Guns.ru Talks
Холодное оружие
голосование - 2018 - итоги. ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 123...19202122232425...34353637
Andrew L2
30-12-2018 11:21 Andrew L2 первое сообщение в теме:
Голосование стартовало 20.11.2018.
...
Завершение голосования 20.12.2018.

Номинации в этом году:
- Фолдер года 2018 по версии Guns.ru
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2373436-0.html

- Фиксед года 2018 по версии Guns.ru
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2373437-0.html

- Многопредметник и мультитул года 2018 по версии Guns.ru
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2373438-0.html

- Кухонный нож года 2018 по версии Guns.ru
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2373439-0.html

...

Голосование завершено.

Спасибо камраду serg69 за предоставленные баннеры!

Спасибо всем, кто принял участие в голосовании!!!

...

Результаты голосования:

Фоледры:
1. МБШ-Ф95 - 33.
2. Ontario-RAT Folder Model 1 - 30.
3. Spyderco-Military - 19.

Фикседы:
1. Геннадий Дед-Хелпер - 19.
2. Генадьич-Универсал - 9.
3. Геннадий Дед-Балем - 4.

Мультитулы:
1. Leatherman Charge (TTi-22, AL-2, Plus-1), Victorinox SwissTool Spirit - 25.
2. Leatherman Wave - 10.
3. Leatherman Surge - 5.

Могопредметники:
1. Victorinox Hunter - 8.
2. Victorinox Compact, Victorinox Explorer - 6.
3. Victorinox Huntsman, Victorinox RangerGrip-61 - 4.

Кухня:
1. OwlKnife-Шеф - 6.
2. Yongert-Шеф - 4.
3. Узбекский пчак, Tramontina-Professional Master - 3.

Лучшие фото.

Фолдеры:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2373436-m55815783.html
Фикседы:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2373437-m55815804.html
Мультитулы и многопредметники:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2373438-m55815822.html
Кухня:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2373439-m55815827.html

Ridge
11-1-2019 22:05 Ridge
"Преимущества односторонней заточки: она повышает жесткость режущей кромки,
что увеличивает стойкость режущей кромки,
позволяет снимать и более тонкую стружку, и более толстую стружку.
Вот эта закономерность на рисунке:.."
http://interesko.info/vybor-i-zatochka-nozha-zakonomernosti/

По данному поводу нужно материалы поискать

FIXXXL
11-1-2019 22:12 FIXXXL
quote:
По данному поводу нужно материалы поискать

Только не такие откровенно уж дурацкие. Так каждую фразу можно критиковать.
Ну или "писатель" судит ножи по мурам
Honeytea
11-1-2019 22:17 Honeytea
quote:
Originally posted by orBBer:

понятно. а что насчет моделей? на всех поделях стамесочная заточка (подводы)? приставка "V" в названии модели означает геометрию спусков или подводов?

на самом деле есть только одна стамесочная модель, это семерка, и то существует ее "правильный" вариант с двусторонними спусками и литерой V в артикуле. А вот подводы к РК односторонние на всех моделях, которые мне известны. Никакого особого цимеса в этом я не вижу, кроме очевидной экономии при ручной заточке, тут реальная экономия времени. А в использовании разницы между двумя и одним подводом лично я не усматриваю, поэтому уже несколько лет все свои ножи стараюсь перетачивать на один подвод.

orBBer
11-1-2019 22:24 orBBer
сам на односторонний подвод не точил ни разу, но мнится мне, что борьба с заусенцем там довольно веселая..
Honeytea
11-1-2019 22:26 Honeytea
quote:

вот я и хочу заранее определиться - в какую сторону мне не смотреть вовсе (стамесочная заточка, супертолстое сведение и проч)

полная стамеска есть только на семерке, остальные модели имеют симметричные спуски. Подвод к РК односторонний, это фишка Эрни, с которой можно либо мириться либо нет, но ничего не поделаешь. Лично я как пользователь, усматриваю в этом неплохую экономию как при производстве, так и при использовании, поэтому и другие свои ножи перетачиваю так же. Никаких преимуществ в резе это разумеется не дает, только экономию на времени заточки, и что не нужно заботиться о симметричности того что делаешь. А при резе с закрытыми глазами никто разницы не заметит, это проверено))

vemon
11-1-2019 22:26 vemon
quote:

борьба с заусенцем

это как раз вотчина Страйкла )) щас он подышит и выступит
Hatuey
11-1-2019 22:33 Hatuey
quote:
Изначально написано Honeytea:
Одним спуском выполнен подвод к РК, или двумя, значения для реза не имеет никакого. Имеет значение для экономии, поскольку сделать один проход инструмента на заданный угол, всегда проще чем сделать два прохода. Хоть количество снимаемого материала и равнО, но достигается экономия на настройках и времени обработки. Так что про злой рез стамесок это просто байки, о которых, как я думал, после первого года ножеманнии положено уже забывать.

Что-то тут не так просто КМК. Если заточенная с одной стороны пластина внедряется в материал строго перпендикулярно, то сопротивление за счёт трения и упруго-вязких свойств материала преодолевает только фаска. Она будет чуть длиннее, чем фаски при симметричной заточке на тот же полный угол, и угол между плоскостью фаски и направлением резания больше, но зато она будет одна. Тут посчитать бы.
Касаемо экономии - есть еще такой момент, как простота побеждения заусенца.
Honeytea
11-1-2019 22:34 Honeytea
quote:
Изначально написано orBBer:
сам на односторонний подвод не точил ни разу, но мнится мне, что борьба с заусенцем там довольно веселая..

