вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kuma-no
10-8-2007 12:50 Kuma-no
первое сообщение в теме:
Собственно из-за закрытия старой ветки предлагаю начать новую И собирать мнения, фотографии и всё остальное по фирме Benchmade и её продукции.
Ссылки:
benchmade.com
benchmadeforum
Картинки разныч бэнчей
Старые каталоги

Ссылки с Guns.ru:

Синяя и чёрная серии:

"Стероидная Себенза"- или обзор Benchmade Skirmish. (relikt)
Benchmade 805 TSEK M2 (Виктор Д)
О 814-ом (Виталик)
Ares- Бог Войны (Lionhead)
Расскажите, пожалуйста, про Бэнчь Ares (mhasman)
Миниобзор Benchmade Rukus 610 (kato)
Manix Vs Rukus(Andrew L2)
Rukus (Andrew Nik)
Бенчмейд. Рукус и 520. Тест на грузовой покрышке (Andrew Nik)
Обзор Benchmade 520 Presidio (Andrew Nik)
Benchmade - Presidio 5000 vs 520S (Andrew L2)
Разница между 520 и 550 бенчем (Asi)
Benchmade Griptilian (VVG)
Benchmade 530.(slav_2000)
BM 672 (Экселенц)
Коллекция 710-х. (много фоток - трафик) (And)
Benchmade 740 Dejavoo (Stockman)
Benchmade 740 Dejavoo - первые впечатления, немного потрохов и сравнение с Сокомом (Andrew Nik)
Benchmade Dejavoo и Mini Dejavoo уже на Knifeworks.com.(ser t)
Benchmade Stryker 913D2 (фотообзор)(baraka)
БМ-921 Osborn Switchback (matigo)
Nimravus 140Bt что-то вроде обзора (Берендей)
Benchmade 141SBK Nimravus Tanto Combo Edge (McO)
Benchmade Mod.145HSSR Nimravus Cub (RBV)
Обзор: Benchmade Nimravus vs. Kershaw Vertigo (relikt)
Benchmade 220 (PredatoR[XXL])
BM100.Небольшой обзор небольшого ножа (Proforg)

Красная серия:

PIKA Vs VEX - или два дырявых Бенча. (Andrew L2)
Benchmade 10610 (Ann)
Amdush или "Искусство танковых засад" (littorio)
Обзор Benchmade Vex. (ser_t)
Benchmade Pika II и Benchmade Mini-Pika II (baraka)
Benchmade Rant Bowie 10500 (Bonifatich)
Бенч 10505 DPT (Serjant)
Benchmade RANT DPT 10505R глазами непрофессионала (Wayf@rer)
BM 10510 Gamer (Негоро)
Benchmade BM 10510_Gamer (Fet)
Benchmade Monochrome (AlexKa)

H&K:

Бенчмейдовский НОКС или HK Ally глазами владельца (baraka)

Потроха и сопутствующее:-)

Infidel(ВМ3300) - Что у него внутри. (Marquis)
Ну что. Гриптильянины потроха + ТО.(Виталик)
Безделье, Аксис Лок и Я (Marquis)
Полная разборка BM 4200 (Поножовец)
Альтернатива БлюБоксу (+) (Serjant)

Сравнения.
Милитари против Дежавю (Виталик)

Покрытия:
- полимеркерамика и первого, и второго поколения более стойкие, чем ВТ - Black Teflon1 и 2 но все легко обдираются. Хуже ВТ только black blade coating (на Монохроме, например) - обычная краска. На ряде моделей заменены более продвинутыми BC1 (боркарбид) и ВР (титанкарбонитрид). Есть ещё "black oxide coating", ВХ на Apparition, но об этом покрытии известно меньше всего. (Euqeny)

Ссылок много, я уж до начала времён не стал искать. Если будут пожелания о пополнении списка- пишите

ну и старый хвост:
Старый хвост
Спасибо Пацифисту, что так долго вёл эту ветку
----------
С уважением, Kuma-no.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Ещё вспомнил, офигенные были филейники от Стайгервельта в красной серии, жаль, большой так и не купил.
Разве Харлей-Девидсон и НРА относились к "красной" линейке? На НРА прямо на клинке USA написано.
DerRock
13-6-2021 20:32 DerRock
quote:
Изначально написано proforg:
Vex, лично для себя, сравниваю с Tenacious. 1-й взял бы, если бы нужен был простой и недорогой рабочий ножик для всего и не фанату в подарок, а 2-й - нет. Хотя, по сути они абсолютно одинаковы

Их не только Вы сравниваете. Tenacious создавался как ответ на Benchmade Vex, потому что в Spyderco опасались, что, создав удачный бюджетный нож, Benchmade сможет захватить значительную часть рынка. Кто победил в этом противостоянии - известно, хотя, возможно, это не достоинства или недостатки моделей ножей, а способность компаний вести бизнес.

