Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заточной станок ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Straykl
21-3-2019 14:40 Straykl
quote:
Изначально написано bariandr:
ТС, я извиняюсь,

А вот это правильно

edit log

Straykl
21-3-2019 14:45 Straykl
А вообще ТСу по поводу «противовеса» лучше бы задать вопрос производителю этой приспособы.

Думаю тут и теория и практика будет

bariandr
21-3-2019 14:49 bariandr
quote:
Originally posted by Straykl:

А вот это правильно

Не борзей

Отвечу последний раз тебе.

quote:

Нож заточен на китайском Апексе.

У апекса штанга не легкая и не тяжелая, средняя. Если бы ты поработал, а не поразмышлял, на нескольких системах, с разными штангами, то понял бы, что на Апексе гораздо проще не создать конский заусенец, а потом его вывести, чем на Ермаке, при прочих равных. Теперь можешь порассуждать о том, что заусенец на финише одинакого легко выведется и там и там, ведь контролируется то все своей рукой, а вес ничтожен, на тонком сведении на какой-нибудь р6м5. Можешь сравнить еще Тормек и ручную заточку, ведь и там и там нет штанг и давит на абразив всего-лишь вес ножа. И чтоб тебе легче рассуждалось, повторю, это мое личное мнение, в моем личном сравнении разных систем.

quote:

На практике разницы никто не чувствует,

Так я тебя о твоей практике и спросил: на скольких системах ты работал чтобы говорить о том, что разницы нет?)) Ну и раз ты говоришь "никто", то покажи опросы, кого ты опрашивал или не ты и где эта консолидированная статистика собрана? Или теория опять?)

edit log

глухарь
21-3-2019 15:27 глухарь
Как то вот так, вес наждако- держателя с наждаком
click for enlarge 960 X 1280 175.5 Kb
Вес держателя с наждаком и контр грузом.
click for enlarge 1707 X 1280 215.7 Kb
Вес держателя с наждаком и контр грузом. и добавленным весом.
click for enlarge 960 X 1280 178.9 Kb

edit log

Straykl
21-3-2019 16:07 Straykl
ТС, зайдите сюда

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1179596.html

Тема профильная, живая, отзывы лучших заточников Заточного раздела. Производитель там на связи

Vendit
22-3-2019 16:12 Vendit
Добро пожаловать в семью

Я уже давно являюсь поклонником изделий Юрия, был Ермак-7 и вот получил в подарок Ермак-10. Сначала не понял, как с ним работать, работая одной рукой, угол ходил-гулял, написал мастеру, он сказал, что точить нужно двумя. Еклмн подумал я, навык то уже на подкорке, но нет, привык быстро и кайфую несказанно, взирая на апексоиды сверху вниз))
click for enlarge 1280 X 960 159.8 Kb

edit log

Straykl
22-3-2019 16:15 Straykl
quote:
Изначально написано Vendit:
взирая на апексоиды сверху вниз))

Ну так это если на цену смотреть)

Vendit
22-3-2019 16:19 Vendit
quote:
Изначально написано Straykl:

Ну так это если на цену смотреть)

Ну я посмотрел на прайс одной ижевской компании, пощупал их станки, оценил говнопалкость и люфты....на работу оно конечно не сильно влияет, но качество за деньги не оценит только безрукий и безглазый))

Да и учитывая размер тараканов наших, деньги уже такое...люди и с "в 2 раза дешевле" не поймут как на заточку ножа столько тратить, у них вон роликовая прекрасно работает))

edit log

Straykl
22-3-2019 16:29 Straykl
quote:

но качество за деньги не оценит только безрукий и безглазый))

)

Было бы интересно про качество.

Картинка очень даже)

Vendit
22-3-2019 16:39 Vendit
quote:

Было бы интересно про качество.

Картинка очень даже)

Ермак очень качественные изделия, это чувствуется в работе и даже тактильно. Реально добротная вещь. Приглядывался к конкурирующей организации долгое время, т.к. зажимные столы казались перебором по стоимости. Но когда удалось сравнить качество того и этого, сразу был выбран Ермак 7 (Ермак 10 мне подарили позднее). Банально сравню Мерседес с Ладой (хотя судя по форуму у этой Лады по цене Мерседеса толпы фанатов, более агрессивная рекламная компания и все такое, только вот дешевизну и легковесность люфтящих палочек, убогость материалов это не умаляет, мне есть с чем сравнить просто) , когда речь идет о 15+ за станок, качество исполнения играет роль, я уж не говорю про 25+.

Антирекламу ижевской компании я делать не хочу, потому как они вывели в массы устройство, превосходящие по качеству пластиковые игрушки Бена Дейла и за это респект, но это не значит, что они лучшие в сравнении с другими)))

edit log

Straykl
22-3-2019 16:52 Straykl
quote:

Реально добротная вещь .

