Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию.
falcone
7-3-2019 17:41 falcone
первое сообщение в теме:
Совсем не давно появилась информация о новой железке от Böhler Uddeholm - М398 и слухи о ней множатся и плодятся. 
В сети есть документ о стали m398 с сайта Беллер
http://www.bohlernn.ru/media/Bohler_M398.pdf

Есть тема о сборе инфо на  сайте 
http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=26851.0 
Другой информации бегло в сети не нашёл.

Сейчас  из наших мастеров m398 есть у Дениса Фролова (ynhuk) и он отковал из неё первые поковки.
click for enlarge 960 X 1280 71.1 Kb

edit log

Ridge
16-1-2020 23:12 Ridge
quote:
Изначально написано ynhuk:
Кстати все кто в теме уже вкусе что весь метал подорожал на почти на 30% и теперь и элмакс это для большинства довольно дорого не говорю уже про М390 или выше.

А кто не в теме, в чём причина такого взлёта, аж на 30%
ynhuk
17-1-2020 00:13 ynhuk
Там цены на метал выросли+ тут таможенные пошлины подняли.
ynhuk
17-1-2020 00:14 ynhuk
С нг цены подняли.
KipchakANV
17-1-2020 00:25 KipchakANV
quote:
ynhuk
Мне так нравятся рассуждения по цене)))
СтОит ли так возбуждаться? Ну не козаки они... "Важней козаку добрый конь,чтоб степь под копытами пела,КАЛЁНЫЙ КЛИНОК..." https://www.youtube.com/watch?v=HZifrCQ3CdQ

edit log

falcone
17-1-2020 00:43 falcone
quote:
Originally posted by KipchakANV:

СтОит ли так возбуждаться? 
 Ну не козаки они... 

quote:

Тут за день так накувыркаешься…
Придёшь домой — там ты сидишь!

Он машкой махал,а я на диване о выгодности ковки рассуждал так что реакция объяснимая.

edit log

Ridge
17-1-2020 01:49 Ridge
quote:
Изначально написано ynhuk:
Там цены на метал выросли+ тут таможенные пошлины подняли.

Понятно.

L_YV
17-1-2020 09:35 L_YV
quote:
Originally posted by ynhuk:

Мне так нравятся рассуждения по цене))) дороже всего на 500р
А то что термичку , слесарка, сборку у нас народ вообще не считают, это все бесплатно

Мы говорили только о разнице в цене материала (готовая полоса и там и там), при чем тут термичка, слесарка, сборка? Это все будет и в ноже из М390 и из М398 и из 125-ки, меняется только стоимость материала на 500 р., почему итоговая цена ножа из М398 вырастает на 5000? Откуда добавились эти 4500?

edit log

Eagle77
17-1-2020 11:18 Eagle77
quote:
Мы говорили только о разнице в цене материала (готовая полоса и там и там), при чем тут термичка, слесарка, сборка? Это все будет и в ноже из М390 и из М398 и из 125-ки, меняется только стоимость материала на 500 р., почему итоговая цена ножа из М398 вырастает на 5000? Откуда добавились эти 4500?

Да вроде всё понятно, если немного подумать:
1) разница в цене материала всё же больше 500 рублей: на полосе 30х3 см она составит 30х3х10, то есть уже 900 рублей;
2) готовый нож - это не голая полоса металла; нож получается именно путём использования термички, слесарки, сборки;
3) приличная термичка новой стали требует бОльших усилий по сравнению с уже имеющимися наработками. Подозреваю, что мастер может испортить кучу заготовок, пока получит приличный результат, а это расходы на металл, энергию, приличные затраты времени.
Считайте это расходами на НИОКР;
3) слесарка высокованадиевых сталей сложнее и требует больших затрат по сравнению с Элмаксом, например. Просто сильно больший расход дорогостоящих лент. Для S125V и М398 это уже будет заметная величина.

Вот и набегает несколько тысяч.

Интересно, что никто не удивляется, например, тому, почему специализированные беговые кроссовки стоят дороже обычных... В этом случае разница в уровне технологий и расходах на более высокое качество изделия, видимо, более очевидна.

edit log

cartuz
17-1-2020 11:39 cartuz
quote:
Изначально написано Eagle77:

Интересно, что никто не удивляется, например, тому, почему специализированные беговые кроссовки стоят дороже обычных... В этом случае разница в уровне технологий и расходах на них, видимо, более очевидна.

