
click for enlarge 1707 X 1280 200.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 112.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.6 Kb
Напрямую кузнецу напишите, сделает под заказ и на 20% дешевле (если укажите, что с этого сайта) чем в его каталоге. Рукоятку съемную сделать не проблема - iwan.martyanoff2015@yandex.ru (Элитсталь).
Да действительно в России могут сделать не хуже "оригинала"

Р.S. У меня оригинальный Кукря, фото ниже - редко бывающий на "шашлыках" (Вещь!).
click for enlarge 1707 X 1280 189.8 Kb

edit log

Meknotek
5-4-2019 22:46 Meknotek
Интересный вариант конечно, но как раз "оригинал" или максимально близкий аналог не интересует, параметры в начале темы описал (10-12", обух 4-6мм, упоры, накладки). Интересует не съемность рукояти, а скорее "цельнометалличность" (будем считать это "бзиком", но вот так хочется )

А про кукри в первом сообщении (солярис или МТ-22) пока отзывы в интернете не очень (на блейдфоруме совсем плохо про него пишут), а жаль, ТТХ как раз требуемые...

В общем, пока собираю "статистику" и думаю. Видимо, "соляриса"/МТ-22/НОКС буду искать "вживую", подержать-посмотреть.

edit log

Rakshas
5-4-2019 23:08 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:Видимо, "соляриса"/МТ-22/НОКС буду искать "вживую", подержать-посмотреть.

Наилучший вариант.
Вы же в Рязани? Вероятнее всего будет найти НОКС. Посмотрите по военторгам - там часто встречается продукция этой фирмы. Ну а в ножевых магазинах может и МТ-22 найтись.

Хотя вам и до Москвы рукой подать. А там можете и к производителю обратиться. Ну или в "Ножиков" - там, кажется, и то, и другое есть. Только они МТ-22 называют "Шерп". =)
Кстати, посмотрите в "Ножикове" - там есть и другие кукри-фултанги.

А. И совсем забыл. Есть ещё Витязь "Тибет" - китайский кукри-фуллтанг с развитым упором.
https://vlagd.livejournal.com/12177.html

Meknotek
5-4-2019 23:18 Meknotek
quote:

Наилучший вариант.
Вы же в Рязани? Вероятнее всего будет найти НОКС. Посмотрите по военторгам - там часто встречается продукция этой фирмы. Ну а в ножевых магазинах может и МТ-22 найтись.

Да, попробую поискать. Но по опыту у нас в Рязани почти ничего толкового не найти (увы). Так что:

quote:

Хотя вам и до Москвы рукой подать. А там можете и к производителю обратиться. Ну или в "Ножиков" - там, кажется, и то, и другое есть. Только они МТ-22 называют "Шерп". =)

Ну это наиболее вероятный вариант

quote:

А. И совсем забыл. Есть ещё Витязь "Тибет" - китайский кукри-фуллтанг с развитым упором.
https://vlagd.livejournal.com/12177.html

ИМХО конечно, но внешний вид ужасен от всей этой "художественной резьбы по клинку" глаза кровоточат ))))) (но на вкус и цвет фломастеры все разноцветные )))

edit log

Rakshas
5-4-2019 23:21 Rakshas
quote:
Originally posted by Meknotek:но внешний вид ужасен

Если честно, то полностью согласен.
Russ777
6-4-2019 00:28 Russ777
quote:

Интересует не съемность рукояти, а скорее "цельнометалличность" (будем считать это "бзиком", но вот так хочется

Мэйл кузница в сообщении чуть ранее есть, опишите своё хочу и получите желаемое.
"Цельнометаллические" редкие вещи он тоже делает на заказ. Ну и длина все решаемо.
Удачи в выборе Вам!
Михаил HORNET
11-4-2019 12:01 Михаил HORNET
Ну вообще говоря очень эффективен кукри от Cold Steel Gurkha Kukri, но чего то он дорог и он в формате 12
Там сделаны спуски от обуха, но обух 8 мм

Из недорогих самый рациональный упомянутый Н2036 от ВН
Вот тут про него немного есть
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2390136.html
Рубит он потрясающе и спроектирован именно как надо - высокие спуски, линзовая заточка
За 360 г и 1500 рублей это супер просто, сделан он из стали 1060

Н2036
click for enlarge 1707 X 1280 243.3 Kb

Ну а так у ВН и НОКС есть и другие всякие варианты на тему, включая указанную в начале
Но фуллтанг требует обмотки, будет ли ей удобно пользоваться после обмотки надо выяснять, и фуллтанг прилично отъедает силу удара

Точно можно сказать что для целей именно кукри традиционные низкие спуски не особо удобны - все же кукри в значительной степени лагерный нож, а в меньшей топор, поэтому традиционные низкие спуски тут делают универсальность инструмента только хуже

Высокие спуски и линзовая заточка в самый раз для кукреобразных
Ну и о массе не надо забывать
Смысл в кукри под 600-700 г? Это же не топор
Достоинство именно этого профиля и заключается в минимизации полезной массы при широком спектре применения
Скажем так это улучшенный лагерный нож, с бОльшей эффективностью рубящего удара

edit log

Meknotek
11-4-2019 13:45 Meknotek
Михаил, полностью с Вами согласен, именно по указанным Вами причинам и ищу дополнение к 2035, но чуток легче и меньше

Тот же "солярис"/МТ-22/"кукхри" весит около 500-550гр (что для меня приемлемо)

VN 2036 интересный вариант, держу его как запасной (2 пункт в списке), но пока кукхри/МТ-22/солярис считаю основным. Но пока в руках не подержу, заказывать не буду

Но за мысли - спасибо, во многом идеи сходятся.

edit log

Russ777
11-4-2019 13:46 Russ777
quote:

Meknotek

День добрый, удалось пообщаться с кузнецом?

Насчет "хочу" повертите в руках самые лучшие образцы, Вам максимально подходящие (явно не дешевые), сфоткайте их со всем сторон, лучше с Вашими ТТХ описанными да и вышлите ему. Что захотите то и получите, но не по западной цене. Плюс обязательно пообщайтесь (лучше в живую) с владельцами Кукрей, что с ними "работают", а не смотрят на них "повешенных на ковре".

Михаил HORNET
11-4-2019 13:57 Михаил HORNET
500 г это много
500 весила Тайга-Н из моего теста и вообще не зашло, в массе разница реально очень заметна
А этот Соларис весит вообще все 630 г, а к ножнами 800 г!!! При общей длине 405 мм
Это совершено другой уровень удобства ношения, точнее неудобства)

Не, купить на попробовать отговаривать не стану, самому интересно
Но это другой формат

Может действительно чего у кузнецов-штучников заказать, с высокими спусками и линзой, без этого нелепого «трезубца Шивы»

Взять за основу конструкцию Колд Стила, уменьшить ее, сделать спуски вполовину и линзу да и пользоваться
Сталь опыть же подобрать какую предложит мастер, может будет чего поинтереснее чем 65Г
Из 3V то было бы совсем зачетно

edit log

всего страниц: 2 : 12