Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию.
ksab
15-8-2019 18:15 ksab
Тоже пришла М398, пруток уже проковали...Куётся очень не просто. Поковки в наличии, ТО видится на первичную на 64-65 HRc. Вообщем будем испытывать в ближайшее время. Кстати, кому интересно, частью поковок готов поделиться... Лопатка 130х42х4. с хвостом ок.70 мм. или можно под фултанг 300х42х4. Вообщем, если есть интерес, пищите в личку.
falcone
15-8-2019 20:48 falcone
quote:
Originally posted by ksab:

Вообщем будем испытывать в ближайшее время.

Результаты очень интересны. Чем больше инфо от разных мастеров,тем лучше.
ksab
16-8-2019 15:24 ksab
Вот что вышло...После закалки выведем клин и будем тестить.
click for enlarge 1280 X 960 135.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.3 Kb

edit log

falcone
16-8-2019 21:25 falcone
Гоняю потихоньку М398 по дачным охотам,рыбалкам,сбором грибов и бытовухой какую только возможно ножиком делать. Железка нравится однозначно. Что удивительно твёрдость 66 не ощущается совершенно... Не при заточке,не при резе нет ни сухости ,ни звонкости. Если бы не данные твердомера и нецарапаемость большинством железок,то никогда бы не предположил что в ней 66ед.

click for enlarge 960 X 1280 136.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.4 Kb
Lexa.a
17-8-2019 00:41 Lexa.a
quote:
Originally posted by falcone:

Железка нравится однозначно.

А что скажите по сравнению с s125v?
falcone
17-8-2019 09:43 falcone
quote:
Originally posted by Lexa.a:

А что скажите по сравнению с s125v?

С ней родимой и сравниваю. Пока сложно что-то сказать,но 398-ая очевидно более вязкая (твёрдость одна и та же 66) ,очень приятная в заточке и очень хорошо,приятно режет.
В отличие от 125 с 398-ой пока не было больших объёмов работ ,но надеюсь за осень основательно её протестировать.

Термичка на тестируемом клинке экспериментальная, отпуски,множество циклов крио,всё по взрослому,поэтому думаю 125-тке соперник очень серьёзный

Lexa.a
17-8-2019 16:45 Lexa.a
quote:

думаю 125-тке соперник очень серьёзный

Интрига накаляется!
falcone
17-8-2019 18:17 falcone
quote:

Интрига накаляется!

Однозначно так !

Рез вкуснее и сопоставим с Каури-Х это совершенно точно ("мелко зернистость")
Заусенец при заточке ровномернее появляется и не сходит дольше (вязкость)
Коррозийные свойства 398 выше ,как заявлено производителем.
...(хотя тут к 125 у меня ни малейших притензий)

Рабочие твёрдости или одни и те же со 125 или выше,так как достойный максимум на 125 пользовался 66,а все что выше были хуже.

Lexa.a
17-8-2019 23:39 Lexa.a
Большое спасибо за развернутый ответ!!! Остается только понять насколько сосоставима данная сталь с s125v относительно продолжительности использования.
quote:

Заусенец при заточке ровномернее появляется и не сходит дольше (вязкость)

Если не секрет чем точили?
falcone
17-8-2019 23:52 falcone
quote:

Если не секрет чем точили?

Точилка "Криволапка" от Богдана, алмазные бруски до 2000 грит ,финиш на рубиновой керамике.
....собственно 125 точу точно так же,ничего не менял.
KipchakANV
22-8-2019 18:59 KipchakANV
quote:
Интрига накаляется!
Никаких интриг...пока.Тоже попробовали сравнить на хлебопродуктах,овощах и колбасе https://forum.guns.ru/forummessage/14/1817771-417.html
Ждем осени-рыбы,мяса и костей

edit log

falcone
22-8-2019 19:23 falcone
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Тоже попробовали сравнить на хлебопродуктах,овощах и колбасе

Можно прямую ссылку на пост или хоть номера поста с отзывом ?
Lexa.a
22-8-2019 19:33 Lexa.a
У Алексея в начале сентября планируется проект ро распилу м398. В барахолке ножевой мастерской уже висит тема с записью.
falcone
22-8-2019 19:51 falcone
quote:

У Алексея в начале сентября планируется проект ро распилу м398. В барахолке ножевой мастерской уже висит тема с записью.

То что железка появилась в листе это отлично,а учитывая стоимость у Беллера существенно ниже ЦПМ125 думаю и у нас цена будет в двое дешевле 125 и предложение будет интересно многим не зависимо от того обскочит по долгорезу 398-ая 125-ую или нет,но железка уже сейчас понятно что очень приятная. До этого была только ковка,а это существенно удорожало цену за бланк,клинок,прокат тут на руку.

Один нюанс огромный - ТО ! Подозреваю что как и с большинством железок всё будет зависеть от того кто его делал и последующим отзывам сравнением результатов.

Lexa.a
22-8-2019 22:45 Lexa.a
quote:

Один нюанс огромный - ТО

ТО Алана, 64-65ед.
KipchakANV
22-8-2019 22:47 KipchakANV
quote:

ссылку на пост

Вся страница этому посвящена,а конкретно с #9164 и ниже,там и Коля- Z00.8 выкладывал фото с пробами...И до указанной страницы и после было много мнений по М398
quote:

была только ковка,а это существенно удорожало цену за бланк,клинок,прокат тут на руку

Думаю палка о двух концах,вопрос в том,улучшает ли ковка структуру порошковой стали?Если да,по логике вроде так и должно быть,то прокат не на руку,а нах , ну и естественно,тут Вы безусловно правы
quote:

Один нюанс огромный - ТО !

falcone
22-8-2019 22:52 falcone
quote:

ТО Алана, 64-65ед

Мне это ровным счётом ничего не говорит. Тестирование и результаты,а потом выводы и никак иначе.
falcone
22-8-2019 23:00 falcone
quote:

Вся страница этому посвящена,а конкретно с #9164 и ниже,там и Коля- Z00.8 выкладывал фото с пробами...И до указанной страницы и после было много мнений по М398

Обязательно почитаю,спасибо. Прошлая ссылка меня просто на тему вела,на первую страницу.
quote:

Думаю палка о двух концах,вопрос в том,улучшает ли ковка структуру порошковой стали?Если да,по логике вроде так и должно быть,то прокат не на руку,а нах

Так да,о двух концах это точно.Мне 125 и 110 от Дениса больше нравились кованые,на чемпионатах тоже лучший результат показывали ,но в листе или ковка это уже выбор (и по деньгам в том числе) ,а выбор это хорошо.

Сейчас у меня 398 кованая ,в дальнейшем можно будет сравнить с прокатной.

edit log

Lexa.a
22-8-2019 23:15 Lexa.a
quote:

Мне это ровным счётом ничего не говорит

Алан известный термист и дорожит своим именем, а это уже, своего рода, гарантия.
quote:

Тестирование и результаты,а потом выводы и никак иначе.

Однозначно!!!
falcone
22-8-2019 23:44 falcone
quote:

Алан известный термист и дорожит своим именем, а это уже, своего рода, гарантия.

Тесты сравнение и чемпионаты поединки,вот лично для меня "своего рода гарантии" ...и то не 100% ,но серьёзная заявка на таковую.
ПС.свой подход ни в коем случае никому не навязываю.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию. ( 4 )