Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
falcone
7-3-2019 17:41 falcone
первое сообщение в теме:
Совсем не давно появилась информация о новой железке от Böhler Uddeholm - М398 и слухи о ней множатся и плодятся. 
В сети есть документ о стали m398 с сайта Беллер
http://www.bohlernn.ru/media/Bohler_M398.pdf

Есть тема о сборе инфо на  сайте 
http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=26851.0 
Другой информации бегло в сети не нашёл.

Сейчас  из наших мастеров m398 есть у Дениса Фролова (ynhuk) и он отковал из неё первые поковки.
click for enlarge 960 X 1280 71.1 Kb

edit log

KipchakANV
19-1-2021 04:07 KipchakANV
quote:
Originally posted by falcone:

- не ржавеет не в средней полосе,не на море.

И на юге тоже не ржавеет
falcone
19-1-2021 09:26 falcone
quote:
Originally posted by KipchakANV:

И на юге тоже не ржавеет

Это у меня от Cowry-X пошло ,как только не мучил её на дачных охотах,рыбалках,но она и намёка на ржавчину не давала ,а первый же день на Сахалине , на морской рыбалке и она пошла точками коррозии.
Вроде и пресной водой после работы мыл и море не совсем море,а менее солёный залив ,но факт запомнился .
kastmaster06
19-1-2021 09:33 kastmaster06
quote:
Изначально написано falcone:

Это у меня от Cowry-X пошло ,как только не мучил её на дачных охотах,рыбалках,но она и намёка на ржавчину не давала ,а первый же день на Сахалине , на морской рыбалке и она пошла точками коррозии.
Вроде и пресной водой после работы мыл и море не совсем море,а менее солёный залив ,но факт запомнился .

Это как раз тогда, когда ракетное топливо в море сливали, рыба сдохла ))))

tussa
27-1-2021 08:01 tussa
quote:

когда 125 полируя переходишь на финишное зерно,а на плоскости яма! и чем дальше ,тем больше.

Здравствуйте. У меня вопрос по 125, купил из неё нож, а спуски не имеют плоскость. Т.е. от обуха до рк идут волнами. В связи с тем, что сказал falcone это является браком для 125-ки или это норма? Извиняюсь, что задаю вопрос про 125 в этой ветке, но другой информации по такому дефекту больше нигде не нашел.

falcone
27-1-2021 12:03 falcone
Приветствую. Я писал о "подарках от металлургов" о точках в металле и сложности их выведения ,а по вашему описанию ,у вас на спусках клинка обычные огрехи слесарки. Это обычная ситуация , из под гриндера не так заметна,а полировать начинаешь и сразу видна малейшая неровность

На мой взгляд (масштабности не видя) это обычно и нормально,встречается в той или иной мере почти всегда ,при дальнейшей полировке всё убирается.
Фото бы конечно помогли бы говорить предметнее

edit log

dikinson
27-1-2021 15:31 dikinson
quote:

Фото бы конечно помогли бы говорить предметнее

я писал от tussa, нашел пароль от своего старого аккаунта).
Спуски в каких то волнах. Это нормально при обработке на гриндере 125-ки и других труднообрабатываемых сталей?
Фото:
click for enlarge 1028 X 749 70.0 Kb
click for enlarge 1028 X 749 71.1 Kb
click for enlarge 1028 X 749 68.7 Kb

На носике вообще какое то пятно.
Фото:
click for enlarge 1920 X 1080 93.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 103.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.2 Kb

Хотел понять нормальное ли это явление для таких труднообрабатываемых сталей? Ведь из за этих волн покрытие "заполированный пескоструй" выглядит неравномерно.

