Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Посоветуйте EDC до 5000р
h1g04
19-9-2018 23:50 h1g04
первое сообщение в теме:
Добрый день.

У меня был 3 года Spyderco Endura, но я его где-то магическим образом потерял, теперь ищу замену.

Посоветуйте пожалуйста EDC нож для бытовых задач: резать пакеты, картон, иногда медный сетевой кабель.

По рукояткам предпочтение пластику или g-10, никакого металла.

Длина лезвия от 80 до 100см.

По типу открытия предпочтений нет, главное чтобы надёжно.

Какие фирмы производителей смотреть, на какие марки сталей обратить внимание под мои задачи?

Заранее благодарен.

orBBer
22-9-2018 18:45 orBBer
quote:
Изначально написано Nick2:

Так мы инвестицию ищем или нож?

может быть человек планирует покупку чуть позже но опасается что ща это время нож подорожает

andreyzverev
22-9-2018 19:02 andreyzverev
quote:
Изначально написано orBBer:

может быть человек планирует покупку чуть позже но опасается что ща это время нож подорожает

И такое возможно. По неподтвержденным данным крупные ритейлеры расхватали все спринты спайдерко. А новые завозы когда будут - неизвестно. 
Михаил HORNET
22-9-2018 19:05 Михаил HORNET
Колд Стил я хвалю не потому, что он якобы мне приплачивает, о чем тут так усиленно намекают некоторые недальновидные товарищи.
А потому что их ножи САМЫЕ продуманные именно в качестве ножей для работы, а не стильного, но бессмысленного аксессуара с эмблемой на клинке, похожей на ту, что девушки рисуют на своих писях и попах))

Сравните удобство удержания и работы Вояжером и остальными.

Кстати если уж на то пошло то надо покупать сразу ДВА ножа, потому что "у нормального человека всегда при себе 2-3 ножа" (с)

andreyzverev
22-9-2018 19:14 andreyzverev
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Колд Стил я хвалю не потому, что он якобы мне приплачивает, о чем тут так усиленно намекают некоторые недальновидные товарищи.

Я так не считаю. Но темы в барахолке висят, их может увидеть каждый.
quote:

А потому что их ножи САМЫЕ

Нет, они не самые.
quote:

Кстати если уж на то пошло то надо покупать сразу ДВА ножа, потому что "у нормального человека всегда при себе 2-3 ножа"

А вот это верно. И... Two is one and one is none!
StealthOwl
22-9-2018 20:41 StealthOwl
quote:

Сравните удобство удержания и работы Вояжером и остальными.

Сравнивал. Гриптилиан лучше.
sonofsvarog
22-9-2018 21:06 sonofsvarog
Ножи Steel Will не рассматривали?В руку хорошо ложатся,механика хорошая.До 5000 т.р. из D2,есть из M390 но подороже.
h1g04
22-9-2018 22:09 h1g04
Кстати подскажите пожалуйста как отличить оригинальный mcusta от китайской?
Android965
22-9-2018 22:57 Android965
quote:
Изначально написано Nick2:
бак 110 с ж10 , клипсой и тридцаткой

Только сегодня, бродя по улице с 110 LT в кармане , поймал себя на мысли - "было бы неплохо запилить 110 с рукоятью из какого-нибудь композита, tip-down-клипсой, регулируемым осевым с шайбами и хорошо подогнанным замком, травлёной Х12МФ/D2 - был бы абсолютный грааль/единый неделимый складень".

Проект интересный и вполне реализуемый (мастера в стране есть) - но финансово затратный, пока "под сукно".

edit log

h1g04
23-9-2018 01:01 h1g04
Кстати сегодня ещё раз подержал фрика. Как-то он чуть длиннее но палец уже не дотягивается до обуха. И от резины ладонь потеет.
Его из списка исключаем.

Зато понравился БМ 746, прям лёг в руку)

Nick2
23-9-2018 07:01 Nick2
quote:
Изначально написано Android965:

Только сегодня, бродя по улице с 110 LT в кармане , поймал себя на мысли - "было бы неплохо запилить 110 с рукоятью из какого-нибудь композита, tip-down-клипсой, регулируемым осевым с шайбами и хорошо подогнанным замком, травлёной Х12МФ/D2 - был бы абсолютный грааль/единый неделимый складень".

