Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeho ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию.

falcone
19-1-2020 17:51 falcone
Прошу всех писать по теме,а то совсем в сторону пошли ! Те у кого есть опыт с железной - делятся,у кого нет - читают спрашивают.
Ridge
19-1-2020 19:43 Ridge
Вот!!! "Проект "Kelevra" Bohler-M398"
forum/5/2550260
олег 1234
19-1-2020 19:48 олег 1234
Originally posted by YuraS:

что пока минимальная доступная толщина М398 в листе 4,4 мм

Видать пропустили.. Я с распила Антона ака Тать брал М 398 3.5мм толщиной в листе.
YuraS
19-1-2020 20:22 YuraS
олег 1234:

Видать пропустили.. Я с распила Антона ака Тать брал М 398 3.5мм толщиной в листе.

Где я, а где Антон.. . Я у ANZARа беру, в одном городе мы. Пока есть только то, что есть. Будет потоньше - возьму потоньше.
К сожалению, я канаторезом не занимаюсь и отары не разделываю. Сегодня опять супчик готовил: из грудинки ребра порезал, картофан почистил, морковочку, все пошинковал, потом помыл, вытер, предплечье побрил - продолжает брить. Это третий подход без правки, не считая мелкой работы по дому и обстругивания пакета кожаной рукояти на другой нож. Хорошая сталь, слушайте!
ksab
19-1-2020 22:08 ksab
YuraS:

Я как раз больше по кухне выступаю, но притом, что пока минимальная доступная толщина М398 в листе 4,4 мм - это больно, пол-пластины в стружку пускать, даже больше. По деньгам, стиснув зубы, терпимо еще, а вот по времени - очень непродуктивно. Пока не знаю, будет ли ее кто ковать, поэтому возьму некоторую паузу. То, что сделал, конечно, на кухне себя отлично показало, легчайшая линза на 4/5 клинка и сведение 0,2-0,25 почти не дает почувствовать толщину в 4 миллиметра при ширине клинка чуть меньше чем 30 мм, но морковку и крупную картошку все же немного подкалывает.

Минимально доступная к продаже в РФ - ТОЛЩИНА 3,5 мм. Но она , увы, будет доступна не завтра.
А раз вы с Анзаром (А. Зарембой) в одном городе , то видимо для Украины, Беллер , вернее его представительство у вас, предлагает другие толщины.
Допустим под "кухню" себе , буду сгонять на плоскошлифе с ЧПУ, с 3,5 до 2,2- 2,4 мм.. . Когда появиться разумеется на руках , в трех споловинной толщине ,398-я.
Меньшая же толщина, там в районе 2,5 мм, в прокате из 398-й вряд ли будет в ближайшей перспективе.
А кованную 398-ю уже делали , партию почти в три десятка заготовок. Тема по продаже даже здесь , на Ганзе, была. Поэтому можно и кованный вариант сделать, прогнать пруток до 3,2- 3,3 толщины и потом выгнать на плоском с ЧПУ в 2,4. Но это конечно будет более трудозатратно, чем листовой прокат.

Eagle77
19-1-2020 22:33 Eagle77
Я как раз больше по кухне выступаю, но притом, что пока минимальная доступная толщина М398 в листе 4,4 мм - это больно, пол-пластины в стружку пускать, даже больше. По деньгам, стиснув зубы, терпимо еще, а вот по времени - очень непродуктивно. Пока не знаю, будет ли ее кто ковать, поэтому возьму некоторую паузу. То, что сделал, конечно, на кухне себя отлично показало, легчайшая линза на 4/5 клинка и сведение 0,2-0,25 почти не дает почувствовать толщину в 4 миллиметра при ширине клинка чуть меньше чем 30 мм, но морковку и крупную картошку все же немного подкалывает.

