Guns.ru Talks
Холодное оружие
подскажите по проблеме с ножом плззз ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
andreyzverev
11-1-2019 15:07 andreyzverev
quote:
Originally posted by Honeytea:

Замена шайб ничего не даст, разве только специально делать такую кривую шайбу, которая компенсирует непараллельность плоскостей, и обеспечивать невозможность ее проворота относительно плашки. Но это сложный и глупый путь.

Да можно, но придется приклеивать эту шайбу. Потому-что как только шайба провернется,  тут же вернется проблема.
quote:
Originally posted by Honeytea:

Я б зажал ее вертикально в тисках, чтоб торчала половина или чуть меньше, и через деревянный брусок постукивал бы с нарастающей силой молотком, постоянно контролируя отклонение.

+++

edit log

vigourik
11-1-2019 15:07 vigourik
quote:
Изначально написано Honeytea:

... это сложный и глупый путь. Надо просто выпрямить плашку.
...нарастающей силой молотком...

Ну..ну...

andreyzverev
11-1-2019 15:20 andreyzverev
quote:
Изначально написано vigourik:

Ну..ну...

Да всё правильно. Рихтовать надо. Уже давно Ашот Юрьевич сказал об этом. 
Ridge
11-1-2019 16:15 Ridge
quote:
Изначально написано orBBer:

есессно я очкую

вот покажите на фото куда эти ваши бруски подкладывать?

Воть
click for enlarge 1707 X 1280 129.7 Kb
FIXXXL
11-1-2019 16:35 FIXXXL
quote:
Изначально написано Ridge:

Воть

Там под шайбой аккурат некислый зазор...
Ridge
11-1-2019 16:46 Ridge
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Там под шайбой аккурат некислый зазор...

Не всё сразу. В начале выправляем плашку, если сможем, потом смотрим, что там с частью под шайбами.
Молотком проще от рихтовать, но как потом следы от рихтовки убрать.
Хорошо бы на нож в сборе посмотреть.
Сейчас народ начнёт ножи разбирать и плашки на прямолинейность проверять, а то, что "кривые" найдутся, даже не сомневаюсь.

edit log

orBBer
11-1-2019 16:59 orBBer
quote:
Изначально написано Ridge:

Воть

в том месте куда вы предлагаете бить молотком - спейсер в сборе. и он без зазоров с плашками. если там согнуть, то появится зазор

asi
11-1-2019 16:59 asi
а может просто забить и купиьт другой нож? себензу например
orBBer
11-1-2019 17:13 orBBer
quote:
Изначально написано asi:
а может просто забить и купиьт другой нож? себензу например

себенза уже есть. хочется этот. теперь я догадываюсь почему был на него такой дисконт

З.Ы... забить можно в принципе. механика конечно не айс... но хочется ведь чтобы радовал на все 100%!

Ridge
11-1-2019 17:49 Ridge
quote:
Изначально написано orBBer:

в том месте куда вы предлагаете бить молотком - спейсер в сборе. и он без зазоров с плашками. если там согнуть, то появится зазор

Это не бить молотком. а расположение деревянных плашек. если что то мешает расположить именно в этих местаз, то центральную плашку, моэно заменить двумя. расположив так, что бы та хрень которая в сборе была между ними.
Это общая схема, которая естественно корректируется из-за наличия конструктивных моментов.
Я таким методом кривое лезвие выправлял, оставив на несколько дней в выгнутом в противоположную сторону от прогиба, т.е. перераспределил внутренние напряжения и уравновесил другими, полученными не то при ТО не то при мех обработке.

Honeytea
11-1-2019 18:54 Honeytea
quote:
Originally posted by Ridge:

Молотком проще от рихтовать, но как потом следы от рихтовки убрать.

через деревянный брусок не будет практически никаких следов, кроме некоторых потертостей покрытия, а дозировать конечное усилие так можно намного точнее чем через тиски. В тисках лишний миллиметр продавливания или лишняя минута экспозиции могут давать заметное превышение необходимого усилия. А колотя молоточком с плавно возрастающим импульсом все под контролем постоянно.

Ridge
11-1-2019 22:12 Ridge
quote:
через деревянный брусок не будет практически никаких следов, кроме некоторых потертостей покрытия, а дозировать конечное усилие так можно намного точнее чем через тиски.

Вот интересно, а куда упругая деформация исчезнет. Ну будет накладка пружинить и дальше что.
Honeytea
11-1-2019 23:03 Honeytea
quote:
Originally posted by Ridge:

Ну будет накладка пружинить и дальше что.

до какой-то степени она будет пружинить, а после какой-то, понемногу начнет переходить в пластическую деформацию. И этот процесс легче контролировать визуально после каждого применения импульса.

Hatuey
12-1-2019 10:45 Hatuey
Осталось решить два вопроса - где и каким способом гнуть? Имею третий - гнуть обязательно или таки можно чуток шлифануть проблемную плашку с внутренней стороны?
"Умелой рукой"(С)? Знамо дело, последствия будут необратимы. Ну там щупом померить столь раздражающий зазор, прикинуть, сколько надо снять, чтобы он ушел, ну и т.д.
WRCMaN
12-1-2019 12:37 WRCMaN
4 страницы, а работы на 10 мин. Обычная струбцина в хозмаге за 60 руб и 2 брусочка. И всё! Я такую хрень выправлял не раз, если после рихтовки зазор небольшой останется можно и спейсер притереть на стекле. Если стоп пин с буртиком и он тоже в "+" то можно слегка сжать плашки в тисках с установленным между ними стоппином. Титан не сверхтвердый металл отлично рихтуется и мнется.
Colonel-Sev
12-1-2019 13:14 Colonel-Sev
WRCMaN

Если бы я писал про каждую такую ситуацию.....
Были бы только мои посты

edit log

orBBer
12-1-2019 13:30 orBBer
quote:
Изначально написано WRCMaN:
4 страницы, а работы на 10 мин. Обычная струбцина в хозмаге за 60 руб и 2 брусочка. И всё! Я такую хрень выправлял не раз, если после рихтовки зазор небольшой .

а папа дробнее можно?

Hatuey
12-1-2019 13:31 Hatuey
Дык очкует же ТС. Ну что же, его можно понять.
orBBer
12-1-2019 13:46 orBBer
quote:
Изначально написано Hatuey:
Дык очкует же ТС. Ну что же, его можно понять.

не ну если бы я был левша или завсегдатай 97-й палаты какой... а так-то я никогда особо рукастым не считался

WRCMaN
12-1-2019 13:46 WRCMaN
quote:
а папа дробнее можно?

click for enlarge 1707 X 1280 138.8 Kb
всего страниц: 6 : 123456