Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как начать пользоваться ножем? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
maxBVmax
27-2-2019 16:05 maxBVmax
Не знаю у меня только такое, но заметил такую проблему. Перед покупкой условно первого качественного ножа, думал куплю единственный и обязательно буду им пользоваться.

Купил первый, смотрю блин он такой хороший, что им жалко пользоваться. Хорошо, подумал куплю второй и вот им буду пользоваться. Приехал второй нож, тоже самое. Сейчас у меня уже 5-ть хороших ножей, на днях приедет нож попроще, подешевле, но тут другая дилемма, он не настолько хорош, чтобы пользоваться, а тот который хорош жалко "убивать".

Что с этим делать? Как это лечится, какие рецепты кто предложит?
У меня мысль есть, типа закрыть глаза и как ушатать нож до первой царапины, чтобы потом спокойно его использовать. Это как типа купил авто и трясешься над ним, до первой царапины - вмятины.

falcone
27-2-2019 16:33 falcone
Как начать пользоваться ножем?

Originally posted by maxBVmax:

Сейчас у меня уже 5-ть хороших ножей


Продать 4 ,оставив самый лучший, положить сумму на шкаф.
Пользоваться лучшим точно зная что в случае поломки,утраты, купите ножик ещё лучше.
Пользование пойдёт лёгкое и непринужденное,с мыслями скорей бы сломался,новый хочу
orBBer
27-2-2019 16:36 orBBer
maxBVmax:

У меня мысль есть, типа закрыть глаза и как ушатать нож до первой царапины, чтобы потом спокойно его использовать.

я думаю - это самый легкий путь
правда я бы не оперировал формулировкой "ушатать"
царапина - это так просто. особенно на сатине.

з.ы. ну или бывают ножи в отношении которых крамольная мысль трястись над ним и не использовать не закрадывается вовсе. причем это вовсе не обязательно какой-то дешевый нож. например себенза такая. ее не хочется прям беречь от коцок и царапок. они ей к лицу.

Хойлог
27-2-2019 17:03 Хойлог
Можно поточить. Самостоятельно.. .
maxBVmax
27-2-2019 17:10 maxBVmax
Хойлог:
Можно поточить. Самостоятельно...

Дельное предложение. Переточу ка я на Лански

basp07
27-2-2019 17:50 basp07
Originally posted by falcone:

Продать 4 ,оставив самый лучший, положить сумму на шкаф.
Пользоваться лучшим точно зная что в случае поломки,утраты, купите ножик ещё лучше.


А как, не перепробовав все 5, определить, какой из них лучший? Не по "этикетке" же, которая дороже?)
Maug-Li
27-2-2019 18:00 Maug-Li
Начать нож с собой носить, глядишь пригодится.
vigourik
27-2-2019 18:17 vigourik
У меня нет такой проблемы. Когда я получаю нож о котором мечтал, он становится ножевым "граалем", и я им режу все, что нужно и не нужно резать. Остальные ножи перестают для меня существовать.
andreyzverev
27-2-2019 18:44 andreyzverev
Когда-то давно был всегда один складной нож и один-два нескладных.
Складник носился, использовался, изнашивался, заменялся новым. Обычно другой модели.

Всё это безобразие, когда жалеется нож или тому подобное, появилось,
когда пришло увлечение ножами, кстати довольно бессмысленное.
Так вот, как только нож начинает наделяться мнимыми свойствами, будь то статусом,
некоей особой эстетической составляющей и др., всё - это путь в никуда.
Более бессмысленно только коллекционирование.


Нет никакого Грааля. Вообще, все ножи - говно.
Не я придумал эту сентенцию (её неплохо популяризировал участник Джо, респект ему за эту максиму),
долго не понимал, осуждал и так далее.
Но мне надо было, что называется, зажраться, перепробовать пять десятков моделей или больше.
И всё это, чтобы понять, что разница между ними невелика.
Всегда можно подобрать модель практически любого современного производителя под свои нужды.
А чтобы совсем не было жалко использовать, надо купить две штуки одинаковых.
С практической точки зрения важно сейчас не материалы клинков,
не модность, а как работает гарантийный сервис.

Извините.

Konstantin Almaty
27-2-2019 20:00 Konstantin Almaty
Как начать пользоваться ножом?

