Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как начать пользоваться ножем? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
maxBVmax
27-2-2019 16:05 maxBVmax
Не знаю у меня только такое, но заметил такую проблему. Перед покупкой условно первого качественного ножа, думал куплю единственный и обязательно буду им пользоваться.

Купил первый, смотрю блин он такой хороший, что им жалко пользоваться. Хорошо, подумал куплю второй и вот им буду пользоваться. Приехал второй нож, тоже самое. Сейчас у меня уже 5-ть хороших ножей, на днях приедет нож попроще, подешевле, но тут другая дилемма, он не настолько хорош, чтобы пользоваться, а тот который хорош жалко "убивать".

Что с этим делать? Как это лечится, какие рецепты кто предложит?
У меня мысль есть, типа закрыть глаза и как ушатать нож до первой царапины, чтобы потом спокойно его использовать. Это как типа купил авто и трясешься над ним, до первой царапины - вмятины.

falcone
27-2-2019 16:33 falcone
quote:
Как начать пользоваться ножем?

quote:
Originally posted by maxBVmax:

Сейчас у меня уже 5-ть хороших ножей

Продать 4 ,оставив самый лучший, положить сумму на шкаф.
Пользоваться лучшим точно зная что в случае поломки,утраты, купите ножик ещё лучше.
Пользование пойдёт лёгкое и непринужденное,с мыслями скорей бы сломался,новый хочу
orBBer
27-2-2019 16:36 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:

У меня мысль есть, типа закрыть глаза и как ушатать нож до первой царапины, чтобы потом спокойно его использовать.

я думаю - это самый легкий путь
правда я бы не оперировал формулировкой "ушатать"
царапина - это так просто. особенно на сатине.

з.ы. ну или бывают ножи в отношении которых крамольная мысль трястись над ним и не использовать не закрадывается вовсе. причем это вовсе не обязательно какой-то дешевый нож. например себенза такая. ее не хочется прям беречь от коцок и царапок. они ей к лицу.

Хойлог
27-2-2019 17:03 Хойлог
Можно поточить. Самостоятельно...
maxBVmax
27-2-2019 17:10 maxBVmax
quote:
Изначально написано Хойлог:
Можно поточить. Самостоятельно...

Дельное предложение. Переточу ка я на Лански

basp07
27-2-2019 17:50 basp07
quote:
Originally posted by falcone:

Продать 4 ,оставив самый лучший, положить сумму на шкаф.
Пользоваться лучшим точно зная что в случае поломки,утраты, купите ножик ещё лучше.

А как, не перепробовав все 5, определить, какой из них лучший? Не по "этикетке" же, которая дороже?)
Maug-Li
27-2-2019 18:00 Maug-Li
Начать нож с собой носить, глядишь пригодится.
vigourik
27-2-2019 18:17 vigourik
У меня нет такой проблемы. Когда я получаю нож о котором мечтал, он становится ножевым "граалем", и я им режу все, что нужно и не нужно резать. Остальные ножи перестают для меня существовать.
andreyzverev
27-2-2019 18:44 andreyzverev
Когда-то давно был всегда один складной нож и один-два нескладных.
Складник носился, использовался, изнашивался, заменялся новым. Обычно другой модели.

Всё это безобразие, когда жалеется нож или тому подобное, появилось,
когда пришло увлечение ножами, кстати довольно бессмысленное.
Так вот, как только нож начинает наделяться мнимыми свойствами, будь то статусом,
некоей особой эстетической составляющей и др., всё - это путь в никуда.
Более бессмысленно только коллекционирование.

Нет никакого Грааля. Вообще, все ножи - говно.
Не я придумал эту сентенцию (её неплохо популяризировал участник Джо, респект ему за эту максиму),
долго не понимал, осуждал и так далее.
Но мне надо было, что называется, зажраться, перепробовать пять десятков моделей или больше.
И всё это, чтобы понять, что разница между ними невелика.
Всегда можно подобрать модель практически любого современного производителя под свои нужды.
А чтобы совсем не было жалко использовать, надо купить две штуки одинаковых.
С практической точки зрения важно сейчас не материалы клинков,
не модность, а как работает гарантийный сервис. 

Извините.

edit log

Konstantin Almaty
27-2-2019 20:00 Konstantin Almaty
quote:
Как начать пользоваться ножом?

Камрад, не парьтесь, все это игры разума. 😁
К примеру у меня всегда было наоборот, вот думаю куплю этот нож и буду гонять по полной всю блин оставшуюся жисть, пока не сломается. Покупаю, пользую, и через время понимаю, блин а вот этот нож явно круче и именно то что мне надо! И так круг за кругом. В результате солидная кучка потрепанных жизнью весьма хороших ножей, но уже как бы и нафиг не нужных...
Эта вся лирика к чему... Наш человеческий мозг такая, сцуко, угодливая сволочь, что легко подберёт обоснование под любую вашу хотелку если она мешает ему думать о вашем реальном выживании ))))) И единственное, а точнее единственная, кто может ему возразить это, как не банально, ж@па. Правда в этот раз в переносном смысле - смена работы, или не дай бог потеря заработка, учеба детей, стойка дома, и ты ды и ты пы )))
Так что, есть возможность и желание - кайфуйте, покупайте новые ножи, пробуйте, продавайте. Без этого скучно...
maxBVmax
27-2-2019 20:23 maxBVmax
Буду все таки пользоваться иначе бессмысленное какое-то занятие получается
Konstantin Almaty
27-2-2019 20:30 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Буду все таки пользоваться иначе бессмысленное какое-то занятие получается

Так и я о том, нож не марка и не крышечка от пива ))) без использования от ножа по полной не кайфонуть ))))
vigourik
27-2-2019 20:33 vigourik
quote:
Изначально написано andreyzverev:
надо купить две штуки одинаковых.

