Guns.ru Talks
Холодное оружие
Benchmade Griptilian ( 113 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 119 : 123...110111112113114115116117118119
VVG
25-8-2007 10:33 VVG первое сообщение в теме:
Эх... тема про Benchmade закрыта, придется плодить новую.
Недавно прикупил Benchmade Griptilian 550 и 551 модели. Очень душевные ножи.
Кстати, огромное СПАСИБО мужикам, помогшим в приобретении. Ну коль пошла такая пьянка - захотел продолжить на очереди мой любимый по форме клинок - танто:
Это модель 553. Искал 552 - хоть посмотрел что за зверь такой, но не нашел. Они вообще были?
Немного фоток - не моих а красивых

550
click for enlarge 350 X 341  11.6 Kb picture

551 - у меня лимитовая версия... рукоять серая.
300 x 300

Ну и 553

300 x 300

edit log

Android965
22-10-2017 12:26 Android965
Мысли о Грипе по прошествии многих лет и образцов

Изо всех фолдеров, с которыми имел дело (не сказать, что прям много - но в диапазоне от "простых" типа Camillus Heat до "хай-тек" в лице Sebenza 21 с "серединой" в виде, к примеру, Чебуркова/Шокурова/МБШ "старой генерации" и приснопамятного Spyderco Military) именно Грип назвал бы самым утилитарным/сбалансированным по совокупности свойств - и, соответственно, наиболее близким к понятию "инструмент" (насколько вообще таковым может быть фолдер ).

Поясню в конкретных аспектах.

1) Конструктив.

Разумный и достаточный минимум металла в рукояти, тем не менее, обеспечивающий более чем достаточные эксплуатационные прочность и живучесть конструкции (по данным тестов камрадов из Города на Неве - читать здесь и далее).

Иными словами, с позиций массы и металлоёмкости (а также субъективного понимания технической эстетики ) рамы/рукояти считаю конструкцию Грипа более рациональной по сравнению с типичным "плашки в контур рукояти с отверстиями".

2) Габариты/формфактор/функциональность.

Что называется, "мал да удал" - компактен и довольно-таки функционален.
Спору нет, в формфакторе "клин ~90 мм/общая длина ~200 мм" есть много других моделей как самой Benchmade, так и других производителей.
Другой вопрос - что аналоги Грипа по "весовой категории" зачастую не обладают другими достоинствами, которые есть у Грипа.

Отдельно по клинам:
551 - более массивный (больше поперечное сечение, мощнее остриё, толще подвод - таким и поковырять/позенковать можно) и вместе с тем более вёрткий/манёвренный - в сумме более многоцелевой;
550 - более изящный, больше для деликатного реза (спуски выше и слегка вогнутые, толщина у подвода меньше), отверстие - ИМХО, удобнее при открывании (скажем так, тактильно проще - требует меньше осязательной концентрации, палец сам "проваливается" и "выводит" клин) и не мешает при сквозном резе.

Можно даже сказать, что клин 550 - более "продуктовый" (тогда как 551 - более "по материалу" ).

В общем, можно выбрать под задачи (или под своё видение прекрасного )

3) Эргономика.

Достаточно объёмная и округло-"оковалкоподобная" по очертаниям - но не громоздкая, "цепкая" рукоять Грипа, ИМХО, являет собой образец того, что я бы охарактеризовал как "максимум удобства в номинале места/объёма" без лишних выемок/упоров (если честно, оные уступы/приливы над осевым узлом иногда меня напрягали на "братьях" 520 и 710).

Отдельно отметил бы относительно небольшое количество металла (в первую очередь, за счёт отсутствия рамы в контур рукояти и всяческих притин) на внешних поверхностях рукояти - что повышает "всепогодность" ножа (это, кстати, роднит с Милитари - которому я в своё время присвоил мной же учреждённый титул "всепогодного резака" ).

Поясню - стал обращать на это пристальное внимание с тех пор, как как-то в холодное время года поработал фикседом-фуллтангом на улице.

4) Замок/осевой.

ИМХО (по личному опыту), Axis в целом - замок едва ли не самый простой/безопасный в обращении: изначально симметрично-двусторонний, небольшое упругое усилие при открытии (чай, не с фиксирующего шарика лайнера/фрейма "сдёргивать" ), при закрытии большой палец естественным образом уходит с траектории движения клина (снова привет лайнеру/фрейму, да и back- и front-lock'у тоже - были Spyderco Endura 4 и Police, там перехватом три пальца надо убирать из-под РК).

Кроме того, без особых усилий открывается инерционно (кистевым взмахом).

Тем паче, что рама у Грипа стальная - следовательно, нет и "залипаний", что в той или иной степени наблюдались мной при раме из титановых сплавов (МБШ "старой генерации", Чебурков).