Проект интересный и вполне реализуемый (мастера в стране есть) - но финансово затратный, пока "под сукно".

Так можно просто подождать
https://www.bladehq.com/?search=Buck+110
Там внизу страницы ожидается прибавление в семействе 110 баков .
Хотя насчёт хорошо подогнаных замков это точно не к серийному баку, как владелец 100lt говорю

edit log

Dmitry&Santa
23-9-2018 07:13 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Кстати если уж на то пошло то надо покупать сразу ДВА ножа, потому что "у нормального человека всегда при себе 2-3 ножа" (с)

У нормального человека с собой ножей вообще нет.
Мы же больные ножеманией люди, в разной степени, некоторые вообще в состоянии ремиссии...но ТСС! А то ходим каждые 5 лет в "тихий дом" за справкой по оружию, раз в 10 лет - на права....
andreyzverev
23-9-2018 07:17 andreyzverev
Парадоксальная ситуация — водка это хорошая болезнь, а увлечение ножами — нет?
Какой-то вывернутый мир. Это — не нормальные люди без ножей. Все эти чудаки, открывающие упаковки зубами и специально покупающие нерезанные продукты, потому-что у них нет ножа. Не только при себе, но и в доме вообще нет ножа. 
Ну как в доме... на съёмной квартире. Какая-то собачья жизнь, избавленная от древнейшего инструмента. Фу. 

edit log

Serg357
23-9-2018 07:53 Serg357
quote:
Изначально написано andreyzverev:
Парадоксальная ситуация — водка это хорошая болезнь, а увлечение ножами — нет?
Какой-то вывернутый мир. Это — не нормальные люди без ножей. Все эти чудаки, открывающие упаковки зубами и специально покупающие нерезанные продукты, потому-что у них нет ножа. Не только при себе, но и в доме вообще нет ножа. 
Ну как в доме... на съёмной квартире. Какая-то собачья жизнь, избавленная от древнейшего инструмента. Фу. 

Согласен. То, что дома у подавляющего большинства, это не ножи, это скребки, да и то тупые...

be-open
23-9-2018 07:53 be-open
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

У нормального человека с собой ножей вообще нет.

По итогам десяти плюс лет вяло прогрессирующей ножемании пришёл к выводу, что единственный способ всегда носить с собой два ножа и при этом мимикрировать под нормального человека - викторинокс, классик на ключах и пионер на кармане на китайской клипсе, никто не шарахается и всегда есть чем отрезать. В бюджет укладываются оба вместе.
Serg357
23-9-2018 07:57 Serg357
quote:
Изначально написано Android965:

Был Бенчмейд Биг Саммит Лейк.
Всё, вроде бы, отлично. Но... Либо клипса на нем лишняя, либо" однорукости" не хватает

Serg357
23-9-2018 08:00 Serg357
quote:
Изначально написано be-open:

мимикрировать под нормального человека - викторинокс, классик на ключах и пионер на кармане на китайской клипсе, никто не шарахается и всегда есть чем отрезать. В бюджет укладываются оба вместе.

Мимикрировать под кого-то - жить не своей жизнью, ИМХО

be-open
23-9-2018 08:16 be-open
quote:
Originally posted by Serg357:

Мимикрировать под кого-то - жить не своей жизнью, ИМХО

Дело в том, что по мироощущению я Император Вселенной с довольно либеральными анархо-коммунистическими взглядами, но дабы не травмировать психику окружающих сиянием своего величия, привык кутаться посреди череды повседневных будней в мантию нормальности. Это не означает, что я живу чужой жизнью, потому что все жизни принадлежат мне. Для вас доходчиво такое объяснение?
Serg357
23-9-2018 08:42 Serg357
quote:
Изначально написано be-open:

Дело в том, что по мироощущению я Император Вселенной с довольно либеральными анархо-коммунистическими взглядами, но дабы не травмировать психику окружающих сиянием своего величия, привык кутаться посреди череды повседневных будней в мантию нормальности. Это не означает, что я живу чужой жизнью, потому что все жизни принадлежат мне. Для вас доходчиво такое объяснение?

