Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 31 : 123...2425262728293031
h1g04
19-9-2018 23:50 h1g04 первое сообщение в теме:
Добрый день.

У меня был 3 года Spyderco Endura, но я его где-то магическим образом потерял, теперь ищу замену.

Посоветуйте пожалуйста EDC нож для бытовых задач: резать пакеты, картон, иногда медный сетевой кабель.

По рукояткам предпочтение пластику или g-10, никакого металла.

Длина лезвия от 80 до 100см.

По типу открытия предпочтений нет, главное чтобы надёжно.

Какие фирмы производителей смотреть, на какие марки сталей обратить внимание под мои задачи?

Заранее благодарен.

YuraS
17-12-2018 18:56 YuraS
quote:
Изначально написано Skelet 88:

Уважаемые Комрады, помогите опознать модель и оригинальность "найденыша".
----------
Если не китайская подделка отполирую/очищу/приласкаю, заберу на карман.

По инструментам - швейцарец, маркировка на клинке и ньюансы исполнения открывалки для консервов тому свидетельством. Накладки укаканы то состояния нечитаемости по фото.Остальное все приводится в норму.
h1g04
5-3-2019 09:38 h1g04
Всем привет.

Прошло уже месяца 4 с момента создания темы.

В данный момент у меня есть три ножа:

1. Benchmade 930
2. Spyderco Endura SprintRun
3. Spyderco Manix 2
4. Mcusta модель не знаю

И так сложилось что на кармане я ножу обычно либо Mcusta либо Manix 2.

Бенч 930 для моей руки маленький, хотя дома для открытия пакетов с чипсами использую только его

Ендура по мне больше подходил для резки продуктов, рукоять такая, что мне удобно держать его именно для резки на доске, по этому тоже полочник

Мкаста мне "зашла" в плане универсального ножа: и яблоко порезать и картонную коробку и стяжку отрезать, конверт почтовый вскрыть, плюс деревянные вставки отлично вписываются в моё гардероб. При этом мне удобно ее щелкать открывать-закрывать во время телефонных разговоров

Маникс я использовал когда собирал мебель икеевскую и закнчивал дома ремонт: стыки досок у стульев подпилить, подрезать обои по контуру подоконника, вскрыть картонную коробку лёгким движением. На выходных собирал сервер по работе в датацентре, не было кусачек, стяжек была целая пачка, маникс отлично кромсал стяжки. Эндура как-то не очень с этим справлялась не знаю почему.

И получилось так, что Маникс 2 - чисто рабочий нож. Из-за того, что клинок черного цвета как-то не приятно резать им продукты, если бы был просто металлический цвет, я бы это делал. При этом для носки каждый день он лично для меня занимает много места в кармане, почти пол кармана.

Хочу сказать всем спасибо, кто помогал советом, если бы не вы, я бы так и не выбрал свой первый ножеГ)

Сейчас думаю попробовать найти что-то более универсальное, между м-кастой и маниксом, но подозреваю что такого нет))

Понимаю, что если бы я взял Cold Steel Voyager то это был бы аналог Маникса, только более "суровый" ))

Впринципе всё, с чем я сталкивался за это время: резал много стяжек, вскрывал на работе конверты, резал на работе фрукты.

Спайдерки я точно не хочу, кроме spyderco onslaught или шамана, но ножом за 10-15к меня жаба задушит резать стяжки под потолком среди кучи металлических предметов, что можно будет его поцарапать)

Бенч я смотрел, но они тоже не бюджетные, снова возвращаюсь к гриптилиану ну и вообще смотрю авито, что там есть из б\у, впринципе есть Парамиля 2 и популярный среди выживальщиков, как я понял Бенч 552. Из бюджетных бенчей я как-то ничего не видел, может еще каких-то идей накидаете?)

Парамиля 2 сильно отличается от маникса? смотрю что у них обух толстый , только у парамили 2 спуски от обуха а у маникса от середины клинка

Как отличить копию парамили 2 от оригинала?

