Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как начать пользоваться ножем? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
maxBVmax
5-3-2019 10:28 maxBVmax
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
Если человек купил нож и не знает как начать им пользоваться, значит, этот нож ему не так уж и необходим.

Все в мире относительно, здесь много тех кто покупает ножи в верхней ценовой категории. Кто-то с него пылинки сдувает, а кому-то закинуть 1 киллобакс и более в покупку ножа ничего не стоит. А кому-то вообще пофиг, может бессовестно батонить таким ножом

Например для меня нож, цена которого за 20 000 р. уже как-то жалко юзать, не потому-что это для меня дорого, а потому-что есть другие ножи. Мне кажется, если ты коллекционер, то ножи лучше разделить, на те которые для поюза и на полочники.

Что-то все больше и больше наступает просветление с этой темой
Видимо, проблема поюза возникает у тех, кто до конца не определился, ножеман он или нет. Тот кто точно не ножеман, просто берет и юзает. Тот кто ножеман, начинает разделять, что юзать, а что на полку.

РСУ
5-3-2019 10:32 РСУ
То ли дело батонить совестливо, видимо, всхлипывая, при каждом могучем епке по обуху!!!

Просветлений будет ещё много, надеюсь, счастливых!
GA-Perm
5-3-2019 10:40 GA-Perm
А может посмотреть с другой стороны - "плясать" от необходимой работы, от необходимого использования.
Например, если та же мора с клинком 150мм нормально батонит, рукоять удобна, нож не разваливается и требуемое количество работы делает - то зачем искать большего?
Тот же подход, например, к разделке - обычный проф разделочник бюджетный (Мора, Викторинокс, Трамонтина, Глессер и т.п.) справляется, зачем большее?
imjohnsmith
5-3-2019 10:42 imjohnsmith
И если батонишь "ножом за 20 тыщ", то и полено надо из палисандра брать. Для аутентичности.
Donnie Kerabatsos
5-3-2019 11:03 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Видимо, проблема поюза возникает у тех, кто до конца не определился, ножеман он или нет. Тот кто точно не ножеман, просто берет и юзает. Тот кто ножеман, начинает разделять, что юзать, а что на полку.

Категорически не согласен.
Ножи из т.н. "верхней категории" - это, как правило, деньги за какие-либо особые материалы и оригинальную ТМО (если это не хохлома с камушками, рюшечками, позолотой).
Ну и как оценить рабочие свойства ножа, если хранить его на полке?
Как составить своё субъективное мнение о конкретном мастере и его изделиях?
Жизнь одна и хочется пробовать её "на вкус", а не пялиться на витрины...

edit log

basp07
5-3-2019 11:15 basp07
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
Если человек купил нож и не знает как начать им пользоваться, значит, этот нож ему не так уж и нужен.

Разделяю мнение- это как не поняв достоинств той "мыльницы",сравнивать ее с УАЗом.)

maxBVmax
5-3-2019 11:24 maxBVmax
quote:
Изначально написано Donnie Kerabatsos:
Жизнь одна и хочется пробовать "на вкус", а не пялиться на витрины...

В том то и дело, дороговизна ножа не значит, что его "вкус" в поюзе будет лучше чем у ножа за пару тысяч руб. Из этого вытекает другое, зачем использовать дорогой нож для работы, если есть замена не хуже. Как я вижу, дорогие ножи это все таки больше имиджевые, типа такой фетиш повертеть его в руках, в лучшем случае сало порезать разово для фото. Чисто эстетика и/или если взять топовые ножи - как инвестиции в будущее. Поюзом тут и не пахнет. ... но бывают и исключения например купить дорогой нож, но один и юзать его - это как раз случай здорового человека, а не пациента топика "отговорю от ножа"

РСУ
5-3-2019 11:26 РСУ
quote:
Изначально написано Donnie Kerabatsos:
хочется пробовать "на вкус", а не пялиться на витрины...

Дык оно это. Кому в вирину пялиться - самый вкус и есть!
orBBer
5-3-2019 11:31 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Вообще, я там писал выше, что не очень люблю ножи у которых клинок с черным покрытием, но в некоторых случаях сделаю исключение. Мне вот очень нравятся ножи Extrema Ratio, что-то в них есть такое, что их отличает от всей массы ножей, что-то такое утилитарное, мужское. Это как сравнить УАЗ 469 и какой-нибудь буржуйский кроссовер мыльницу.

