Guns.ru Talks
Холодное оружие
Концепция трех ножей - современный подход ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1213141516171819
Михаил HORNET
31-3-2019 08:42 Михаил HORNET
Это для Вас, у каждого своей опыт и попытки сказать что только вот мол мой опыт всем опытам опыт, а у остальных фуфло какое то - говорит о полном неадеквате персонажа
Каждый из нас добавляет свои штрихи к общему портрету ножа или еще какого то обсуждаемого изделия и попытки присвоить истину со стороны некоторых ну реально смешны
Рюкзак даже маленький без поясного ремня вихляет - кому все равно, а кому и нет

Размер 90 мм клинка минимально достаточен, но именно что минимально, реально на многих работах неудобно
Лично я считаю минимальным оптимумом 115-120 мм, но это мое мнение
Что не отменяет клинки 130-150 мм, они тоже хороши

Еще раз
Фолдер существенно удобнее носить именно в габаритном плане, за то и тема
Есть масса людей, которые ни за что не возьмут «большой страшный фикс», но нуждаются в каком то ноже, которым, «случись что» можно было бы сделать работу по подготовке лагеря или там увереннее себя чувствовать в окружении большой стаи бездомных собак)
Все это есть в складных ножах, типичные примеры Раджа и SR-1
Первый это максимум, в ношении он все же несколько обременителен, а второй это оптимум, помещается в любой карман или подвешивается на молле

Тема НЕ ЯВЛЯЕТСЯ пропагандой отказа от фиксов!!!
На природе иметь при себе фикс все же крайне желательно
Но в выборе «фикс слишком тяжел/заметен окружающим//неудобен, не возьму его» правильный выбор - фолдер

А вот легкий компактный острый фолдер, роль которого исполняет в начале темы Cold Steel Storm Cloud действительно пропагандируется (конечно на его месте может быть любой другой нож, отвечающий вышеперечисленным требованиям)

edit log

Kodringer
31-3-2019 09:12 Kodringer
Вообще для удобства ношения толщина и вес критичнее чем длина. Среди "оружейных" ножей легкий-плоский авторский Кондрат в кайдексе носится гораздо необременительнее здоровой колдстиловской Эспады и подобных ей. Он плоский и легкий!

Среди лесных ножей при "механизированном" подходе наплевать на габариты - если все возится в машине или на катере, при хождении пешком критичен ВЕС. Опять же практичнее будет то, что легче.

Ну а в городе я скептически отношусь к тому, что без учета "оружейной" функции вообще нужен крупный нож с собой. Всякой удобной мелочевки придумана масса от Виксов начиная. При этом если есть машина, бросить туда "на всякий случай" можно все что угодно и любых габаритов

хо ши мин 69
31-3-2019 09:36 хо ши мин 69
quote:
Но в выборе «фикс слишком тяжел/заметен окружающим//неудобен, не возьму его» правильный выбор - фолдер

Не аргумент.
Есть лёгкие горфиксы,например,очень функциональные.
Если заметен окружающим-значит расположил его неправильно.
Ну а неудобный фикс я просто не ношу.
Михаил HORNET
31-3-2019 10:44 Михаил HORNET
Можно носить легкий компактный (до 120 мм клинка, даже порой до 150) фикс на шейном подвесе, да
Он будет сравнительно незаметен, особенно если плоский
Сам так носил долгое время разные ножи
Как вариант да, несомненно, заслуживает внимания
Но надо понимать что нож, более менее удобно носимый таким способом не заменит Раджу. Имхо.
Ну и не сказать что такой способ ношения совсем уж удобен
Можно ли считать удобными носимые в лопухах городские фиксы?
YuraS
31-3-2019 11:21 YuraS
Михаил, я примерно понял Вашу мысль. Измените заголовок темы на "Моя концепция трех ножей", и ваши тараканы перестанут воевать с тараканами оппонентов - имеете право на мнение!
РСУ
31-3-2019 11:30 РСУ
Не, не поможет
Makap13
31-3-2019 12:00 Makap13
Тема - натягивания совы на глобус. Давно ушла от начального обсуждения. Хорошо что ссылки перестал кидать
хо ши мин 69
31-3-2019 13:00 хо ши мин 69
Кондрата спокойно таскаю либо на поясе на паракорде,либо в кармане,зацепленным на пояс опять же паракордом.
Либо просто за поясом сзади,или подмышкой.
Неудобства вообще не испытываю.
aloxide
31-3-2019 13:09 aloxide
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

