Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как начать пользоваться ножем? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
РСУ
4-3-2019 07:49 РСУ
Мне ваще кажется, в подсосзнании сидит помудрее ножеман, который, как правило, до покупки ещё, в момент придушения жабы, чётко эти покупки дифференцырует на ножи и цацки.
А потом ржёт на всё подсознание, когда индивид цацкой резать пытается

edit log

хо ши мин 69
4-3-2019 09:39 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано tuman77:

+1, редко такие темы появляются и оригинальная и чисто ножеманская и в той иной степени близкая для очень многих))))

Мне не много помогли два момента 1. Собственно грамотное пользование, то есть легко убедится, что если использовать нож аккуратно и по назначению ничего с ним красивым не происходит, он же нож))) Ну затупится, но своя заточка при не большом навыке на порядок круче покупной. Тут ещё желательно большое колличество ножей, тогда вы их постоянно меняете и вероятность повреждения конкретного ножа существенно снижается. Ну и 2 это навыки ухода за ножом. Если их развивать, то в принципе постепенно осваиваются техники того же финиша клинка, которые позволяют и царапины убрать и много чего ещё, те же рукояти тоже можно освежать. т.е. вы сами постепенно учитесь делать СПА)). Это кстати ещё и довольно интересно бывает, в принципе сам по себе подвид ножемании который вполне может "зайти")))

+согласен сильно!
Кстати,разовью Вашу мысль чуток..
Желательно и обязательно хотя бы умение(нет,не затачивать грамотно даже))-просто делать нож острым.
Лично у меня это чётко прослеживалось.Имея уже с десяток ножей,я вдруг понял,что если вот этим(любым)конкретно пользоваться,то он затупится.И что тогда делать?)
Так появился керамический стержень непонятно какой гритности от непонятно какого прибора.
Так появилась возможность пользоваться ножом по назначению,зная,что пошоркаю,и альбомный лист резать опять будет.
Так появилась и культура бережного обращения с ножом и неприятие вскрытия им консервов,если рядом открывашка лежит.
Ибо нехрена.

click for enlarge 960 X 1280 121.0 Kb
Вот эта реликвия!)
Потом появились японские мусаты,Профиль,Триангл,алмазы и т.д. и т.п.
Но ПОЛЬЗОВАНИЕ ножами началось с него.

edit log

maxBVmax
4-3-2019 10:32 maxBVmax
quote:
Изначально написано alex-ice:
Берёте с собой нож в гостиницу.
Выходя из вокзала-берёте 6 банок пива.
После открывания шестой-однозначно приходит приход.
После прихода цена ножа становится вторичной.
Режете пустую 5-ю банку ножом .
Нож приобретает рабочий вид.
Примерно так :

Вот поэтому не нравятся ножи с темным - черным покрытием.
Вроде алюминиевая банка для ножа это вообще не проблема, а клинок уже пошарканый. На клинке без покрытие такого бы не было.

РСУ
4-3-2019 10:36 РСУ
И на многих чёрных это алюмин налип, его довольно просто удалить. Но, не на всех
Eagle77
4-3-2019 10:58 Eagle77
quote:
И на многих чёрных это алюмин налип, его довольно просто удалить. Но, не на всех

У меня старый Соком весь в таких разводах. Да к тому же я зверски спилил острые верхушки шпеньков. После такого "кастомайзинга" ножом пользоваться совершенно не жалко!...
quote:
Вроде алюминиевая банка для ножа это вообще не проблема, а клинок уже пошарканый. На клинке без покрытие такого бы не было.

Смотря какое покрытие! То же самое DLC (а также все покрытия на основе нитридов, карбидов, боридов) гораздо твёрже алюминия, так что это не "клинок пошарканный", а действительно мягкий алюминий остался на покрытии, как РСУ сразу сказал...

Обдираются мягкие покрытия (краска).

edit log

maxBVmax
4-3-2019 11:10 maxBVmax
Да, но я точно предпочту клинок без покрытия. Меньше мороки.
Основное назначение этого покрытия не бликовать на солнце, чтобы не выдать себя, например сидя в засаде . Вряд ли тут найдется хоть один человек кому от ножа это надо поэтому черный клинок это лишь дело вкуса и не практичности.

edit log

shelkunetz
4-3-2019 11:46 shelkunetz
без покрытия лично мне не нравится, люблю когда эстетично выглядит, довожу всегда до блеска
хо ши мин 69
4-3-2019 11:52 хо ши мин 69
Не люблю всё блестящее!)
А к покрытию отношусь ровно.Современные довольно надёжные,дают дополнительную защиту стальке в плане корр.стойкости.
Если же выбирать между краской и голым клином-всегда выберу второе.
Ножи из углеродки,десятки раз хваченые ржой,отчищенные,заворонённые,опять хваченые,все в разводах-милее любого булата и дамаска,сорри за ругательные слова.)

click for enlarge 960 X 1280 181.7 Kb
vigourik
4-3-2019 12:27 vigourik
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Вот поэтому не нравятся ножи с темным - черным покрытием.

