Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пару вопросов по эксплуатации EDC ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
h1g04
12-3-2019 16:02 h1g04
quote:
Изначально написано vigourik:
Мне кажется, в шайбах из цветмета и смазка не нужна. Они и без нее замечательно работают (если ими работать, а не именно для пощелкать туда-сюда). Смазка не всегда полезна. В таком медленном узле, как осевой ножа, она только лишний песок притягивает или на морозе наоборот замедляет открытие. От смазки уходят везде где можно. Например в затворах зеркальных фотокамер. А если осевой нормально отрегулирован, то они сами и притрутся и отполируются.

при разборке каждого ножа я обращал внимание, что все шайбы поголовно грязные. При чем грязь ближе к центру оси, куда пыль и грязь вряд ли попадёт.

По поводу притягивания пыли и грязи, тут смотря сколько смазки и где её применять.

В моём понимании всё выглядит так: в случае ножа идёт минимальный зазор между деталями, детали относительно своей оси не подвижны.
При заполнении микрополостей смазкой шанс, что какая-то пылинка попадёт между двумя трущимися поверхностями становится меньше.
Если полость ничем не заполнена, то она открыта для проникновения )

И как мне кажется, если взять два любых металлических предмета более-менее ровных, приложить друг к другу и начать совершать круговые движения, то на N раз вращений появятся борозды и следы износа. В случае с медными шайбами, в моём понимании, износ идёт и у них тоже.

Лично я капаю Blue Lube чисто на сами шайбы, прижимаю шайбу и остатки стираю, дабы эти остатки как раз к себе ничего не притянули.

Да и впринципе я ношу нож на кармане а не хожу с ним в пустыне и по лесу как выживальщик, по этому хуже я думаю точно не будет

Конечно, я могу ошибаться, всё это сугубо моё имхо)

h1g04
12-3-2019 16:04 h1g04
quote:

Ну разве что из м4 и аксис. Я бы у аксиса лучше пружинки смазывал. Заметил, что как только на них появляется хоть намек на ржавчину - пипец! Скоро им кирдык. Лучше уж щелкать постоянно, но в сухом кармане носить. Недаром народ часто пишет, что лежал на полке и потом пружинки лопнули. У меня тоже так было несколько раз. Лопались сразу после хранения...

вооот у меня как раз так же лопнули

ну в случае с аксис я смазывал сами штырьки, которые держат пружинку, они трутся об лайнер и в местах соприкасновения я их тоже смазывал, чтобы плавнее ходил)

h1g04
12-3-2019 16:05 h1g04
quote:
Мне кажется, в шайбах из цветмета и смазка не нужна. Они и без нее замечательно работают (если ими работать, а не именно для пощелкать туда-сюда). Смазка не всегда полезна. В таком медленном узле, как осевой ножа, она только лишний песок притягивает или на морозе наоборот замедляет открытие. От смазки уходят везде где можно. Например в затворах зеркальных фотокамер. А если осевой нормально отрегулирован, то они сами и притрутся и отполируются.

Это вы правильно поступили, что как культурный человек исправили сообщение, так гораздо лучше)

vigourik
12-3-2019 16:29 vigourik
quote:
Изначально написано h1g04:

Это вы правильно поступили, что как культурный человек исправили сообщение, так гораздо лучше)

Да, бывает эмоции зашкаливают. Но я борюсь с этим.
vigourik
12-3-2019 16:33 vigourik
И это. Насчет того, что смазка спасает от песка и грязи - у меня оооочень большие сомнения. Смазка уменьшает трение и, как следствие, нагревание износ. Но не в этом случае. Попробуйте погрузить в песок сухую железку, потом подул и песка нет. И смазанную, хахахаааааа! Она будет хрустеть до тех пор, пока не удалишь всю смазку обезжиривателем. Может быть, действительно, в тонких местах, масло как то хитро имеет такие силы поверхностного натяжения, которые волшебным образом выталкивают и не пускают в себя пыль и песок, но думаю, что нет.

edit log

h1g04
12-3-2019 16:44 h1g04
quote:
Originally posted by vigourik:

Да, бывает эмоции зашкаливают. Но я борюсь с этим.

вот такая же фигня, тоже борюсь, но иногда прям бомбит))) а потом через пол часа смотрю - да вообще фигня)

h1g04
12-3-2019 16:45 h1g04
quote:
И это. Насчет того, что смазка спасает от песка и грязи - у меня оооочень большие сомнения. Смазка уменьшает трение и, как следствие, нагревание износ. Но не в этом случае. Попробуйте погрузить в песок сухую железку, потом подул и песка нет. И смазанную, хахахаааааа!

ну так да, я ж говорю я не выживальщик и ношу на кармане в офисе, откуда взяться песку и грязи ))

хотя это вот хорошая идея, нужно эндуру мою в песок положить, проверить)

andreyzverev
12-3-2019 17:08 andreyzverev
quote:
Originally posted by vigourik:

Насчет того, что смазка спасает от песка и грязи - у меня оооочень большие сомнения.