у каждого своей опыт и попытки сказать что только вот мол мой опыт всем опытам опыт, а у остальных фуфло какое то - говорит о полном неадеквате персонажа

Точно! Вот я, сколько ни ходил по заповедникам и национальным паркам в своей республике, ножом/топором/пилой почти и не пользовался, хотя носил, ношу и не откажусь носить всё это с собой. Раз-раз палатку пришпилил к дёрну или привязал к крупным камням, на газу уже рис почти готов - и через полчаса уже все спят. Мне лучше потратить световой день на осмотр красот, чем на возню с дровами.

quote:

Фолдер существенно удобнее носить именно в габаритном плане, за то и тема

Из-за удобства ношения и снижения объёмов работы нескладной нож и эволюционировал в складной, когда люди стали жить в бОльшей зоне городского комфорта. Но в дали от благ цивилизации я и так жертвую значительной степенью комфорта, так что перетерплю и это. Предпочту перебдеть, чем жертвовать надёжностью в пользу комфорта.

quote:

Есть масса людей, которые ни за что не возьмут 'большой страшный фикс', но нуждаются в каком то ноже, которым, 'случись что' можно было бы сделать работу по подготовке лагеря или там увереннее себя чувствовать в окружении большой стаи бездомных собак)

Фикс не обязательно бывает большой и страшный. Ужоснах - это как раз исключение, большинство ножей имеют вполне мирный и рабочий вид.

В заключенние: складень вместЕ с фикседом, но не вместО.

edit log

Михаил HORNET
31-3-2019 13:50 Михаил HORNET
Любой кто пишет высказывает исключительно свое мнение, не претендующее на всеобщность. Писать ИМХО после каждой свой фразы - это глупо
Тем более это НЕ МОЯ концепция, применительно к самому себе - я пока фикс не исключил из носимых ножей, хотя обнозначно складни занимают место все часще и чаще и в некоторых случаях, пока в ПВД - брал одни фолдеры
К идее ножа в рюкзаке отношусь скептически для себя, мне она не по нраву, хотя и так тоже делал

Также можно сказать что окружающая обстановка всегда диктует свое
Пока активно и регулярно занимался тактическими играми - всегда со мной был высокопрочный нож лагерного типа, Cold Steel Recon Tanto, а потом его аналог
Какое то время вообще таскал кукри (ныне он именуется Н2036), как инструмент в заброшке и лесу он оказался ЕЩЕ ЛУЧШЕ, я бы даже сказал вообще рулит
Естественно мысль о том чтобы использовать складной при таких нагрузках меня не посещала
Но как только экстремальные нагрузки становятся далеко, сразу возникает мысль чтобы носить что то покомпактнее

В принципе носить легкий, но прочный фикс на длинном подвесе на поясе проблемы действительно нет - именно такой у меня сейчас и основной фикс - это легендарная Финка-Т от НОКС
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2289834.html
Из множества бывших у меня ножей был отобран предельно компактный (может даже в чем то в ущерб удобству), но вместе с тем достаточной прочности и имеющий 150 мм длины клинка и фуллтанговую конструкцию
У него даже есть удобная фишка быстрого отстегивания, чтобы переложить например в рюкзак
Но он заметен, сразу видно что у тебя нож
Для леса/похода пойдет, а если много заходов в город то будет неудобно туда сюда (хотя с ним удобнее чем с любым другим, так как отцепляется в одно мгновение)
click for enlarge 1920 X 1033 255.6 Kb

edit log

Kodringer
31-3-2019 13:57 Kodringer
quote:
Можно ли считать удобными носимые в лопухах городские фиксы?