Беречь покрытие это чистоплюйское чистоплюйство. Из той же оперы, как пульты в целофан заворачивать. Попалась как то фотка одного польского, кажется, комрада, на которой черный ножег настолько поцарапан, что живого места нет. Мне так она понравилась, что я разнокалибрной наждачкой все свои черные ножи художественно покарябал, хотел уже за фонарики приняться, но они алюминиевые, и сами быстро пообтерлись...
basp07
4-3-2019 13:48 basp07
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Так появилась и культура бережного обращения с ножом и неприятие вскрытия им консервов,если рядом открывашка лежит.
Ибо нехрена.

Главное, в этой культуре, чтобы в чужие руки, с "другой культурой", предмет не попал.)
maxBVmax
4-3-2019 13:48 maxBVmax
Чтобы его не беречь, можно просто не приобретать нож с покрытием
orBBer
4-3-2019 14:41 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Чтобы его не беречь, можно просто не приобретать нож с покрытием

ну как сказать
красивый ручной продольный сатин в этом плане гораздо хуже любого покрытия

andreyzverev
4-3-2019 14:51 andreyzverev
quote:
Originally posted by orBBer:

красивый ручной продольный сатин в этом плане гораздо хуже любого покрытия

100% верно. Безусловное первое место. Одна царапинка может так испортить внешний, что аж тошно.
хо ши мин 69
4-3-2019 17:32 хо ши мин 69
Избегаю продольного сатина.Просто не понимаю его,возможно.Два ножа есть,причём фикса.Нахуа?Никрасиво...
Нож режет в поперечной плоскости,если сатин,то поперечный!
П.С.Только сейчас понял про продольный:из ножен кайдексных просто вытаскивать..)

edit log

хо ши мин 69
4-3-2019 18:21 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано basp07:

Главное, в этой культуре, чтобы в чужие руки, с "другой культурой", предмет не попал.)

+очень согласен.
Но давно не даю свои ножи в чужие руки.Тупо отказывать научился без объяснения причин.
В чужие,но близкие,знакомые руки даю фиксы,Опинель,Иланд и иже с ними.Свои не даю тоже,за редким исключением.
Поэтому часто на всякие мероприятия-походы приходится брать 3-4 ножа.
Ну,моя ноша,стараюсь нести с достоинством

maxBVmax
4-3-2019 22:09 maxBVmax
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

+очень согласен.
Но давно не даю свои ножи в чужие руки.Тупо отказывать научился без объяснения причин.
В чужие,но близкие,знакомые руки даю фиксы,Опинель,Иланд и иже с ними.Свои не даю тоже,за редким исключением.
Поэтому часто на всякие мероприятия-походы приходится брать 3-4 ножа.
Ну,моя ноша,стараюсь нести с достоинством

я уже тоже продумываю, подкупаю простые ножи, чтобы если выезд куда-то выдавать их вместо тех, которые не хочется давать.

Не знаю как это называется, но что-то типа бережливость - жадность

хо ши мин 69
5-3-2019 01:51 хо ши мин 69
Я это называю просто здравомыслием.А кто это называет по-другому-засуньте его мнение под плинтус!
maxBVmax
5-3-2019 09:35 maxBVmax
Вообще, я там писал выше, что не очень люблю ножи у которых клинок с черным покрытием, но в некоторых случаях сделаю исключение. Мне вот очень нравятся ножи Extrema Ratio, что-то в них есть такое, что их отличает от всей массы ножей, что-то такое утилитарное, мужское. Это как сравнить УАЗ 469 и какой-нибудь буржуйский кроссовер мыльницу.

Обязательно возьму у них, что-то вменяемое. Хочется конечно не вменяемое типа RAO, но блин это просто не нож, а зверь. Кое что уже заказал у них неделю назад поиграться. Жаль, дорого их продукция стоит.

edit log

Innomine
5-3-2019 09:48 Innomine
А оказалось всё просто: взять Cold Steel и пользоваться.
У меня вот с Recon 1 ("щучка" полусеррейторная, ещё из Aus8A) так и получается.
imjohnsmith
5-3-2019 10:02 imjohnsmith
Если человек купил нож и не знает как начать им пользоваться, значит, этот нож ему не так уж и нужен.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567