Guns.ru Talks
Холодное оружие
Медвежьи ножи, кинжалы. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Добрый Ээх
22-2-2019 11:08 Добрый Ээх
Красавчик из Якутии подрезал медведя ножиком: http://www.nexplorer.ru/news__11726.htm
P.S. Шары у дяди имеются .
click for enlarge 600 X 462 73.0 Kb
P.P.S. Неприятный такой след на линолеуме

edit log

MixRW
22-2-2019 12:55 MixRW
quote:
P.P.S. Неприятный такой след на линолеуме

А какой след в штанах?
WLDR
22-2-2019 13:26 WLDR
Прекрасная иллюстрация к вопросу защиты от зверя холодныи оружием. Здесь есть все: ружье в чехле, собаки, своим вмешательством позволившие завладеть инициативой, и тяжелые раны и увечья, как непременные последствия рукопашных схваток с дикими животными.
basp07
22-2-2019 14:13 basp07
Попадалось давно уже в сети, как раненный кабан свалил в овраг подстрелившего и лег сверху- так мужику, чтобы выжить перочинным ножичком пришлось долго орудовать, пока его не вытащили... инстинкт самосохранения никто не отменял в случаях готовности получить порцию лишнего адреналина.
alecsa
22-2-2019 22:21 alecsa
quote:
Изначально написано basp07:
Попадалось давно уже в сети, как раненный кабан свалил в овраг подстрелившего и лег сверху- так мужику, чтобы выжить перочинным ножичком пришлось долго орудовать, пока его не вытащили... инстинкт самосохранения никто не отменял в случаях готовности получить порцию лишнего адреналина.

У меня лично была история с охотой на кабана, но это длинная история. Я об этой истории уже как-то писал. Если конечно вам интересно, я могу повторить, как приеду в воскресенье с дачи...

basp07
23-2-2019 08:44 basp07
На чужом опыте мы и учимся, не выходя из дома, или с ютуб- конечно, интересно.
Добрый Ээх
23-2-2019 09:24 Добрый Ээх
quote:
Изначально написано alecsa:

Я об этой истории уже как-то писал,
могу повторить,
как приеду в воскресенье с дачи...

Вы, аккуратнее на даче-то :
click for enlarge 600 X 360 43.4 Kb
click for enlarge 1200 X 628 35.7 Kb
click for enlarge 1200 X 628 110.6 Kb
click for enlarge 480 X 360 37.6 Kb
click for enlarge 320 X 180 183.5 Kb

Кстати, видел кто лысого медведя? Вот :
click for enlarge 634 X 428  89.1 Kb

edit log

alecsa
23-2-2019 20:08 alecsa
quote:
Изначально написано Добрый Ээх:

Вы, аккуратнее на даче-то :

Да всё нормально, медведи меня уже не боятся)))

Кстати, видел кто лысого медведя? Вот :

Так это я его обрил и трименговал

3yaB
23-2-2019 21:39 3yaB

700 x 466
alecsa
25-2-2019 13:58 alecsa
quote:
На чужом опыте мы и учимся, не выходя из дома, или с ютуб- конечно, интересно.