Наверное этим вы хотели сказать «надежная»?

А что о качестве заточки на ней можете сказать?

Vendit
22-3-2019 16:53 Vendit
quote:
Изначально написано глухарь:
Как то вот так, вес наждако- держателя с наждаком

Вес держателя с наждаком и контр грузом.

Вес держателя с наждаком и контр грузом. и добавленным весом.

А Вы пробовали работать двумя руками? просто, как оказалось это удобно, моторика вырабатывается быстро, контроль в разы выше, чем одной. По началу тоже думал, что же я такое получил, а потом выработал хват и вообще все прекрасно, никаких идей по контр грузам нет.
Задняя часть держателя абразива огибается указательным и большим пальцем (тоже привыкал после кругляка, но оказалось быстро привык)правой руки, а передняя часть, металлический штырь, у меня между крайними фалангами(а то считают по-разному) указательного и большого пальца левой руки.

quote:

Наверное этим вы хотели сказать 'надежная'?

А что о качестве заточки на ней можете сказать?

Как угодно, можно и надежная употребить, даже так и написал вначале, но захотелось сгустить.

Если про Ермак-10, то принципиально лучше контроль и разнонаправленность хода абразива, она даже непривычна вначале, но потом понимаешь, что этого и не хватало на Апексоиде. Так же я высоко ценю, что толщина камня не играет никакой роли. Что до хода манипулятора, мне он тоже казался тяжеловатым, но я просто узнал у мастера, что нужно работать двумя руками, потренировался и уже 2 десятка ножей полетели незаметно. Можно снять зажим с ножом, угол на сторону 90 градусов, даже если позиционируешь нож неудачно, то манипулятор все равно дотянется. Да без лишних соплей и восторгов, чисто для работы - это направление верное. Не знаю, может кто-то когда-то сделает лучше, но я пока не видел. Само внимание к деталям и качество механобработки всего - наивысшее. Точность угломерной разметки считай 100%, проверял лазерным угломером.

edit log

глухарь
22-3-2019 18:07 глухарь
Я человек в заточку абсолютный ноль и влюбился в Ермака с первого взгляда, а ощущения от работы вообще неописуемые, заточил с десяток ножей, прикупил в пару наборов наждаков, подогнал к размерам бланков имеющийся набор алмазов, Изучаю зернистость и теорию заточки, купил олеиновую кислоту , заказал еще набор алмазных наждаков.
Сегодня нашел мешок старых кухонных ножей и целый день тренировался в заточке, конечно работая двумя руками и с противовесом уловил лучший контроль и большее удобство в работе.

edit log

bariandr
22-3-2019 20:19 bariandr
quote:
Originally posted by Vendit:

Антирекламу ижевской компании я делать не хочу, потому как они вывели в массы устройство, превосходящие по качеству пластиковые игрушки Бена Дейла и за это респект, но это не значит, что они лучшие в сравнении с другими

Это точно.

Но с ними, как и с другими, дело привычки, если сравнить больше не с чем. Брал на пробу, продал и не жалею ни секунды.

quote:
Originally posted by Vendit:

А Вы пробовали работать двумя руками?

Я пробовал двумя. Посчитал, что работать на старой точилке проще, чем переучиваться под новую моторику. В целом, если выбирать как первую и единственную, то можно смело брать и не греть голову, т.к. плюсов больше в разы, чем условных минусов.

edit log

СергейиЧ
24-3-2019 23:01 СергейиЧ
А я извиняюсь, насколько дешевле тормека эта штука?
Vendit
25-3-2019 07:51 Vendit
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
А я извиняюсь, насколько дешевле тормека эта штука?

Смотря с каким сравнивать. Прайс - http://ermak-laser.ru

Только это вообще разные вещи. Протяжных точилок можно вообще штук 30 купить, а на цену тормека - 60.

СергейиЧ
25-3-2019 09:47 СергейиЧ
Ну это нормально тогда, а то я как-то сталкивался с каким-то ручным станком, чуть не в цену тормека.
Vendit
25-3-2019 13:04 Vendit
quote:
Ну это нормально тогда, а то я как-то сталкивался с каким-то ручным станком, чуть не в цену тормека.

Ефим наверно) Его еще с Профилем путают. Внешне то они похожи, да вот по качеству пропасть.

СергейиЧ
25-3-2019 13:55 СергейиЧ
Да я саму приблуду не смотрел, помню, что в красивом зеленом фанерном ящике, размером и весом подстать тормеку. При том, что я каждый день наблюдаю эффект от применения тормека, объяснить себе, почему ручная точилка стоит таких денег так и не смог.
Straykl
25-3-2019 16:56 Straykl
quote:

объяснить себе, почему ручная точилка стоит таких денег так и не смог.

А и никто не сможет)

edit log

всего страниц: 4 : 1234