Пока как я понял в случае м398 мы имеем обычные кроссовки по цене специализированных беговых)

каземирович
17-1-2020 11:41 каземирович
quote:
Originally posted by L_YV:

Именно.
Во избежание повышения градуса обсуждения скажу следующее. Общественность имеет право знать.И если даже знать не имеет право, то полюбопытствовать точно имеет. Ну а мастера в свою очередь, имеют право, но не обязаность, удовлетворить сие любопытство.
Надо сказать что такое ценообразование наблюдается у ВСЕХ производителей ножей(и не только ножей,но вообще всего). И ещё более не понятно оно у крупных фирм производителей. Где даже значительная разница в цене сырья нивелируется огромными объёмами конечного продукта.
Причина до безобразия проста. ЛЮБОЙ производитель использует малейший повод(не связанный с затратами на производство) чтоб повысить прибыль. Потребителю внушается что продукт  Y в 3 раза круче продукта X. Поэтому и цена такая.
И кто бы, как бы себя не позиционировал, и сколько бы при этом не зарабатывал, ВСЕГДА хочет зарабатывать ещё больше.
Капитализм, чтоб его.

----------
Мнение моё, не обязательно неправильное.

edit log

cartuz
17-1-2020 11:45 cartuz
quote:
Изначально написано каземирович:

Именно.
Во избежание повышения градуса обсуждения скажу следующее. Общественность имеет право знать.И если даже знать не имеет право, то полюбопытствовать точно имеет. Ну а мастера в свою очередь, имеют право, но не обязаность, удовлетворить сие любопытство.
Надо сказать что такое ценообразование наблюдается у ВСЕХ производителей ножей(и не только ножей,но вообще всего). И ещё более не понятно оно у крупных фирм производителей. Где даже значительная разница в цене сырья нивелируется огромными объёмами конечного продукта.
Причина до безобразия проста. ЛЮБОЙ производитель использует малейший повод(не связанный с затратами на производство) чтоб повысить прибыль. И кто бы, как бы себя не позиционировал, и сколько бы при этом не зарабатывал, ВСЕГДА хочет зарабатывать ещё больше.
Капитализм, чтоб его.

Не производителем единым живы , есть энтузиасты для которых это хобби себе в убыток ,нож могут даже подарить
Для тех кому смысл жизни навар конечно больше ,но это неизбежно если не знают жизни иной - понять и простить

каземирович
17-1-2020 11:55 каземирович
quote:
Originally posted by cartuz:

Не производителем единым живы , есть энтузиасты для которых это хобби себе в убыток ,нож могут даже подарить

Среди ножеделов конечно есть. Но они исключение подтверждающее правило.

----------
Мнение моё, не обязательно неправильное.

Eagle77
17-1-2020 12:01 Eagle77
quote:
Пока как я понял в случае м398 мы имеем обычные кроссовки по цене специализированных беговых)

Неправильно поняли.
Впрочем, не в первый раз.
KipchakANV
17-1-2020 12:14 KipchakANV
А как думают уважаемые участники,клинок М398 из раскованного прутка будет отличаться от сделанного из полосы,при прочих равных?
falcone
17-1-2020 13:54 falcone
quote:
Originally posted by KipchakANV:

А как думают уважаемые участники,клинок М398 из раскованного прутка будет отличаться от сделанного из полосы,при прочих равных?

На 125,110,Каури-Х ,ковка у Дениса улучшала резучесть и долгорез.
По М398 инфо мало,в листе не так давно появилась,а до этого у всех были клинки кованые из прутка.

edit log

KipchakANV
17-1-2020 14:50 KipchakANV
quote:
Originally posted by falcone:

у всех были клинки кованые из прутка.

