Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dmitry&Santa
P.M.
28-9-2018 19:58 Dmitry&Santa
Serg357:
Неужели 100р.?

Давным давно, когда цены на Али еще были невелики, как и средняя з\п в КНР, а доллар стоил не больше 30 рублей (и расчет рублями на Али не работал), за цену около 100 рублей\штуку купил я лот из дюжины Gerber Scaut.
Мелкий, но вполне нож... да еще инструкция "для пионеров в лесу"!
Раздарил детям-млалшекласникам друзей-приятелей, жалоб не было.

Сейчас, когда з\п в КНР поднялись, рубль девальвировал вдвое - 100 рублей за нож - не стоит покупать.

Dmitry&Santa
P.M.
28-9-2018 20:20 Dmitry&Santa
Глючит Ганза, редактировать не дает...
речь конечно про Scout compact.
Android965
P.M.
28-9-2018 22:04 Android965
Hatuey:

А граб в этом плане как оцениваете?

Пока никак не оцениваю - не работал.

be-open
P.M.
28-9-2018 22:15 be-open
Hatuey:

А граб в этом плане как оцениваете?

Граб вполне себе норм деревяшка, наощупь приятная, не деградирует особо.
Hatuey
P.M.
29-9-2018 09:28 Hatuey
Sergio-Levone:
Механика на брендах ощутимо приятней, но именно глобальной разницы в поюзе нет.

Щупал кетайские Парамили, и с компрешн и с лайнером. В шарнире, в лёгкости хода клинка разница таки глобальная) Так что оценка бренда через использование фейка - дело сомнительное.
Android965
P.M.
29-9-2018 11:25 Android965
Originally posted by Hatuey:

Так что оценка бренда через использование фейка - дело сомнительное.

"-Картавят, фальшивят... И что только в этих The Beatles находят?
-А где и на чём слушал?
-Да мне Мойша по телефону напел." (с) Анекдот

andreyzverev
P.M.
29-9-2018 11:31 andreyzverev
Originally posted by Hatuey:

Щупал кетайские Парамили, и с компрешн и с лайнером. В шарнире, в лёгкости хода клинка разница таки глобальная)


Это были не Парамили, а ММГ Парамили. У них не дист. втулка, а как в Милитари ось.
ThaiKhanRho
P.M.
29-9-2018 12:10 ThaiKhanRho
Щупал кетайские Парамили, и с компрешн и с лайнером. В шарнире, в лёгкости хода клинка разница таки глобальная) Так что оценка бренда через использование фейка - дело сомнительное.

Вы попробуйте взять не фейк, а самостоятельного китайца. И оцените его изолированно.
Возможно, призма восприятия.
(а возможно - просто хреновая копия. Такое бывает).

Что до именно фейк-не фейк.. мне просто ножи нравятся. Если он сделан качественно - то мне, в целом пофигу, кто ))
Вопрос именно в том, нравится нож или нет. Если нравится - копишь деньги (или покупаешь сразу - если есть альтернативы).

Ну и - именно в регулярном повседневном поюзе разницы я особенной не чувствую. Нитки, упаковки и салат режет вообще все. Даже заточенная линейка.
Сила брэнда мне в руки не перетекает )
(а должна бы! - учитывая, что суммы эти для меня не незаметные).

Мнение никому не навязываю, просто высказываю ))
__________
Из личной истории: "милю" я долго считал "ножевым ойфоном". Все с ума сходят - а я от подобного кипеша стараюсь держаться в стороне. Ну и вот как-то взял в руки в КД какой-то ножик (ну, понятно, что копия спая, но их же что собак... ). И выпускать не захотел.
А потом выяснил, что это копия "мили". И что характерно, судя по работоспособности - крайне хорошая копия.
Теперь вот думаю - стоит ли обзаводиться легендой физически. Не разочароваться бы ))
(в магазине щупал, но это все.. гм.. не то. Поработать надоть)..

Hatuey
P.M.
29-9-2018 12:32 Hatuey
Originally posted by ThaiKhanRho:

Вы попробуйте взять не фейк, а самостоятельного китайца.


Да, честные китайцы с честным лэйблом - это другое дело. Даже если сделаны по образу и подобию)
ThaiKhanRho
P.M.
29-9-2018 12:48 ThaiKhanRho
Да, честные китайцы с честным лэйблом - это другое дело. Даже если сделаны по образу и подобию)

Чудится мне в этом отголоски иного, глобального спора, в котором я принимать участия не буду ))
Впрочем, "для разума нет линии Мажино". А монополии (именно они сейчас используют дубинку авторского права (точнее, имущественных прав и последствий) - это именно линия Мажино для разума.
И на этом я закончил.
С ув.