Камрад, не парьтесь, все это игры разума. 😁
К примеру у меня всегда было наоборот, вот думаю куплю этот нож и буду гонять по полной всю блин оставшуюся жисть, пока не сломается. Покупаю, пользую, и через время понимаю, блин а вот этот нож явно круче и именно то что мне надо! И так круг за кругом. В результате солидная кучка потрепанных жизнью весьма хороших ножей, но уже как бы и нафиг не нужных...
Эта вся лирика к чему.. . Наш человеческий мозг такая, сцуко, угодливая сволочь, что легко подберёт обоснование под любую вашу хотелку если она мешает ему думать о вашем реальном выживании ) И единственное, а точнее единственная, кто может ему возразить это, как не банально, ж@па. Правда в этот раз в переносном смысле - смена работы, или не дай бог потеря заработка, учеба детей, стойка дома, и ты ды и ты пы )))
Так что, есть возможность и желание - кайфуйте, покупайте новые ножи, пробуйте, продавайте. Без этого скучно.. .
maxBVmax
27-2-2019 20:23 maxBVmax
Буду все таки пользоваться иначе бессмысленное какое-то занятие получается
Konstantin Almaty
27-2-2019 20:30 Konstantin Almaty
maxBVmax:
Буду все таки пользоваться иначе бессмысленное какое-то занятие получается

Так и я о том, нож не марка и не крышечка от пива ))) без использования от ножа по полной не кайфонуть ))))
vigourik
27-2-2019 20:33 vigourik
andreyzverev:
надо купить две штуки одинаковых.

Ага. Все уже давно придумано до нас теми, кто знает толк в потреблительстве и потреблительствует уже давным давно. Вещи покупаются парами. Контрольный экземпляр отправляется в хранилище (где может пролежать до скончания веков), используемые вещи образуют пул, который гоняется по кругу. Получается идси ротэйшн. Таким образом мозг более менее спокоен до следующей хотелки. Единственная проблема ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ на двойные комплекты. Но это основной вопрос прикладной философии. Это все понятно...
vigourik
27-2-2019 20:40 vigourik
Konstantin Almaty:

Наш человеческий мозг такая, сцуко, угодливая сволочь, что легко подберёт обоснование под любую вашу хотелку если она мешает ему думать о вашем реальном выживании )
Мозг не дурак. О выживании он больше думать не хочет, потому что с тех пор как появились медицинские банки спермы, куда мозг может помещать свой генетический материал, никакая другая деятельность не сравнится с этим по эффективности распространения его генома. Женщинам сложнее. Но они обычно и не отвлекаются на такую фигню как собирательство бесполезных ништяков.

Konstantin Almaty
27-2-2019 20:40 Konstantin Almaty
vigourik:

Ага. Все уже давно придумано до нас теми, кто знает толк в потреблительстве и потреблительствует уже давным давно. Вещи покупаются парами. Контрольный экземпляр отправляется в хранилище (где может пролежать до скончания веков), используемые вещи образуют пул, готорый гоняется по кругу. Получается идси ротэйшн. Таким образом мозг более пенее спокоен до следующей хотелки. Единственная проблема ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ на двойные комплекты. Но это основной вопрос прикладной философии. Это все понятно...

А я людей с таким подходом очень ценю! Первый «рабочий» нож им надоедает очень быстро, а вот второй часто долго валяется, но со временем сливается, причём из-за неудовлетворенности от «рабочего» по вполне вменяемой цене. Именно из-за таких чуваков есть возможность купить нож давно снятый с производства в идеальном состоянии ))))
Полезные люди!

Konstantin Almaty
27-2-2019 20:44 Konstantin Almaty
vigourik:
Мозг не дурак. О выживании он больше думать не хочет, потому что с тех пор как появились медицинские банки спермы, куда мозг может помещать свой генетический материал, никакая другая деятельность не сравнится с этим по эффективности распространения его генома. Женщинам сложнее. Но они обычно и не отвлекаются на такую фигню как собирательство бесполезных ништяков.


С банком спермы вы это того.. . органы перепутали
Ну а про прекрасный пол и собирательство, скажу лишь одно слово - туууфельки ))))
vigourik
27-2-2019 20:49 vigourik
Konstantin Almaty:

Полезные люди!
Ага. Благодаря им можно найти вещи даже нераспакованные, их даже рентгеном просвечивают, если тоже распаковывать не собираются, а упаковка непрозрачная и полностью запечатанная, как это раньше делали с бытовой техникой, игрушками и т.п.

vigourik
27-2-2019 20:51 vigourik
Konstantin Almaty:

С банком спермы вы это того.. . органы перепутали
Ну а про прекрасный пол и собирательство, скажу лишь одно слово - туууфельки ))))

Ничо я не перепутал. В этом деле главный таки мозг.
Про туфли я забыл. Таки да. Эта зараза поражает всех.
mbkm
27-2-2019 20:55 mbkm
andreyzverev:
Когда-то давно был всегда один складной нож и один-два нескладных.
Складник носился, использовался, изнашивался, заменялся новым. Обычно другой модели.

