Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 31 : 123...2728293031
h1g04
19-9-2018 23:50 h1g04 первое сообщение в теме:
Добрый день.

У меня был 3 года Spyderco Endura, но я его где-то магическим образом потерял, теперь ищу замену.

Посоветуйте пожалуйста EDC нож для бытовых задач: резать пакеты, картон, иногда медный сетевой кабель.

По рукояткам предпочтение пластику или g-10, никакого металла.

Длина лезвия от 80 до 100см.

По типу открытия предпочтений нет, главное чтобы надёжно.

Какие фирмы производителей смотреть, на какие марки сталей обратить внимание под мои задачи?

Заранее благодарен.

Капитан Смоллетт
11-3-2019 22:02 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано h1g04:
Кстати пожскажите как отличить парамилю 2 копию от оригинала?
Это оригинал?
писал жи! ("на ганзе постов не читают-с!" (С)...)
Смотрим на рукоять со "спинки" , смотрим внутрь плашек...

edit log

h1g04
11-3-2019 22:03 h1g04
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
достаточно просто-у оригинала ,если смотреть со стороны обуха на рукоять-лайнеры разной длины в районе замка. У оригинала если посмотреть внутрь рукояти со стороны пальцев (т.е. снизу) на лайнерах (обоих) есть засечки. как будто их вырубают прессом из пластины, но не до конца и потом выламывают..

все, точно нашёл, благодарю!)

Капитан Смоллетт
11-3-2019 22:10 Капитан Смоллетт
orBBer
11-3-2019 22:33 orBBer
по мне пара - прикольный нож. если бы не мерзкий замок, который безбожно жрет ладонь при диагональном хвате
h1g04
11-3-2019 23:51 h1g04
quote:
Originally posted by orBBer:

по мне пара - прикольный нож. если бы не мерзкий замок, который безбожно жрет ладонь при диагональном хвате

ну он мне достался не дорого, по этому затестим))

я подумал раз мне хочется "белого" маникса 2го, то лучше уж для разнообразия попробовать милю 2ю)

h1g04
12-3-2019 00:33 h1g04
Комрады, ещё возник вопрос: имеет ли смысл менять ендуру спринт ран с v-toku 2 на обычную vg-10?
По цене одинаково стоят +\-

А то чето мне чето спринт ран не зашёл тем что возле режущей кромки остаются на клинке разводы после резки продуктов, жалко лишний раз доставать его

h1g04
13-3-2019 21:47 h1g04
Всем спасибо! В итоге не удержался и купил БМ 447. Какой же он блин классный, я прям весь день хожу с ним, из рук не выпускаю, он шикарен.

И выстреливает сам и рукоять удобная и нос клина острый и режет просто шикарно. Я понял насколько у меня не заточены мои ножи и насколько у них всё впереди)))

При этом на удивление рукоять в руках никакого дискомфорта не вызывает в отличие от cold steel и других, которые держал в руках))

Теперь жутко хочу Грип 550й в серой рукоятью.....)

И пару китайских ножей чисто чтоб не жалко было их убить: копия парамили 2 и крысы

Он для меня выглядит как какая-то нереально крутая технология: и полуавтомат и блокировка и даже разбирать его боязно))

Капитан Смоллетт
13-3-2019 22:48 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by h1g04:

В итоге не удержался и купил БМ 447. Какой же он блин классный, я прям весь день хожу с ним, из рук не выпускаю, он шикарен.

поздравления! Редкий на Ганзе и стильный нож. Только вы наверно приобрели 477 Emissary 3,5?
Хорошо, что его в этом размере выпустили.

quote:

Теперь жутко хочу Грип 550й в серой рукоятью.....)

И пару китайских ножей чисто чтоб не жалко было их убить: копия парамили 2 и крысы

Грип-это святое! Но блин китайские клоны "на убой"???? WTF????
Как вы планируете "убивать" их? Наличники и плинтусы от стен и пола при ремонтах отрывать? Бочки с краской дырявить?
Зачем вот это всё , при уже вполне неплохой подборке породистых ножей?

edit log

h1g04
14-3-2019 00:04 h1g04
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

поздравления! Редкий на Ганзе и стильный нож. Только вы наверно приобрели 477 Emissary 3,5?
Хорошо, что его в этом размере выпустили.

Благодарю) Да, 477 Emissary 3.5 цвета Navy Blue или как правильно он называется))

Грип - это святое, согласен) только хочется именно серого цвета рукоять и сатиновый клинок)) с другой стороны 940 хочется, но он стоит как Грип

quote:

Как вы планируете "убивать" их? Наличники и плинтусы от стен и пола при ремонтах отрывать? Бочки с краской дырявить?
Зачем вот это всё , при уже вполне неплохой подборке породистых ножей?

Мне просто знакомый товарищ поёт диферамбы китайским ножам, у него китайская эндура, китайская миля, говорит что заточку держит и мол не жалко...