Не знаю, можно ли назвать мою историю как учебное пособие, я думаю что нет, скорей трагико-комичный рассказ))) но для меня не большой опыт отложился.
Происходило всё это в Рязанской обл., где-то в 1974-75г.г., мне было 17 лет. Мы с друзьями (нас было 4 чел.) решили пойти на охоту, с ружьями больших проблем не было в те времена, у отцов моих друзей, ружья хранились не запертыми как сейчас в сейфах, а в кладовках в разобранном виде и табу на них было наложено только словесно которое подкреплялось хорошим ремнём если было замечено нарушения сего табу. А одно ружьё старая курковая тульская одностволка 16 калибра была наша общая, так как мой отец не был охотником, это ружьё естественно досталось мне. Патроны раньше были бронзовые многоразовые, охотники моего возраста знают что это такое.
И так, рано утром мы встретились на окраине посёлка и пошли в лес, через 2-3 км. мы подошли к лесу и обсудив наши дальнейшие действия рассредоточились по одному, мне досталась окраина леса.
Продвигаясь по лесу в течении где-то минут 30-40 я вдруг услышал какие-то звуки со стороны поля, зная что мои друзья от меня по правую руку в лесу я логически исключил их. Я как можно быстрее и осторожно что бы не спугнуть зверя направился в сторону этих звуков в поле, когда вышел на гречишное поле, то никого к своему удивлению не увидел и не услышал, я было уже повернулся что бы направиться обратно в лес, но вдруг за спиной опять услышал эти странные звуки, я развернулся и тихо крадучись пошёл на звуки. Метров через 25-30 в овраге я увидел двух кабанов и по моему ещё выводок, но утверждать про выводок не буду, так как при виде двух кабанов я был в восторге и на меня видимо нахлынули чувства охотника добытчика Я зарядил свою одностволку патроном с жоканом, встал на колено и прицелился в самого крупного кабана у которого видимо были любовные игры с самкой, а тут я выстрелил и увидел как этот кабан с визгом подпрыгнул как будто у него на ногах пружины и рванул в мою сторону вверх по оврагу с такой силы, что из под его копыт земля летела вверх на метра два! Я сложил ружьё чтобы перезарядить и выстрелить повторно в кабана, но гильзу заклинило в стволе и я не смог вытащить сорвав свои ногти на руках, а кабан очень заметно приближался. Тут я рванул от кабана так, что мне бы позавидовал олимпийский чемпион по бегу, буквально через пару метров у меня слетели сапоги, бросив ружьё я бежал по гречишному полю как метеор слыша как за спиной приближается кабан секач с хриплым страшным дыханием Скажу честно, про нож я даже не вспоминал в тот момент, да и не до него тогда было я уже мысленно прощался с жизнью Но вдруг как канонада начали раздаваться выстрелы, это мои друзья разрядили свои двухстволки в моего преследователя секача! Когда я услышал как у меня за спиной упал кабан я ещё по энерции и страха пробежал метров 30. Мне мои друзья потом рассказали: Мы ходили по лесу и не кого не встретили, мы уже пошли на выход из леса как услышали выстрел, мы побежали бегом как-будто предчувствовали что-то не ладное, когда выбежали из леса увидели как здоровенный ощетинившийся кабан бежит в двух метрах за тобой и не раздумывая мы как по команде открыли огонь. При дальнейшем обследовании кабана мы нашли след моего жокана, жокан прошёл по шерсти которая была смешана с сосновой смолой твёрдая что нож с трудом воткнуть можно было, но мой жокан вырвал клок плоти у кабана. После такой охоты, меня как бабушка отшептала, я больше не ходок на кабана.
После той охоты, я ходил на кабана только в армии с АКМС 7,62 и стрелял по ним из ПКТ 7,62
Вот такой я горе охотник!

basp07
26-2-2019 18:25 basp07
Не иначе, как провидением судьбы, меткие выстрелы подоспевших товарищей, сваливших чудом кабана, этот поучительный случай и не назовешь, спасибо. Самому один раз довелось в камышах, у тропы, в вечерку, у подкормки выжидать кабана, но повезло, что не вышел, хотя шум от него был неподалеку. Скажу, что занятие это не для слабонервных и больше такого случая себе не подворачивал.)
alecsa
26-2-2019 21:52 alecsa
quote:
Не иначе, как провидением судьбы, меткие выстрелы подоспевших товарищей, сваливших чудом кабана, этот поучительный случай и не назовешь, спасибо. Самому один раз довелось в камышах, у тропы, в вечерку, у подкормки выжидать кабана, но повезло, что не вышел, хотя шум от него был неподалеку. Скажу, что занятие это не для слабонервных и больше такого случая себе не подворачивал.)

Я как бы слегка ощутил это на себе по этому охотно вам верю, что это занятие не для слабонервных. Вообще по жизни своей кабаны безобидные животные, пока их не трогаешь во время любовных утех и когда самка без полосатых карандашей
Я только одно уяснил в своей жизни, что самый страшный хищник на земле, это ЧЕЛОВЕК! Если хищник нападает на кого-то, то это только из за голода, чтобы выжить. А человек убивает зачастую, не из за того что он голоден и может умереть, а просто из за спортивного интереса! Как в Сафари и т.д. и т.п.