Обязательно возьму у них, что-то вменяемое. Хочется конечно не вменяемое типа RAO, но блин это просто не нож, а зверь. Кое что уже заказал у них неделю назад поиграться. Жаль, дорого их продукция стоит.

у экстремы кстати тоже есть ножеки вашем форм-факторе:

Складной нож Extrema Ratio BDØ R
Характеристики

Клинок Böhler N690
Закалка стали HRC 58
Покрытие / отделка клинка Stonewashed
Фиксация клинка Liner Lock
Механизм открытия Плавник
Рукоять Нейлон
Вес: 51 г
Длина общая: 145 мм
Длина клинка: 60 мм
Длина рукояти: 85 мм
Толщина клинка: 2,5 мм
Страна изготовления: Италия

и стоит 5-6 тыр

Donnie Kerabatsos
5-3-2019 11:38 Donnie Kerabatsos
quote:

В том то и дело, дороговизна ножа не значит, что его "вкус" в поюзе будет лучше чем у ножа за пару тысяч руб. Из этого вытекает другое, зачем использовать дорогой нож для работы, если есть замена не хуже. Как

"Дороговизна" - понятие относительное.
Для иных и нож "за пару тысяч руб." это уровень зажравшегося мажора с Рублёвки.

И да - если ножом за 20 килоруб. туша лося легко и непринуждённо разбирается без подточки и правки, не успевая остынуть, а нож за пару тысяч нужно постоянно по камушку елозить и пилить плёнки-жилы со всей пролетарской ненавистью, то это "замена не хуже"???
Как по мне, так разница очевидна, но не попробовав не узнаешь, на полке то...

maxBVmax
5-3-2019 11:39 maxBVmax
quote:
Изначально написано basp07:
Разделяю мнение- это как не поняв достоинств той "мыльницы",сравнивать ее с УАЗом.)

Ну воще - то Я сравнивал УАЗ с мыльницей в плане утилитарности. Так и Extrema Ratio обладает какой-то такой харизмой, что-ли, которой нет в других ножах. Это конечно дело вкуса, но вот я так вижу ножи Extrema Ratio.

... ну и что касается мыльниц и не мыльниц. Вот у меня у жены KIA Спортаж 2018, а у меня тот что на фото ниже. Жена на своем только по городу или по трассе, но если куда-то надо дальше ехать, то однозначно на моем едем. Тоже самое и с ножами , более жесткий поюз, более утилитарный инструмент

maxBVmax
5-3-2019 11:45 maxBVmax
quote:
Изначально написано orBBer:
у экстремы кстати тоже есть ножеки вашем форм-факторе:

Да я знаю, сегодня приедет BF0 просто для ознакомления.

Понравится качество, в ближайшем времени возьму что-то покрупнее с клином побольше (в том числе больше BDØ R), но после того как закроется вопрос с вашим итальянским малышом

orBBer
5-3-2019 11:45 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:

В том то и дело, дороговизна ножа не значит, что его "вкус" в поюзе будет лучше чем у ножа за пару тысяч руб. Из этого вытекает другое, зачем использовать дорогой нож для работы, если есть замена не хуже. Как я вижу, дорогие ножи это все таки больше имиджевые, типа такой фетиш повертеть его в руках, в лучшем случае сало порезать разово для фото. Чисто эстетика и/или если взять топовые ножи - как инвестиции в будущее. Поюзом тут и не пахнет. ... но бывают и исключения например купить дорогой нож, но один и юзать его - это как раз случай здорового человека, а не пациента топика "отговорю от ножа"

все зависит от уровня доходов и отношению к вещам каждого индивида...
вот пару лет назад будучи с оказией в москве после одной из выставок была найфовка. и там один чел (если ты меня вдруг читаешь - то привет! ) рассказывал, что видал на выставке как к стенду рокстида подходил один перец с коцаным-перекоцаным своим рокстидом, по которому было явно видно что не смотря на многие десятки тыщ рублей стоимости его хозяин не особо жалеет в поюзе. и грит мол стоящий у стенда японец-представитель фирмы чуть ли не прослезился от умиления, что таки существуют люди, которые именно пользуются их ножами, а не складывают тупо на полочку под стекло...

maxBVmax
5-3-2019 11:51 maxBVmax
quote:
Изначально написано orBBer:
стоящий у стенда японец-представитель фирмы чуть ли не прослезился от умиления, что таки существуют люди, которые именно пользуются их ножами, а не складывают тупо на полочку под стекло...