Всё это безобразие, когда жалеется нож или тому подобное, появилось,
когда пришло увлечение ножами, кстати довольно бессмысленное.
Так вот, как только нож начинает наделяться мнимыми свойствами, будь то статусом,
некоей особой эстетической составляющей и др., всё - это путь в никуда.
Более бессмысленно только коллекционирование.


Нет никакого Грааля. Вообще, все ножи - говно.
Не я придумал эту сентенцию (её неплохо популяризировал участник Джо, респект ему за эту максиму),
долго не понимал, осуждал и так далее.
Но мне надо было, что называется, зажраться, перепробовать пять десятков моделей или больше.
И всё это, чтобы понять, что разница между ними невелика.
Всегда можно подобрать модель практически любого современного производителя под свои нужды.
А чтобы совсем не было жалко использовать, надо купить две штуки одинаковых.
С практической точки зрения важно сейчас не материалы клинков,
не модность, а как работает гарантийный сервис.

Извините.

Вот во всем соглашусь, только не понятно за чем гарантийный сервис, нож штука простая и еще не один нож не ломался так чтобы я не мог его починить сам, ну кроме совсем крайних вариантов с хилыми лайнерами типо эмерсона, винтики к клипсе мода когда то были подобраны из компьютерного хлама, да и на алиэкспрессе валом качественных шайб, винтов и клипс за копейки.
Про два ножа одинаковых тоже не понятно, это же какой то обман самомго себя, как будто завтра уже ножи не купишь, пропадут и станут дифицитом)

vigourik
27-2-2019 21:00 vigourik
Вангую следующую тему - как вдохнуть в нож вторую жизнь, если он перестал радовать, а денег, ска, на новый пока нет. Что я запомнил из советов бывалых, так это:
1 прицепить темляк
2 подвесить, ска, бусину
3 клипса глубокой посадки
4 ну и напилинг, со всеми вытекающими.. .
Замена накладок и клинка это уже радикальные меры. Иногда более затратные, чем покупка нового ножа. И это уже чревато переходом из потребителей в производители.
jyblperf
27-2-2019 21:03 jyblperf
я просто перетачиваю и после этого пускать нож в поюз совсем не жалко
Eagle77
27-2-2019 21:06 Eagle77
Ну а про прекрасный пол и собирательство, скажу лишь одно слово - туууфельки ))))

Ещё сумочки и платьица!
Про нижнее бельё, косметику, кремы и парфюмы (которые легко могут быть ценой в Себензу, например) я уж молчу...
orBBer
27-2-2019 21:15 orBBer
Eagle77:

Ещё сумочки и платьица!
Про нижнее бельё, косметику, кремы и парфюмы (которые легко могут быть ценой в Себензу, например) я уж молчу...

в защиту женщин скажу, что всем этим они таки пользуются.

Android965
27-2-2019 21:24 Android965

Если вы с друзьями вместе

Веселитесь во дворе,

А с утра на вас надели

Ваше новое пальто,

То не стоит ползать в лужах

И кататься по земле,

И взбираться на заборы,

Повисая на гвоздях.

Чтоб не портить и не пачкать

Ваше новое пальто,

Нужно сделать его старым.

Это делается так:

Залезайте прямо в лужу,

Покатайтесь по земле,

И немножко на заборе

Повисите на гвоздях.

Очень скоро станет старым

Ваше новое пальто,

Вот теперь спокойно можно

Веселиться во дворе.

Можно смело ползать в лужах

И кататься по земле,

И взбираться на заборы,

Повисая на гвоздях.

Григорий Остер. "Вредные советы".

Android965
27-2-2019 21:35 Android965
Тема в помощь.. Не совсем про то - но в близкой плоскости.

Количество всегда переходит в качество -
- сначала уточняются ниши, потом приоритеты, потом образцы.

Лет эдак 7-8 назад попеременно таскал штук 5-6 фолдеров-складней: и МБШ, и Скаут МЧ, и Benchmade 520, и Military, и кастомный Buck 110 с S30V, и ещё что-то - Опинели и т.п.

Нынче обхожусь 1-2 простецкими Cold Steel.

И с фикседами примерно та же история.