да не особо, надо просто вручную подобрать угол, на который класть абразив с плоской стороны (обычно минимальный, но лишь бы камень не оставлял царапины на спуске), после этого заусенец с той стороны где нет подвода, снимается за пару десятков секунд проходом НА зерно.
Но это так, дилетантский подход, которого лично мне хватает. В Заточном разделе могут разложить все по очень точным полкам.

orBBer
11-1-2019 22:36 orBBer
quote:
Изначально написано Hatuey:

Касаемо экономии - есть еще такой момент, как простота побеждения заусенца.

для односторонней заточки - в плюс или в минус?

orBBer
11-1-2019 22:41 orBBer
quote:

после этого заусенец с той стороны где нет подвода, снимается за пару десятков секунд проходом НА зерно.

- а тем самым мы не зафигачим микро-, но таки подвод?
- думаю за эти несколько движений мы не снимаем заусенец как при полноценной работе с подводом на первой стороне, а лишь загибаем его обратно

Honeytea
11-1-2019 22:43 Honeytea
quote:
Originally posted by Hatuey:

Что-то тут не так просто КМК. Если заточенная с одной стороны пластина внедряется в материал строго перпендикулярно, то сопротивление за счёт трения и упруго-вязких свойств материала преодолевает только фаска. Она будет чуть длиннее, чем фаски при симметричной заточке на тот же полный угол, и угол между плоскостью фаски и направлением резания больше, но зато она будет одна. Тут посчитать бы.

тут нечего считать.
Есть только два параметра-(1)угол сведения или спусков, и (2)угол прихода клинка в материал. Второй параметр имеет значение только при рубке, и зависит только от опытности рубщика, поэтому мы его отбрасываем. А первый параметр целиком зависит от функции отношения толщины обуха в районе начала спуска, к длине самого спуска, то есть противолежащий катет к гипотенузе, то есть тупо синус. Разделите толщину обуха на длину спуска, и посмотрите этот параметр по таблице синусов, получите точный размер угла.

Straykl
11-1-2019 22:46 Straykl
quote:

Лично я как пользователь, усматриваю в этом неплохую экономию как при производстве, так и при использовании
)

Да ладно тебе)

Это всего лишь два в одном от Эрни. Он экономит на своих фанатах и втюхивает им малопригодный для использования способ заточки)))

Hatuey
11-1-2019 22:47 Hatuey
quote:
Originally posted by Honeytea:
да не особо

и малярный скотч помогает)
Straykl
11-1-2019 22:48 Straykl
quote:

Но это так, дилетантский подход

+100500

Honeytea
11-1-2019 22:49 Honeytea
quote:

- думаю за эти несколько движений мы не снимаем заусенец как при полноценной работе с подводом на первой стороне, а лишь загибаем его обратно

в какой то мере да конечно.
Снятие заусенца это всегда попеременная работа с одной стороны на другую пока он (заусенец) не обломится. А в конце в идеале это паста ГОИ на коже. Просто мне лично нет необходимости заморачиваться до таких степенией остроты. Поэтому мне хватает уверенного бритья, которого можно добиться на алмазах ДМТ. Однажды об безделья довел Эмерсона до строгания волоса, но разумеется это было ненадолго, учитывая мягкость стали.

vemon
11-1-2019 22:53 vemon
quote:
Изначально написано Straykl:

Да ладно тебе)

Это всего лишь два в одном от Эрни. Он экономит на своих фанатах и втюхивает им малопригодный для использования способ заточки)))

Кухонный теоретик-фокусник включился )))))

Сколько эмерсОнов тебе довелось заточить или хотя бы поправить? Или Киясов поглотил твое мутное сознание своим видосиком? )))

edit log

Straykl
11-1-2019 22:56 Straykl
quote:

довел Эмерсона до строгания волоса, но разумеется это было ненадолго, учитывая мягкость стали.

Это не мягкая сталь виновата)

Это в первую очередь Эрни виноват. И кривые руки его фанатов

Вот вам мягкая сталь, симметричная заточка и угол 30 гр.

)))) Так что за ручки с Вемоном и учить матчасть!)

edit log

vemon
11-1-2019 22:57 vemon
Шоу начинается!

edit log

Honeytea
11-1-2019 22:59 Honeytea
quote:
Originally posted by Straykl:

все экономят, ты разве не знал?
Просто Эрни делает это вполне открыто, все параметры налицо. Кто считает что такое его недостойно, просто идут к другим производителям. Что тебе покоя то не дает?

P.S. кстати про способ заточки Эрни вообще ничего никому не советует. Он продает лишь нож, заточенный по его личному намерению, но никакой рекомендации по дальнейшему использованию ножа он не дает. Каждый может переточить так как желает, ну или не покупать вообще и отдать деньги другим производителям. О чем идет спор, честно говоря я не понимаю...

edit log

Hatuey
11-1-2019 23:03 Hatuey
quote:

для односторонней заточки - в плюс или в минус?

В промышленных масштабах конечно в плюс. И вообще там, где эстетика совершенно неважна. Просто кладётся плоскостью на камень, вот и весь подбор угла. Ножи для ледобура, например. И практически никакого микроподвода
И опять же, если камень берется тонкий и гладкий, он же не царапает, а так, шлифует слегонца.
всего страниц: 37 : 123...19202122232425...34353637