По крайней мере я понял, что морально не готов отдавать больше 5-6к за нож, которым я буду ковырять везде где не попадя и могу поцарапать его и привести в визуально в состояние "поюзан"

edit log

Pashunia
5-3-2019 11:52 Pashunia
quote:
И получилось так, что Маникс 2 - чисто рабочий нож. Из-за того, что клинок черного цвета как-то не приятно резать им продукты, если бы был просто металлический цвет, я бы это делал. При этом для носки каждый день он лично для меня занимает много места в кармане, почти пол кармана.

Посмотрите вот это видео, там на 2.46 сравнивается Маникс2 и "Сэйдж" в карбоне..
И если для вас Маникс всё же великоват имеет смысл взглянуть на "Сейдж"
https://www.youtube.com/watch?v=OPbMndSJG_I

h1g04
5-3-2019 13:41 h1g04
quote:
Изначально написано Pashunia:

Посмотрите вот это видео, там на 2.46 сравнивается Маникс2 и "Сэйдж" в карбоне..
И если для вас Маникс всё же великоват имеет смысл взглянуть на "Сейдж"
https://www.youtube.com/watch?v=OPbMndSJG_I

БЛагодарю, посмотрел видео, боюсь Sage коротковат будет.

Проблема в том, что самая рукоять у Manix шикарная и у Мкасты тоже, по длине самое то, короче точно не нужно. Широкий именно в ширину с точки зрения того сколько он места занимает в кармане)

Из серии "помечтать" мне нравится до жути бенч 477 в цвете морской волны, он по длине как Маникс, но я его в руке не держал, хочу найти где посмотреть его)

orBBer
5-3-2019 15:52 orBBer
quote:
Изначально написано h1g04:
Всем привет.

Спайдерки я точно не хочу, кроме spyderco onslaught

benchmade onslaught
not spyderco

orBBer
5-3-2019 16:01 orBBer
quote:

По крайней мере я понял, что морально не готов отдавать больше 5-6к за нож, которым я буду ковырять везде где не попадя и могу поцарапать его и привести в визуально в состояние "поюзан"

мнэ... имхо, в пределах 6 тыр и чтобы бенчмейд - это будет что-то очень ушатанное даже на барахолках..

quote:

БЛагодарю, посмотрел видео, боюсь Sage коротковат будет.

Проблема в том, что самая рукоять у Manix шикарная и у Мкасты тоже, по длине самое то, короче точно не нужно. Широкий именно в ширину с точки зрения того сколько он места занимает в кармане)

Из серии "помечтать" мне нравится до жути бенч 477 в цвете морской волны, он по длине как Маникс, но я его в руке не держал, хочу найти где посмотреть его)

а чтобы неширокий и красивый, но функциональный - это какой-нибудь б/у 710-ый бенчмейд. нечастый гость барахолок, но найти можно. правда минимум на пару тыщ оверпрайс выйдет скорее всего..

Bugsy
5-3-2019 17:54 Bugsy
hati green thorn
Капитан Смоллетт
5-3-2019 18:32 Капитан Смоллетт
quote:
Как отличить копию парамили 2 от оригинала?
достаточно просто-у оригинала ,если смотреть со стороны обуха на рукоять-лайнеры разной длины в районе замка. У оригинала если посмотреть внутрь рукояти со стороны пальцев (т.е. снизу) на лайнерах (обоих) есть засечки. как будто их вырубают прессом из пластины, но не до конца и потом выламывают..
h1g04
6-3-2019 01:34 h1g04
quote:
Изначально написано orBBer:

[b]benchmade onslaught
not spyderco[/B]

пардоньте, ввело в заблуждение дырка на обухе спайдерко-лайк)

h1g04
6-3-2019 01:42 h1g04
в общем я тут провёл глубокий анализ ножей)))

Получается что по форме клинка в основном ножи бенчей и спайдерки делятся на два типа:

как маникс и как мкаста тактилити.

