Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать нож на 60 летие ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Luxembourg
10-3-2019 18:23 Luxembourg
Кастомный бак 110.
Straykl
10-3-2019 18:42 Straykl
quote:
Изначально написано Luxembourg:
Кастомный бак 110.

Супер подарок!

AnnihilatorBu
10-3-2019 18:43 AnnihilatorBu
А где можно посмотреть/заказать?

Хотя он конечно тяжелый...

Luxembourg
10-3-2019 20:14 Luxembourg
Вроде сейчас в барахолке лежит несколько достойных экземпляров.
Eagle77
10-3-2019 20:35 Eagle77
А предпочтения самого юбиляра известны?
Ему ножи в принципе интересны?
Если интересны, то какие: фиксы, фолдеры, швейцарцы, мультитулы? Товарищ увлекается туризмом, охотой, рыбалкой, резьбой по дереву, готовкой, чем-то ещё?

edit log

AnnihilatorBu
10-3-2019 20:39 AnnihilatorBu
quote:
Изначально написано Eagle77:
А предпочтения самого юбиляра известны?
Ему ножи в принципе интересны?

Ножи интересны.
Предпочтения - удобный, функциональный.

imjohnsmith
10-3-2019 20:41 imjohnsmith
quote:
Originally posted by AnnihilatorBu:

функциональный

а почему же тогда не швейцарец?
Eagle77
10-3-2019 20:47 Eagle77
quote:
Ножи интересны.
Предпочтения - удобный, функциональный.

Тогда я бы подарил хороший мультитул или швейцарца типа старого Wenger или Victorinox New Ranger.
quote:

Тот же самый вопрос!
У меня тесть заинтересовался ножами с моей подачи - и если подаренный мной Cold Steel Pro Lite (олдскульный) у него выпросил сын, то вот большой Wenger (сначала Patagonian, потом East Ranger) у него стал реальным EDC.
Предупреждаю вопрос: Wenger Patagonian у него выпросили в Грузии, после чего я подарил ганзовцев форумной East Ranger - и предупредил, что потом найти такой будет сложно!

edit log

omega2000
10-3-2019 21:00 omega2000
Бак 110. Это классный нож, практичный и ностальгия. Берите с 30-й на лезвии и в латуни. Тяжесть это приятно и хорошо.

edit log

falcone
10-3-2019 21:23 falcone
quote:
4. Benchmade 581 Barrage

Самый резучий по долгорезу и вроде с самой интересной из перечисленных ножей железкой - М390.
Luxembourg
10-3-2019 21:32 Luxembourg
quote:
Изначально написано imjohnsmith:

Стоит создать любую тему "помогите выбрать", и тут же посоветуют швейцарца. И даже если создать тему "любой нож кроме швейцарца" все равно посоветуют швейцарца.

Да бесполезные эти ножи, если самому к ним не придти. Харизмы нет, в толщину толстые, ненужный набор инструментов без самого главного - плоскогубцев.

Швейцарец может быть полезен либо
а) военнослужащему
б) путешественнику

ВСЁ

У всех советчиков швейцарцев я бы хотел узнать, если бы Вам на выбор предложили совершенно бесплатно
а) кастомный бак
б) милю
в) швейцарца

что бы вы выбрали? Думаю те, кто скажут швейцарца - мягко говоря лукавят.

edit log

Eagle77
10-3-2019 21:49 Eagle77
quote:
Стоит создать любую тему "помогите выбрать", и тут же посоветуют швейцарца. И даже если создать тему "любой нож кроме швейцарца" все равно посоветуют швейцарца.

Здесь запрета на швейцарцев нет.

quote:
Да бесполезные эти ножи, если самому к ним не придти. Харизмы нет, в толщину толстые, ненужный набор инструментов без самого главного - плоскогубцев.

Швейцарец может быть полезен либо
а) военнослужащему
б) путешественнику

ВСЁ

Ой, сколько громких - и при этом абсолютно неверных заявлений...
Харизма - фиг с ней, с харизмой, хотя она в глазах смотрящего, как любовь.
Но вот дальше по пунктам - всё мимо!
Толщина - абсолютно разная, от одного ряда - и хоть до 10!
Набор инструментов - под любую задачу, включая плоскогубцы! Привет от SwissChamp, SwissTool Spirit и иже с ними!
"Швейцарец может быть полезен либо
а) военнослужащему
б) путешественнику"

Продолжим:
В) рыбаку;
Г) охотнику;
Д) любому, кому нужен нож, штопор, шило, пила, напильник, ножницы для ногтей, пилка для них же, и т.д., и т.п. А таких - огромное число!

Лично у меня в сумке, портфеле всегда лежит Викс Номад, Рюкзак, Аутрайдер или что-то подобное.

edit log

imjohnsmith
10-3-2019 21:52 imjohnsmith
quote:
Originally posted by Luxembourg:

У всех советчиков швейцарцев я бы хотел узнать, если бы Вам на выбор предложили совершенно бесплатно
а) кастомный бак
б) милю
в) швейцарца

Смотря какого швейцарца
Eagle77
10-3-2019 21:54 Eagle77
quote:
а) кастомный бак
б) милю
в) швейцарца

что бы вы выбрали? Думаю те, кто скажут швейцарца - мягко говоря лукавят.