Sergio-Levone
P.M.
29-9-2018 16:09 Sergio-Levone
Originally posted by Hatuey:

Так что оценка бренда через использование фейка - дело сомнительное.

Речь шла не о подделках, а о том, что дорогой нож от дешевого глобально в поюзе не отличается. Типа крыса может все то же, что и себа.

Eagle77
P.M.
29-9-2018 16:13 Eagle77
Речь шла не о подделках, а о том, что дорогой нож от дешевого глобально в поюзе не отличается. Типа крыса может все то же, что и себа.

Может, конечно! Вопрос только в нюансах и деталях.. . А уж что выбрать и сколько за это заплатить - зависит исключительно от личных предпочтений...
Sergio-Levone
P.M.
29-9-2018 16:26 Sergio-Levone
Eagle77:

Может, конечно! Вопрос только в нюансах и деталях...

quote:Originally posted by ThaiKhanRho:

Дорогие брэндовые ножики - это для души, статуса и из любопытства. Глобальной разницы не вижу, хотя владею. Именно глобальной
Android965
P.M.
29-9-2018 16:51 Android965
Originally posted by ThaiKhanRho:

Из личной истории: "милю" я долго считал "ножевым ойфоном". Все с ума сходят - а я от подобного кипеша стараюсь держаться в стороне.

Лет 10 назад Милитари тут был в статусе "канонизации" - "Икона 5-ой" и т.п. идолопоклонничество.
Время прошло, выявились нюансы, поулеглись страсти, получил распространение Крысофолдер - "так проходит мирская слава".

Originally posted by ThaiKhanRho:

Теперь вот думаю - стоит ли обзаводиться легендой физически. Не разочароваться бы ))
(в магазине щупал, но это все.. гм.. не то. Поработать надоть)..

Если очень вкратце: нож очень специфический. Если не сказать специализированный.

"Дуга" клина и рукояти + широкий клин + дугообразная РК - улучшает рез с потягом, но снижает манёвренность и ухудшает строгание.
Кроме того, при такой архитектуре усугубляется "перегруженность" первой трети РК от острия.

Большой раундхол удобен для открывания - но его "горб" мешается при некоторых хватах и работах. Не положить нормально палец на обух.

Рукоять - "прямоугольность сечения" грамотно компенсирована развитым абрисом. Но этим же абрисом обусловлены и нескромные габариты рукояти.

Странно видеть толщину у РК в районе 0,6-0,7 мм - "ковырятельный" подвод при "резучих" спусках и угле заострения РК (ЕМНИП, около 32 градусов там было).

Для себя в итоге решил, что для этого "всепогодного вскрывателя коробок с большой рукоятью" у меня задач нет - с последним Милитари расстался почти 7 лет назад. Желания "вернуть в строй" не возникало ни разу.

ThaiKhanRho
P.M.
29-9-2018 19:18 ThaiKhanRho
нож очень специфический. Если не сказать специализированный.

"Дуга" клина и рукояти + широкий клин + дугообразная РК - улучшает рез с потягом, но снижает манёвренность и ухудшает строгание.

Ну, строганием я обычно не занимаюсь.. . просто нет такого фронта работ для складня.
Кончик и сама форма клина - да, к силовой работе не склоняют. Поэтому во время оно я взл зину и адамаса, а от мили все же отказался. Но...
Сам по себе мне нож нравится полностью. Даже в копийном варианте. Так что оригинал в виш-листе стоит.
Когда-нибудь сделаю сравнение с оригиналом.

Капитан Смоллетт
P.M.
29-9-2018 19:50 Капитан Смоллетт
Миля -тот нож, который может быть единственным складнем! (при этом она не единственная такая)
ThaiKhanRho
P.M.
29-9-2018 20:27 ThaiKhanRho
Миля -тот нож, который может быть единственным складнем!

Соглашусь.
хотя в наше время я бы добавил флиппер и сделал регринд клина в сторону большей ковырятельности.
С другой стороны, и так как есть - неплохо.

andreyzverev
P.M.
29-9-2018 21:10 andreyzverev
Милитари только в определённой среде «культовая». И даже не только в среде, но и, прямо скажу, в определённом регионе.
Да и мало что ли клинков более ковырятельных?
Benchmade 710 на голову выше Мили.
Android965
P.M.
29-9-2018 22:14 Android965
Originally posted by andreyzverev:

Benchmade 710 на голову выше Мили.

710 после Мили ощущался многоцелевым - клин уже, "прямее" и на одной оси с рукоятью. И, разумеется, куда более компактным по габаритам (по массе разница не столь ощутима).

ThaiKhanRho
P.M.
29-9-2018 22:39 ThaiKhanRho
Benchmade 710 на голову выше Мили.