Вот это и есть здоровый человек
Но судя по всему это больше исключение, чем правило.

Eagle77
5-3-2019 11:51 Eagle77
quote:
Тоже самое и с ножами , более жесткий поюз, более утилитарный инструмент

Зависит от требований, предъявляемых к инструменту, мне кажется. Н северах у нефтяников и газовиков, например, Лэнд Крузеры пользуются большой популярностью во многом благодаря комфорту и мощным печкам, что критично при дальних поездках. А условия эксплуатации там вполне жёсткие...
Значит ли это, что нужно срочно отказываться от Лэнд Крузеров (у кого они есть) - и пересаживаться на УАЗики - только потому, что они дешевле?

P.S. Всё-таки придется сделать фото старого Сокома, чтобы прекратить разговоры, мол, дорогие ножи никто не использует! Хотя достаточно РСУ с его RJ Martin, чтобы снять вопрос...
Впрочем, заявления: "Это исключение из правил!" - будут всегда и везде.

edit log

Donnie Kerabatsos
5-3-2019 11:59 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by Eagle77:

Значит ли это, что нужно срочно отказываться от Лэнд Крузеров (у кого они есть) - и пересаживаться на УАЗики - только потому, что они дешевле?

Неверная постановка вопроса.
Кукурузера в гараж и пылинки с него сдувать, а ездить да, на УАЗике.
Ещё лучше к мотоблоку колёса, сидушку и кузовок присобачить.
Eagle77
5-3-2019 12:02 Eagle77
quote:
Неверная постановка вопроса.
Кукурузера в гараж и пылинки с него сдувать, а ездить да, на УАЗике.
Ещё лучше к мотоблоку колёса, сидушку и кузовок присобачить.

Отличный вариант для зимней Тюмени или Якутии!
maxBVmax
5-3-2019 12:12 maxBVmax
quote:
Изначально написано Eagle77:

Зависит от требований, предъявляемых к инструменту, мне кажется.
На северах у нефтяников и газовиков, например, Лэнд Крузеры пользуются большой популярностью во многом благодаря комфорту и мощным по, что критично при дальних поездках.
А условия эксплуатации там вполне жёсткие...

Это тот случай когда и УАЗики используются (кстати в Патриоте отличная печка точнее их там две, вторая для второго ряда сидений). Откуда я знаю? Просто у меня друг, познакомились лет пять назад, как раз работал в охране газопровода в Уренгое. Сейчас переехал жить в Крым.

Что касается жесткой эксплуатации УАЗа, то все с этим тоже нормально в умелых руках

Красотища и да жесткие условия

Вот тут что может УАЗ (треки). Правда один УАЗ у него сгорел.
https://www.drive2.ru/l/3633160/

Eagle77
5-3-2019 12:24 Eagle77
quote:
Это тот случай когда и УАЗики используются

Именно что "и УАЗики используются ", то есть запрета на использование более дорогих Кукурузеров нет - и такой запрет неразумен!
Так почему же тогда проталкивается идея, что для поюза существуют/пригодны
только дешёвые ножи?
Лично я ориентируюсь, в первую очередь, на качество ножа, а оно, к сожалению, обходится недёшево.
Даже если принимать во внимание китайцев, "почему-то" у них ножи с S35VN, М390 и другими качественными сталями на клинках, титаном, карбоном и G10 на рукоятях - стоят заметно дороже, чем из 9Сr13 и т.п. сталей попроще.

edit log

basp07
5-3-2019 12:30 basp07
quote:

Жена на своем только по городу или по трассе, но если куда-то надо дальше ехать, то однозначно на моем едем. Тоже самое и с ножами , более жесткий поюз, более утилитарный инструмент

Как и ожидал увидеть.) Про себя, я по всяким "говнам" начинал с жигуль-москвичей, поменяв более 10-ка машин, включая toyota 4runner, остепенился и около 8лет юзаю паркет сузуки гранд-витару, которую "сносить" не могу, хотя, как ранее, на пузорерках, всех, что были, по первоснегу, обязательно выходил на зайца, с ночной фарой, по полям и практически всю зиму не вылазил на них с рыбалок, поездок в метели, к чему уже остыл лет пять.
Так же и с ножами, если знать, на какой угол заточить, в сведении 0,2мм, ту же, нормально приготовленную 95х18, то она любого 2х годовалого телка одолеет без правки, если она в руках грамотного резчика.
всего страниц: 7 : 1234567