Зависит от размера и геометрии ножа. На полноразмерном шефе длиной 230+ мм и шириной 50+ мм 4+ мм не страшны.
У меня сейчас шеф 295х67х4,2 мм, там 4+ мм толщины совершенно не мешают резу. Наоборот, при массе в 300 граммов нож под собственным весом потягом режет крупную морковь, яблоки, сыровяленую колбасу. Геометрия позволяет!
А вот на небольших резаках, действительно, лучше сделать толщину поменьше.. .
ynhuk
20-1-2020 00:35 ynhuk
Ну да оградные корифеи лохи полные, а вы то дохрена чего сравнили? Корефе с стабильным качеством, покажите вашу стабильность и ваши не пиндящие выводы. Чего вы то лично сделали кроме бла-бла и рассуждений, где ваши результаты, тесты ножи отзывы?
ynhuk
20-1-2020 00:41 ynhuk
Ridge. Я не тупее вас, если не интересно и есть какие-то вопросы к моим опытам, ну так соберите команду и коллективно напишите: « наше сообщество из стольки-то человек не хочет читать хрень от yanhooka. Не вам решать что и кому интересно, у всех карман разный и интересы, желания разные. Вы выбираете что вам интересно и надо. У других тоже есть право выбора или кому-то это интересно читать.
ynhuk
20-1-2020 00:49 ynhuk
В целом не появлялся на ганзе и зарекался тут ничего не писать, дурак я конечно что вообще лезу в ганзеу херову. Да нах все это, есть другие ресурсы. Теория оно конечно офигенно, но и практика важна, я хоть на месте не стою и на жопе не сижу пиндя о вечных теориях того и сего. Делайте что вам угодно. М398 говно, а за 3000 и подавно полное. Собирайте там сведения, опыты ставьте, все на вообще усмотрение. Я для себя данную тему закрыл. Все говно кроме мочи. Надоели уроки по экономики и теоретическому металловедению, я и так это прохожу постоянно, и на практике и в теории.
Ridge
20-1-2020 01:26 Ridge
ynhuk:
Ridge. Я не тупее вас, если не интересно и есть какие-то вопросы к моим опытам, ну так соберите команду и коллективно напишите: ' наше сообщество из стольки-то человек не хочет читать хрень от yanhooka. Не вам решать что и кому интересно, у всех карман разный и интересы, желания разные. Вы выбираете что вам интересно и надо. У других тоже есть право выбора или кому-то это интересно читать.

ynhuk, Вы совершенно не правильно восприняли мою писанину, тем более в свой адрес. Речь шла о том, что в попытках объяснить некоторые моменты и тех процессы, Вы забываете о том, что даже казалось бы простое описание, как
"по прокату на белере ее тоже катают и куют за довольно приличное число нагревов с промежуточными отжигами и с мало степенью деформации и там она тоже бывает трещит" многим непонятен от слова совсем.
И непонятен он не потому, что Вы как то не так объясняете, а в силу того, что люди с этим по жизни ни когда не сталкивались и тем более даже поверхностно не изучали.
Это не хорошо и не плохо, это по факту.
И дело не в том, что кому то интересно, вопрос стоит иначе, а есть ли понимание того, что делаете Вы в своих изысканиях для отработки тех процесса для ТО данной стали.
Видимо не у всех, а то бы не было извечного вопроса - а чо так дорого.
Вот и весь смысл моей писанины
YuraS
20-1-2020 18:57 YuraS
ksab:
А раз вы с Анзаром (А. Зарембой) в одном городе , то видимо для Украины, Беллер , вернее его представительство у вас, предлагает другие толщины.

Оно-то предлагает, но не сразу, и брать надо много. Сейчас есть 4,4 мм, я сразу взял на попробовать и заодно подобрать режимы термообработки. Начало положено, остальное приложится.
Eagle77:

Зависит от размера и геометрии ножа. На полноразмерном шефе длиной 230+ мм и шириной 50+ мм 4+ мм не страшны.
------
А вот на небольших резаках, действительно, лучше сделать толщину поменьше...

Это все понятно, просто не готов я пока финансово и морально делать такого шефа, с шириной 50+ мм, равно как и сгонять в стружку пол-пластины того, что есть.
ynhuk:
Ну да оградные корифеи лохи полные, а вы то дохрена чего сравнили?

