Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пару вопросов по эксплуатации EDC ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
h1g04
9-3-2019 02:13 h1g04
Добрый день.

Столкнулся с некоторыми проблемами своих двух EDC:

1. У Mcusta одна из деревянных накладок потемнела. Можно ли ей как-то вернуть первозданный цвет?

Вот так выглядит нормальная накладка: https://www.dropbox.com/s/3x79...-46-26.JPG?dl=0

Вот так потемневшая:
https://www.dropbox.com/s/y1sc...-46-32.JPG?dl=0

2. У ножа BM 930 сломались пружины axis lock'а сам не представляю почему, нож по сути лежал у меня всё это время без дела,практически им не пользовался. Где можно их приобрести?

https://yadi.sk/i/he0Y3r8-daCTaA

3. Можно ли поменять клинок для Manix 2, у меня чёрный, а я хочу сатиновый или проще поменять нож?

Заранее благодарен за ответы.

Lexa33
9-3-2019 03:14 Lexa33
3. Покрытие на клинках ВМ счищается только в путь, станет светлый клинок.
2. Пружину или заказать непосредственно в ВМ, либо минут за 5 сделать самому.
1. Обе накладки снять, и пропитать даниш ойлом, или тиковым маслом, на крайний случай льняным. И щастье!🤚😁
Andrey_Mgt
9-3-2019 04:03 Andrey_Mgt
quote:
Originally posted by h1g04:

2. У ножа BM 930 сломались пружины axis lock'а сам не представляю почему, нож по сути лежал у меня всё это время без дела,практически им не пользовался. Где можно их приобрести?

Если лень переписываться с BM и просить их выслать новые пружинки, то можно поискать пружинную проволоку из нержи толщиной от 0.5 до 0,07 и за 10 минут выгнуть из нее. После выгибания, можно ее закалить на плите или в духовке, но и без этого работает.
Если лень искать моток пружинной проволоки, то можно подобрать скрепку по толщине и выгнуть из нее, но тут фиг знает как работать будет.
Капитан Смоллетт
9-3-2019 09:49 Капитан Смоллетт
quote:
Всем привет.
Прошло уже месяца 4 с момента создания темы.

В данный момент у меня есть три ножа:

1. Benchmade 930
2. Spyderco Endura SprintRun
3. Spyderco Manix 2
4. Mcusta модель не знаю

у вас пружины сломались за четыре (!!!) месяца лежания на полке? Или вы б.у. нож брали? (хотя, конечно нож снятый с производства, понятно что б.у.)
Кулгера к стати редкий нож здесь.Поставили бы пару фоток...

Самый быстрый способ сделать самому пружины для аксиса-взять проволоку из старого пульта для телевизора.
Параллельно обратиться в компанию "Де-По" -официальный представитель Бенчмейд в РФ, и попросить пружины.
Странно конечно...моему Грипу больше 10 лет-я саму ось аксис на нем поменял,а пружины живы.
Запчасти для Бенчмейд:
https://forum.guns.ru/forummessage/364/1648734-22.html

edit log

h1g04
9-3-2019 09:56 h1g04
quote:
Изначально написано Lexa33:
3. Покрытие на клинках ВМ счищается только в путь, станет светлый клинок.
2. Пружину или заказать непосредственно в ВМ, либо минут за 5 сделать самому.
1. Обе накладки снять, и пропитать даниш ойлом, или тиковым маслом, на крайний случай льняным. И щастье!🤚😁

Мне клинок нужно почистить не на ВМ а на спайдерке маниксе я боюсь что паучок и надписи уйдут

Благодарю за совет,есть какая то альтернатива danish oil а то оно стоит 950р за 250мл?)

h1g04
9-3-2019 10:01 h1g04
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
у вас пружины сломались за четыре (!!!) месяца лежания на полке? Или вы б.у. нож брали?
Самый быстрый способ сделать самому пружины для аксиса-взять проволоку из старого пульта для телевизора.
Параллельно обратиться в компанию "Де-По" -официальный представитель Бенчмейд в РФ. и попросить пружины.
Странно конечно...моему Грипу больше 10 лет-я сам аксис на нем поменял,а пружины живы.

Я брал его б/у он был грязный и поюзанный зато РК с виду заводская и резал хорошо. Я его разобрал, почистил, даже шпеньки немного отмыл, наполировал шайбочки и все что только мог, смазал собрал. Нереальный кайф получал как он плавно ходит после спайдерок и мкасты, первое время ходил по дому, открывал закрывал, резал все что мог))

Потом все остальное время он лежал и вот просто беру в руку и тут беда: сразу две пружинки умерли

Спасибо за Контакты представительства, напишу им. Обязательно иметь коробку и инструкцию чтобы получить замену?

edit log

Капитан Смоллетт
9-3-2019 10:11 Капитан Смоллетт
quote:

Спасибо за Контакты представительства, напишу им. Обязательно иметь коробку и инструкцию чтобы получить замену?