Смазка заполняет щели между шайбой и клинком и между плашкой и шайбой, не давая проникнуть пыли к оси. В ноже это не очень актуально.
Кстати, подшипники тоже забивают консистентной смазкой, наружный слой служит защитой от пыли.
andreyzverev
12-3-2019 17:10 andreyzverev
quote:
Originally posted by h1g04:

ну в случае с аксис я смазывал сами штырьки, которые держат пружинку, они трутся об лайнер и в местах соприкасновения я их тоже смазывал, чтобы плавнее ходил)

Что-то не пойму где такие штырьки? Пружина аксиса держится своим выступом в отверстии плашки, а другой конец обмотан вокруг оси аксиса.
orBBer
12-3-2019 21:33 orBBer
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Что-то не пойму где такие штырьки?

думаю эти
quote:
Изначально написано andreyzverev:

держится своим выступом в отверстии плашки

feodor64
13-3-2019 17:53 feodor64
quote:

я шлифую, чтобы убрать неровности и улучшить скольжение. Шлифую без фанатзима, чуть чуть на шкурке и всё. Вряд ли на них будет какой-то серьезный износ от этого.

Я только медные шайбы так обрабатываю, которые как раз стоят у меня на Маникс 2, Ендура 4, БМ 930.

Шлифую как шайбы так и лайнеры и немного клинок, без фанатизма, пару проходов.

Вот как раз Р2500 и Р3000 использую, но на видео видел что шлифуют какой-то тканью натянутой, я так понимаю она менее зернистая чем Р3000...

Это не медь, а фосфористая бронза.
Специально, чтоб трение уменьшить в осевом узле.

h1g04
14-3-2019 14:29 h1g04
quote:
Originally posted by feodor64:

Это не медь, а фосфористая бронза.
Специально, чтоб трение уменьшить в осевом узле.

это хорошо что фосфористая бронза или плохо?

Капитан Смоллетт
14-3-2019 15:10 Капитан Смоллетт
quote:

это хорошо что фосфористая бронза или плохо?

фосфористая бронза для того и придумана , то бы коэффициент трения низкий был.
"Медь" это разговорное.

https://tsvetmet.wordpress.com...D1%82%D0%B5%D1% 80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF/

https://dic.academic.ru/dic.ns...%82%D0%B0%D1%8F

h1g04
14-3-2019 23:41 h1g04
[QUOTE]Originally posted by Капитан Смоллетт:
[B]
"Медь" это разговорное.
https://tsvetmet.wordpress.com...D1%82%D0%B5%D1% 80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF/

[/B]
[/QUOTE]

Благодарю, вы прям меня просветляете с каждым разом всё больше и больше просыпаете крупицы мудрости))

у меня еще такой вопрос возник, возможно дилетантный.

Чем лучше всего подводить нож, когда например поработал по картону\деревяшке им, вроде чувствуется чуть чуть, но когда кончиком носа на бумаге пируэты выписываешь, он в конце её немного надрывает.

У меня есть китайская точилка для ножей вот такая:

click for enlarge 960 X 1280 112.8 Kb
h1g04
14-3-2019 23:41 h1g04
[QUOTE]Originally posted by Капитан Смоллетт:
[B]
"Медь" это разговорное.

[/B]
[/QUOTE]

Благодарю, вы прям меня просветляете с каждым разом всё больше и больше просыпаете крупицы мудрости))

Чем лучше всего подводить нож, когда например поработал по картону\деревяшке им, вроде чувствуется чуть чуть, но когда кончиком носа на бумаге пируэты выписываешь, он в конце её немного надрывает.

У меня есть китайская точилка для ножей вот такая:

click for enlarge 960 X 1280 112.8 Kb
h1g04
14-3-2019 23:43 h1g04
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

"Медь" это разговорное.

У меня есть китайская точилка для ножей вот такая: https://yadi.sk/i/xc7SZf24BvhIuQ

Самый мелкий камушек 1500

Понимаю, что это баловство и не серьёзно, но хотелось хоть что-то купить, чтобы ножи подтачивать хоть как-то выставляя угол))

Мне кажется 1500 многовато для того чтобы после таких работ подводить нож, есть какой-то аналог? Ну чтобы сидя вечером с девушкой на кухне за разговором и чаепитием как-то ножик подточить?)

Видел точильные камни с деревянной подставкой 5000, 8000. Видел как на ремне с полировальной пастой это делают.

Что лучше?

Или есть какая-то альтернатива?

edit log

orBBer
14-3-2019 23:48 orBBer
quote:

я пользуюсь трианглом

Капитан Смоллетт
14-3-2019 23:55 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by h1g04:

размеры моей мудрости явно меньше вашей благодарности Сэр!
Я не гура заточки-у меня есть Триангл со стандартным набором камней-по мне-белые бруски вполне справляются...
А еще у меня есть кусок толстой кожи и паста ГОИ...на ней отлично правятся ножи до "отскока волоса". Этот комплект вообще стоит копейки, а я, так вообще в инструментах отца нашел пасту и ремень старый взял.
h1g04
15-3-2019 00:26 h1g04
благодарю за совет)

а у триангла белый брусок сколько грид?

и у ремня с пастой гои какая зернистость получается?)))

edit log

h1g04
15-3-2019 00:31 h1g04
это ж еще нужно найти ремень из натуральной кожи в наши дни...
всего страниц: 3 : 123