Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как и когда появился якутский нож ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
anatoly
30-5-2019 02:53 anatoly
quote:
Я сторонник версии строя якутского ножа по принципу кости, как универсальности в строении, так и в легкости правки,

Необходимо отметить, что вогнутый желоб проще в изготовлении. Вытягивается пластина, а потом выгибается в полутрубку, что повышает жесткость. Но мне кажется, что целесообразность владения сверлом для якута (тундровика), выше обычных хозбытовых работ. т.е. они вторичны, так как могут быть выполнены просто ножем-пластиной.
basp07
30-5-2019 08:18 basp07
quote:
Originally posted by anatoly:

выше обычных хозбытовых работ. т.е. они вторичны, так как могут быть выполнены просто ножем-пластиной.

О чем и речь. Все дело в простоте, когда все стремятся закалить внутреннюю часть "плоского ножа", то эти хитрецы без полной закалки, просто науглероживают поверхность железки и нож режет, как та кость, но намного дольше.
андрей фон шеффер
1-7-2019 18:44 андрей фон шеффер
Вот интересное видео и человек интересный,не просто на словах,а показывает,рассказывает,что и почему.
Да и размышляет вполне толково в конце про то,что о куда пришло.

андрей фон шеффер
1-7-2019 18:48 андрей фон шеффер
Вторая серия.

Многое про то,что сказано было в теме и про что копья ломали обьясняет этот оленевод!

edit log

Klopastik1976
24-7-2019 15:34 Klopastik1976
quote:
[B][/B]

Скажите?!?!?!!Вот попался нож якутский и на нем надпись САХА.Нож номерной.Но ничего не могу найти про надпись САХА.Может кто видел или слышал?
андрей фон шеффер
24-7-2019 16:00 андрей фон шеффер
А как на счет фото?
3e6pa
24-7-2019 19:36 3e6pa
Kodringer
24-7-2019 20:17 Kodringer
Если увижу клеймо, думаю смогу подсказать))
Alexandr NN
7-8-2019 19:25 Alexandr NN
А я, вот. не ведусь на всякие разводы, типа финка НКВД, (вообще бы рапретил зту хуже "нациской" символику) "Якутский нож" мне тоже не нравится и не нравится он мне прежде всего своей выемкой-долом непонятным, вравильно его тут назвали "грязесборник" Вот купил 0.5года назад себе нож НЕЛЛЕ ТАЙГА и радуюсь, наточил его по спускам, заточку держит лучше моего кизлярского ТАРАНА из АУС-8. Живу правда в Москве, выезжаю регулярно в область и окрестные области на рыбалки и охоту, иЮ вот, мне здается что НЕЛЛЕ ТАЙГА или ТАРАН вполне нормально поведут себя на крайнем севере, во всяком случае не хуже ножей из мех. пилы Кизлярский ТАРАН вполне может сойти за нож "разведчика", очень удобный и затачивается легко, два года пользуюсь и радуюсь.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как и когда появился якутский нож ( 7 )