Guns.ru Talks
Холодное оружие
подскажите по проблеме с ножом плззз ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: подскажите по проблеме с ножом плззз
orBBer
10-1-2019 09:18 orBBer
добрый день уважаемые камрады!

такая траббла: купил нож спайдерко миртл. титановый фреймлок на шайбах. на просвет видно что одна из шайб (со стороны фрейма) не полностью прилегает к клинку и плашке. причем как в закрытом виде так и в открытом

click for enlarge 1203 X 1280 107.9 Kb

разобрал нож. на одной из шайб виден неравномерный износ.

click for enlarge 1168 X 1018 127.6 Kb

полирнул немножко шайбы, пересобрал, смазал. ничего не изменилось. при этом не смотря на несколько туговатый ход (я думаю дело в тугом фрейме), нож бодро флипует при открытии и клинок падает под своим весом если фрейм отжать. клин при этом чуть не по центру.

скажите, колллеги: почему такая щель между шайбой и плашкой/клинком? и стоит ли заморачиваться и пытаться исправить если при этом механика в принципе (ну кроме излишне тугого фрейма) - получается норм? если таки стоит попытаться исправить - то в каком направлении двигаться?

click for enlarge 1280 X 960 110.0 Kb

edit log

Colonel-Sev
10-1-2019 09:48 Colonel-Sev
Толщина шайб одинаковая ?
Попробуйте поменять шайбы местами.
Соберите правильно нож, т.е. постепенно затягивая все винты.
РСУ
10-1-2019 10:56 РСУ
Микрометр в руки и плиту. Скорее всего, спейсер толщее клинка с шайбами.
Если есть уверенность в себе - подгоняйте.
Плитой меряем плоскостность рамы, если моё верхнее пердиположение верно, то чрезмерной затяжкой рама могда быть деформирована.

edit log

Andrew L2
10-1-2019 11:14 Andrew L2
quote:
Originally posted by РСУ:

Скорее всего спейсер толщее клинка с шайбами.

Вполне возможно. Либо плашка слегка кривовата.

quote:
Originally posted by РСУ:

Или забить и не париться.

orBBer
10-1-2019 11:27 orBBer
quote:
Изначально написано РСУ:
Микрометр в руки и плиту. Скорее всего спейсер толщее клинка с шайбами.

уменьшить толщину спейсера?

orBBer
10-1-2019 11:28 orBBer
а еще такой вопрос: вот бывает ставят по 2 шайбы на сторону: цветмет и фторопласт. а можно поставить например бронзу и бронзу? если просто толще шайб нет.
feodor64
10-1-2019 11:31 feodor64
Если бодро флиппует, то притрётся шайба.
РСУ
10-1-2019 12:02 РСУ
quote:
Изначально написано orBBer:

уменьшить толщину спейсера?

Да. Это надо делать умелой рукой

orBBer
10-1-2019 12:20 orBBer
quote:
Изначально написано РСУ:

Да. Это надо делать умелой рукой

а если найти шайбы потолще? (умелой рукой разумеется )

РСУ
10-1-2019 12:25 РСУ
Главное, микрометр найти
Honeytea
10-1-2019 12:39 Honeytea
QUOTE]Originally posted by РСУ:

Главное, микрометр найти

[/QUOTE]

можно обойтись и штангенциркулем, надо померить толщину клинка с двумя шайбами и сравнить с толщиной спейсера. Толщина спейсера скорее всего будет толще, как уже говорили.
Решение-либо стачивать спейсер, либо менять шайбы на более толстые. Но вполне возможно что с увеличением площади контакта клинка с шайбами пострадает флип.
Думаю сейчас если отжать пальцем фрейм в открытом сотоянии, то будет заметный поперечный люфт, за счет чего нож и флиппует.