click for enlarge 1920 X 1080 135.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 119.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 125.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 97.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 124.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 128.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 167.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 180.3 Kb

edit log

falcone
27-1-2021 15:44 falcone
Вообще не в железке дело ,то что на фото исключительно слесарка.
Выводится полировкой. Лично мне нравится начинать с китайский алмазных на гальваникп брусков. Их хватает не очень на долго,но цена на них дешёвая (200-300 руб) и вывести плоскость мне с ними проще чем с притирами. Потом уже пасты и притир.
Попробуйте,глаза боятся ,а руки делают. Выровнять за один вечер вполне реально.
dikinson
27-1-2021 15:49 dikinson
quote:
Вообще не в железке дело ,то что на фото исключительно слесарка.
Выводится полировкой. Лично мне нравится начинать с китайский алмазных на гальваникп брусков. Их хватает не очень на долго,но цена на них дешёвая (200-300 руб) и вывести плоскость мне с ними проще чем с притирами. Потом уже пасты и притир.
Попробуйте,глаза боятся ,а руки делают. Выровнять за один вечер вполне реально.

Это понятно, но при покупке готового изделия у именитого мастера хочется быть уверенным в его качестве и законченности.)

falcone
27-1-2021 16:01 falcone
Ожидания ИМХО завышены,финиш в виде пескоструя на клинке для скрытия огрех и создан. Думаю случай не гарантийный.
dikinson
27-1-2021 16:04 dikinson
quote:
финиш в виде пескоструя на клинке для скрытия огрех и создан.

Спасибо за ответ, именно так я и думал, что пескоструй должен был скрыть огрехи слесарки. Нож вернул, в этом плане всё нормально, но осадочек, как говорится, остался. Тем более, что этот нож появился опять в продаже по той же цене).

edit log

falcone
27-1-2021 16:09 falcone
Ещё момент - перед принятием решения полировать прикиньте по плоскостям спусков выход к РК. А то может ещё бОльшая проблема быть - выход к РК с разностью толщины подводов , а тогда и толщина заточной фаски разная на протяжении будет. И внешний вид ухудшится и рабочие качества пострадают.

Долго текст писал хорошо что хорошо кончается. 

edit log

Alex Romanov
30-1-2021 13:22 Alex Romanov
quote:
Изначально написано dikinson:

именно так я и думал, что пескоструй должен был скрыть огрехи слесарки. Нож вернул, в этом плане всё нормально, но осадочек, как говорится, остался. Тем более, что этот нож появился опять в продаже по той же цене).

Очень странная история, после ваших фото перепроверил все свои ножи от АИБ, а у меня их штук пятнадцать, в том числи 4 номер как ваш, только с кокоболо на рукояти.

Ничего и близко похожего на вашу проблему не обнаружил.

Единственно какие огрехи и были при получении ножей от данной мастерской, так это огрехи с заточкой, как правило почти все ножи пришлось переточить, по слесарке, геометрии, сборке, термичке никогда не сталкивался с проблемой.

Касаемо пятен, которые при указанном финише клинка появляются на 125-ке, так это 125-ка, она в принципе не для эстетов, если не заполирована в зеркало.
На ней иногда появляются пятна, такие как у вас на фото темного цвета и аля бензино/маслянные разводы, тряпкой хорошо протрите с WD-40.

dikinson
3-2-2021 10:14 dikinson
quote:
Alex Romanov

Я тоже был удивлён. Бирюкова, выбрал после прочтения и просмотра многих материалов. Но имеем то, что имеем. Перед тем, как вернуть нож я достаточно долго переписывался. Не знаю кто отвечал, но всеми возможными путями уходили от прямого ответа на вопрос брак это или норма для 125-ки. На сайте под ножом оставили мой отзыв. Нож я отправил обратно, кстати, уже опять продан). А "пятно" на мыске это не пятно, это так некачественно обработано. Нож мне нравился, хоть и попользоваться не упел, но я считаю, что качество должно соответствовать стоимости. Да и при любой цене такие дефекты не должны били пройти "службу контроля качества".

quote:
Изначально написано Alex Romanov:

у меня их штук пятнадцать, в том числи 4 номер как ваш, только с кокоболо на рукояти.

