Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...20212223242526
h1g04
19-9-2018 23:50 h1g04 первое сообщение в теме:
Добрый день.

У меня был 3 года Spyderco Endura, но я его где-то магическим образом потерял, теперь ищу замену.

Посоветуйте пожалуйста EDC нож для бытовых задач: резать пакеты, картон, иногда медный сетевой кабель.

По рукояткам предпочтение пластику или g-10, никакого металла.

Длина лезвия от 80 до 100см.

По типу открытия предпочтений нет, главное чтобы надёжно.

Какие фирмы производителей смотреть, на какие марки сталей обратить внимание под мои задачи?

Заранее благодарен.

Капитан Смоллетт
13-10-2018 20:50 Капитан Смоллетт
quote:
. Потому что лайнер ожимается "в другую сторону"
2. Но с одноруким открыванием. Я же назвал определенную модель - Сентинель ванхэнд. У него клипса и дырка.
3.В силу п.п. 2 открывание у него однорукое
я правша, и ножей с лайнером имею -Милю,Сквайла, еще разные были. Ни разу не имел сложностей со складыванием лайнеров под правую руку левой рукой. Отжимаешь лайнер большим пальцем не от ладони,а к ней и указательным за дырку складываешь! Вся разница.
andreyzverev
13-10-2018 21:25 andreyzverev
Тоже не имею проблем с лайнером ни с правой, ни с левой руками. Правда, приходится переворачивать для закрытия.
С фреймлоком же не всегда удобно левой.
Но компрешн куда менее удобен левой.

edit log

ThaiKhanRho
13-10-2018 21:43 ThaiKhanRho
Ну, вкратце ))
1. Такое сочетание в Германии нелегально, но я не оттуда. Я родом из палаты параноиков ) - со всеми прилагающимися к этому последствиями.
2. Касаемо проблем - или их отсутствия - с правым лайнером: у кадого свои привычки. Я правый лайнер так и не освоил, хотя пытался.
Расстреляете за забором? )))
3. Складень в лесу при плановом посещении леса есть извращение )) При неплановом... ну, не знаю. Пока задач настругать вязанку колышков не возникало вроде...
4. Про горб и пилу: ничего не могу сказать, таких виксов не было. На Сентинеле - по причине отсутствия всего, кроме лезвия - ничего никуда не врезается и отлично работает.

edit log

andreyzverev
13-10-2018 22:13 andreyzverev
Вообще-то плановое посещение леса бывает разное.
Обхожусь складнями лет семь. Вообще десять дет назад в порядке эксперимента ходил в походы принципиально с викториноксом. И ничего, со всем справлялся. Поход — это две недели в лесу с припасами и консервами, огонь из хвороста. Потом перешёл на газ и топор или пила стали не столь нужны.
Ультралайт это почти религия.

edit log

Hatuey
13-10-2018 22:33 Hatuey
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Потом перешёл на газ

Да, паяльная лампа газовая полезная штука.
andreyzverev
13-10-2018 22:50 andreyzverev
quote:
Изначально написано Hatuey:

Да, паяльная лампа газовая полезная штука.

Паяльная лампа как-то дома. В лесу обычная горелка. 
Капитан Смоллетт
13-10-2018 23:12 Капитан Смоллетт
quote:
Расстреляете за забором? )))
зачем? Каждому-своё!
У меня лично нет религии замков вообще никакой. Главное что бы нож был красив и удобен.
Особенно это касаемо "одноручников" в с потенциалом "селфдефенса".
А Виксы я в этом качестве не рассматриваю (почти).
ThaiKhanRho
14-10-2018 01:26 ThaiKhanRho
quote:
Особенно это касаемо "одноручников" в с потенциалом "селфдефенса".

вообще не мой случай. Селфдефенс есть штыковая лопата )) или фонарь и газ. Или топорище. В общем, всё что угодно - только не нож.

Капитан Смоллетт
14-10-2018 08:01 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

вообще не мой случай. Селфдефенс есть штыковая лопата )) или фонарь и газ. Или топорище. В общем, всё что угодно - только не нож.