Ага. Все уже давно придумано до нас теми, кто знает толк в потреблительстве и потреблительствует уже давным давно. Вещи покупаются парами. Контрольный экземпляр отправляется в хранилище (где может пролежать до скончания веков), используемые вещи образуют пул, который гоняется по кругу. Получается идси ротэйшн. Таким образом мозг более менее спокоен до следующей хотелки. Единственная проблема ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ на двойные комплекты. Но это основной вопрос прикладной философии. Это все понятно...

edit log

vigourik
27-2-2019 20:40 vigourik
quote:
Изначально написано Konstantin Almaty:

Наш человеческий мозг такая, сцуко, угодливая сволочь, что легко подберёт обоснование под любую вашу хотелку если она мешает ему думать о вашем реальном выживании )))))
Мозг не дурак. О выживании он больше думать не хочет, потому что с тех пор как появились медицинские банки спермы, куда мозг может помещать свой генетический материал, никакая другая деятельность не сравнится с этим по эффективности распространения его генома. Женщинам сложнее. Но они обычно и не отвлекаются на такую фигню как собирательство бесполезных ништяков.

Konstantin Almaty
27-2-2019 20:40 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано vigourik:

Ага. Все уже давно придумано до нас теми, кто знает толк в потреблительстве и потреблительствует уже давным давно. Вещи покупаются парами. Контрольный экземпляр отправляется в хранилище (где может пролежать до скончания веков), используемые вещи образуют пул, готорый гоняется по кругу. Получается идси ротэйшн. Таким образом мозг более пенее спокоен до следующей хотелки. Единственная проблема ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ на двойные комплекты. Но это основной вопрос прикладной философии. Это все понятно...

А я людей с таким подходом очень ценю! Первый «рабочий» нож им надоедает очень быстро, а вот второй часто долго валяется, но со временем сливается, причём из-за неудовлетворенности от «рабочего» по вполне вменяемой цене. Именно из-за таких чуваков есть возможность купить нож давно снятый с производства в идеальном состоянии ))))
Полезные люди!

Konstantin Almaty
27-2-2019 20:44 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано vigourik:
Мозг не дурак. О выживании он больше думать не хочет, потому что с тех пор как появились медицинские банки спермы, куда мозг может помещать свой генетический материал, никакая другая деятельность не сравнится с этим по эффективности распространения его генома. Женщинам сложнее. Но они обычно и не отвлекаются на такую фигню как собирательство бесполезных ништяков.

С банком спермы вы это того... органы перепутали
Ну а про прекрасный пол и собирательство, скажу лишь одно слово - туууфельки ))))
vigourik
27-2-2019 20:49 vigourik
quote:

Полезные люди!
Ага. Благодаря им можно найти вещи даже нераспакованные, их даже рентгеном просвечивают, если тоже распаковывать не собираются, а упаковка непрозрачная и полностью запечатанная, как это раньше делали с бытовой техникой, игрушками и т.п.

vigourik
27-2-2019 20:51 vigourik
quote:

С банком спермы вы это того... органы перепутали
Ну а про прекрасный пол и собирательство, скажу лишь одно слово - туууфельки ))))

Ничо я не перепутал. В этом деле главный таки мозг.
Про туфли я забыл. Таки да. Эта зараза поражает всех.
mbkm
27-2-2019 20:55 mbkm
quote:
Изначально написано andreyzverev:
Когда-то давно был всегда один складной нож и один-два нескладных.
Складник носился, использовался, изнашивался, заменялся новым. Обычно другой модели.

Всё это безобразие, когда жалеется нож или тому подобное, появилось,
когда пришло увлечение ножами, кстати довольно бессмысленное.
Так вот, как только нож начинает наделяться мнимыми свойствами, будь то статусом,
некоей особой эстетической составляющей и др., всё - это путь в никуда.
Более бессмысленно только коллекционирование.

Нет никакого Грааля. Вообще, все ножи - говно.
Не я придумал эту сентенцию (её неплохо популяризировал участник Джо, респект ему за эту максиму),
долго не понимал, осуждал и так далее.
Но мне надо было, что называется, зажраться, перепробовать пять десятков моделей или больше.
И всё это, чтобы понять, что разница между ними невелика.
Всегда можно подобрать модель практически любого современного производителя под свои нужды.
А чтобы совсем не было жалко использовать, надо купить две штуки одинаковых.
С практической точки зрения важно сейчас не материалы клинков,
не модность, а как работает гарантийный сервис. 

Извините.

Вот во всем соглашусь, только не понятно за чем гарантийный сервис, нож штука простая и еще не один нож не ломался так чтобы я не мог его починить сам, ну кроме совсем крайних вариантов с хилыми лайнерами типо эмерсона, винтики к клипсе мода когда то были подобраны из компьютерного хлама, да и на алиэкспрессе валом качественных шайб, винтов и клипс за копейки.
Про два ножа одинаковых тоже не понятно, это же какой то обман самомго себя, как будто завтра уже ножи не купишь, пропадут и станут дифицитом)

vigourik
27-2-2019 21:00 vigourik
Вангую следующую тему - как вдохнуть в нож вторую жизнь, если он перестал радовать, а денег, ска, на новый пока нет. Что я запомнил из советов бывалых, так это:
1 прицепить темляк
2 подвесить, ска, бусину
3 клипса глубокой посадки
4 ну и напилинг, со всеми вытекающими...
Замена накладок и клинка это уже радикальные меры. Иногда более затратные, чем покупка нового ножа. И это уже чревато переходом из потребителей в производители.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567