Скажите пожалуйста, давно у вас эта модель? Хочу понять с какой периодичностью ножи появляются в продаже. что бы ждать очередную партию

edit log

Alex Romanov
5-2-2021 01:06 Alex Romanov
quote:
Изначально написано dikinson:

Скажите пожалуйста, давно у вас эта модель? Хочу понять с какой периодичностью ножи появляются в продаже. что бы ждать очередную партию

Если вас интересует модель ножа N4, то я его брал года три-четыре назад.
Крайние ножи я брал не дожидаясь их появления на сайте, писал на эл-почту АИ, вставлял ссылку на интересующую меня модель, уточнял можно ли его изготовить, вносил предоплату, получал свой заказ.
Я сам жду эту модель, хочу взять с G10 красной на рукояти для рыбалки, до лета время есть, потому АИ не дергаю лишний раз, как я понял он сейчас и так завален заказами.

KipchakANV
22-3-2021 20:22 KipchakANV
quote:
Сталь S110V обладает большей прочностью при аналогичном уровне удержания кромок.

https://zen.yande x.ru/media/no...r_article=false
Вот согласен с автором,специально сделаны для сравнения из 110 и 398 одинаковые по конструкции ножи.Ломать не пробовал ,ножедельческих свойств не буду касаться,а в пользовательском плане примерно одинаковы.Прав коллега,с 125 сравнивать не корректно,398-я ей проигрывает однозначно
click for enlarge 960 X 1280 174.9 Kb Внутри два малыша 110-я и 398-я,снаружи 125-я и 398-я

edit log

falcone
22-3-2021 21:34 falcone
quote:

согласен с автором

Статья странная весьма
quote:
Сталь S110V обладает большей прочностью при аналогичном уровне удержания кромок.

Мне совсем не показалась 110-ка вязче,скорее наоборот и ощутимо. По удержания кромки же,110-ая не ровня ,я бы её поставил по долгорезу выше 398.

quote:
Твердость. Оптимальная твердость 60 – 65 HRC

Эту фразу блогер писал или его жена ? Лучше бы он написал оптимальная твёрдость - твёрдая так как между 60 и 65 пропасть.

quote:

Внутри два малыша 110-я и 398-я,снаружи 125-я и 398-я

Отличная подборка по железкам !

edit log

ShamanSniper
23-3-2021 04:06 ShamanSniper
quote:
Изначально написано KipchakANV:

https://zen.yande x.ru/media/no...r_article=false
Вот согласен с автором,специально сделаны для сравнения из 110 и 398 одинаковые по конструкции ножи.Ломать не пробовал ,ножедельческих свойств не буду касаться,а в пользовательском плане примерно одинаковы.Прав коллега,с 125 сравнивать не корректно,398-я ей проигрывает однозначно
Внутри два малыша 110-я и 398-я,снаружи 125-я и 398-я

Как раз со 125ой её и стоит сравнивать.
В долгорезе 398ая однозначно ей проигрывает но не значительно.
К корозионной стойкости выигрывает, в первичной остроте выигрывает, в возможности быстро поправить, тоже выигрывает.
Так что не всё так однозначно.
В заточке к ней только приноровиться надо.
Нужно быть уверенным что заусенец снят полностью.

Пластичность заусенца можете заценить. 64hrc.
click for enlarge 1280 X 1280 95.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 105.6 Kb

edit log

falcone
23-3-2021 05:37 falcone
quote:
Originally posted by ShamanSniper:

В долгорезе 398ая однозначно ей проигрывает но не значительно.
К корозионной стойкости выигрывает, в первичной остроте выигрывает, в возможности быстро поправить, тоже выигрывает.
Так что не всё так однозначно.
В заточке к ней только приноровиться надо.
Нужно быть уверенным что заусенец снят полностью.

