Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как и когда появился якутский нож ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
chyuck
24-3-2019 08:33 chyuck
Нож скопирован со старого ножа удэге(коренные народы Приморского края). Казалось бы,причем тут якуты
click for enlarge 1707 X 1280 259.4 Kb

edit log

chyuck
24-3-2019 08:48 chyuck
Большинство якутских «мастеров» знает о своем ноже из статьи Ращектаева и Елисеенко.
А как на самом деле выглядит якутский нож,уже забыли.
click for enlarge 480 X 480 23.6 Kb

edit log

Kodringer
24-3-2019 08:49 Kodringer
quote:
Нож скопирован со старого ножа удэге

Никогда не мог понять одну вещь. Если постоянно пользоваться ножом много лет как оно и делается не сточится ли кромка с правой стороны вся и не уйдёт ли в непрокованный желоб?

Ширина и пропорции ножа неплохие, но этот желобок...

chyuck
24-3-2019 08:54 chyuck
quote:
Originally posted by Kodringer:

но этот желобок...

А что с желобком?
Эвенки делали нож из сточеной косы. Оттуда и форма
quote:

постоянно пользоваться ножом много лет как оно и делается не сточится ли кромка

Сточится. За много лет на любом ноже сточится.
quote:

уйдёт ли в непрокованный желоб?

Непрокованый??

----------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

chyuck
24-3-2019 08:56 chyuck
quote:

Ширина и пропорции ножа неплохие

Кстати. Рукоять 150. Клин 180. На память
Kodringer
24-3-2019 09:02 Kodringer
quote:
Непрокованый??

Со следами ковки. Ума не приложу зачем их оставлять - даже на Вашем фото ниже хорошо знакомый мне "северянин" без намеков на подобное решение на клинке

Кстати происхождение этих ножей из косы вызывает большие сомнения в нашем регионе. За отсутсивием в обиходе этих самых кос. Металл у "туземцев" был привозной, на железо меняли кость - моржа, мамонта. На ножи и инструмент шли обычные железные полосы привезенные с юга и вторчермет

chyuck
24-3-2019 09:38 chyuck
quote:

Кстати происхождение этих ножей из косы вызывает большие сомнения в нашем регионе.

Из первых рук

В видео так же мой нож.

quote:

Металл у "туземцев" был привозной,

Если про якутов,то они вполне себе делали сыродутное железо.
quote:

Ума не приложу зачем их оставлять

Понимаете. Приезжают люди. Привозят фото. Древний нож. Говорят,это нож пра-прадеда председателя общины удэге. Сделай три таких. Даем столько денег. Делаю. Остальное пох. Сам я этот нож,хорошим не считаю. Переделал их уже под сотню,а клинков не одну тысячу. Есть у меня нож от Данилова. Проохотился с ним сезон. Больше не хочу. Рукоять реально ТРАВМООПАСНАЯ. На некоторых видео сами якуты с опаской разделывают.
ИМХО слишком много шума вокруг не самого лучшего ножа,во многом из-за его необычной формы. Причем «прорекламировали» его хорошо именно мастера из центральной России.
Намного большего внимания следует уделить карачаевскому(балкарскому) ножу.
Там и удобство рукояти,и привычная симметрия спусков и пр. и пр.

----------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

edit log

Bonart
24-3-2019 09:42 Bonart
quote:
Originally posted by chyuck:

Эвенки делали нож из сточеной косы.

ерунда. в культуре эвенков нет заготовки кормов для скота. нет и кос как таковых.
Kodringer
24-3-2019 09:58 Kodringer
quote:
Если про якутов,то они вполне себе делали сыродутное железо.

Эта точка зрения популярна у сторонников того что Великая Саха Сирэ родина слонов поработившая русских. Но достоверных подтверждений наличия у коренного населения собственной металлургии нет - не добывали тут руду. Железа при этом было полно, торговали активно

quote:

ерунда. в культуре эвенков нет заготовки кормов для скота. нет и кос как таковых.

+100. Писал об этом выше

Kodringer
24-3-2019 10:06 Kodringer
quote:
ИМХО слишком много шума вокруг не самого лучшего ножа,во многом из-за его необычной формы.

Ну тут опять двоякая ситуация

Есть "коммерческий ЯН", зачастую бестолковый, но сохраняющий два удачных качества: ручку, дающую охрененный рычаг + хорошую идею "стамески с линзой" прочную и резучую. За эти качества и берут

Есть нож аутентичный,он просто удобен в том климате, в каком придуман. Ручка под толстую рукавицу плюс нормальные режущие качества при экстремально низкой цене. Хвалить/ругать их можно так же как обожествляемую финку: достоинства и недостатки хорошо известны

Bonart
24-3-2019 10:30 Bonart
quote:

Эта точка зрения популярна у сторонников того что Великая Саха Сирэ родина слонов поработившая

да, признаки "великодержавности" проявились у некоторых типа "продвинутых" представителей якутской национальности в середине 1980х годов и были впитаны большинством остальных. только вот, якуты - плохие ремесленники, вообще не склонны что-то создавать сами. предпочитают покупать или отнимать. ещё очень любят начальствовать и очень не любят работать...

edit log

Kodringer
24-3-2019 10:41 Kodringer
quote:

только вот, якуты - плохие ремесленники, вообще не склонны что-то создавать сами. предпочитают покупать или отнимать. ещё очень любят начальствовать и очень не любят работать...