Ну какой же Вы император, если даже ножик в карман Вы кладёте с оглядкой на окружающих?

Dmitry&Santa
23-9-2018 08:50 Dmitry&Santa
quote:
Парадоксальная ситуация - водка это хорошая болезнь, а увлечение ножами - нет?
Какой-то вывернутый мир.
Это - не нормальные люди без ножей. Все эти чудаки, открывающие упаковки зубами и специально покупающие нерезанные продукты, потому-что у них нет ножа.
Не только при себе, но и в доме вообще нет ножа. 

С чего бы это про водку? Может про вино?
Комрады, которые "на стакан сели" - для общества потеряны, увы.
Это о текущей внешнеполитической ситуации...
Посмотрите, что является "нормой" - и вы увидите, что большинство окружающих нас людей с собой ножа не имеют. Это не чудаки, это просто:
-люди не знают, что за недорого можно хотя бы Victorinox Classic CD на ключи повесить;
- им это нафиг не надо, ибо зубы пока свои есть упаковку вскрыть и ногти обгрызть...
Нет, клинические случаи отсутствия ножа дома, вне зависимости от того, снимает внаем квартиру\дом, я к нормальным не отношу.

edit log

be-open
23-9-2018 08:58 be-open
quote:

Ну какой же Вы император, если даже ножик в карман Вы кладёте с оглядкой на окружающих?

Не с оглядкой, а с уважением к биоразнообразию. Шарахаются обыватели от клацанья ножа, пробовал всякие от полноразмерных до всё меньше и меньше, методом перебора нашёл единственный политкорректный вариант - швейцарцы. От швейцарцев не шарахаются. Со всеми задачами ЕДЦ справляется, а для самообороны мне как вы понимаете нож без надобности.
Andrew L2
23-9-2018 10:51 Andrew L2
quote:

Мы императоры - люди скромные.
Я вот тоже понапрасну ножом перед людьми не свечу.

andreyzverev
23-9-2018 11:01 andreyzverev
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

С чего бы это про водку? 

С того, что её обычно жрут и это норма. 
andreyzverev
23-9-2018 11:02 andreyzverev
quote:
Originally posted by andreyzverev:

и это норма.

и это 'норма'
Android965
23-9-2018 11:07 Android965
quote:
Originally posted by Nick2:

Хотя насчёт хорошо подогнаных замков это точно не к серийному баку, как владелец 100lt говорю

Это да.
За ...дцать лет было с дюжину разных 110 - разброда и шатания не было/не появлялось только на заводских кастомах с S30V. Там металлообработка лучше и культура производства в целом выше - но и цена, соответственно, иная.

quote:

Так можно просто подождать
https://www.bladehq.com/?search=Buck+110
Там внизу страницы ожидается прибавление в семействе 110 баков .

Клипса аляповатая, очертания клина уже "не те", осевой - заклёпка...
"Такой хоккей нам не нужен!"

quote:

Это - не нормальные люди без ножей. Все эти чудаки, открывающие упаковки зубами и специально покупающие нерезанные продукты, потому-что у них нет ножа.

Я это называю "Поколение IPhone и хлеба в нарезке".
Как-то описывал очень показательный случай.

quote:

и это 'норма'

Вот именно, что "норма" - в кавычках.

В одной из композиций небезызвестного С.Шнурова ещё лет 15 назад звучало:
"Всё это похоже на какую-то разводку -
наркотики нельзя, но можно водку".

С годами как-то стал замечать масштабы алкоголизации. Но это отдельный невесёлый off-top.

edit log

Serg357
23-9-2018 11:12 Serg357
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Мы императоры - люди скромные.
Я вот тоже понапрасну ножом перед людьми не свечу.