Ну тоже перегиб прямо ода какая-то 398-ой Железка хорошая,но есть нюансы
В долгорезе вполне ощутима разница которая замечается явно. И вообще если расставлять нержавейки по долгорезу,то 125-ая в тройку лидеров войдёт,а 398-ая сильно далеко позади окажется.
По коррозийной стойкости хорошо приготовленная 125 не ржавеет на море и в мокрых от морской воды ножнах сушится без последствий ,так что для меня 125 чистая нержа и дополнительная стойкость считаю бумажная,в практике не пригодится.
В первичной остроте тоже отмечу лучшую остроту ,но даётся это мне лично сложнее на 389-ой. Времени на заточку у меня уходит больше чем на 125.
В правке выигрывает,но правки это промежутки между заточками (больше 2-ух стараюсь не делать) в противном случае линза и говорить о лучшем резе не придётся,уже после первой же правки рез в сравнении с 125 потеряет шарм.

Для не шибко требовательных к остроте ,можно подолгу править на керамике и нормально пользоваться,но мыльность будет ощущаться

quote:

Пластичность заусенца можете заценить. 64hrc

Да и на Рексе 121 заусенец завитушками если с заточкой одной стороны переусердствовать
ИМХО Потенциал железки чувствоваться начинает после 65 ед. На моём 66 ед. и механика вполне на уровне и сухости нет. Интересно было бы попробовать твёрдость на 398-ой повыше.
KipchakANV
23-3-2021 09:26 KipchakANV
quote:

Отличная подборка по железкам !

Спасибо,Сергей! С Вашего великодушного позволения,воспользуюсь присутствием в теме знающих тему товарищей-до полноты картины не хватает в подборке японских hap40 и hap72.Может кто-либо из уважаемых коллег имеет опыт пользования этими сталями,поделитесь,пожалуйста.Есть аналог,REX-121,но японские показались интереснее...
Серёж,если посчитаешь "не к месту",удалю.
quote:

По удержания кромки же,110-ая не ровня ,я бы её поставил по долгорезу выше 398

Может и так,наработка моих относительно небольшая,а шнурки в испытательных целях, я не режу
falcone
23-3-2021 12:06 falcone
quote:

Спасибо,Сергей! С Вашего великодушного позволения,воспользуюсь присутствием в теме знающих тему товарищей-до полноты картины не хватает в подборке японских hap40 и hap72.Может кто-либо из уважаемых коллег имеет опыт пользования этими сталями,поделитесь,пожалуйста.Есть аналог,REX-121,но японские показались интереснее...
Серёж,если посчитаешь "не к месту",удалю.

Да какие тут спасибо,факт есть факт,125,110,398 это отличные топовые нерж.железки !
По hap40 и hap72 личного опыта у меня нет ,так как к "ржавейкам" интерес пропал. Обсуждал поверхностно 72-ой и как сам понял Рекс-121 скорее поинтереснее и по нему однозначно опыта у наших мастеров побольше,но повторюсь своего опыта с 72-ым нет. Возможно Вольдемар тестировал их и может что-то сказать,я бы к нему на Вашем месте постучался.
falcone
23-3-2021 12:29 falcone
quote:

Может и так,наработка моих относительно небольшая,а шнурки в испытательных целях, я не режу

Шнурок или любая другая работа дело десятое,если есть объёмы любой работы или искусственных тестов по выявлению лидера,очень интересны результаты сравнений.
У меня в городе ,кроме как на канате,не выходит полноценно сравнить железки,слишком мало объёмов работ. Порежу пары рыбок на кухне ,посмотрю под увеличением на РК и чувствую глупость процесса вспоминая обработку тонн рыбы на проф.рыбалке где буквально за один день чувствуешь потенциал железки максимально ясно. Конечно это в сто раз лучше любого тестирования на канате,но увы в квартире недостижимо.
ShamanSniper
23-3-2021 17:59 ShamanSniper
quote:

Да и на Рексе 121 заусенец завитушками если с заточкой одной стороны переусердствовать
ИМХО Потенциал железки чувствоваться начинает после 65 ед. На моём 66 ед. и механика вполне на уровне и сухости нет. Интересно было бы попробовать твёрдость на 398-ой повыше.