Colonel-Sev
10-1-2019 12:54 Colonel-Sev
Да поставить шайбы, как на крысе и все!
РСУ
10-1-2019 13:18 РСУ
ФУМ ленты подмотать же!
Мерять линейкой (деревянные в дефиците щас, скоро их новых настугают, впрочем, новых, из ёлочек новогодних, на радость сами знаете кому )
andreyzverev
10-1-2019 13:28 andreyzverev
Кривая плашка.
orBBer
10-1-2019 13:28 orBBer
благодарю камрадов за советы. примерно понял куда двигаться. а вот насчет вот этого безумного варианта какие-то мысли есть?

quote:
а еще такой вопрос: вот бывает ставят по 2 шайбы на сторону: цветмет и фторопласт. а можно поставить например бронзу и бронзу? если просто толще шайб нет.

mbkm
10-1-2019 13:28 mbkm
quote:

а если найти шайбы потолще? (умелой рукой разумеется )

Можно и шайбы потолще, главное понимать насколько, Роман все правильно написал, главное микрометр и установить где проблема, если спейсер толще набора клинок плюс шайбы то тогда либо его шлифовать либо шайбы подбирать, что очевидно труднее, но может быть и плашка кривовата

orBBer
10-1-2019 13:30 orBBer
quote:
Изначально написано andreyzverev:
Кривая плашка.

мнэ... а тут как быть?

andreyzverev
10-1-2019 13:34 andreyzverev
quote:

мнэ... а тут как быть?

Проверить эту версию ровной (металлической) линейкой. Ловить микрометром толщину спейсера кмк несколько неправильно, там нет такой точности. Да и неравномерность была бы на обеих плашках. 

edit log

orBBer
10-1-2019 13:44 orBBer
ок. у меня дома есть штангенциркуль электронный и лекальная линейка... вечером буду проводить исследования
recon11
10-1-2019 13:57 recon11
quote:
а можно поставить например бронзу и бронзу?

Встречал такое на ножах. Да и сам ставил
FIXXXL
10-1-2019 15:09 FIXXXL
Осевой с двумя винтами... У меня на Милитари был косяк с завода: совокупная длина винтов была больше, чем надо. Из-за этого при затяжке винты упирались друг в друга и наблюдалась похожая картина. Плюс горизонтальный люфт.
РСУ
10-1-2019 15:50 РСУ
А я?
Nigilist68
10-1-2019 16:02 Nigilist68
Странно, а вот на китайских ножах такой проблемы не возникает. Может бренды вообще нюх потеряли и лепят всё в стиле "всё равно купят"?
orBBer
10-1-2019 17:11 orBBer
quote:
Изначально написано РСУ:
А я?

РСУ
10-1-2019 17:44 РСУ
Пост пропаль!
Konstantin Almaty
10-1-2019 17:50 Konstantin Almaty
Япзабил
РСУ
10-1-2019 18:01 РСУ
quote:
Изначально написано Konstantin Almaty:
Япзабил

Кувалдой, как я писаль в пропавшем псто!!!
Ну и это. Если в кармане носить, пылищей забьётся и нормуль будет! Модно ещё в парикмахерской на пол уронить, во! Волосьё подмотает и ништяг!

Konstantin Almaty
10-1-2019 18:42 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано РСУ:

Модно ещё в парикмахерской на пол уронить, во! Волосьё подмотает и ништяг!

Пушисто

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Nigilist68:
Странно, а вот на китайских ножах такой проблемы не возникает. Может бренды вообще нюх потеряли и лепят всё в стиле "всё равно купят"?
китайцы это уже "дорого-бохато"!(100-300 у.е. не хило!)
Нужно смотреть на индийские, камбоджийские и бангладешские мануфактуры! Уверен, там есть ножиков по 5 баксов! Что порвут старательных китайцев!

orBBer
10-1-2019 19:29 orBBer
итак.
по толщинам:
толщина спейсера 5,01 - 5,02 мм
толщина клинка с шайбами 4,95 - 4,96 мм.
разница соответственно 0,05-0,07 мм.