Забей. Пиндеть, оно не мешки ворочать, твои клинки сами за себя говорят. Всем понравиться все равно не выйдет, поэтому keep calm and carry on metalwork...
ynhuk
23-1-2020 12:32 ynhuk
Кстати у Анзара весьма приличное качество, да и в целом мне его подход нравится, на порядок лучше чем у многих продавцов металла.
ynhuk
23-1-2020 12:33 ynhuk
Кусок листа 398 брал у него.
skiteh
23-1-2020 23:13 skiteh
как её закалить правильно?в каких режимах?.вот что интересно.и как они будут резать и держать нагрузку с разными режимами ТО.
а где у кого и за сколько ,этой информации можно найти . это не интересно.
falcone
23-1-2020 23:26 falcone
Originally posted by skiteh:

а где у кого и за сколько ,этой информации можно найти . это не интересно.

Это очень интересно с привязкой к результатам и качеству,а так да,тем о продаже предостаточно.

как её закалить правильно?в каких режимах?.вот что интересно.и как они будут резать и держать нагрузку с разными режимами ТО.

А вот эту информацию вернее получать за свои деньги,своим опытом,наработками,так как данная информация плод труда и просить её подарить странновато или словами О.Бендера добавлять "и ключ от квартиры где деньги лежат"
Zavgar74
24-1-2020 01:41 Zavgar74
[B][/B]

сидеть и читать сопли
Как минимум неуважение к участникам темы, ТС прозрачно ответил на Ваш вопрос, почему то Вам этого мало, создавать или не создавать тему - личное дело ТСа, Вам же не задают вопрос - зачем Вы всё это читаете
skiteh
24-1-2020 01:43 skiteh
bohler-bleche.com
вот информация о стали
falcone
24-1-2020 01:44 falcone

тогда толку было создавать эту тему . о чём она?
сидеть и читать сопли о том как перережет она какую то сталь или нет.
что вы хотите тогда тут собрать за информацию о стали?

Она для людей интересующихся новой железкой, результаты, свойства, сравнение, тесты, практика использования и т.д. и т.п. ,а вовсе не для искателей готовых рецептов чужого труда.

Читать сопли или не читать решайте сами, а вот от дальнейшего писательства в данной теме я вас уберегу...

ksab
26-1-2020 00:14 ksab
skiteh:
bohler-bleche.com
вот информация о стали

"Вот информация о стали... "
А к чему и зачем вы сделали эту ссылку?! Даташит и сама презентация 398-й от Беллера , что вы выложили , давно известны! Для тех , кто в "теме" конечно и кто работает с Беллером....
А сама, данная тема очень даже актуальна. Ведется обсуждение и применение новой железки - М398 и ее сравнение с другими железками. И кто желает , имея эту самую 398-ю на руках, пишет свои отзывы о ней.
Поэтому не совсем понятно ваше "фи" по ней.

falcone
26-1-2020 00:38 falcone
Originally posted by ksab:

А сама , данная тема актуальна! Ведется обсуждение применения 398-й и ее сравнение с другими железками. И кто желает , имея эту самую 398-ю на руках, пишет свои отзывы о ней.

Кого такое ведение темы не устраивает,запросто создаёт свою и ведёт её как ему захочется. Допускаю что и своими режимами ТО кто-то захочет делится и прочими ноу-хау,но подозреваю что чемпионскими результатами ,до которых дошли с мозолями и тратами,делиться не станут,а другие вроде и не к чему.

Мне ,как пользователю,никакие режимы не интересны,не моя вахта,а вот результаты и практика использования - весьма интересны. Для этого тема и создавалась,а дальше уже от участников зависит.
ksab
26-1-2020 23:42 ksab
falcone:

Кого такое ведение темы не устраивает,запросто создаёт свою и ведёт её как ему захочется. Допускаю что и своими режимами ТО кто-то захочет делится и прочими ноу-хау,но подозреваю что чемпионскими результатами ,до которых дошли с мозолями и тратами,делиться не станут,а другие вроде и не к чему.

Мне ,как пользователю,никакие режимы не интересны,не моя вахта,а вот результаты и практика использования - весьма интересны. Для этого тема и создавалась,а дальше уже от участников зависит.

Да, согласен с вами.