Лично я из этого списка выбрал именно швейцарца!
Бак 110 - совершенно не мой нож: классика, легенда, но для меня - чистый полочник...
Миля - ну вот не моё Спайдырки, хоть плачь!
Остаётся - правильно, швейцарец! И даже могу сказать, какой: Wenger East Ranger или аналогичный по функционалу крупный Victorinox New Ranger.
imjohnsmith
10-3-2019 21:56 imjohnsmith
Просто у большинства здесь есть и мили и швейцарцы...
поэтому могут и не выбрать
Luxembourg
10-3-2019 22:03 Luxembourg
1) Покупать швейцарца однорядного (то есть один клинок) - какой смысл? Харизмы 0, понтов 0, сталь заурядная, материал накладок заурядный. Дарить такого на 60 летие? Мне бы стыдно было
2) Покупать швейцарца ради штопора? Ну возможно, я всегда забываю, что у большинства швейцарцы именно из-за штопора... Но в таком случае не проще ли носить брелок-штопор на ключах? Или важен не только результат - открыть бутылку, но и процесс открытия, и швейцарцем это делать приятнее?
3) Все швейцарцы (но могу ошибаться) более одного ряда - с открывашкой КОНСЕРВ и бутылок. Ну ладно второе еще может пригодиться, если человек любит какой-нибудь тархун, или байкал в олдовых бутылках. Но зачем в городе ПОСТОЯННО таскать с собой открывашку для консерв??? Возьмем третий ряд - какая нибудь пила. Четвертый - еще какая нибудь хрень. В городе два клинка то в ноже могут быть избыточны, если не придумывать им задачу специально от любви к искусству.
Зачем жертвовать харизмой и понтовостью другого ножа для подарка, в угоду КОНСЕРВНОЙ ОТКРЫВАШКЕ в швейцарце?

ЗЫ: я терпеть не могу швейцарцев, мое мнение предвзято. Именно швейцарские ножи. Для меня единственный их плюс - совершенное отсутствие интереса со стороны окружающих. А на рыбалке мультитул сподручнее.

edit log

imjohnsmith
10-3-2019 22:07 imjohnsmith
quote:
Originally posted by Luxembourg:

я терпеть не могу швейцарцев, мое мнение предвзято. Именно швейцарские ножи.

тогда вот:

click for enlarge 875 X 450  44.4 Kb
AnnihilatorBu
10-3-2019 22:20 AnnihilatorBu
Нет, швейцарца дарить точно не буду.
Так что выбираю и дальше из:

1. Buck Model 110 Folding Hunter Pro
2. Spyderco Para Military 2
3. Spyderco Military
4. Benchmade 581 Barrage
5. Zero Tolerance 0562
6. Zero Tolerance 0640 (новый который)

Может какой ещё посоветуете.

Eagle77
10-3-2019 22:26 Eagle77
quote:
3) Все швейцарцы (но могу ошибаться) более одного ряда - с открывашкой КОНСЕРВ и бутылок. Ну ладно второе еще может пригодиться, если человек любит какой-нибудь тархун, или байкал в олдовых бутылках. Но зачем в городе ПОСТОЯННО таскать с собой открывашку для консерв??? Возьмем третий ряд - какая нибудь пила. Четвертый - еще какая нибудь хрень. В городе два клинка то в ноже могут быть избыточны, если не придумывать им задачу специально от любви к искусству.

Для меня гораздо важнее, чем штопор - ножницы, пилка для ногтей и шило.
Кстати, и небольшие плоскогубцы - полезная штука: они есть даже в таких небольших Виксах, как Tinker и Angler, между прочим...
Открывашка для консервов - это не советский консервный нож с деревянной ручкой, в швейцарцах она занимает минимум места - и при этом сочетает в себе, например, мини-отвёртку, которая всегда под рукой. То есть полезная вещь.
Пила - далеко не на первом месте, хотя в крупном швейцарцев она вполне функциональна и выручала меня иногда.
Проблема:
quote:
Возьмем третий ряд - какая нибудь пила. Четвертый - еще какая нибудь хрень.

- решается просто: нужно выбирать нож (и набор инструментов) под себя!
Тогда не придётся таскать ненужную хрень.
Короче, любить швейцарцев или нет - личный выбор каждого! А вот предъявление к ним надуманных претензий - выглядит просто странно...
quote:
А на рыбалке мультитул сподручнее.

Кому как, кому как... Тесть, который не на шутку увлекается рыбалкой и регулярно привозит щук до 5-6 кг, возит с собой постоянно именно Wenger East Ranger - и очень им доволен.

edit log

imjohnsmith
10-3-2019 22:26 imjohnsmith
Все хороши.
Подбросьте монетку - и дарите.
всего страниц: 9 : 123456789