насколько это критично? может ли такая разница толщин вызывать подобные эффекты?

orBBer
10-1-2019 19:30 orBBer
по кривизне плашек.
лицевая плашка примерно норм

click for enlarge 1707 X 1280 89.0 Kb

плашка же с фремом пздц какая кривая!

click for enlarge 1707 X 1280 104.3 Kb

edit log

orBBer
10-1-2019 19:35 orBBer
каков будет вердикт консилиума?
что делать? (С)
Honeytea
10-1-2019 19:45 Honeytea
quote:
Originally posted by orBBer:

насколько это критично? может ли такая разница толщин вызывать подобные эффекты?

не может. На фото явно виден зазор в пару десятых.

quote:

плашка же с фремом пздц какая кривая!

можно попробовать выпрямить. Титан неплохо поддается пластической деформации. Правда в домашних условиях не представляю где зажать плашку такой толщины. Думаю надо искать мастерскую с тисками, зажимать плашку посередине, и через деревяшку постукивать.

РСУ
10-1-2019 19:45 РСУ
Всё, в утиль!
Я б подогнал спейсер, не забыть поверить бонки его и стойки и стоп пин. Рама, авось, сама стянется, по нему.
orBBer
10-1-2019 20:03 orBBer
quote:
Изначально написано Honeytea:

можно попробовать выпрямить. Титан неплохо поддается пластической деформации. Правда в домашних условиях не представляю где зажать плашку такой толщины. Думаю надо искать мастерскую с тисками, зажимать плашку посередине, и через деревяшку постукивать.

что-то я пока себе плохо представляю как добиться изменений в 2 десятки и не переборщить. буду думать.

з.ы. жду еще мнений.

Honeytea
10-1-2019 20:15 Honeytea
quote:

что-то я пока себе плохо представляю как добиться изменений в 2 десятки и не переборщить.

достаточно будет трех-четырех попыток "зажать-постучать-вынуть-проверить", чтобы подобрать необходимый импульс для удара. Других разумных вариантов действительно нет, разве что просто забить, ну или отдать хорошему слесарю, который все равно будет делать то же самое. Плоскошлиф титана с восстановлением анодирования слишком гемморно...

mbkm
10-1-2019 20:16 mbkm
quote:
итак.
по толщинам:
толщина спейсера 5,01 - 5,02 мм
толщина клинка с шайбами 4,95 - 4,96 мм.

Нет конечно, очевидно теперь это плашка, думаю выпрямить ее не реально, нож надо вернуть спайдерке, это совершенно однозначный брак

orBBer
10-1-2019 20:28 orBBer
quote:
Изначально написано mbkm:

Нет конечно, очевидно теперь это плашка, думаю выпрямить ее не реально, нож надо вернуть спайдерке, это совершенно однозначный брак

нож покупался на вторичке

mbkm
10-1-2019 20:31 mbkm
quote:

нож покупался на вторичке

Ну разве можно так плашку погнуть, нет конечно, не думаю что важно где он покупался, Вы попробуйте им написать с подробным изложением всего и измерениями, в любом случае не чего не потеряете

Ridge
10-1-2019 20:37 Ridge
quote:

что-то я пока себе плохо представляю как добиться изменений в 2 десятки и не переборщить. буду думать.

з.ы. жду еще мнений.

Предположим переборщил и что, делаешь то же самое, но в обратном порядке.
Нужны тиски и три деревянных брусочка сечением 10Х10Х10 мм желательно из твёрдой древесины, бук, дуб, берёза. можно из металла, но потребуются паранитовые прокладки, что бы следов не оставлять.
Принцип деформации плашки. Брусок устанавливается не по центру плашки, а по центру прогиба. Если сечения брусков будет недостаточно для прогиба, берём большего сечения.
click for enlarge 1800 X 1200  28.7 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
подскажите по проблеме с ножом плззз ( 1 )