мелковат с виду (неодобрительно покачивая головой)
))

Капитан Смоллетт
P.M.
29-9-2018 23:27 Капитан Смоллетт
Originally posted by andreyzverev:

Милитари только в определённой среде 'культовая'. И даже не только в среде, но и, прямо скажу, в определённом регионе.

а в каком регионе?
Originally posted by andreyzverev:

Benchmade 710 на голову выше Мили.

странно ,почему же его сняли с производства? Ножи ведь, фактически ровесники.
710 неплох. ... был.
Я считаю его прямым конкурентов Милитари, но никак не на голову выше. Рез- разный, способ и легкость открывания -разные.
Выбор сталей... тут Миле вообще нет конкурентов!
andreyzverev
P.M.
30-9-2018 07:19 andreyzverev
В СНГ.
А то, что сняли с производства все знают, что Бенчмейд м.... и!
Выбор стали по большому счету голимый маркетинг, замануха для коллекционеров.
andreyzverev
P.M.
30-9-2018 08:11 andreyzverev
ThaiKhanRho:

мелковат с виду (неодобрительно покачивая головой)
))


Не то, чтобы мелкий. Даже наоборот. Но у меня Контего вытеснил и 710. А Контего вместо Мили конечно брался.
Serg357
P.M.
30-9-2018 09:31 Serg357
andreyzverev:

Не то, чтобы мелкий. Даже наоборот. Но у меня Контего вытеснил и 710. А Контего вместо Мили конечно брался.

Ну, если продолжать ряд по этой логике, то у меня Локо вытеснил Контего. А вообще, и Миля хороша, и 710й. С удовольствием пользуюсь ими, периодически. Это абсолютно разные ножи, сравнивать их можно весьма условно. По совокупности характеристик, лучше 520го ножа не встречал ещё.

Velya
P.M.
30-9-2018 09:33 Velya
Originally posted by Капитан Смоллетт:

странно ,почему же его сняли с производства?


Потому что Бенчи - мудаки.
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Я считаю его прямым конкурентов Милитари, но никак не на голову выше.


Что на голову не скажу. Что лучше кто-то из них - тут каждому своё. Фанаты пауков за Милю топят, фанаты бабочек - за 710. Я в конце 90-х после просмотра какого-то амеровского боевичка ввиду юношеской впечатлительности проникся Милей, мелькнувшей там. И на протяжении нескольких лет Миля была моей мечтой. Потом институт, армия.. . и вот, как-то друг мне дал на поюз Милю, дабы таки помацал я свою юношескую мечту. Недели поюза мне хватило на то, чтобы придти к тому, что Миля совсем не моё и вообще мне нахер не вперлась. Разочаровался сильно. А вот 710.. . поначалу нож не понял. Но потом распробовал и на данный момент он входит в тройку любимых ножей.
И что могу сказать - свой 710 на Милю я не поменяю, даже если предложат доплату.


При этом я всегда говорил, что Спаи - хорошие ножи. Просто каждому - своё.

Velya
P.M.
30-9-2018 09:41 Velya
Originally posted by andreyzverev:

Но у меня Контего вытеснил и 710.


А у меня наоборот. Контего без дела лежал год. Разменял его на 710.
Velya
P.M.
30-9-2018 09:41 Velya
Originally posted by Serg357:

По совокупности характеристик, лучше 520го ножа не встречал ещё


Присоединяюсь!
Капитан Смоллетт
P.M.
30-9-2018 09:43 Капитан Смоллетт
Originally posted by andreyzverev:

В СНГ.

шутку понял!
Это как считать Тойоту TLC иконой "экс -СССР".. . но ездит на ней весь мир!
Originally posted by Velya:

Потому что Бенчи - мудаки.


у Бенчей как-то сранно получилось, но я не припоминаю ножа с резом и строем как у Милитари в таком же размере.
Был 552 Doug Ritter, но он маловат из категории Парамилитари.
Им бы 552 го длиной в 4 дюйма и с ручкой из Г10...
А 710й... жалко конечно.
Velya
P.M.
30-9-2018 09:45 Velya
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Бенчей как-то сранно получилось, но я не припоминаю ножа с резом и строем как у Милитари в таком же размере.


Дежа, не?
Капитан Смоллетт
P.M.
30-9-2018 09:51 Капитан Смоллетт
Originally posted by Serg357:

По совокупности характеристик, лучше 520го ножа не встречал ещё.



люминиевая рукоять штука специфическая и клин короче существенно.
Вот Крукед Ривер на сегодня-прямой конкурент. И по цене одинаковые.
Ну и Президио 2 интересный вариант.
Капитан Смоллетт
P.M.
30-9-2018 10:02 Капитан Смоллетт
Velya:

Дежа, не?
где теперь та Дежа? Да и когда выпускалась в "иконы" бренда никак не тянула. Что-то не то у неё с дизайном было.