Ваш нож из 125ки лучше вашего ножа из 398ой. При условии их одинакового сведения и угла заточки. Это ваш факт.
Но он только ваш.
Выявление истины в сравнении двух сталей путь долгий.
Ибо производители стали разные.
Термичка у всех, и даже у одного и того же термиста, порой разная.
Кто то делает термоциклирование, а кто то нет. Кто то делает крио 5 минут, а кто то 5 часов.
Между кованой и листовой 398ой кстати, разницы по результатам не было выявлено.
Слесарка тоже разная. Если 398 перегреть на старой ленте гриндера то 65 hrc упадёт до 61 hrc и "она превратится в (тыкву)"
Возможно у кого то есть 398ая которая лучше вашей 125ой.
И 125ая у кого то есть лучше вашей 125ой.
+ большое дело заточка.
Возможно есть какой то финишный "камень" который даст лучшие результаты, но вы его ещё не нашли.

За сим пожалуй откланяюсь.
Истина где то рядом но не сдесь.
Найти её можно только в большом объёме сравнительных тестов.
Я почему и прикрепил видео от господина Киясова в прошлый свой пост.
Потому что он сравнивал клинки одного производителя на одном сведении и одних углах. Хотя-бы.

edit log

falcone
23-3-2021 18:19 falcone
quote:

За сим пожалуй откланяюсь.
Истина где то рядом но не сдесь.
Найти её можно только в большом объёме сравнительных тестов

Зачем же откланиваться ? Истину хорошо и поискать. С частными случаями полностью согласен и обеими руками за публикацию личного опыта с максимум подробностей по мастерам ,ТО, сравнениям и т.д.
Чем больше такой инфо,тем естественно лучше ,НО я за личный опыт !
Если Вы автор ролика,то с удовольствием бы задал предметные вопросы.

edit log

falcone
23-3-2021 18:36 falcone
quote:

Между кованой и листовой 398ой кстати, разницы по результатам не было выявлено.

Кстати,кто либо сравнивал ?
У меня одна единственная кованая 398 от Дениса Фролова. В теме есть вся хронология её появления у меня. Другого клинка 398-ой я не имею ,а коротенькие опыты с чужими клинками думаю в счёт брать не стоит.
Тот ножик что у меня,за короткий срок был со мной в разных уголках необъятной. Немного застал путину на Камчатке ,использовался неоднократно в полном цикле разделки копытных. Моё мнение по конкретному клинку полностью сформированное. Если по разделке я думаю людей пробовавших в работе хватает,то по разделке рыбы думаю для народа объем мало достижим.
На канате в игрушечных минитестах ножик по сравнению с другими 398 показал себя хорошо ,а серьёзных тестов сравнений с другими мастерами не было.

ПС по поводу ковки и конкретно Дениса, я по всем порошкам его приготовления предпочту ковку. Каури,125,110, Ванекс-75, все листовые мне меньше нравились. По некоторым это сравнением подтверждено,по другим нет,но я за ковку.

ShamanSniper
23-3-2021 18:44 ShamanSniper
quote:

Сравнивал один мастер точно.
Но пусть он сам за себя скажет если захочет. Он тут в теме есть.

falcone
23-3-2021 18:58 falcone
quote:

Сравнивал один мастер точно.
Но пусть он сам за себя скажет если захочет. Он тут в теме есть

Конечно пусть,интересна любая информация.

Вы сами личный опыт пользования и сравнения имеете ?

ShamanSniper
23-3-2021 20:44 ShamanSniper
quote:

Конечно пусть,интересна любая информация.

Вы сами личный опыт пользования и сравнения имеете ?

Я нержавейку не люблю.
Но постольку поскольку занимаюсь сборкой ножей. То клинки через мои руки проходят разные. И на канате я некоторые из них проверяю. Само собой всегда проверяю новые стали.
Недавно решил таки и себе один нержавеющий нож завести.
Выбирал между 125 и 398 и выбрал последнюю.
Отчасти потому что первичная острота лучше.
А я просто фанатично отношусь к остроте ножа.
Настолько фанатично что я не смогу посчитать сколько дичи может разделать тот или иной из моих ножей.
Я после пары лосей или десяти косуль всё равно его заточу, даже если он острый.
398ая в личном использовании для меня пока новая. На 36 градусах с ней проблем небыло.
Перешёл на 34. Пока всё хорошо. Дальше будет 32 и 30. А когда найду её минимум подниму его на пару градусов микроподводом и будет мне счастье Жаль охотничий сезон закончился. Практические работы отложены до нового сезона. Пока только канат может её серьёзно нагрузить.