Светить незачем, согласен. Но ношу и пользуюсь тем, чем хочу. Никогда "что подумают окружающие" не является определяющим фактором

Капитан Смоллетт
К слову про "норму"..мои коллеги знают ,что я увлечен ножиками, имею ежедневный походный арсенал и т.н. ...шутят на эту тему.
А сами нормальные без этого отклонения.....но потом в разговоре выясняется "а у меня Викторинокс какой-то...мне хватает!"
Прошу показать , ожидаю что-то типа Спартана, и был приятно изумлен Виксом Форестером!
У человека реальный ЕДЦ, которым он пользуется исключительно по необходимости! Т.е. пациент -здоров!
Nick2
23-9-2018 13:16 Nick2
[QUOTE]Изначально написано Android965:
[B]

Как так? Вам же нравится 110 лт, а здесь то же самое , но с клипсой и шпеньком,
А если надо ж10 или микарту с 30 , то же пожалуйста, думаю 70-80 долларов будет стоить, по мне как норм, а осевой особые фанаты всегда доработать смогут.
Считаю достойное предложение, думаю нож станет хитом и выпустив бак такое лет 20-30 назад, возможно не увидели бы мы некоторых фирм совсем...
Ибо легкий , тонкий с клипсой и одноруким открыванием с с30в на 9,5 см резучем правильном клинке и ж10 или микартой на рукоятке с однозначно вменяемой эргономикой , и все это за примерно $70 .
опять же легенда , а ещё нож красивый в отличии от ножей одного инноватора ножевой индустрии.
вот только с качеством у бака лотерея в которую везёт немногим.

edit log

Android965
23-9-2018 13:32 Android965
quote:

а здесь то же самое , но с клипсой и шпеньком,

В том-то и дело, что не то же самое.

Шпеньки (оные не жалую), клипса не там и не такая, как надо. Да ещё и надписи на пол-клина, да и сам клин по форме - уже "не тот".
Вообще, этот Slim Pro, ИМХО, скорее являет собой "надимедроленный" 486, а не 110.

В той нише, куда я определил 110 LT (походно-выходной складник), клипса и "однорукость" некритичны, а по рукояти - и нейлон сойдёт (G-10 у меня только под цивильный рабочий "прикид").

Вообще, единственное, что я бы доработал в 110 LT - осевой.
И то больше из эстетства, чем из объективной необходимости.
Но как-то уже неохота - как показала практика, не стоят того все эти заморочки.

А 110 LT "годен к строевой" и в том виде, как он есть.

quote:

с30в

Мне не нужна от слова "совсем" - ни на складнике, ни на фикседе.
Ибо переплата за избыточные свойства, на практике не востребованные.

edit log

muscovite
23-9-2018 15:19 muscovite
quote:
Изначально написано h1g04:
Я пришёл к выводу, что нужно несколько ножей: большой, средний, маленький.

quote:
Изначально написано orBBer:
ну вот и все: пошел необратимый процесс!

quote:
да)) а начиналось всё месяц назад когда я обнаружил что потерял походный нож и эндуру и начал искать себе новый походный ножик...но даже когда нашёл его, не смог остановится))

Коль пошла такая пьянка, то и от себя добавлю...

Поскольку

quote:
резать...иногда медный сетевой кабель.

,то прямо-таки сам собой напрашивается вывод, что необходимо прикупить ишшо и мультитул.

edit log

Dmitry&Santa
23-9-2018 16:55 Dmitry&Santa
quote:
С того, что её обычно жрут и это норма. 

И я о том... что обычно ножи с собой не носят, и это тоже норма.
И когда друзья зовут меня "на симпоизиум", как обычно употребляя водку (это если самогон никто качественный не подогнал, тогда водку будут пить некторые... которым не хватило ), то я:
1. Буду, как обычно с ножом "на кармане", в отличие от других.
2. Если буду без машины, к нему Wenger добавится, ибо я пью вино, а для этого штопор нужен.
3. Все привыкли, всем пофиг...а если буду на машине, то они мне минералку купят. Полагаю, чтобы от коллектива по цвету напитка не отличался...

Надеюсь противопоставление обычной водки к значительно менее употребляемому (мужской половиной) вину, как аналогии паре: обычно без ножа - с ножом с собой, был услышан.

edit log

h1g04
23-9-2018 17:22 h1g04
Мужики, всё пошло не по плану
Dmitry&Santa
23-9-2018 17:40 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано muscovite:

,то прямо-таки сам собой напрашивается вывод, что необходимо прикупить ишшо и мультитул.