Полагаю, надо просто "переболеть" и перейти на девайсы попроще-погрубее, что "не жалко" юзать и напиллингу подвергать.

Красивость и "вылизанность" же - факторы психологического барьера перед бесцеремонным бытовым применением.

andreyzverev
27-2-2019 21:43 andreyzverev
mbkm:

Вот во всем соглашусь, только не понятно за чем гарантийный сервис, нож штука простая и еще не один нож не ломался так чтобы я не мог его починить сам, ну кроме совсем крайних вариантов с хилыми лайнерами типо эмерсона, винтики к клипсе мода когда то были подобраны из компьютерного хлама, да и на алиэкспрессе валом качественных шайб, винтов и клипс за копейки.
Про два ножа одинаковых тоже не понятно, это же какой то обман самомго себя, как будто завтра уже ножи не купишь, пропадут и станут дифицитом)


А затем, что всё равно заложено две-три цены, пусть высылают эти винтики и клипсы.
Про два ножа - качество увы лучше не становится, пусть сейчас будут два в руках, чем искать потом.
Но это не обязательно, это по мне так лучше, позволяет перейти барьер.
muscovite
27-2-2019 21:57 muscovite
Originally posted by maxBVmax:

Как начать пользоваться ножем?


Ножом.. .
YuraS
27-2-2019 23:07 YuraS
Есть два типа людей, которые не используют нож по назначению: коллекционеры и *издострадальцы. Первые ставят его в шкаф/стеллаж/спецвместилище и периодически любуются коллекцией, протирая пыль тряпочкой. Есть подраздел коллекционеров-торговцев, которые предпочитают проводить ротацию коллекции, в итоге какие-то модели уходят, а собираются самые раритеты. Торгашей-коллекционеров, вылавливающих раритеты или "ждунские" ножи, чтобы забарыжить их втридорога, в расчет не берем. Но даже коллекционеры чем-то режут, зачастую китайским дешманом, но признаться в этом находят смелость единицы.
А вот *издострадальцы - несчастные люди. Им ЖАЛКО использовать дорогой нож. потому что подсознательно они как бы коллекционеры и понимают, что одна царапина, и все - уже не минт. Но покупался нож вроде как для работы, т.е. все-таки нужен, чтобы резать. И потом покупается что-то подешевле или не дешевле, но иначе. И тоже жалко. И вот эту пытку овес-сено нужно прекратить, установив для себя правило: мужик решил - мужик сделал. Купить нож и начать им резать. Это как с алкоголем завязать или с куревом: сложно, но реально, и нужна сила воли.
Eagle77
27-2-2019 23:31 Eagle77
защиту женщин скажу, что всем этим они таки пользуются.

Как женатый мужчина скажу: далеко не всегда!
Дома может быть пара десятков сумочек, а пользуется женщина 2-3 последними...
Совсем как найфоман западает на последнюю хотелку!

А на вопрос: "Как начать пользоваться ножом", - мой личный ответ - найти удобный для ношения и использования нож!
И от цены и редкости ножа это не всегда зависит. У меня, например, МБШ111 в своё время занял место бенчевского TSEK805, который 5 или 6 лет был просто вне конкуренции!
При этом соображения, что это редкий выпуск чуть ли не десятилетней давности, который стоит приличных денег, меня совершенно не остановили.

jacob.i
28-2-2019 00:06 jacob.i
Тоже мне проблема, берешь и пользуешься 😂
orBBer
28-2-2019 00:10 orBBer
Eagle77:

Как женатый мужчина скажу: далеко не всегда!
Дома может быть пара десятков сумочек, а пользуется женщина 2-3 последними...

но зато каждая из сумочек свое отработала. в отличие от массы ножей-полочников

Eagle77
28-2-2019 00:24 Eagle77
но зато каждая из сумочек свое отработала. в отличие от массы ножей-полочников

Ну да, по разу (или даже по два!) каждую из них выгуляли! Это называется "сумочка своё отработала"? Благодарю за подсказку, буду знать!
Безусловно, у жены есть одна или две сумки EDC, один рюкзак EDC в переводе на наш сленг. Но общее количество сумок сильно превышает число реально носимых и используемых; невостребованные, по большому счёту, полочники.
Andrew L2
28-2-2019 06:23 Andrew L2
maxBVmax:
Не знаю у меня только такое, но заметил такую проблему. Перед покупкой условно первого качественного ножа, думал куплю единственный и обязательно буду им пользоваться.