Спору нет, у замка есть место, которое можно причислить к "слабым" - пружины (суть элемент с наиболее исчерпаемым при штатной эксплуатации ресурсом).

Но тут влияет много факторов: количество/частота рабочих циклов (можно "щёлкать" только по делу - а можно и "злоупотреблять" ), материалы, о которые пружинки могут тереться при работе (слышал, что у 520 они "живут" меньше, т.к. там таки алюминиевый сплав, который повышает истираемость пружин - т.е. заведомо менее "дружелюбный" к пружинкам, нежели чем полимер у Грипа).

Сам осевой решён лаконично и надёжно - бронзовые шайбы приличного, внушающего доверие, диаметра и толщины (ЕМНИП, ~15х0,5 мм), разумного диаметра D-ось и никакого лишнего эстетства (подшипников и т.п.).

5) Экстерьер.

Неброский - всё по делу, без чрезмерных затей и изысков.
Сюда же и функциональный нецарапуче-неблестючий stonewash-финиш клина.
В общем, визуально Грип воспринимается как инструмент и ни разу не производит впечатления "сувенира"/"художественного произведения", да и на "аксессуарный хай-тек гаджет" не "тянет" (как это бывает с теми же "титановыми нудистами").

Отдельно по клинам:
551 смотрится стремительнее, 550 - гармоничнее (клин более округлых очертаний, ИМХО, лучше дополняет рукоять).

6) Цена

"В стоке", без учёта разного рода тюнинга - ИМХО, что называется, не "заоблачна". Ибо за качество надо платить и "мы не настолько богаты, чтоб покупать дешёвые вещи".
Да и субъективный психологический порог никто не отменял - лично для меня, например, Грип находится в его пределах. А что дороже Грипа - уже больше "цацка".
Впрочем, финансовый фактор (в свете колебания всего и вся) - тема скользкая и неблагодарная.

Целая ода вышла.
В общем, если когда-нибудь ВНЕЗАПНО снова захочу заиметь фолдер - выбора стоять не будет. Старый друг лучше новых двух.

edit log

Makap13
22-10-2017 12:51 Makap13
Отлично написали, 552 Грип один из самых любимых РАБОЧИХ ножей
SlavaGt3000
22-10-2017 14:38 SlavaGt3000

click for enlarge 1920 X 1080 713.8 Kb
Dept_13
7-11-2017 00:28 Dept_13
Давно присматривался к клинкам Вилкинса и вот решился.

click for enlarge 1707 X 1280 187.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 367.7 Kb

Кому интересно: клинки полностью делаются машиной раскраиваются и спускаются фрезой, сатин от проходов фрезы, слегка галтован, спуски и сведж достаточно симметричны, сведён тонко примерно в 0.4-0.5мм, фабричные Грптилианы из порошка так уже давно не сводят, разве что 552, но тот уж больно не красив, как по мне.

Спуски прямые, горазд выше чем на 551 и 550. Овальное отверстие вырезано чисто, обработано аккуратно, снята небольшая фаска.
В рукоять клин встал идеально, механика отличная, без поперечных люфтов и падает под своим весом.
Впрочем механика может зависеть даже от пластиковых половинок, чуть их повело при отливке и хана механике.

Режет очень приятно, благодаря высоким спускам. Кмк, прямые спуски тут приятнее вогнутых фабричного 550 со 154СМ, сопротивление ощущается меньше.

Жаль только не "подружился" клин с рукоятью работы SiDiSа, т.к. кончик клинка вздёрнут гораздо выше даже чем у 551. В принципе для установки в неё и покупался.

click for enlarge 1707 X 1280 269.3 Kb

edit log

imjohnsmith
7-11-2017 06:54 imjohnsmith
quote:
Originally posted by Dept_13:

Жаль только не "подружился" клин с рукоятью работы SiDiSа

А если бы подружился, от оригинала только пружина замка осталась бы?

теперь грип похож на Boker Squail

edit log

Android965
7-11-2017 22:21 Android965
quote:
Originally posted by Dept_13:

клинкам Вилкинса

Дюже годный клин - ИМХО, таки сочетает лучшие черты клинов 550 и 551.

От 551:
-"острое" (относительно "носа" 550) остриё, расположенное близко к горизонтальной оси, что даёт "ощущение положения острия", т.е. облегчает выполнение операций, требующих точности\пенетрабельности ;
-линия РК (1/2 прямая, 1/2 дуга - ИМХО, самый многофункциональный продольный профиль РК; и режет, и строгает);
-прямые спуски (меньший скачок напряжений в материале при сквозном резе, выше - относительно вогнутых - геометрическая жёсткость).