Кобер2
5-2-2020 14:15 Кобер2
Чтоб собирать информацию, нужна сама сталь. Мне нужна на пробу , к примеру, полоска толщиной от 2 до 2.2 мах, так как конечная толщина 1.4 мах. Размеры ширина-длина вторичны, порежу. 64-66HRC. И где такие заготовки?
Тонко не катают, сталь дорогая, да и пилить ее , на 3\4 в стружку, как то грустно.
Нет ассортимента.
ksab
5-2-2020 23:09 ksab
Кобер2:
Чтоб собирать информацию, нужна сама сталь. Мне нужна на пробу , к примеру, полоска толщиной от 2 до 2.2 мах, так как конечная толщина 1.4 мах. Размеры ширина-длина вторичны, порежу. 64-66HRC. И где такие заготовки?
Тонко не катают, сталь дорогая, да и пилить ее , на 3\4 в стружку, как то грустно.
Нет ассортимента.

Доброго дня!

Я вам уже писал по этому вопросу, в том числе в личку(ПМ).. . Писал , отвечая на ваш запрос по 398-й... Да, в такой толщине вы ее не найдете. Но я вам сообщал, что можно сделать кованный вариант и далее прогнать на плоскошлифе с ЧПУ до нужной вам толщины. Либо пойти путем обработки прокатной полосы, вырезанной из листа. Напишите мне в ПМ, размер необходимых вам полос и кол-во, сообщу ответом ориентировочный срок и стоимость.

Yongert
1-3-2020 23:31 Yongert
У меня есть)) звоните
ruazan 1972
2-3-2020 16:03 ruazan 1972
Серега,с днем рождения!Всех благ,острых ножей,точных выстрелов и удачи!
Анатолий71
2-3-2020 16:10 Анатолий71
С Днём рождения, Сергей.
Всех благ)))
BVL71
2-3-2020 16:24 BVL71
С Именинами!
🤜🤛🎣
VsePofig
2-3-2020 18:19 VsePofig
С Днём Рождения! Всех благ во всём и здоровья побольше и на подольше!
YuraS
2-3-2020 19:37 YuraS
Сергей, мои поздравления!
ksab
15-4-2020 22:43 ksab
398-я может идти сверх- мелкими серыми пятнами.. . Такой «супер узор» по всей площади спуска... Сами пятна очень глубокие и вывести их не просто. Оно понятно конечно, что с таким углеродом свыше 2,7% такое не удивительно, но при 20-ти хрома , все таки расчёт был на её более серьезную корр. стойкость. Клин в продольном сатине до 400 гритт.. . Фото сделаю - выложу. Т. е . надо её полировать и далее галтовку на спусках делать , моё имхо.
maxBVmax
16-4-2020 07:35 maxBVmax
Уже почти два месяца в использовании, в основном на кухне. Пока пятен не наблюдалось.
falcone
16-4-2020 09:32 falcone

398-я может идти сверх- мелкими серыми пятнами.. . Такой «супер узор» по всей площади спуска... Сами пятна очень глубокие и вывести их не просто. Оно понятно конечно, что с таким углеродом свыше 2,7% такое не удивительно, но при 20-ти хрома , все таки расчёт был на её более серьезную корр. стойкость. Клин в продольном сатине до 400 гритт.. . Фото сделаю - выложу. Т. е . надо её полировать и далее галтовку на спусках делать , моё имхо.

Пользовался и целенаправленно издевался в своё время над Cowry-X в подмосковье на охоте,рыбалке,целенаправленно грязным оставлял в раковине и ни одной точечки коррозии даже самой маленькой не было. Как только поехал с ней на Дальний Восток на морскую рыбалку,так в первый же день микросыпь и пошла поехала точечная коррозия.
М398 в 2019 году работала на Камчатке без малого 3 месяца. Резала всё что можно и часто мылась морской водой и убиралась в ножны (Cowry всегда пресной ополаскивал) ,так вот на М398 ни пятнышка и по сей день.
YuraS
16-4-2020 09:53 YuraS
В качестве версии - был прижог поверхности, после него такое бывает.
ksab
17-4-2020 23:52 ksab
Ну что сказать?Видимо мне не повезло с клином)) А если серьезней, то вы присмотритесь к своим, их на первый , беглый взгляд , не рассматривая близко спуски и не видно может быть... Я тоже их обнаружил через , без малого , пол года .. . 398-ю эту партию покупали то ещё в сентябре, вот самый первый клин из неё и зацвёл. Сейчас вот бланк её взял плоскощлифованный , смочил сол. водой , посмотрим , что выйдет. А фото микро- каверн этого клина, попробую сделать.
ksab
18-4-2020 00:01 ksab
YuraS:
В качестве версии - был прижог поверхности, после него такое бывает.