KipchakANV
23-3-2021 20:47 KipchakANV
quote:

Я не тот мастер,о котором говорит ShamanSniper.
Мои ножи из различных порошков,обычно не дублирую,но из 398-й их два-коротыш из проката, полосы,который побольше-из кованой(на фото).Какой-либо разницы пока не заметил.Если говорить об отличиях,кроме разной длины и ширины,клинки термичили разные люди

edit log

falcone
23-3-2021 21:16 falcone
quote:

Отчасти потому что первичная острота лучше.
А я просто фанатично отношусь к остроте ножа.
Настолько фанатично что я не смогу посчитать сколько дичи может разделать тот или иной из моих ножей.
Я после пары лосей или десяти косуль всё равно его заточу, даже если он острый.

О разности в первичной остроте можно говорить в первые минуты работы. Может 10,может чуть больше ,но это точно не в лосях измеряется. Более того ,первичная острота штука скоротечная,а вот далее,идёт продолжительный участок времени,в котором агрессивная железка позволяет гораздо комфортнее работать. Если смотреть таблицы канаторезов,то видно это очень наглядно,при работе по мясу ещё более очевидно ощущается.

Ну и ужасно не люблю и считаю не показательным измерять в видах и количестве разделанных зверей.

В зависимости от условий,на той же разделке лося у меня ножи садятся радикально по разному. Условий масса... сезон,место добычи и состояние зверя,место обработки,время суток,погода,моя усталость,время на обработку и т.д. устанешь перечислять и все эти факторы оказывают существенное влияние.

KipchakANV
24-3-2021 07:14 KipchakANV
quote:

всё равно его заточу, даже если он острый.

А для чего Вам тогда суперстали с их способностью долго держать РК,чем они,собственно, и привлекают?
ShamanSniper
24-3-2021 19:42 ShamanSniper
quote:
Изначально написано KipchakANV:

А для чего Вам тогда суперстали с их способностью долго держать РК,чем они,собственно, и привлекают?

Ну например на закрытии этого сезона за один день было добыто 13 косуль.
Которых в виду специфики своей работы разбирал я один.
А могли быть не только косули.
А точить нож в процессе разделки я не люблю.
Ножей впрочем с собой всегда минимум два.
Хоть на охоте хоть в городе.
Ибо и охота у меня может случиться в любой момент.
И брусочек заточной тоже всегда с собой.

Ну и ещё у меня 2 первых места в 2019 и 2 первых места в 2020г. По скоростному резу каната. В своём городе.
В 2019 одно из первых мест было выиграно скажем так случайно, складным ножом с кармана с которым я и не планировал бросаться на канат. Только фикс был специально заточен. А в 2020 так вышло что
Я не с тем фиксом вышел на канат с которым собирался. Но поскольку все ножи у меня всегда острые. Результаты были в мою пользу.
В 21ом меня думаю тоже вряд ли кто "переплюнет" но боюсь 398ая будет там не при делах.

edit log

falcone
24-3-2021 22:35 falcone
quote:

Ну и ещё у меня 2 первых места в 2019 и 2 первых места в 2020г. По скоростном резу каната. В своём городе.

Даже не знал что бывают тесты на скорость резки каната. Наших канаторезов не хватало в участниках
quote:

В 2019 одно из первых мест было выиграно скажем так случайно, складным ножом с кармана с которым я и не планировал бросаться на канат.

Какой был складник ,что за железка ?
quote:

В 21ом меня думаю тоже вряд ли кто "переплюнет" но боюсь 398ая будет там не при делах.