Купил первый, смотрю блин он такой хороший, что им жалко пользоваться. Хорошо, подумал куплю второй и вот им буду пользоваться. Приехал второй нож, тоже самое. Сейчас у меня уже 5-ть хороших ножей

Если это разные ножи, то рецепт простой.
Купите два ОДИНАКОВЫХ ножа. Один будет храниться на полке в девственном состоянии и услаждать взор,
другой будет работать и радовать руку.


А потом придёт понимание, что всё это - тлен. И вот тогда не будет жалко никакой нож.

imjohnsmith
28-2-2019 08:43 imjohnsmith
Originally posted by Andrew L2:

Купите два ОДИНАКОВЫХ ножа. Один будет храниться на полке в девственном состоянии и услаждать взор,
другой будет работать и радовать руку.


я так пробовал.
не сработало.
оба на полке.
Eagle77
28-2-2019 09:15 Eagle77
я так пробовал.
не сработало.
оба на полке.

А мне помогало!
По крайней мере, пара ВМ710 в поюзе, ещё пара штук (после распродаж) - на полке.
aloxide
28-2-2019 09:37 aloxide
maxBVmax:

***

У меня мысль есть, типа закрыть глаза и как ушатать нож до первой царапины, чтобы потом спокойно его использовать. Это как типа купил авто и трясешься над ним, до первой царапины - вмятины.

Во-первых, "до первой царапины" - это ещё не ушатать. Посмотрите, например, на олдскульный Регуляр у комрада Пехоты - ножу сколько лет поюза, а кто скажет, что нож в дрова? Или на кастом RJ Martin'a у РСУ - вот уж

Во-вторых, моей машине лет семь уже, а как увижу новый "парковочный" скол на двери или притёртость на бампере, так у меня так "бомбить" начинает

Andrew L2
28-2-2019 10:34 Andrew L2
Originally posted by imjohnsmith:

я так пробовал.
не сработало.
оба на полке.

Попробовать купить третий?

хо ши мин 69
28-2-2019 10:55 хо ши мин 69
maxBVmax:
Не знаю у меня только такое, но заметил такую проблему. Перед покупкой условно первого качественного ножа, думал куплю единственный и обязательно буду им пользоваться.

Купил первый, смотрю блин он такой хороший, что им жалко пользоваться. Хорошо, подумал куплю второй и вот им буду пользоваться. Приехал второй нож, тоже самое.
У меня мысль есть, типа закрыть глаза и как ушатать нож до первой царапины, чтобы потом спокойно его использовать. Это как типа купил авто и трясешься над ним, до первой царапины - вмятины.


Симптомы один в один,до боли знакомо.. )
Тоже пришёл к тому,что надо просто попользоваться ножом(ушатывать-не обязательно!)),чтобы снять некий психологический ступор.
По себе скажу-не в цене дело.
Хочешь взять в работу новый нож(за 1500р.или 15000-не важно),приходит мысль-чо у меня,юзанных уже не хватает?А этот потом.. как-нибудь..может быть.. под настроение.. )
Очень хороший совет увидел-поточить.Мне помогает
Пример:берёг(подсознательно)недорогие Контер Поинты Колдовские.
Берёг,затрахался беречь,переточил вручную оба в линзу,сильно улучшив рез,но сильно ухудшив внешний вид))
И сразу чуть не в ящик с инструментом стал кидать,не то что беречь.
Не,реально помогает.. )

хо ши мин 69
28-2-2019 10:57 хо ши мин 69
Android965:

Если вы с друзьями вместе

Веселитесь во дворе,

А с утра на вас надели

Ваше новое пальто,

То не стоит ползать в лужах

И кататься по земле,

И взбираться на заборы,

Повисая на гвоздях.

Чтоб не портить и не пачкать

Ваше новое пальто,

Нужно сделать его старым.

Это делается так:

Залезайте прямо в лужу,

Покатайтесь по земле,

И немножко на заборе

Повисите на гвоздях.

Очень скоро станет старым

Ваше новое пальто,

Вот теперь спокойно можно

Веселиться во дворе.

Можно смело ползать в лужах

И кататься по земле,

И взбираться на заборы,

Повисая на гвоздях.

Григорий Остер. "Вредные советы".


Гениально и мудро!Обожаю Остера!А у дочки так чуть не первой книгой была,во вред мне иногда.. )

andreyzverev
28-2-2019 13:46 andreyzverev
imjohnsmith:

я так пробовал.
не сработало.
оба на полке.

А какие?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как начать пользоваться ножем? ( 1 )