От 550:
-"резучая" высота спусков;
-"резучая" толщина у РК;
-отсутствие шпеньков (не мешает при сквозном резе и не цепляется в остальных ситуациях);
-эстетика: относительно округлые очертания сочетаются с рукоятью.

С таким сочетанием имел дело на практике - был МБШ "Аргумент-1" (заказан и получен ажно в 2009 г., расстался в 2012):
click for enlarge 1024 X 298 330.1 Kb

Думается, чисто из любви к искусству/ради идеи даже собрал бы Грип с таким Wilkins-клином и Igorded-рукоятью - эдакий арт-объект а-ля "Кастом-грааль в стиле утилитаризма".
К счастью (наверное ), финансами на такие забавы нынче не располагаю.

edit log

Colonel-Sev
9-11-2017 15:35 Colonel-Sev
Dept_13
А нет случайно фото ножа в раскрытом виде ?

Dept_13
9-11-2017 16:34 Dept_13
Вот..

click for enlarge 1707 X 1280 229.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 319.5 Kb

edit log

Colonel-Sev
9-11-2017 19:48 Colonel-Sev

и соглашусь :
quote:
Originally posted by Android965:

относительно округлые очертания сочетаются с рукоятью.

edit log

Telecaster
10-11-2017 14:52 Telecaster
Мужчины, вопрос.
Купил Даг Риттера, клин не по центру. Крутил по всякому. Ослаблять винты, сдвигать плашки, и затягивать - пробовал. Не помогает. Шайбы тоже и переворачивал, и местами менял.
Люфтов нет, ход клинка очень классный.
Есть какие-нибудь трюки, как его отцентровать без напилинга? Пилить не охота. Если нельзя, то придется забить, наверное.
Colonel-Sev
10-11-2017 15:19 Colonel-Sev
Написал Р.М.
asi
10-11-2017 17:25 asi
есть трюк - писал же уже - мне выслать )))))
Telecaster
10-11-2017 18:45 Telecaster
quote:
Изначально написано asi:
есть трюк - писал же уже - мне выслать )))))

Этот трюк помню, да
Очень радикальный. Но в крайнем случае можно будет подумать. Лет через пять

Капитан Смоллетт
10-11-2017 21:39 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Telecaster:

Есть какие-нибудь трюки, как его отцентровать без напилинга?.
можно поменять местами лайнеры. Они симметричны.

Telecaster
11-11-2017 19:09 Telecaster
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
можно поменять местами лайнеры. Они симметричны.

Штифты как-то не вытаскиваются. Они впрессованы, или можно плоскогубцами выдернуть?

UPD.
Поменял. Всё то-же самое, перекос в ту-же сторону точно так-же. Видимо дело всё-таки в плашках. Буду ждать кастомную, и поглядим, что получится.

edit log

opck333
17-11-2017 12:55 opck333
quote:
Мужчины, вопрос.
Купил Даг Риттера, клин не по центру. Крутил по всякому. Ослаблять винты, сдвигать плашки, и затягивать - пробовал. Не помогает. Шайбы тоже и переворачивал, и местами менял.
Есть какие-нибудь трюки, как его отцентровать без напилинга? Пилить не охота. Если нельзя, то придется забить, наверное.

Ровно в этот день я тоже стал счастливым обладателем 552 С той же проблемой...(сбой матрицы)))) Проделал те же манипуляции
Разобрал и понял что в теле скелета клинок стоит по центру. Придумал следующее - под лайнер положил кусочек воблерной коробки( тонкий прозрачный пластик). Клин встал четко по центру.

edit log

Джо
17-11-2017 13:29 Джо
quote:
Мужчины, вопрос.

Трюков разных дофига. Можно в ютубе глянуть.
НО! Моё мнение - нах такой нож, ибо все трюки от лукавого. Это же фолдер, сиречь цацка, и его главная задача радовать владельца, а кривая цацка меня лично не радует. Ну и конечно нож должен собираться просто, ровно, без бубнов и прочего геморроя, можно сказать с закрытыми глазами, чтоб и мыслей не было - "а как там клин встал?". Чего и всем желаю. Аминь

Vit_D
17-11-2017 15:14 Vit_D
quote:
Originally posted by Джо:

без бубнов и прочего геморроя, можно сказать с закрытыми глазами, чтоб и мыслей не было - "а как там клин встал?". Чего и всем желаю. Аминь

Точно! Как и машина - когда она требует вложений - продавай. Не должна она доставлять проблем.
asi
17-11-2017 15:21 asi
Вот именно поэтому я продал дуга риттера раз 5 уже
Vit_D
17-11-2017 15:28 Vit_D
quote:
Originally posted by asi:

Вот именно поэтому я продал дуга риттера раз 5 уже

А чем не угодил-то?
всего страниц: 119 : 123...110111112113114115116117118119