Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте, плз, нож в подарок, я вообще не в теме ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
maxBVmax
31-1-2019 22:17 maxBVmax
quote:
Изначально написано Android965:
Почему-то сразу подумалось о Owlknife North со сталью N690 и клином-ромбом.

Поддерживаю, но вариант Barn больше нравится (визуально).
Я бы оценил их продукцию так - надежные (из таких ножей что еще праправнуки смогут увидеть какой у прапрадеда был нож ), качественные, простой, но в тоже время приятный вид. Однозначно сова, чтобы быть на 100% уверенным, что не ошибетесь.

click for enlarge 1920 X 1280 222.6 Kb

edit log

Bonart
31-1-2019 22:34 Bonart
можно и просто глок-78...
evgesha1980
31-1-2019 22:34 evgesha1980
quote:
Изначально написано Android965:

Почему-то сразу подумалось о Owlknife North со сталью N690 и клином-ромбом.

Эстетично и практично, безкосячная
сборка и заточка -
дарить не стыдно.

Клинок, да и весь нож - "и в пир, и в мир; и в борщ, и в Красную Армию".

Но это, конечно, если у товарища нет иррациональной аллергии к финкам или рукоятям без упора.

Р.В.С. тоже можно (со сталью 440C) - но надо иметь в виду, что эти более массивные.

Дедюхин - тоже вариант очень хороший. Великолепное, "подарочное" качество отделки и экстерьер (Р.В.С. посуровее-пошершавее, OwlKnife - визуально лаконичнее).

+1 ну или otus

andreyzverev
31-1-2019 22:59 andreyzverev
quote:
Изначально написано Bonart:
можно и просто глок-78...

Это же страшный холодняк. 
Android965
1-2-2019 08:37 Android965
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Это же страшный холодняк

Имхо, дело даже не столько в "холодности" - сколько в специфичности: толстый ломовитый клин (не "резак" - но "ковыряло с опцией реза") и гарда.
Однажды довелось помацать 78 - вещица по-своему колоритная, но как инструмент - очень на любителя (не проникся).

edit log

andreyzverev
1-2-2019 08:52 andreyzverev
Гарду начинаешь ценить, когда на морозе скользкая рука начинает неконтролируемое движение. Хотя, конечно, потом думаешь... лучше бы топор был.
cartuz
1-2-2019 10:57 cartuz
Пару раз рука в жире соскальзывала , результаты плачевные
Без упора или подпальцевой приличной нож это больше предмет декора....
Eagle77
1-2-2019 12:04 Eagle77
quote:
Пару раз рука в жире соскальзывала , результаты плачевные
Без упора или подпальцевой приличной нож это больше предмет декора....

На охоте, думаю, это реально важно.
А если основная работа - больше хозбыт операции типа строгания дерева, реза верёвок, реза продуктов (не разделки туши), то наличие гарды - рекомендация, а не обязаловка, по-моему.
Надёжное удержание рукояти вне охоты можно обеспечить, например, лёгкой шероховатостью микарты или G10 или насечкой, как на некоторых ножах РВС.
Впрочем, практически все рекомендованные ножи весьма неплохи и удобны! Насчёт Глока, правда, ничего не скажу: не пользовался, не мой формат.

edit log

Urunar
1-2-2019 12:18 Urunar
quote:
Изначально написано варяг77:
линдер SE 2, и подарить не стыдно, и пользовать не жалко

Вариант, спасибо

quote:
Изначально написано StealthOwl:
РВС Уазик.

Нет в продаже, увы, а так хорошо про него говорят.

quote:
Изначально написано falcone:

Реально - мультитул ...

Точно не он, любит именно ножи, из серии: "Смотри, не удержался, купил нож, давно такой хотел!..."

quote:
Изначально написано andreyzverev:

А конкретнее можно, что использует?

Какой-то нож у него всегда и везде с собой, уж не знаю, один и тот же или разные, давно не виделись.

quote:
Изначально написано Alex Romanov:

Советовать или дарить нож последнее дело, но в ваш бюджет можно взять элмакс или м390 у Ножевой мастерской А.И. Бирюкова.