Как маникс парамили у спайдерки и гриптилиан 550.

Как тактилити с фальш лезвием но разными вариациями рукояти: 477, barrage, 595 и тд.

Есть еще отдельные варианты но они другие)

И получается что исходя из этого большинство ножей по хвату будут как мои эти два ножа. Но например грип по мне лично не так удобен как маникс.

По факту мне бы хотелось клинок со спусками от обуха, но в толщине меньше маникса, общей длиной около 20см, длина клинка 8-9см и клинок сатиновый а не чорный.

Бюджет можно расширить до 7-8-9тыс в зависимости от того что будет аз эти деньги)

Из того что я видел как ни странно парамили подходят, хотя спайдерки как-то больше не хочется, а хочется бенчей.

А у бенчей я нашёл ARCANE и бенч 552 линейки DOUG RITTER, все остальные ножи получаются размером до 18-19см и они меньше моей ладони, хотя по форме клинка Bugout еще тоже более-менее подходит.

И при работе с ножом хочется, чтобы максимальная точка приложения усилия была максимально близка к острию клинка, при хвате ножа под строгание, так что большой палец на обухе.

Например у мкасты при таком хвате на расстоянии 1\3 от острия клинка, у маникса в 2см от острия.

Возможно я конечно заморачиваюсь, но хочется вот что-то такое))

А потом уже можно покупать те ножики, которые нравятся, первым будут 447 и 940, прям ваще в душу запали)

edit log

aloxide
6-3-2019 08:40 aloxide
quote:

По факту мне бы хотелось клинок со спусками от обуха, но в толщине меньше маникса, общей длиной около 20см, длина клинка 8-9см и клинок сатиновый а не чорный.

Бюджет можно расширить до 7-8-9тыс в зависимости от того что будет аз эти деньги)

Benchmade 535 Bugout же

800 x 515

orBBer
6-3-2019 10:08 orBBer
quote:
в общем я тут провёл глубокий анализ ножей)))

https://blademan.ru/nozhi/benc...80-barrage.html
https://blademan.ru/nozhi/benc...orrent-890.html
https://blademan.ru/nozhi/benc...rift-950-1.html

https://forum.guns.ru/forummessage/143/1686261.html
+ регулярный мониторинг барахолки.
в бюджете до 9000 можно отловить и в хорошем состоянии 710-ый и минионслаут.

h1g04
6-3-2019 14:49 h1g04
quote:
Изначально написано aloxide:

Benchmade 535 Bugout же

согласен, он подходит, нужно посмотреть, спасибо)

h1g04
6-3-2019 14:52 h1g04
quote:
Изначально написано orBBer:

https://blademan.ru/nozhi/benc...80-barrage.html
https://blademan.ru/nozhi/benc...orrent-890.html
https://blademan.ru/nozhi/benc...rift-950-1.html

https://forum.guns.ru/forummessage/143/1686261.html
+ регулярный мониторинг барахолки.
в бюджете до 9000 можно отловить и в хорошем состоянии 710-ый и минионслаут.

710й каким-то гиганстким ломомо кажется, у него рукоять на 2см длиннее моей ладони при хвате)))

Спасибо за ссылочки,

Вообще да, получается списочек:

477
490
535
890
940

Нужно подержать их в руках)

Мне конечно нравится шаман у спайдерки, но при цене 940 нового 12к, как-то шаман отходит на 2й план)

Andrey_Mgt
6-3-2019 15:00 Andrey_Mgt
quote:
Originally posted by h1g04:

710й каким-то гиганстким ломомо кажется, у него рукоять на 2см длиннее моей ладони при хвате