В том-то и дело, что породистые ножи жалко порой доставать: то железку подковырнуть то еще что-то. Если у меня на 477 не дай бог царапины появятся я прям локти кусать буду, только из этих соображений))

И так вон ножи заточку свою потеряли, а на маниксе даже скольчик маленький образовался:

сердце кровью обливается
click for enlarge 823 X 820 927.3 Kb

edit log

Maug-Li
14-3-2019 00:45 Maug-Li
quote:

В том-то и дело, что породистые ножи жалко порой доставать: то железку подковырнуть то еще что-то. Если у меня на 477 не дай бог царапины появятся я прям локти кусать буду, только из этих соображений))

Думаю для такого применения лучше приобрести мультитул от нормального производителя. И использовать его с ножом в паре.
Капитан Смоллетт
14-3-2019 00:51 Капитан Смоллетт
Вот-вот! Железяки лучше отверткой подковыривать...Или "складной лом" какой нибудь в форме ножа использовать, типа Бак-ТОПС https://www.buckknives.com/pro...e/0091BKSTP1-B/ он для этого и придуман.

edit log

Maug-Li
14-3-2019 11:14 Maug-Li
quote:

складной лом

Так куча пластин стальных продается от Латермана и до али. Имхо, тонкогубцы мульта предпочтительнее для отжимания нежели клин ножа, тем более складного.
h1g04
14-3-2019 13:14 h1g04
Я смотрел мультитулы, но у них куча всяких строгающих клинков, которые мне особо-то и не нужны.

Например вот пару дней назад вай-фай переставлял с одного места на другое, сверху бетонная плита экранировала и сигнал хуже был. Там где я крепил была металлическая откидная крышка, в форме П вверх ногами с крючками на концах и нужно было одну из ножек отогнуть. Но отгибать нечем было. Работал под потолком, стоя на стремянке на последней ступеньке, весь в мыле и так обидно что пришлось спускаться идти до кабинета в соседний корпус за отверткой и плоскогубцами)

Мне бы в идеале что-то такое, чтобы с кусачками, набором бит под торкс, + и -, может биты под шестигранник.

В общем что-то такое универсальное, что можно в сумку кинуть)

imjohnsmith
14-3-2019 13:52 imjohnsmith
У SOG-a есть мультитулы под биты. Например, Poweraccess

edit log

Maug-Li
14-3-2019 23:46 Maug-Li
quote:

Мне бы в идеале что-то такое, чтобы с кусачками, набором бит под торкс, + и -, может биты под шестигранник.

Викторинокс свистул или спирит с Г-образным воротком или мини-трещоткой. Биты в комплекте есть 1/4" но не под все задачи. Надо докупать.
Andrew L2
15-3-2019 06:17 Andrew L2
quote:
Originally posted by Maug-Li:

Викторинокс свистул или спирит с Г-образным воротком или мини-трещоткой.

+1.

Konstantin Almaty
15-3-2019 17:04 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано h1g04:
Я смотрел мультитулы, но у них куча всяких строгающих клинков, которые мне особо-то и не нужны.

Например вот пару дней назад вай-фай переставлял с одного места на другое, сверху бетонная плита экранировала и сигнал хуже был. Там где я крепил была металлическая откидная крышка, в форме П вверх ногами с крючками на концах и нужно было одну из ножек отогнуть. Но отгибать нечем было. Работал под потолком, стоя на стремянке на последней ступеньке, весь в мыле и так обидно что пришлось спускаться идти до кабинета в соседний корпус за отверткой и плоскогубцами)

Камрад, судя по описанию задач на вашей работе, мультик просто необходим. Во первых его не жалко с эстетической точки зрения, во вторых можно подобрать инструмент покрываемый гарантией на поломки, ну и в третих это просто удобно. По брендам, моделям советовать не хочу, это все очень индивидуально и срачеобразовательно

andreyzverev
15-3-2019 18:57 andreyzverev
quote:

Leathermamn Skeletool - пассатижи, нож, отвертка. Остальное формальное.
Leatherman MUT - пассатижи, нож, отвертка, пила по дереву, похож на скелетул, но крупнее.
Пользуюсь этими двумя, от остальных избавился.
Вернее, есть еще дома несколько, но они не используются.
Android965
15-3-2019 20:32 Android965
quote:

Строгающий клинок - это плейн с прямой РК. Такой есть у Gerber MP 600.

У того же Gerber MP 600, а также Victorinox SwissTool X и Leatherman Rebar (и ST300) есть sheepfoot-серейтор с прямой РК - отличное средство для кромсания листового пластика и ПНД-труб.

Ссылки с изысканиями по теме:

Leatherman Rebar и брат его Victorinox SwissTool Spirit.
Фотообзор-сравнение в контексте EDC

Заметка о Victorinox SwissTool X 3.0323
Обзоры-сравнения Gerber (Diesel, MP 600, MP 400) и беседы о мультах

ezh
18-3-2019 20:20 ezh
Спасибо кому-то с предыдущих страниц за совет про Хати от Грин Торн!
всего страниц: 31 : 123...2728293031