Какую железку от какого термиста в планах выставлять ?
KipchakANV
24-3-2021 22:41 KipchakANV
Булат от Пампухи...Не?

edit log

falcone
25-3-2021 00:16 falcone
quote:

Булат от Пампухи...Не?

Это шутка ?
ShamanSniper
25-3-2021 08:26 ShamanSniper
quote:

Какую железку от какого термиста в планах выставлять ?

D2 был складник. Китайский.
И то что он смог "порвать" иминитые бренды меня и удивило и порадовало.

Что буду выставлять я ещё не знаю.
По настроению. И по обстоятельствам.
Моя ZDP которая показала хороший результат в 2020 лежит на продаже. Если её не купят ко времени соревнований то возьму её само собой. Она канат шинкует как колбасу.
Если купят то не знаю что выставлю.

Из фиксов могу взять любой приличный из тех что будут в работе.
Если опять же все ножи что в работе будут проданы то возьму своего рекса121 от Yongerta или ванадис10. Они себя показали хорошо. Но не достаточно хорошо. Опыта ещё не было в резе каната никакого.
Теперь он есть и я хочу красивую цыфру зафиксировать.

Кстати канат очень хорошо проредил мою коллекцию ножей.
Он прекрасно показал какой из них подходит для охоты, а какой только для красоты и колбасы.

edit log

ShamanSniper
25-3-2021 08:27 ShamanSniper
quote:

Это шутка ?

По любому шутка.
Булат и канат из разной оперы.

KipchakANV
29-3-2021 11:15 KipchakANV
quote:

Вариант ответа https://zen.yandex.r u/media/ha...r_article=false
quote:

Булат и канат из разной оперы.

Не пробовал на шнурках,но порошковым в хозяйственном и охотничьем деле не проигрывает

edit log

falcone
29-3-2021 12:39 falcone
quote:

Вариант ответа https://zen.yandex.r u/media/ha...r_article=false

Личное мнение практика пользователя ,работавшего с большим объёмом материала или вдумчиво тестировавшего -  интересно,мнение публицистов Яндекс Дзен не интересно вовсе.
quote:

Не пробовал на шнурках,но порошковым в хозяйственном и охотничьем деле не проигрывает

Если объёмы работ маленькие,то разницу не увидеть. Не случайно на всех канатных тестах булат выносят в отдельную категорию, отставание от хайтека велико.

edit log

KipchakANV
29-3-2021 16:00 KipchakANV
quote:

Если объёмы работ маленькие,то разницу не увидеть.

Специально попросил товарища с большими "объёмами работ" опробовать булатный нож,разницу по совокупности свойств он увидел и оставил в качестве рабочего всё-таки булат.Он охотится и живет в горах.
Я не понимаю,эквивалентом чего является канат для охотничьего ножа или ножа рыбака?Поэтому для меня канат-это ни о чем...
falcone
29-3-2021 18:52 falcone
quote:

Я не понимаю,эквивалентом чего является канат для охотничьего ножа или ножа рыбака?Поэтому для меня канат-это ни о чем..

Замените канат на войлок,бамбук,да что угодно что позволяет сравнить и почувствовать разницу. Есть ещё более приближенные к жизни вещи и более показательные - разделка крупного зверя ,обработка нескольких сотен килограмм (а лучше тонн) рыбы ,но в городской жизни такие тесты не воплотить или крайне у малого количества людей есть такая возможность,а кому-то и не нужно это вовсе,а вот канатик в охотку порезать ,почему бы и нет.
Главное во всех этих тестах сравнениях - самостоятельное участие и однотипность нагрузок. Последнее на канате проще всего достичь.

Сам я и на канате гонял в городе и на даче палочки,охота ,рыбалка (что не очень показательно) и по несколько тонн рыбы на проф.рыбалке (что очень показательно и буквально за несколько дней показывает ху из ху)
Главное опыт должен быть ЛИЧНЫЙ, а не со слов или монитора.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию. ( 9 )