За варианты спасибо, а почему "последнее дело"? Какие-то суеверия, или в смысле вещь специфическая, подбирается самостоятельно и для себя? Мне в основном приятное человеку сделать, а если пригодится, то вообще хорошо)

quote:
Изначально написано Bonart:
подарите ему ножик мора компаньон и бутылку хорошего вискаря

Вискаря он не любитель, как и других напитков, а Мора - как-то сильно дешево, для подарка, такое каждый сам себе купить при необходимости.

Вообще всем спасибо за помощь, из вышеназванных можно выбрать, но если есть еще идеи, не стесняйтесь, времени полно)

dennn83
1-2-2019 12:30 dennn83
Есть от мастерской Сандер, х12мф на клинке рукоять граб. Как раз продаю его в барахолке за 5000. Нож новый, заточка мастерской. Если этот не нравится, все равно советую посмотреть ножи Сандер, у меня их несколько и я доволен качеством!
click for enlarge 960 X 1280 86.9 Kb

edit log

Eagle77
1-2-2019 12:56 Eagle77
quote:
Есть от мастерской Сандер, х12мф на клинке рукоять граб. Как раз продаю его в барахолке за 5000. Нож новый, заточка мастерской. Если этот не нравится, все равно советую посмотреть ножи Сандер, у меня их несколько и я доволен качеством!

Отличный вариант!
Сейчас у Сандеров много вариантов и с нержавейками, той же М390.
Android965
1-2-2019 21:54 Android965
quote:
Originally posted by Urunar:

или в смысле вещь специфическая, подбирается самостоятельно и для себя?

В некоторой степени так.
Тут и личные эргономические предпочтения, и эстетические пристрастия, и всякая бессознательная иррациональщина.

Во многом поэтому в первую очередь я упомянул технофинку от OwlKnife как вариант условно универсальный по функционалу/эргономике и нейтрально-сбалансированный по эстетике (классические формы в современном прочтении, не перегружено деталями - но и не совсем аскетично).

Сандер, кстати, тоже гут.
Добродушная "ламповая теплота" дерева и цветмета, а Х12МФ у них на редкость "резкая".

Alex Romanov
1-2-2019 23:52 Alex Romanov
quote:
Originally posted by Urunar:

За варианты спасибо, а почему "последнее дело"? Какие-то суеверия, или в смысле вещь специфическая, подбирается самостоятельно и для себя?

Потому, что угодить невозможно, чтобы вы не выбрали, объект "одаривания" выбрал бы совершенно другой.) Поверьте на слово.
andreyzverev
2-2-2019 07:14 andreyzverev
quote:
Изначально написано Alex Romanov:

Потому, что угодить невозможно, чтобы вы не выбрали, объект "одаривания" выбрал бы совершенно другой.) Поверьте на слово.

На слово не очень. В этом разделе куча примеров, что выбранный нож понравился и люди пользуются подарками. 
Зачастую личного опыта индивидуума явно маловато, чтобы делать выводы. 

edit log

Капитан Смоллетт
2-2-2019 11:36 Капитан Смоллетт
Если нож достойный-то одариваемый обрадуется в любом случае!
Главное не брать , то что человеку точно не нужно..т.е. ножевую "попсу"-
ножи с дешевым дамаском, "хохлому",ножи "выживания" с пилами, компАсами и складными удочками.
Если человек рыбак-охотник-походник, то нестареющая классика, начиная с Южного Креста,"Сов" ,РВС, Волчьего Века , Сандеров и до Барк Ривера включительно, все в масть будет... ИМХО
dennn83
3-2-2019 14:17 dennn83
Золотые слова) я бы был рад и совам и южному кресту, а дарили мне обычно ужоснахи как у рембо(
click for enlarge 960 X 1280 100.0 Kb
Maug-Li
3-2-2019 22:52 Maug-Li
quote:
Originally posted by dennn83:

, а дарили мне обычно ужоснахи как у рембо

Ну, полис?, вроде норм нож
Капитан Смоллетт
4-2-2019 00:43 Капитан Смоллетт
...наверное Полис был куплен самостоятельно, или "под заказ"
А "нож Рэмбо"-это апогей "крутого ножа" для человека не из нашей тусовки...
andreyzverev
4-2-2019 09:31 andreyzverev
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

для человека не из нашей тусовки

Какой тусовки?
Eagle77
4-2-2019 10:08 Eagle77
quote:

Какой тусовки?

Найфоманской, видимо...
всего страниц: 3 : 123