У многих уже и из полосы есть. click for enlarge 179 X 240 191.9 Kb

edit log

YuraS
17-1-2020 14:56 YuraS
По опыту 2-х отслесаренных и одетых в ножи клинков могу сказать: слесарится чуть проще, чем 125-ка с той же твердостью, но ленты сажает хорошо - после 2-х клинков 600 мм лента уходит в мусор. Заточка чуть быстрее, но не радикально, заточка и особенно финиш на электрокорунде не катит - только карбид кремния или алмаз. Специально порезал пару говяжих ребер (крепкие, с костным мозгом внутри) на пятаки, когда супец готовил из грудинки - садится, конечно, но именно заминается, и бреет долго. Обычные хрящевидные ребра режет только в путь.
ynhuk
17-1-2020 15:36 ynhuk
Крупных производителей сейчас вРоссии нет. Огромный объём в Китае. По 398 вообще не понятно будет ли она на «постоянке», мне лично пофиг у меня есть и запас кругляка и запас листа, мне с моими объемами хватит. А так многие производства закрылись или перешлина более дешовое сырье, все эти монстры удел не особо крупных производств. Почти ни кто не делае более 100 ножей в месяц из одной марки стали, разносолом да делают и больше.
ynhuk
17-1-2020 15:41 ynhuk
Проблема « энтузиастов» которые делают по себестоимости не возможность отвечать без полного цикла за готовый продукт, какую каленую полоску купили то качество изделия получили, не возможность перенастроить производство в короткие сроки, заниматься самостоятельно т.о, да и перенастраивать как правило нечего, в лучшем случае это Гриндер, сверлильник и тот метал с барахолки который продадут.
YuraS
17-1-2020 15:55 YuraS
Целевая ниша М398, с точки зрения Бёлера - обработка высоконаполненных полимеров с повышенным абразивным действием. Поэтому ножевая отрасль, как и в случае Х12МФ, чисто побочная.
Даже те, кто делает какую-никакую серию ножей, по объемам закупок не сравнятся с конторами средней руки по производству станков для обработки пластиковых деталей.
ynhuk
17-1-2020 18:17 ynhuk
Я был на белере и поверьте не так уж и мало закупает стали ножевая промышленность как вы все думаете, особенно мировая. Я бы сказал высшую-монстровую категорию восновном на ножи и идёт.
ynhuk
17-1-2020 18:18 ynhuk
Ладно, попеределать не теме и хватит, я работать, лучше помолчу ещё пару месяцев)))
KipchakANV
17-1-2020 18:57 KipchakANV
quote:
Originally posted by ynhuk:

лучше помолчу ещё пару месяцев

Не вытерпишь,уж больно горяч А оно и к лучшему,будет хоть какая-то информация от знающего предмет разговора человека...
quote:
Originally posted by basp07:

Вот мы и подали версию, что мода рулит, не зависимо от долгореза

Первообладание превыше всего А в чужие карманы чего заглядывать то?
KipchakANV
18-1-2020 00:06 KipchakANV
quote:

я, своими постами, оберегаю от опустошения чужие карманы

Это каким образом?За содержимым своих карманов каждый печётся сам
quote:
ruazan 1972
Сам не пойму ценообразования
Что ж непонятного,Маркс ,Энгельс и Каземирович всё разжевали
quote:
каземирович
Причина до безобразия проста. ЛЮБОЙ производитель использует малейший повод(не связанный с затратами на производство) чтоб повысить прибыль. Потребителю внушается что продукт Y в 3 раза круче продукта X. Поэтому и цена такая.
И кто бы, как бы себя не позиционировал, и сколько бы при этом не зарабатывал, ВСЕГДА хочет зарабатывать ещё больше.
Капитализм, чтоб его.
Только в данном случае человек,очевидно,не использует наемный труд,а всё своими руками и поэтому с полным правом сам оценивает свой труд.Заглядывать к нему в карман и говорить у тебя там и так полно денег,сбавь цену,наверное ничего не изменит.Можно,другое дело, не согласиться с ценой и НЕ КУПИТЬ-это право покупателя

skiteh
18-1-2020 00:10 skiteh
тут только что то расказывают . но только не делятся опытом с этой сталью.тему вроде не для пиара стали сделали.только ажиатаж нагнетаете а по существу, ни кто, ни чем тут не делится.
falcone
18-1-2020 00:14 falcone
quote:
Originally posted by skiteh:

а по существу, ни кто, ни чем тут не делится.