А можно и просто купить тул с двум ножами:соррейтором и плейновым.
EDC задачи закрыты полностью, и остается тихо и вдумчиво обсуждать инвестиционую составляющую приобретения очередного фолдера...
be-open
23-9-2018 17:44 be-open
quote:
Originally posted by h1g04:

Мужики, всё пошло не по плану

По случаю купил джедайский меч?
muscovite
23-9-2018 19:10 muscovite
quote:
Originally posted by be-open:

Скорее всего. Ибо в стартовом сообщении темы был заявлен параметр:

quote:

Длина лезвия от 80 до 100см.

edit log

andreyzverev
23-9-2018 20:47 andreyzverev
quote:
Originally posted by muscovite:

Скорее всего.

andreyzverev
23-9-2018 20:56 andreyzverev
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

это тоже норма

Ну тут пусть каждый сам решает где Делика и Эндура здорового человека, а где - курильщика.

click for enlarge 640 X 324 22.9 Kb
click for enlarge 1280 X 680 97.7 Kb
click for enlarge 670 X 315 30.1 Kb
click for enlarge 1000 X 1000 44.7 Kb

edit log

Dmitry&Santa
23-9-2018 21:36 Dmitry&Santa
quote:

Ну тут пусть каждый сам решает где Делика и Эндура здорового человека, а где - курильщика.

Насчет полноприводной Делики - сомнений быть не может.
В вот насчет Эндуры... а это точно не трико для вольной или классической борьбы?
andreyzverev
23-9-2018 21:42 andreyzverev
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Насчет полноприводной Делики - сомнений быть не может.
В вот насчет Эндуры... а это точно не трико для вольной или классической борьбы?

Велосипедное что-то, с памперсом.
h1g04
23-9-2018 23:50 h1g04
quote:

Originally posted by be-open:

Почти )

Как я писал раньше, я купил 930, мне отправили его сдэком, прийти должен на следующей неделе. Покупка на самом деле спонтанная и утешает то, что если не подойдёт в руку то продать всегда можно)

Вчера моя друг из Москвы, фанат Mcusta, увидел обьявление что продаётся в питере ножик Mcusta из дамасской стали и с деревянной рукоятью по описанию практически не юзан.
Ну поехал я посмотреть ему ножик, пофооткал, скинул, он обрадовался, говорит "бери". Ну я по привычке разговорился с продавцом, мол что да как, почему продаёт, откуда ножи и тд и тп.
Оказалось он работал в Kusumi (по-моему так название) пока не закрылась в Спб, даже пропуск показал.
У него оказалось еще парочка ножиков Mcusta.

Мне один прям за душу запал, в руку лёг и вообще полюбился. Погуглил в интернете как выглядят китайские Mcusta, придирчиво осмотрел болты, лезвие. Побрил им руку и порезал бумажку ну и взял)

Теперь вот такое чудо на руках
click for enlarge 960 X 720 112.1 Kb
click for enlarge 720 X 960 98.5 Kb
click for enlarge 720 X 960 105.6 Kb

Другу вот такой взял:

click for enlarge 960 X 720 105.3 Kb

Моя девушка по дороге истыкала бутылку с водой со словами "как мягко входит" ))

Дома я разобрал, смазал всё силиконовой смазкой Silicot (что было под рукой) и заказал сразу тефлоновый спрей Ballisol . Был крайне удивлён, что шайбы не из латуни или бронзы а из тефлона (как написано в описании)

Если честно немного смущает, что открывается нож туже чем тот же Бенч, видимо дело в смазке. Если ослабить регулировочный винт, то клинок уже не по центру. Думаю может шайбы заказать из этой темы?

https://forum.guns.ru/forummessage/94/1306448-56.html

У друга нож вот так себя ведет после смазки:
https://yadi.sk/i/89FNZdEnOh2_Tg

У меня вот так:
https://yadi.sk/i/ClwtK66PGkCMmA

edit log

Hatuey
24-9-2018 00:22 Hatuey
quote:
Originally posted by h1g04:

смазал всё силиконовой смазкой Silicot

Ой зря...