Может быть только на фото, в живую он вполне изящен и на лом никак не тянет. Если будет возможность, советую покрутить его в руках. Рукоять тоже дискомфорта не вызывает. В моих, не самых крупных руках, совсем не ощущается избыточно длинной.
Небольшая S-образность клинка - единственное, что не всем нравится.
P.S.
Я бы еще benchmade crooked river и mini crooked river mini посмотрел, но они очень сильно из бюджета выбиваются.
https://www.benchmade.com/crooked-river-family.html
https://www.benchmade.com/mini-crooked-river-family.html

edit log

orBBer
6-3-2019 15:07 orBBer
quote:

710й каким-то гиганстким ломомо кажется, у него рукоять на 2см длиннее моей ладони при хвате)))

да ну. довольно изящная у него рукоять имхо

quote:

Спасибо за ссылочки,

ю а велкам!
на блейдмене кстати накопительная система скидок. в определенный момент может достичть 15%. на бенчи например максимальная - 11%. если есть соответствующий знакомый, то можно съэкономить

quote:

согласен, он подходит, нужно посмотреть, спасибо)

о! а мне подумалось что багаут маловат для ваших требований. если норм - то и думать нечего - отличнейший выбор!
Капитан Смоллетт
6-3-2019 15:29 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by h1g04:

710-й самый "жиганский" нож из серийных ИМХО. Узкий, верткий, компактный (не широкий) . Если нужен мелкий вариант, то существует его версия компактная версия 707 Sequel.
Но обе модели сняты с производства
Andrew L2
6-3-2019 15:43 Andrew L2
quote:
Originally posted by Andrey_Mgt:

Я бы еще benchmade crooked river

+1.

h1g04
6-3-2019 22:32 h1g04
quote:
Originally posted by orBBer:

ю а велкам!
на блейдмене кстати накопительная система скидок. в определенный момент может достичть 15%. на бенчи например максимальная - 11%. если есть соответствующий знакомый, то можно съэкономить

о, благодарю, надо поспрашивать в группах в контакте, может у кого-то есть скидка)

quote:
Originally posted by orBBer:

о! а мне подумалось что багаут маловат для ваших требований. если норм - то и думать нечего - отличнейший выбор!

вообще в руках я его не держал, или держал но давно, смутно помню, я посмотрел пару видео где люди брали его в руку и рукоять даже слегка торчала из ладони. Плюс он компактный, элегантный и клинок как раз со спусками от обуха, грех не посмотреть)

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

710-й самый "жиганский" нож из серийных ИМХО. Узкий, верткий, компактный (не широкий) . Если нужен мелкий вариант, то существует его версия компактная версия 707 Sequel.
Но обе модели сняты с производства

вот как раз недавно 710 выложили в продажу, мне продавец в вк писал предлагал, потом на авито выложил, он мне прислал фото ножа на его ноге, нож почти от колена до бедра)))) я думал там тесак а оказалось у продавца ноги не как у меня )

quote:
Originally posted by Andrey_Mgt:

Может быть только на фото, в живую он вполне изящен и на лом никак не тянет. Если будет возможность, советую покрутить его в руках. Рукоять тоже дискомфорта не вызывает. В моих, не самых крупных руках, совсем не ощущается избыточно длинной.
Небольшая S-образность клинка - единственное, что не всем нравится.
P.S.
Я бы еще benchmade crooked river и mini crooked river mini посмотрел, но они очень сильно из бюджета выбиваются.
https://www.benchmade.com/crooked-river-family.html
https://www.benchmade.com/mini-crooked-river-family.html

Благодарю за ссылочки, я видел этот нож, но металл с деревом как-то на любителя больше, напоминает мне Buck, что-то а-ля Outdoor ну имхо) а 710 да, надо в руках подержать)

h1g04
6-3-2019 22:57 h1g04
Кстати, подскажите, есть какая-то магия по настройке отображения тем в барахолке? А то у меня смешаны старые темы, новые темы, ничего не понятно
всего страниц: 31 : 123...2425262728293031