Последние страницы точно.
KipchakANV
18-1-2020 09:06 KipchakANV
basp07 внимательно перечёл все Ваши шесть постов,чего-либо содержательного там нет.Навязали бесплодный разговор про ценообразование,и,как понял ножа у Вас из такой стали нет...Продолжайте свою просветительно-разоблачительную работу
quote:

ни о чем по теме долгореза

На практике наверное пока никто стадо кабанов и отару овец не перерезал Вот товарищ поделился первыми впечатлениями
quote:
Только вернулся с братской республики
398ю окропил. Нож людей сильно заинтересовал, от ценника охреневали слегка.но явно запал кое кто.... И(главное) вот первое впечатление егеря белорусского. "Бля... как удобно то...."..... добавить в общем нечего. Пара кабасиков это конечно ни о чем, ушла первая бритвенная острота но при том нож еще очень и очень долго будет рабочим и безо всяких точилок....... (зы для тех кто не в курсе, первоначальная бритвенная острота сходит с ЛЮБОГО ножа очень быстро и далее наступает долгий рабочий период. Потому 99,...процентов людей никогда не точат до такого состояния.... если только ради понтов, али рекламы на выставках, что в общем однокуйственно))
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1817771-477.html Подробнее наверное сам здесь расскажет...

edit log

KipchakANV
18-1-2020 15:40 KipchakANV
quote:

в самой этой железке нет ничего содержательного для реза

Может так и есть,опыт применения покажет...
falcone
18-1-2020 15:54 falcone
quote:

Правильно, там ничего содержательного нет, но если копнете немного ранее, здесь же, то я дал понять, что и в самой этой железке нет ничего содержательного для реза и поэтому вряд ли ее буду искать в кругляке, или полосе

Ничего не понял ,в смысле "содержательного" и чего нет ?
quote:

а тем, кто восхваляет ее вкладывая повторно, дважды, одни и те же фото, пожелаю делом доказать,что она чего-то стоит,

Не знаю к кому это обращение,но против дела никто не возражает !
Может каждому с себя начать ? ...и уж точно прежде в руках подержать,попользоваться ,а потом про содержательность и чего - не чего писать.

Железка однозначно интересная и в ней много чАго,что стоит внимания.

edit log

falcone
18-1-2020 19:33 falcone
Моё ИМХО такое, есть топовая нержа - СРМ 125,110,условно нержа Каури-Х (ЗДП нравится меньше),по ним наработок у мастеров много,результаты известны,включая и охот.практику и места на чемпионатах,порезушках (всё естественно с привязкой к мастеру термисту) ....кстати никто не удивляется цене Каури

Все эти железки имеют хороший долгорез и вполне себе приличную механику,НО ,у меня есть подозрение,предположение ,что М398 имеет лучшую механику и это будет иметь плюсы в геометрии (можно более тонкие клинки ваять,возможно кухне с ней выйдет хорошая, при отрицательных температурах меньший риск заломать выкрошить и прочие плюсы вязкой железки)
Как она остаётся вязкой при 66-65 ед. - мне не ведомо,но по заминам это так, какие будут результаты в долгорезе после дальнейших экспериментов термистом - мне не ведомо, как себя ведёт листовая,какая твёрдость оптимальна,где грань этой пластичности и т.д. одни вопросы.

Может из неё лучшие филейники начнут делать,может бушкрафт над пропастью подтягиваться, может достаточно длинные клинки из неё будут предпочтительнее делать чем из 125-ой.

В общем большущая уважуха всем кто экспериментирует и пытается с новинкой что-то добиться !

Всех с Крещенским Сочельником !!!

Eagle77
18-1-2020 20:12 Eagle77
quote:
Моё ИМХО такое, есть топовая нержа - СРМ 125,110,условно нержа Каури-Х (ЗДП нравится меньше),по ним наработок у мастеров много,результаты известны,включая и охот.практику и места на чемпионатах,порезушках (всё естественно с привязкой к мастеру термисту) ....кстати никто не удивляется цене Каури
Все эти железки имеют хороший долгорез и вполне себе приличную механику,НО ,у меня есть подозрение,предположение ,что М398 имеет лучшую механику и это будет иметь плюсы в геометрии (можно более тонкие клинки ваять,возможно кухне с ней выйдет хорошая, при отрицательных температурах меньший риск заломать выкрошить и прочие плюсы вязкой железки)
Как она остаётся вязкой при 66-65 ед. - мне не ведомо,но по заминам это так, какие будут результаты в долгорезе после дальнейших экспериментов термистом - мне не ведомо, как себя ведёт листовая,какая твёрдость оптимальна,где грань этой пластичности и т.д. одни вопросы.