Они удобные. Кайдекс по сути и стал стандартом для приличных ножен - хоть для условно "оружейного" средних габаритов, что до условно "универсального" типа Барк Риверов и многих TRC которых еще больше. Если нож плоский, разумной толщины (3-4 мм) и с ручкой из легкого композита типа карбона, то человек нормальной комплекции его на себе вообще не ощущает. Опять же кайдекс можно носить где угодно без зависимости от кармана, его формы и глубины

Михаил HORNET
31-3-2019 14:08 Михаил HORNET
Проблема то не в материале ножен как таковом
Проблема в конфликте ножа с телом или снаряжением, в частности его рукоятки
Особенно когда на тебе рюкзак, когда что то разместить на поясе без длинного подвеса неудобно, а складной нож идеально помещается в поясной карман рюкзака или стандартно в карман брюк
Поясной длинный жесткий подвес (как у рассматриваемой ФинкиТ) вопрос удобства решает, но делает ношение видимым метров за 70

edit log

хо ши мин 69
31-3-2019 15:16 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Kodringer:

Они удобные. Кайдекс по сути и стал стандартом для приличных ножен - хоть для условно "оружейного" средних габаритов, что до условно "универсального" типа Барк Риверов и многих TRC которых еще больше. Если нож плоский, разумной толщины (3-4 мм) и с ручкой из легкого композита типа карбона, то человек нормальной комплекции его на себе вообще не ощущает. Опять же кайдекс можно носить где угодно без зависимости от кармана, его формы и глубины

Полностью согласен.
С кожаными ножнами сложнее-во-первых,они габаритны,во-вторых-намного меньше вариативность подвеса и крепления.
Поэтому для меня зимой что угодно,а летом-кайдекс и его аналоги.

хо ши мин 69
31-3-2019 15:24 хо ши мин 69
quote:
Проблема то не в материале ножен как таковом
Проблема в конфликте ножа с телом или снаряжением, в частности его рукоятки
Особенно когда на тебе рюкзак, когда что то разместить на поясе без длинного подвеса неудобно, а складной нож идеально помещается в поясной карман рюкзака или стандартно в карман брюк
Поясной длинный жесткий подвес (как у рассматриваемой ФинкиТ) вопрос удобства решает, но делает ношение видимым метров за 70

Поясной ремень мне необходим только на рюкзаке в 70 литров,который использую крайне редко,на море в основном.
На других хватает грудной стяжки вполне.
Да и поясная лямка не особо лимитирует,опустить нож в карман никто не мешает,пока людные места не покинешь..

Kodringer
31-3-2019 15:58 Kodringer
quote:

Требованиям скрытости лучше всего отвечает вариант Кондратьева с подвесом ножен на шнурок с заправкой за пояс. У всех НОКСов какие видел ножны откровенно плохие и финка т не исключение. Тут играет злую шутку желание сэкономить: вместо охапки НОКСов лучше купить один TRC и использовать кайдекс. Как его пристроить можно придумать и с рюкзаком

Lexa.a
31-3-2019 20:07 Lexa.a
quote:
Originally posted by Kodringer:

финка т не исключение.

Финка Т от НОКС вообще непойми что, а не финка!
quote:
Originally posted by Kodringer:

вместо охапки НОКСов лучше купить один TRC и использовать кайдекс. Как его пристроить можно придумать и с рюкзаком

Полностью согласен! Лучше один раз купить вещь, а не размениваться на компромиссные варианты!
Makap13
31-3-2019 21:45 Makap13
Не уважаемый МХ . Вы будьте пожалуйста последовательными если РЕКЛАМИРУЮТЕ две( или сколько там у вас ) пишите другие фирмы ПОЛНОСТЬЮ , а не фирма производящая ножи с отверстиями !!!
Будьте объективны сравнвая разные фирмы ( хотя кому я это пишу ...) выже безальтернативно заявляете что КС и Нокс лучшие - с хуяли !?!
Без уважения Алексей
Капитан Смоллетт
31-3-2019 22:29 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Makap13:

пишите другие фирмы ПОЛНОСТЬЮ , а не фирма производящая ножи с отверстиями !!!

это у него подростковые комплексы-"ложки с дырками" у него на повестке дня, бенчмейдовская бабочка, ассоциируется - с женскими...я извиняюсь "писями"....а что делать? Трудное детство , дворовые "понятия".
Персонаж рекомендует Бенчмейду сменить лого...а то, среди Хорнета продажи у них не идут....ассоциации у него "неправильные"...
Makap13
31-3-2019 22:51 Makap13
Привет Капитан Смоллетт ( братьям УКРАИНЦАМ ) ,от от РОССИЯН.
Капитан Смоллетт
31-3-2019 23:09 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Makap13:
Привет Капитан Смоллетт ( братьям УКРАИНЦАМ ) ,от от РОССИЯН.
респект-камрад!

всего страниц: 19 : 123...1213141516171819