Guns.ru Talks
Холодное оружие
Концепция трех ножей - современный подход ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123456...16171819
Maug-Li
25-3-2019 14:48 Maug-Li
click for enlarge 1440 X 720 138.0 Kb
Думаю рубить будет лучше и весит на 77гр меньше. При этом основная масса приходится в клин.В сравнении с раджой.

edit log

zirecool
25-3-2019 14:50 zirecool
quote:
Originally posted by Luxembourg:

уже ждем

Может сам Линн Томпсон бесплатно доставляет по Москве и области?)))

quote:
Originally posted by Maug-Li:

Думаю рубить будет лучше и весит на 77гр меньше

В условиях средней полосы России все эти мачете, кукри, леуки и прочие этнические длинномеры не эфективны и бесполезны. То что делает топор, они все равно не могут.
В условиях тундры с растительностью по колено, леуку топор заменяет, но в обычном подмосковном лесу оно не нужно.
Про мачете вообще молчу...

edit log

Konstantin Almaty
25-3-2019 15:29 Konstantin Almaty
К стати о мачетинах, у меня одна тут валялась на случай... на случай вообщем
А на днях ее племяшки срисовали и затребовали захватить на шашлыкинг. Вот такая фиговина от КС ☝🤘
click for enlarge 1707 X 1280 91.2 Kb
Правда мачете это можно назвать с огромной натяжкой Но вещица весьма достойная, рубила, щепила, строгала. Варганили копья, вигвам и прочую индейскую лабудень )))

edit log

хо ши мин 69
25-3-2019 15:38 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Andrew L2:

все эти Раджи и прочие найфоманские изыски сразу фтопку.
Фикс в рюкзак, Викс на ремень, и топ-топ.

Насчёт Раджи согласен!)
И наоборот-фикс на ремень,викс,при всём моём к нему равнодушию-ладно,в рюкзак

MALAMUT78
25-3-2019 15:55 MALAMUT78
- Топор ( мачете).
- Фиксед.
- Складной нож(Викторинокс,мультитул)

----------
С уважением ко всем присуствующим.

Sergey Murashov36rus
25-3-2019 16:40 Sergey Murashov36rus
Всем добра!
Если без машины, фикс в кайдексе на поясе(можно на петлю за ремень, можно на клипсу-тогда ничего болтаться не будет).
И в карман или в рюкзак викс(я атлас беру). Пилка у него злая, шустро пилит.
А насчет сунуть грязный нож в ножны-так влажные салфетки всегда с собой. Вытер нож и в ножны.
Складень беру только если за грибами, тогда фикс отдыхает дома. Как то так.
vigourik
25-3-2019 16:41 vigourik
Не надо путать шашлыкинг и поход. Вообще в современном походе нож не нужен. И топор не нужен. И тем более леуки, мачеты и т.п. Вы еще огниво в поход предложите брать!
А та концепция из трех ножей за сорок тысяч рупий - это только для сумачетчего ножемана. Турыст скорей себе либо куртку купит, либо трекинговую обувь, что важнее ножа на 146%

edit log

Ник Николс
25-3-2019 16:48 Ник Николс
Ну, братцы, что ж вы так беспощадны то?

За дастарханом шашлык-стола на даче и скатерти самобранки в выезде на природо- любой складешок уместен . Колбаску порезать, чейнть отрезать..
Почему нет?
Привезти(!) с собой на " природо"- можно все.
Принести(!) же в ЛЕС и там " потусить с подсумком от АК" 2-3-4 недели? Всяко разно понесут и топор и пилу и фикс.. Многорядку Викс или мульт- тоже понесут)) Возможно, понесут даже бензопилу и генератор..
ТРИ складня взамен остального- не понесут)

Там не будет инета и гОнза форума с этой веткой))

Konstantin Almaty
25-3-2019 16:53 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано vigourik:
Не надо путать шашлыкинг и поход. Вообще в современном походе нож не нужен. И топор не нужен. И тем более леуки, мачеты и т.п. Вы еще огниво в поход предложите брать!

Да понятно но без ножичка я всеж из городу ни ногой
Konstantin Almaty
25-3-2019 16:57 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано Ник Николс:
Ну, братцы, что ж вы так беспощадны то?

За дастарханом шашлык-стола на даче и скатерти самобранки в выезде на природо- любой складешок уместен . Колбаску порезать, чейнть отрезать..
Почему нет?
Привезти(!) с собой на " природо"- можно все.
Принести(!) же в ЛЕС и там " потусить с подсумком от АК" 2-3-4 недели? Всяко разно понесут и топор и пилу и фикс.. Многорядку Викс или мульт- тоже понесут)) Возможно, понесут даже бензопилу и генератор..
ТРИ складня взамен остального- не понесут)

Однако тз нивнимательна читаете там четко написано никаких недель, только в зоне приема вай-фай - современный горожанский концепт!
Ник Николс
25-3-2019 17:16 Ник Николс
quote:
Originally posted by Konstantin Almaty:

только в зоне приема вай-фай

Метро, чтоль?
imjohnsmith
25-3-2019 17:23 imjohnsmith
В соседней ветке решили ударится в крайность!

Концепция ОДНОГО ножа!
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2434151.html

Eagle77
25-3-2019 17:33 Eagle77
quote:

То есть продвигать Coldsteels.ru в своих репортажах о выживании гиперборейцев на подмосковных дачах Михаил не сможет?!
Вах, Какая потеря!
Donnie Kerabatsos
25-3-2019 17:40 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by zirecool:

В условиях средней полосы России все эти мачете, кукри, леуки и прочие этнические длинномеры не эфективны и бесполезны. То что делает топор, они все равно не могут.