Может из неё лучшие филейники начнут делать,может бушкрафт над пропастью подтягиваться, может достаточно длинные клинки из неё будут предпочтительнее делать чем из 125-ой.

В общем большущая уважуха всем кто экспериментирует и пытается с новинкой что-то добиться !

М390 (которая уступает М398 и по составу, и по технологии) в приличной термичке на 63-64 единицы (в ТО Гавриша) великолепно себя показывает на кухне: точится алмазами до реза волоса на весу (о чём поклонники углеродки говорят как о чём-то потрясающем), при этом работает на сведении 0,1 мм, режет очень прилично, механика у неё отличная. Вплоть до того, что кончик закалённого керна при попытке наметить место сверления сломался и застрял в стали, а вот стружка при сверлении была длинной и весьма пластичной...
Я сегодня забрал готовый шеф 295х67х4,2 мм из М390, при этом сам клин и я, и мастер - Slava_B - довольно много гоняли на кухне, была возможность оценить.
М398 заведомо превосходит М390, так что, полагаю, из неё можно изготовить любой нож.
Филейники из М390 и S90V длиной 225 мм, кстати, отлично работают!
олег 1234
19-1-2020 05:24 олег 1234
quote:
Originally posted by Eagle77:

М398 заведомо превосходит М390, так что, полагаю, из неё можно изготовить любой нож.

Извините, но так не бывает...Если в одном месте прибыло, значит в другом месте убыло...Это закон такой, понимаете,ли. Популярно его Алан Георгиевич в своем "Трактате о штанах" излагал. Технология, на сколько помню, М390 и 398 одинаковая, а карбидная фаза в последней больше, так что механика, у последней ,увы, будет послабже....Опять же, эти запредельные твердости...
Если вернуться к балансу свойств железки, то он давно уже, на мой взгляд, уехал в сторону износостойкости даже на М390...а на 398 и подавно..))
Я вот опять на Ванакс подписался, в надежде, что кромка попрочней будет..Хотя в прошлый раз, Алан со "Двойной Крио" ее напрочь загубил...))
А углеродку я буду любить вечно как ламповый звук винила или рисунок винтажного цейсовского портретника...))
Пошел на прорубь дежурить. Всех причастных с Праздником!

Eagle77
19-1-2020 10:03 Eagle77
quote:
Извините, но так не бывает...Если в одном месте прибыло, значит в другом месте убыло...Это закон такой, понимаете,ли. Популярно его Алан Георгиевич в своем "Трактате о штанах" излагал. Технология, на сколько помню, М390 и 398 одинаковая, а карбидная фаза в последней больше, так что механика, у последней ,увы, будет послабже....Опять же, эти запредельные твердости...

С чего Вы вдруг решили, что технология у М390 и М398 идентичная? Идентичная не в смысле концепции порошковой металлургии, а именно в смысле особенностей производства конкретной марки порошка?
Опять же, доведение ТО до ума способно заметно изменить качество металла в готовом изделии, я это прекрасно вижу на примере термички S90V и М390 10-15 лет назад - и современной. И высокое содержание ванадия и углерода совершенно не помешало заметно улучшить механику и износостойкость этих сталей в ножах за счёт грамотной ТО!
Буквально вчера с мастером (Slava_B) обсуждали термичку М390 в исполнении Гавриша на моём шефе - выше я её описал: с одной стороны, высокая твёрдость, с другой - отменная механика, при этом - способность принимать заточку до перерезания волоса на весу (HHT тест) на уровне столь любимой углеродки - естественно, при отличной коррозионной стойкости!