Может быть после прижога такое.. .
Но на этом клине прижогов не было, под него только новые , вот прям из упаковки, ленты были.... Знаете , проходишь лентой , один , два, три раза - потом пальцем трогаешь место шлифа , а оно только теплое... Т. е. свежий абразив , почти не нагревает поверхность.

falcone
18-4-2020 00:58 falcone

А если серьезней, то вы присмотритесь к своим, их на первый , беглый взгляд , не рассматривая близко спуски и не видно может быть...

Я после истории с Каури очень внимательно стал после морского использования осматривать клинки,но не 125,не 398 на клиниках Дениса не имели и малейших намёков на коррозию (на Лазермане 30в и 440 бывает поверхностной сыпью покрываются ,а эти нет).
С 125-ткой объяснения на форуме были,разница с ТО на первичку и вторичку) Может с 398 тоже причина в режимах ТО ?
maxBVmax
18-4-2020 23:25 maxBVmax
Лично я очень доволен m398 (фикс кастом, ТО Бурова). По сравнению с m390 это небо и земля. Держит остроту в раз 5 дольше, а может и больше - жду когда же он сядет. За время пока я использую m398 без заточки/правки (нагрузка выше чем даю на m390), нож m390 от сов я уже переточил один раз и мусатил уже раз 7-мь. Это все конечно субъективные ощущения.
Eagle77
18-4-2020 23:44 Eagle77
По сравнению с m390 это небо и земля. Держит остроту в раз 5 дольше, а может и больше - жду когда же он сядет.

А чего не в 10 раз?! Не, я допускаю, что разница в 5 раз, но тогда это не М390, а Сандвик какой-то попался.. . У М390 и М398 разница в износостойкости должна быть 20-30%, если гениальная термичка М398 и средняя М390 - ну, 50%. По крайней мере, S125V превосходит М390 именно на десятки процентов, но никак не в разы. М398, по оптимистичным оценкам, должна дотянуться до 125V по износостойкости.
falcone
19-4-2020 00:57 falcone
Originally posted by Eagle77:

А чего не в 10 раз?!

Я много железок тестировал,выбирал и переходил к лучшей. Инфо из таблиц Катры,чужие и даже собственные опыты-прямое сравнение на канате давали разницу как раз в процентах ,а не "в десятки раз" . Бывали и не 10-20,а 50,100,200 и более процентов ,но не 500-1000% между двух серьёзных железок..... НО ,в быту,ощущения были координально другие.Может есть элемент увлечённости,может есть какое научное объяснение в силу разных нагрузок между скажем нарезки каната и разделкой в большом количестве рыбы,но разницу между скажем Элмаксом (ТО Алан) и СРМ125 (ТО Yanhook) я вижу просто пропасть (на канате не сравнивал) Разницу между 110 и 125 Дениса (сравнивал на канате и вышло 10-15%) в быту я бы из ощущений запросто выразил бы "в 2 раза"

Всех с Праздником !!! Христос Воскресе !!!

maxBVmax
19-4-2020 08:56 maxBVmax
Воистину Воскресе!!! С Праздником Всех!

Это именно мои ощущения. Конечно я ничего не замерял.
Но вот проходит очередная неделя вырываю листик бумаги из книги (ненужной) один нож строгает, а другой (m390) все, даже не рвет. Сперва я затачивал m390, а сейчас вообще лень - только керамический мусат (чтобы пользоваться можно было).

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeho ... ( 7 )