СергейиЧ
13-6-2021 22:09 СергейиЧ
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Разве Харлей-Девидсон и НРА относились к "красной" линейке? На НРА прямо на клинке USA написано.

формально, они ни в какой линейке не состояли, но производства были и американского и китайско-тайваньского. например, Хардтейл у меня амерский, а два бенчмита тайваньские, причём один из красной серии, а второй Харлей.

я бы сказал так, то, что было под маркой Бенчмейд, четко делилось на серии, синяя, черная, золотая делались в штатах, красная азиатская. то, что шло под сторонними марками (Харлей Дэвидсон, Хеклер - Кох, Лон вольф, НРА), могло быть любого производства, и штатовского и азиатского. более того, многие модели изначально появились в красной серии, а потом переехали в брендовые, например, у меня Инстигатор из красной серии Бенчмейд, а потом они все стали ХК, ЛФК у меня бенчмейд, а потом они стали ХД.
750 x 500
click for enlarge 900 X 600 65.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 154.3 Kb
click for enlarge 800 X 602 58.5 Kb

а вот интересное, пика и в ХД и в ХК:

click for enlarge 900 X 743 105.9 Kb
click for enlarge 1000 X 750 113.0 Kb

edit log

proforg
13-6-2021 23:27 proforg
quote:
Изначально написано DerRock:
Да, были времена... Как Бенч умудрился всё просрать?

Извините, не сдержался
click for enlarge 604 X 404  52.6 Kb
Капитан Смоллетт
quote:
я бы сказал так, то, что было под маркой Бенчмейд, четко делилось на серии, синяя, черная, золотая делались в штатах, красная азиатская. то, что шло под сторонними марками (Харлей Дэвидсон, Хеклер - Кох, Лон вольф, НРА), могло быть любого производства, и штатовского и азиатского.
все так....но что такого выдающегося было в "красной" линейке?
Из того что "мы потеряли"? - Рант и Пика. Почему их не стали собирать в США , кто знает? А остальное -достаточно не примечательные ножи из бюджетных материалов...
Интересное, для себя открыл в шапке темы, там где каталоги. Оказывается, первых ножей с аксисом было одновременно два-710 й Мак Генри и Вильямса, и 720 й Пардью. По крайней мере в каталоге с презентацией замка "аксис-лок" они представлены одновременно в 1999 году.

edit log

СергейиЧ
14-6-2021 00:15 СергейиЧ
quote:

все так....но что такого выдающегося было в "красной" линейке?

если вообще, то качественные ножи за умеренную цену. ну и кое-какие эксперименты интересные.

если в частности, первая Пика, ЛФК, Инстигатор, Амбуш, Бенчмиты, Фекас Оффсайдер, Ранты, Р30, Векс, Монохром, Найтшифт, Салмон крик и т.д. и т.п. всё это были хорошие ножи, некоторые почти уникальные, некоторые просто интересные, была парочка не очень удачных, но их я навскидку и не вспомню.

quote:

Почему их не стали собирать в США , кто знает?

вероятно, маркетинг. или не желание помогать китайцам выпускать дешёвые копии дорогих ножей, учитывая, что производство уже было в китае.

DerRock
14-6-2021 00:25 DerRock
quote:
Оказывается, первых ножей с аксисом было одновременно два-710 й Мак Генри и Вильямса, и 720 й Пардью. По крайней мере в каталоге с презентацией замка "аксис-лок" они представлены одновременно в 1999 году

Тогда уж ещё и 705-й
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано DerRock:

Тогда уж ещё и 705-й
да, согласен.
Интересно, его в наших краях кто-то видел в натуре?