edit log

cartuz
19-1-2020 10:34 cartuz
Рано заявлять что м398 приживется вообще ,время покажет
Ничто не ново ,вспомним Рекса
ynhuk
19-1-2020 12:11 ynhuk
Рекс прижился и ещё как, я его почти не продавал, но вот не поверите сколько клинков и ножей из него было продано и сделано другими производителями, и многие заказчики довольны, не надо судить о железки с которой вы работаете раз в год в лучшем случае, да то что вы не в курсе что происходит на ножевом рынке не означает что его нет, уже давно всеми продажами и обсуждениями, тестами не ганза рулит, есть много других ресурсов. По 398 производители от неё откажутся только если ее не будет постоянно в листе или ее сделают «не складской» позицией как в своё время н695 и н680, а так открою секрет у того же крусибла когда-то были 18в, 20в и25 в и с145в и мпл. Так что если в вашем мире чего-то нет это не значит что в мире этого нет. Сейчас в штатах есть очен перспективный мастер и в Швеции и они только с год занимаются т.о и порошками, а уже результаты весьма высокие, а таких мастерков только в Европе с 10 человек, мир движется и меняется. Там все проще с мастерами что-то заинтересовало, взял купил, сам закалил попробовал сделал выводы не в теории, а на практике и обсудил с другими мастерами т.о, железки, поделились в зажимным опытом, я очень рад что общаюсь с ними и кстати там тоже все очень дорог и мастерскую содержать и железки с расходниками покупать+ещё эконормы . А у нас как всегда рассуждение о том чего сам не пробовал и стадо гриндаристов-староверо которые купили корявый гриндер, одну ленту и сидят ждут когда все попробуют новую сталь, поработают за них и потом желательно рассусолят все технологии как что и за чем, привезут им полоски в барахолку и тут они со своим «фселенским» мнением начинаю писать что и как, и что им нравится и нет, конечно-же теоретически, так как купить полскуэта сталь лучше эта хуже, сам я конечно не пробовал, но где-то слышал.... Мое мнение не обязательно к восприятию: исходя из того что 398 у меня появилась у первого на руках в прошлом году в марте помоему, попробовал ее расковку, что весьма оказалось не просто, но технологию ковки потом подобрали да и другие ее куют, которые не на словах!, а захотели взяли и попробовали, получили своё мнение и свой результат, так вот потом были пробы листовой, протестировали у Киясова, порезами сами, моей порезал Серега, тестируем дальше, мне осталось попробовать ее на 67 но это для неё предел механики и рез да будет дольше чем у 125 но при этом 398 станет более хрупкой. Так вот мои итого: 398 не переплюнет 125 по долгорезу, однозначно лучше чем та-же 110 с 110 надо на порядок дольше возиться что-бы получить такой-же результат, + 398 первичную остроту держит лучше и острее затачивается, долгорез лучше у 125, оптимальная твердость на моих режимах т.о 125 65 hRc, 398 65-66, это приличная механика+ высокий долгорез. Мое мнение в порядке убывания по стойкости 125, каври-х ( а это пока единственная сталь которая держит 66-67 очень легко и остро затачивается имеет долгорез почти как у 125 и очень высокую агрессию реза), 398, 110 и 90, М390 и элмакс, также порезали прилично мяса на мясных рынках, баранина с костями, говядина, свинина, для обвалки кстати лучше всего подходит хороший элмакс, вот как-то так, все на практике, без теории по даташитам и химсоставам, хотя их я тоже изучал и прекрасно понимаю кстати по прокату на белере ее тоже катают и куют за довольно приличное число нагревов с промежуточными отжигами и с малой степенью деформации и там она тоже бывает трещит, видел сам лично, от сюда и цена много края листа в обрезь уходит+ тех процесс прокатки сложнее чем у М390. Надеюсь в связи с этими проблемами они не задвинут на производство M398.

edit log

Eagle77
19-1-2020 12:48 Eagle77
quote:
Рано заявлять что м398 приживется вообще ,время покажет
Ничто не ново ,вспомним Рекса

Как раз Рекс вполне себе прижился! Он не стал очень распространенной сталью, но свою нишу на охотничьих ножах получил. Знаю немало охотников, кто работает именно Рексом, но не рассуждает на всех углах о нём, да и о других сталях.
То есть пользуются им люди, которым Рекс нужен не для хайпа и пиара, а для дела - и которые прекрасно понимают его плюсы и минусы.

edit log

Ridge
19-1-2020 13:08 Ridge
quote:
по прокату на белере ее тоже катают и куют за довольно приличное число нагревов с промежуточными отжигами и с мало степенью деформации и там она тоже бывает трещит

Кто не в теме, ему абсолютно пох на это дело, точно так же, пох на хитрожопую ТО с бубнами и матюками, главное - ножик должен быть супер-пупер и сцука, не дорогой.
И всякие там моменты, что - " оптимальный комплекс механических свойств может быть обеспечен двумя типами структурных состояний: продуктами отпуска мартенсита или продуктами распада аустенита в промежуточной области превращений, которые соответственно достигаются посредством улучшения и изотермической закалки. " ему как глухому радио слушать.