Serg357
P.M.
30-9-2018 10:22 Serg357
Капитан Смоллетт:
люминиевая рукоять штука специфическая и клин короче существенно.
Вот Крукед Ривер на сегодня-прямой конкурент. И по цене одинаковые.
Ну и Президио 2 интересный вариант.

Алюминиевая рукоять на 520м смущала лишь до того момента, пока не начал ей пользоваться. Всё отлично, на мой взгляд. Крукед с 520м сравнивать я бы вообще не стал. У крукеда маневренность совсем не та. Да и кончик значительно толще, чем на 520м. Да и вообще, это абсолютно другой нож. 570 более скользкий - раз, более тяжёлый - два, менее маневренный - три. Сравнивать с 520м я бы его тоже не стал. Совсем другой нож. Да, классный, по-своему, но другой.

andreyzverev
P.M.
30-9-2018 11:01 andreyzverev
Originally posted by Капитан Смоллетт:

шутку понял!
Это как считать Тойоту TLC иконой "экс -СССР".. . но ездит на ней весь мир!

Это не шутка. Популярность Милитари несколько преувеличена. Не сравнить ни с Пара2, ни с Эндурой даже.
Hatuey
P.M.
30-9-2018 11:41 Hatuey
Миля.. . Если резать, как ТС, пакеты и картон, то нафига нужна 14сантиметровая елда?
andreyzverev
P.M.
30-9-2018 11:50 andreyzverev
Originally posted by Hatuey:

нафига нужна 14сантиметровая елда?

А вы видели руки Сэла Глессера?
Я как-то обратил внимание, что ему размер перчаток 11 тесноват будет, пожалуй.
Вот он и сделал нож по себе. А люди существа мнительные.. . Милитари ннада!
ThaiKhanRho
P.M.
30-9-2018 12:10 ThaiKhanRho
А вы видели руки Сэла Глессера?
Я как-то обратил внимание, что ему размер перчаток 11 тесноват будет, пожалуй

Ну дык. Зависит от анатомии ладони. Мне рукоятка у Мили комфортна, вот я и воспеваю. Кому в руке не лежит - тот свое болото хвалить будет.
Диалехтика!

Про анатомию - это я неспроста. У меня ладонь в поперечнике 80, хз, сколько это в перчатках )) Но рукоятки люблю крупные, - ибо все остальное в руках лежит много хуже.
__________

А насчет того, кому чем удобно резать - так ведь можно и лезвие безопасной бритвы носить. Только зачем? ))

andreyzverev
P.M.
30-9-2018 12:29 andreyzverev
Originally posted by ThaiKhanRho:

У меня ладонь в поперечнике 80, хз, сколько это в перчатках


Обхват надо измерить. В дюймах это и будет тот размер (он же российский).
Просто ширина 8 см мало о чем говорит, так как объем важен.
Но это скорее маленькая или средняя. А при такой кисти, да чтобы Милитари была удобна, предположу, что вы почти исключительно диагональным хватом предпочитаете держать.
ThaiKhanRho
P.M.
30-9-2018 12:32 ThaiKhanRho
вы почти исключительно диагональным хватом предпочитаете держать.

А я по другому не умею ))) Но в целом, просто пальцы длинные (пропорционально к ладони, по виду не скажешь). Поэтому даже рукоятка Адамаса норм. Клипса - всех достает, но если бы ее тип даун приколотить, то не мешала бы (там как раз в ладони полость образуется при хвате).

21 см ладонь в обхвате, 8,5. видимо перчатка.
Пальцы к ладони (по указательному - 1:1)
Я мутант? ))

Velya
P.M.
30-9-2018 13:08 Velya
Originally posted by andreyzverev:

Я как-то обратил внимание, что ему размер перчаток 11 тесноват будет, пожалуй.
Вот он и сделал нож по себе. А люди существа мнительные.. . Милитари ннада!

Вот мои перчатки, покупал в прошлом году взамен подубитых старых. Эти мне впритык. Но рукоять Мили мне кажется великоватой. Так что руки у Сэла как бы не 13-14 получается

click for enlarge 1920 X 1080 147.1 Kb

andreyzverev
P.M.
30-9-2018 13:35 andreyzverev
Originally posted by Velya:

Вот мои перчатки, покупал в прошлом году взамен подубитых старых. Эти мне впритык. Но рукоять Мили мне кажется великоватой. Так что руки у Сэла как бы не 13-14 получается

Так это с утеплителем, они больше. Тонкие-то поди 10?

Вот с Techno в руке. Пальцы не длинные, но объем кисти серьезный.
Слева Марчин с обычными на вид руками.

Определенно крупные руки

click for enlarge 813 X 1024  98.9 Kb


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 8 )