Solex
14-6-2021 09:41 Solex
Конечно, одно время их было сравнительно много на форуме стараниями Макса McS - он любил эту модель)
Как по мне 705-й уж очень крохотный, но, учитывая каких карликовых мышей и уродцев сейчас выпускает Бенч, он хоть на нож похож был.
СергейиЧ
14-6-2021 10:27 СергейиЧ
был у меня 707, если он не сильно отличался, то правда, очень мелкий. зря я его променял, конечно.
Solex
14-6-2021 18:38 Solex
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
был у меня 707, если он не сильно отличался, то правда, очень мелкий. зря я его променял, конечно.

Сергей, рукоять та же, а клинок узенький, как зубочисточка.

СергейиЧ
14-6-2021 19:34 СергейиЧ
Да, я по фоткам так и подумал.
proforg
15-6-2021 18:15 proforg
Бенчи наконец-то добавили возможность собирать свой Bugout, теперь с титановой рукоятью. Или я что-то проспал? Только ценник, как всегда - 150$
click for enlarge 1902 X 927 57.0 Kb

edit log

imjohnsmith
15-6-2021 18:45 imjohnsmith
150 - это по-божески
обычный синий пластиковый 130 стоит
https://www.bladehq.com/item--...ck-Knife--74149
proforg
15-6-2021 18:52 proforg
Так это ценник на рукоять
imjohnsmith
15-6-2021 18:53 imjohnsmith
Я собрал.
С титаном и s90
355 баксов...
click for enlarge 1148 X 613  90.8 Kb
СергейиЧ
15-6-2021 19:17 СергейиЧ
сдаётся мне, что титан портит изначальную задумку ультралёгкого складня. карбон да, могу понять. вроде, даже медные на фотках видел, это уж совсем за гранью.

edit log

vigourik
15-6-2021 19:20 vigourik
Титан без рельефа выглядит как заготовка-полуфабрикат.

edit log

proforg
15-6-2021 19:24 proforg
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

355 баксов...

Шло бы оно такое за эти деньги дальним лесом!
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

сдаётся мне, что титан портит изначальную задумку ультралёгкого складня. карбон да, могу понять. вроде, даже медные на фотках видел, это уж совсем за гранью.

А иначе он получается ультрадохлый. Карбон или G10 ставили бы на базовую версию, было бы хоть что-то

edit log

DerRock
15-6-2021 19:50 DerRock
quote:

На Ламнии этого добра полно. И бронзовые, и медные, и титан, и карбон. Торгуют по 80-90 евро в разделе Ножи-Запчасти и кастомизация.

СергейиЧ
15-6-2021 22:27 СергейиЧ
quote:
Originally posted by proforg:

А иначе он получается утрадохлый. Карбон или G10 ставили бы на базовую версию, было бы хоть что-то

есть у меня 530, и 556 мини грип, ровно по той же технологии и в тех же, примерно, размерах, вполне нормальные ножики. конечно, не Адамас, но на лето очень даже. 530 не без огрехов в эргономике, но никаких проблем с ним у меня не было. карбон вписывается в концепцию, ненамного тяжелее и заметно прочнее, а вот титан и всякая медяха, это слишком.

в этом смысле 535-3 очень даже, только ценник сразу Х2, что не гут.

edit log

proforg
15-6-2021 23:01 proforg
По 530-у полностью согласен, они с Багаутом очень близки. А вот 556 отличается,хоть конструкция рамы и накладок схожа. У 556 рукоять объемная и достаточно сложной формы, внутренние ребра в ней не дадут так сложить рукоять, как в известном тесте.
СергейиЧ
16-6-2021 10:12 СергейиЧ
да, сейчас посмотрел, Грип, видимо из-за более выраженных ребер более жесткий.
aloxide
16-6-2021 15:23 aloxide
quote:
По 530-у полностью согласен, они с Багаутом очень близки. А вот 556 отличается,хоть конструкция рамы и накладок схожа. У 556 рукоять объемная и достаточно сложной формы, внутренние ребра в ней не дадут так сложить рукоять, как в известном тесте.