Вы бы ещё про квазипластичность возникающую в поверхностном микро слое металла сталей с высокой твёрдостью (64-67 ед.) при абразивной обработке написали и про трудности доведения режущей кромки в связи с этим, до приемлемой кондиции.

И про ценообразование. Маленький ликбез

"Чем выше объём выпускаемой продукции - тем ниже себестоимость, Себестоимость общая - в связи с тем, что постоянные расходы - неизменны, хотя переменные затраты и будут расти пропорционально выпуску. Себестоимость единицы продукции так же будет снижаться. Поскольку постоянные издержки ( затраты) при отнесении на единицу продукции будут меньше, чем выше количество выпуска. Да и переменные издержки так же хотя и будут увеличиваться но с меньшим коэффициентом отнесения на единицу продукции."

Что тут непонятного.

Eagle77
19-1-2020 13:15 Eagle77
quote:
Сколько не пробовал на своем допотопном гриндере порошков от местных, остался не впечатлен. Да, при аккуратном резе, есть преимущество, несомненно, но на этом все и останавливается, если не брать во внимание мнущиеся кромки. Пришлось искать штучные варианты, на которых воочию видно различие по долготе реза с той же 95х18, или н690, которые не страшно в чужие руки и отдать, не краснея.

А я как раз очень чётко вижу разницу.
Возможно, потому, что 3,5 года основным шефом был нож от Dimmu44 из CTS BD-1.
Пробовал ножи из 40Х13, 65Х13, 95Х18.
Вот с 40Х13 и 65Х13 вообще смешно было, когда первые пару дней казалось, что сталь отличная, а на третий день нож садился просто моментально и переставал резать.
И даже со свежей заточкой проскальзывал по плёнкам и жиру, то есть агрессии не хватало...
При этом нифига не крутая CTS BD-1 спокойно резала месяц, то есть на порядок больше, до такого же затупления, а Элмакс держит необходимую остроту больше 1,5 месяцев гарантированно! И правятся Элмакс, CTS BD-1, М390 точно так же в несколько движений на керамомусате.
Короче, разница налицо - и я совершенно осознанно выбираю ножи из современных сталей, у которых пробег между правками на порядок больше, чем у низколегированных сталей.
Насчёт углеродки - на этой неделе забрал переделку Митинского Артельника советского.
Порезал яблоки, восхитился резом. Думаю, и чего это я от углеродки отказываюсь?!
Начал резать лук - и сразу вспомнил, чего я углеродку-то не люблю: нож чернеет и воняет прямо на глазах, буквально после пары резов, на луке остаются чёрные пятна окислов!
Плюнул, убрал в шкаф, достал шеф из Элмакса, которому лук не страшен - и не нужно ждать, пока патина прочно ляжет...
При том, что запах у углеродки всё равно есть даже после патинирования, пусть и более слабый.
falcone
19-1-2020 14:03 falcone
Товарищи,тема для сбора информации по железке М398.
Не домыслов ,не предположений ,рассуждений ,а практики использования,отзывов по мастерам,твёрдости ,геометрии используемых клинков и т.д.

Предположения и домыслы хороши если хоть какой-то опыт с данной железной был ,и то,это всего лишь предположения и посвещать им страницы темы точно не целесообразно.

falcone
19-1-2020 14:16 falcone
quote:
Originally posted by Eagle77:

Короче, разница налицо - и я совершенно осознанно выбираю ножи из современных сталей, у которых пробег между правками на порядок больше, чем у низколегированных сталей.

И я точно так смотрю на железки и рассматриваю на охот.рыболовные ножи исключительно топовые порошки.
Кухней редко пользуюсь и жена острые не любит,поэтому кухня у меня обычная Трамонтина Центури из простушки.

Если у людей такой же подход к железке как у меня к кухоникам,то им просто нечего тратить своё время на темы о хайтеке.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию. ( 6 )