Donnie Kerabatsos
27-2-2019 00:00 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by alecsa:

Что-то не вижу повода для гордости.
quote:

Не знаю, можно ли назвать мою историю как учебное пособие, я думаю что нет, скорей трагико-комичный рассказ)))

Пособие самое что ни на есть наглядное.
Рассказ не "трагико-комичный", а вполне себе про "малолетних дебилов" (с), или, мягче, "как делать нельзя, потому что нельзя, даже если родители вам этого не говорили или если и они такие же".
Сочувствия не вызывает, короче.
Ken
27-2-2019 00:41 Ken
quote:
Тут я рванул от кабана так, что мне бы позавидовал олимпийский чемпион по бегу, буквально через пару метров у меня слетели сапоги, бросив ружьё я бежал по гречишному полю как метеор слыша как за спиной приближается кабан секач с хриплым страшным дыханием

Позволю себе усомниться. На счет олимпийского чемпиона и его зависти. Предположу, что даже на адреналине Вы, все же не показали чудеса бега. Хотя ...

basp07
27-2-2019 07:05 basp07
quote:

Я как бы слегка ощутил это на себе

Если еще добавить, что на то время мой полуавтомат заедало на той недельной рыбалке, когда мешается все в кучу и водка, и порыбалка, и стрельба по утке, и по фазанам, когда выстрел шел только первым патроном, а второй и третий выкидывало, то случай мог повторить Ваш, правда без форы на дистанцию, так что и меня судьба пока милует, давая понять, что всего нужно брать в меру.)Но так мы устроены, что без добавки адреналина в крови чахнем от скуки.)
Donnie Kerabatsos
27-2-2019 09:46 Donnie Kerabatsos
quote:

После той охоты, я ходил на кабана только в армии с АКМС 7,62 и стрелял по ним из ПКТ 7,62

Что-то повода для гордости не вижу.
Кабана искренне жаль - погиб из-за горстки недорослей, что не в сезон пошли на "охоту".
И наука не впрок - ещё и из ПКТ (не удивлюсь, если с брони).

quote:

Я только одно уяснил в своей жизни, что самый страшный хищник на земле, это ЧЕЛОВЕК!

Не-а. Это МУДАК, а не человек.
Кабана во время гона - "хищник", блин...
zajac34
27-2-2019 14:16 zajac34
quote:
alecsa

Отвечаю на Ваш вопрос с первой страницы - стоял с ножом перед медведЁм.
Так получилось. Неосознанно .

После, обсудив в спокойной обстановке с товарищами, так и не понял, как дошел до такого. Случись руко-лапопашная схватка, нож - удлиненный соговский "гавемент" - вряд ли помог бы ...

Ситуация, во всех душераздирающих подробностях, описана в ж. "Мастер ружье" за ... не помню точно, что-то в начале нулевых, в р. "Крайний вариант".

С тех пор, за этим ножом закрепилось гордое название "Медвежий" .

edit log

alecsa
27-2-2019 16:32 alecsa
Что-то повода для гордости не вижу.
Кабана искренне жаль - погиб из-за горстки недорослей, что не в сезон пошли на "охоту".
И наука не впрок - ещё и из ПКТ (не удивлюсь, если с брони).

Этим я не горжусь ни разу и не знаю почему вы так решили.
То, что кабан погиб из-за горстки недорослей, я с вами согласен, мозгов у нас тогда действительно не хватало.
Из ПКТ я и с брони и с борта ЗиЛ-131 стрелял по кабанам и не только я, на полигоне ночная стрельба, кабаны сами выходили на огневой рубеж, подстрелишь одного и ужин всей роте обеспечен, но такие презенты были очень редки.

Исправляю слово "ЧЕЛОВЕК" на слово "ХОМО САПИЕНС" если вам так будет легче. Так недоросли подстрелили одного кабана, а сколько кабанов и других красно книжных зверей постреляли и стреляют по сей день взрослые дяди и с брони и с вертолётов, вы не считали? А вы посчитайте и напишите им всё что вы об них думаете! Вот в чём вопрос? И очень интересно, что они вам ответят?)))

edit log

shelkunetz
4-3-2019 12:03 shelkunetz
ого история!! Я думал люди после такой встречи не выживают, только в фильмах!
basp07
4-3-2019 13:30 basp07
quote:

а сколько кабанов и других красно книжных зверей постреляли и стреляют по сей день взрослые дяди и с брони и с вертолётов, вы не считали? А вы посчитайте и напишите им всё что вы об них думаете! Вот в чём вопрос? И очень интересно, что они вам ответят?)))

Ясно, что никто этого даже и не заметит.)
всего страниц: 5 : 12345