556-й это который Мини? У него, вроде, полноценные лайнеры во всю рукоять по накладками?

imjohnsmith
16-6-2021 15:38 imjohnsmith
Там двухцветная Ж10. Синяя под серой
Velya
16-6-2021 15:44 Velya
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

Там двухцветная Ж10. Синяя под серой

Это Грипы с добавкой индекса "-1", т.е. 550-1 и 551-1. У них на рукояти G10 и на клинке 20CV.
А 556 - это мини-версия (к индексу "большого" прибавляем 5 и получаем индекс мини-версии. Как 550 и 555, 551 и 556).
Да, в отличие от больших версий, у мелких лайнера по всей длине рукояти. Это я про"простые" 555 и 556, малышей с индексом "-1" у меня не было.

edit log

proforg
16-6-2021 15:54 proforg
Да, там лайнеры почти на всю рукоять - на противоположной половине рукояти под клипсой видно
Фото потырено у blademan'а:

edit log

imjohnsmith
16-6-2021 16:26 imjohnsmith
знатная штука
Velya
16-6-2021 16:37 Velya
quote:

Да, там лайнеры почти на всю рукоять

У меня окромя "больших" 551 (со 154СМ) и 551-1 есть как раз 556 - лимитка для BladeHQ. Там рисунок на накладках другой и на клине D2. Ну и цвет рукояти - так называемый TAN (песочный).
Вообще Мини-Грип - прикольный малыш-крепыш, в отличие от старшего ощущается более монолитным, этаким кирпичиком. Нет в нем присущей большому "погремушечности", как раз благодаря полным лайнерам.
imjohnsmith
16-6-2021 16:42 imjohnsmith

proforg
16-6-2021 16:45 proforg
quote:
Originally posted by Velya:

Вообще Мини-Грип - прикольный малыш-крепыш, в отличие от старшего ощущается более монолитным, этаким кирпичиком. Нет в нем присущей большому "погремушечности", как раз благодаря полным лайнерам.

Очень давно хочу себе 556, причем, в желтом цвете Но никак не складывается
СергейиЧ
16-6-2021 19:01 СергейиЧ
признаю, с Грипом ошибся, был уверен, что там конструкция как в большом. придётся сегодня в 530-ый залезть.
proforg
16-6-2021 19:06 proforg
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

там конструкция как в большом

Вот бы наоборот было!
Velya
16-6-2021 20:41 Velya
quote:

Очень давно хочу себе 556, причем, в желтом цвете

Весёлый цвет единственно - яркие цвета со временем замызгиваются.
А у меня вот. Сорян, качество так себе, ибо впопыхах фотал. На фото рукоять кажется серой, по факту цвет ближе к песку.

click for enlarge 1707 X 1280 116.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.8 Kb

edit log

Velya
16-6-2021 20:50 Velya
quote:

Вот бы наоборот было!

При таком варианте Грип потерял бы одну из своих приятных особенностей - малый (относительно) вес. Особенно, если вспомнить, насколько у него толстые лайнера. Да и в целом, как показывает практика - задолбаешься его ломать, даже с короткими лайнерами.
proforg
16-6-2021 21:31 proforg
Velya, классный нож! Насколько я помню, такая рукоять только для версии с D2 была. Доводилось в руках держать, показалась если не интереснее, то точно не хуже стандартной "оружейной насечки".
СергейиЧ
16-6-2021 22:09 СергейиЧ
Грип хорош как он есть, лёгкий, при этом пухлая ухватистая рукоять. Прочности там хватает для всего, что может придти мне в голову.

Хотя мне по случаю достались серые накладки от оригинального 556-1, поставил, после чего даже супруга перестала плеваться

Капитан Смоллетт
quote:

Вот бы наоборот было!

а зачем? Есть Президио и Бон Коллектор, того же дизайнера с полноразмерными лайнерами.
На Гриптилиане при рукояти из G10,карбона и про, совершенно не сказывается "недостаточная" длина лайнеров.
А у версии из Валокса-вся сила в легкости при сохранении прочности.
Капитан Смоллетт
quote:
Грип хорош как он есть, лёгкий, при этом пухлая ухватистая рукоять. Прочности там хватает для всего, что может придти мне в голову.

Хотя мне по случаю достались серые накладки от оригинального 556-1, поставил, после чего даже супруга перестала плеваться

+100!

Velya
17-6-2021 08:11 Velya
quote:

показалась если не интереснее, то точно не хуже стандартной "оружейной насечки"

Так же считаю. В руках не менее ухватист с такой фактурой.