Тут менталитет. В голове у них плотно засевшее чинопочитание: всегда есть Божественный Убай - "старший брат", старейшина, и подчиненные ему чичахи - наилучшей формой обращения к которым является пинок. Без физического битья не организуется ни одно дело - так что отношения вертикальные саха понимают ой как хорошо. В свое время именно поэтому тут прижились казаки: в целебном средстве местным они не отказывали. Отношения горизонтальные и равноправие они не понимают в принципе

Ремесленники они нормальные, но с одной оговоркой - заскорузлый консерватизм во всем. Кость режут классно, с кожей работать умеют, но до той поры, пока не предложишь НОВОЕ - от бормашинки до неизвестного материала. Будет отторгаться.

Покупатели из них такие же: по сей день валовое производство требует клапан и торсион как наилучшие стали, местный покупатель уверен в их полном превосходстве над любым порошком и чем угодно еще.

Национализм же местный представляет из себя густую смесь из национальных комплексов и реального факта того, что без агрессивного самосознания этот народ просто исчезнет. Выливается это в чудовищную по российским меркам агрессию, особенно по синьке. Больше поножовщины и случайных убийств чем в Саха только в Тыве.

chingachgook
24-3-2019 10:56 chingachgook
quote:
А что с желобком?
Эвенки делали нож из сточеной косы. Оттуда и форма

Лево-право не совпадает, это если про косу.
Bonart
24-3-2019 10:59 Bonart
quote:

Больше поножовщины и случайных убийств чем в Саха только в Тыве.

Бурятия ещё на том же уровне. бытовая поножовщина - обычное дело.
chyuck
24-3-2019 13:33 chyuck
quote:
Originally posted by Bonart:

в культуре эвенков нет заготовки кормов для скота.

Я там видео скинул. Посмотрите
quote:

он просто удобен в том климате, в каком придуман.

Тут полностью согласен.
Но что мы видим? Все орут что это чудо нож. Что лучше него нет и быть не может
quote:

Эта точка зрения популярна у сторонников того что Великая Саха Сирэ родина слонов поработившая русских. Но достоверных подтверждений наличия у коренного населения собственной металлургии нет - не добывали тут руду. Железа при этом было полно, торговали активно

Спорить не буду
quote:

Национализм

Это вообще жесть.
Как-то меня добавили в некую ватсап группу. Ножи якутии или около того.
Говорят,ты делаешь ножи не якутские. Хорошо. Покажите как надо. Ну не знаем. Их только якуты умеют. Хорошо. Сфотал нож Данилова,затер клеймо. Показываю,вот сделал. Похож? Нет. Неправильный. Так это же Данилова. Заткнулись. Некоторые гадости писали всякие. Ушел я от них.
quote:
Originally posted by chingachgook:

если про косу.

Игорь,я видео скинул. Если не смотрели,в кратце. Там эвенку показывают мой нож. Он говорит , что у его бабки был такой же. Из косы сделан.
За что купил…

edit log

chingachgook
24-3-2019 13:58 chingachgook
quote:
Игорь,я видео скинул. Если не смотрели,в кратце. Там эвенку показывают мой нож. Он говорит , что у его бабки был такой же. Из косы сделан.
За что купил:

Выберусь в кузницу, сфоткаю косу. Есть большие сомнения в пращурстве оной по отношению к ЯНу. Хотя в качестве подножного корма вполне себе.
Bonart
24-3-2019 14:06 Bonart
quote:
Originally posted by chyuck:

Я там видео скинул. Посмотрите

а причём здесь их современный образ жизни?
Kodringer
24-3-2019 14:31 Kodringer
quote:
Но что мы видим? Все орут что это чудо нож. Что лучше него нет и быть не может

Ну тут два варианта - либо это Уруй Айхал головного мозга и вера что якутское все самое лучшее, либо обратный процесс - своеобразная мода на экзотику. Помню года три назад скинул товарную партию ЯН одному достаточно известному сайту - сделано было много, в короткие сроки и похабно, в качестве материала выступал вторчермет и обрезки досок с производства мебели. Ножи скинул рублей по 800 - и читал потом на сайте, как их ковали потомственные деревенские кузнецы с участием шаманов, и на каждый было потрачено много десятков часов ручного труда. Даже фото деревенской кузницы имелись, стоили от 6 до 10 тысяч. Берут, стало быть.

Kodringer
24-3-2019 14:34 Kodringer
quote:
За что купил…

С тем же успехом могла фигурировать рессора от грузовика или запчасть от трактора Достаточно бурный всплеск местного ножестроения совпал с частичной механизацией этих мест и строительством лагерей. Примерно в 30х оформился и "канон" ЯН в том виде, в каком его знают народные массы

Шахимат
24-3-2019 15:17 Шахимат
quote:
Больше не хочу. Рукоять реально ТРАВМООПАСНАЯ

Вот здесь с Вами не соглашусь. За счёт большой ширины, с формой "сплющенного" яйца и малой конусности к лезвию, рукоять очень плотно сидит в руке, даже в рукавице. В этом отношении бичак по моему проигрывает. Купил такой и на нём рука реально,"съезжает" к лезвию. Лежит где то в дальнем углу ящика. Т, что якутский нож в том виде как сейчас достаточный новодел, без многовековой истории вроде ясно.Но вот когда он обрёл современную форму мне интересно было бы узнать.Вряд ли в Якутии, кто то может это правдиво сказать. По поводу национализма. Это современная пена. С теплотой вспоминаю тех стариков якутов 60-70гг, когда был сам мальчишкой
всего страниц: 6 : 123456