Особенно хорош топор в наших широтах при оборудовании скрадка в камышах или когда в ивняке надо проход расчистить.
Ну, лапник еловый опять же, заготовить - без топора никак...
Donnie Kerabatsos
25-3-2019 17:42 Donnie Kerabatsos
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
ПОДСУМОК ОТ МАГАЗИНА АК сбоку, Вы читайте целиком как написано

Понял.
Сам то, как дурак, подсумки от АК только с АК ношу.
Теперь буду знать.

zirecool
25-3-2019 17:43 zirecool
quote:
Originally posted by Konstantin Almaty:

Однако тз нивнимательна читаете

Там, однако, вся концепция на фото нумер 3 вырисовывается. ВыжЫвание в диком лесу в 200 метрах от дома
maxBVmax
25-3-2019 17:54 maxBVmax
quote:
Изначально написано vigourik:
А та концепция из трех ножей за сорок тысяч рупий - это только для сумачетчего ножемана. Турыст скорей себе либо куртку купит, либо трекинговую обувь, что важнее ножа на 146%

А зачем для шашлыкинга нужен нож?

Обычно народ шашлых подготавливает дома на кухне, маринует, а потом прет кастрюлю в лес. А многие даже с этим не парятся, например у нас есть несколько магазинов, где можно купить уже готовое порезанное и замаринованное мясо, свежее (по выходным утром, туда очередь аж на улицу)

zirecool
25-3-2019 17:56 zirecool
quote:
Originally posted by Donnie Kerabatsos:

Особенно хорош топор

Лапник, на группу готовится быстрее,чем котелок закипит без участия мачетин и кукрей. Скрадок - специфическая задача при охоте по перу.
Капканы на пушнину вообще с аккумуляторным шуруповертом ставить удобнее, но это же не значит что его каждый раз в лес с собой тащить надо
На рыбалку вот я и мультитул возьму, хотя в обычном пешем походе он мне нафиг не сдался
Eagle77
25-3-2019 18:00 Eagle77
quote:
А зачем для шашлыкинга нужен нож?

Обычно народ шашлых подготавливает дома на кухне, маринует, а потом прет кастрюлю в лес. А многие даже с этим не парятся, например у нас есть несколько магазинов, где можно купить уже готовое порезанное и замаринованное мясо, свежее (по выходным утром, туда очередь аж на улицу)

Кстати, уголь тоже часто с собой везут...
То есть и топор, тяжелый лагерный нож, мачете - не востребованы при заготовке дров.
В этих условиях Викса вполне хватит, причём, скорее, он нужен для страховки.
YuraS
25-3-2019 18:03 YuraS
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
[B]Раджа ИМХО очень удобен. Какой у Вас опыт его использования? Он у вас есть хоть? Или так, 'сосед напел'?
Голословное утверждение о неудобстве, абсолютно, нож весьма продуман до мельчайших деталей

YuraS, Реклама здесь не причем, никаких даже ссылок нет, речь именно об обсуждении концепции, это не более чем недостойный ход в ведении дискуссии, сразу переходя на личности, я бы даже сказал что это хамство неприкрытое
Вы сейчас на любое мое сообщение будете так по-хамски реагировать?

[B/]
Конкретно по Радже опыт использования небольшой - два дня, брал напрокат. Хватило по самые помидоры. По Вояджеру ХЛ опыт побольше, месяца 2-3, избавился с легкостью - бестолковый нож.
В длительные походы не хожу, но этим летом в течение 3 суток моей спаркой лагерник-универсал делалось ВСЕ по лагерю для 5 человек + обработка улова: трое долбодятлы, самогона взяли 10 л, а ножей 2 тупых и ржавых на троих, но кушать хотели исправно. Еще имели место кастом чимили (клинок замененен на М390 крио, 62 роквелла без сколов на РК, сведение 0,3 мм, в работе третий год, оригинал нервно курит в сторонке) и любимый Викс Хантсман (так, на всякий случай), ими пользовался только я.
Реакция не хамская, а адекватная агрессивному пиару. Хамством (причем справедливым) было бы, если бы я написал, что рекламой складника с супер-пупер замком можно диванным рембам голову дурить, а человек, который не один куб дров нарубил и в костре сжег, на такую чепуху не поведется.
В ПВД, по сути, вообще фикс+викс покрывают 99 % задач.
Насчет неудобства мачетоида в рюкзаке - даже в моем 15-литровиче для ПВД прекрасно размещается тесак с 25 см клинка и 12 см рукояти - высота по вертикали в 35 см такое позволяет с легкостью. При этом внешний подвес на молле никто не отменял. Когда такое рубилово востребовано (чай, не лианы в джунглях рубить!), рюкзак уже снят - это, как правило, обустройство лагеря и рубка растопки или дров, нередко с батонингом, отчего складники с любым замком мрут достаточно часто.
Универсал со свободным подвесом я заправляю в карман брюк или прихватываю стропой с фастексом или паракордом к ноге (зависит от длины и места выхода, ножей у меня не один и даже не десять), отчего нож со 125-150 мм клинка не болтается и не мешает.
На кармане висит только складной бэкап.
Кстати, свежие покатушки в горах Кавказа показали, что пролюбить складень на кармане или на внешнем подвесе достаточно просто. И что тогда, ноги пилить или гроб заказывать?
Такой вот у меня личный опыт.
всего страниц: 19 : 123456...16171819