американцам точно все равно-я им посылал только фото ножа. Им без разницы коробки, чеки , сроки и т.д... Де -По, вроде, придерживаются этих установок.
Капитан Смоллетт
9-3-2019 10:13 Капитан Смоллетт
quote:

Мне клинок нужно почистить не на ВМ а на спайдерке маниксе я боюсь что паучок и надписи уйдут

и стоимость вашего ножа упадет в два раза!
У Спаев отличное ДЛЦ покрытие -годами держится как новое.Но если невмоготу-лучше продать нож, как есть и купить другой.
Lexa33
9-3-2019 12:34 Lexa33
quote:
У Спаев отличное ДЛЦ покрытие -годами держится как новое.Но если невмоготу-лучше продать нож, как есть и купить другой.

Это да!

h1g04
9-3-2019 13:36 h1g04
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
и стоимость вашего ножа упадет в два раза!

Просто у меня ещё старой версии с металлическими полнотелыми лайнерами с г-10 , а новый манника держал в руке и как-то вообще не то...

А с г-10 редко вижу в продаже

Konstantin Almaty
9-3-2019 14:31 Konstantin Almaty
Писал в другой теме, оставьте Маникса, он у вас отличный какой есть.
andreyzverev
10-3-2019 15:11 andreyzverev
quote:

У ножа BM 930 сломались пружины axis lock'а сам не представляю почему, нож по сути лежал у меня всё это время без дела,практически им не пользовался. Где можно их приобрести?

https://www.benchmade.com/parts-requests
Пружины называются omega springs for AXIS lock.
h1g04
11-3-2019 01:01 h1g04
quote:
Изначально написано andreyzverev:

https://www.benchmade.com/parts-requests
Пружины называются omega springs for AXIS lock.

Благодарю!

h1g04
12-3-2019 13:31 h1g04
Ещё встал вопрос по поводу шлифовки шайб: сейчас я использую шкурку 3000.

Нужно ли полировать чём-то более мелким?

Если да, то чем?

andreyzverev
12-3-2019 13:38 andreyzverev
А зачем вы шлифуете шайбы?
Во-первых вы их сделаете тоньше, может появиться микролюфт. Во-вторых шероховатая поверхность шайб удерживает смазку. Надеюсь, вы не пластиковые шайбы пытаетесь 'улучшить'? В третьих, с поверхности шайб можно, но совсем необязательно, снять пленку окислов. Это как раз шкурка P2500 и выше.
vigourik
12-3-2019 14:53 vigourik
Мне кажется, в шайбах из цветмета и смазка не нужна. Они и без нее замечательно работают (если ими работать, а не именно для пощелкать туда-сюда). Смазка не всегда полезна. В таком медленном узле, как осевой ножа, она только лишний песок притягивает или на морозе наоборот замедляет открытие. От смазки уходят везде где можно. Например в затворах зеркальных фотокамер. А если осевой нормально отрегулирован, то они сами и притрутся и отполируются.

edit log

andreyzverev
12-3-2019 15:13 andreyzverev
quote:
Originally posted by vigourik:

Смазка не всегда полезна. В таком медленном узле, как осевой ножа, она только лишний песок притягивает или на морозе наоборот замедляет открытие. От смазки уходят везде где можно. Например в затворах зеркальных фотокамер. А если осевой нормально отрегулирован, то они сами и притрутся и отполируются.

Ну как сказать. Смазка может защищать от коррозии. Мой сейчас единственный ножик из стали М4, на сухую быстро корродирует, так как в осевом отверстии нет покрытия. Смазка может быть барьером против попадания абразивных частиц (особенно консистентная, но в размере пленок не обязательно, может и жидкая). Я лично смазываю шайбы и ось. На аксис-локах так клинок движется плавнее, смачнее и вообще так правильнее.
vigourik
12-3-2019 15:25 vigourik
quote:

... из стали М4, . На аксис-локах так клинок движется плавнее....

Ну разве что из м4 и аксис. Я бы у аксиса лучше пружинки смазывал. Заметил, что как только на них появляется хоть намек на ржавчину - пипец! Скоро им кирдык. Лучше уж щелкать постоянно, но в сухом кармане носить. Недаром народ часто пишет, что лежал на полке и потом пружинки лопнули. У меня тоже так было несколько раз. Лопались сразу после хранения...

andreyzverev
12-3-2019 15:39 andreyzverev
Смазываю и пружинки.
h1g04
12-3-2019 15:56 h1g04
quote:
А зачем вы шлифуете шайбы?
Во-первых вы их сделаете тоньше, может появиться микролюфт. Во-вторых шероховатая поверхность шайб удерживает смазку. Надеюсь, вы не пластиковые шайбы пытаетесь 'улучшить'? В третьих, с поверхности шайб можно, но совсем необязательно, снять пленку окислов. Это как раз шкурка P2500 и выше.

я шлифую, чтобы убрать неровности и улучшить скольжение. Шлифую без фанатзима, чуть чуть на шкурке и всё. Вряд ли на них будет какой-то серьезный износ от этого.

Я только медные шайбы так обрабатываю, которые как раз стоят у меня на Маникс 2, Ендура 4, БМ 930.

Шлифую как шайбы так и лайнеры и немного клинок, без фанатизма, пару проходов.

Вот как раз Р2500 и Р3000 использую, но на видео видел что шлифуют какой-то тканью натянутой, я так понимаю она менее зернистая чем Р3000...

всего страниц: 3 : 123