для SD лучше КСа пока не изобрели ничего... но за не именеем гербовой приходится писать на простой...
Лопаты, топоры....им несколько не хватает компактности...
ГБ ...слишком много "но" -ветер, открытое/закрытое пространство и т.д.
А хороший нож, это всегда хороший нож-как у Маугли!

320 x 240
andreyzverev
14-10-2018 08:31 andreyzverev
Ну да, про ГБ и ЭШО всё гораздо проще, чем с ножами.
С ножами надо иметь опыт и желание тыкать в людей. Это, имхо, девиация.
Капитан Смоллетт
14-10-2018 09:05 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by andreyzverev:

С ножами надо иметь опыт и желание тыкать в людей. Это, имхо, девиация.

а вот эти ффсе фехтовальщики, лучники, все эти вот олимпийцы, они тоже того...девианты???
Никакого желания тыкать не имею... имею желание иметь КС...но не имею возможности! Имею возможность иметь ХО/ХБ и ГС и поэтому имею по факту....
...и вот топоры тоже маю...вопрос -сечь оными ошую и одесную , или лопатой, это девиация или природно -натуральное???
andreyzverev
14-10-2018 09:31 andreyzverev
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

а вот эти ффсе фехтовальщики, лучники, все эти вот олимпийцы, они тоже того...девианты???

Если они хотят тыкать в людей, то тоже девианты.
Капитан Смоллетт
14-10-2018 09:39 Капитан Смоллетт
...тогда слип-джоинты, наше всё!
AlexxV
14-10-2018 10:55 AlexxV
Викс я предложил по той простой причине, что человек в числе прочего собрался открывать ножом консервы (и его не "расстреляли за забором" только потому, что пациенты 5-й палаты - это исключительно вежливые и добрые люди, которые готовы всем помочь и всё простить. Ну или потому, что человек хотел китайца, а китайцев тут никому не жалко ). Но консервы лучше открывать открывашкой. Которая у Виксов при себе всегда.
Предлагал я ему двурядник Пикникёр, как раз из-за этого. У Сентинеля открывашек нет (и кстати мне он при "примерке" в руку не очень лег - тонковат, мне по хвату более трехрядники зашли).
А клипса - она на любителя. Кто-то жить без нее не может, а кому-то (мне) нафиг не сдалась.
ThaiKhanRho
14-10-2018 21:45 ThaiKhanRho
quote:
Викс я предложил по той простой причине, что человек в числе прочего собрался открывать ножом консервы

А клипса - она на любителя. Кто-то жить без нее не может, а кому-то (мне) нафиг не сдалась.

Я, конечно, не могу говорить за спросившего, но..
Да тут, собственно, дело в практике применения ножа. Мне виксы в целом не зашли потому, что нож с клипсой помогает разместить его на одежде (там где надо) - а у викса ее нет. С быстрым открыванием и закрыванием примерно та же история.
Но многим именно это и надо. Быстро вытащить, открыть, использовать, закрыть, убрать. Виксу до этой формулы как до Луны (в части скорости и однорукости).

По поводу консервооткрытия - это да, открывашка рулит. Но, все таки, складень иногда приходится использовать как монтажку - и лучше чтобы он это мог. Виксы тут, увы, не годятся.

ИМХО, разумеется.

Maug-Li
15-10-2018 00:46 Maug-Li
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

складень иногда приходится использовать как монтажку

Лучше взять отвертку в таком случае
Andrew L2
15-10-2018 03:50 Andrew L2
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

Быстро вытащить, открыть, использовать, закрыть, убрать. Виксу до этой формулы как до Луны (в части скорости и однорукости).

Да, Викс - как хороший секс, нетороплив, несуетлив и добротен.

Andrew L2
15-10-2018 03:58 Andrew L2
quote:
Originally posted by Maug-Li:

+1.
Иначе прощай не только Виксы, но и Спайдерки и много какие хорошо режущие ножи.
Но если непременно нужен фолдер с функцией монтажки, надо брать олдскульный Cold Steel AK-47.
Вот это реально складная монтажка, которая может ещё и резать.
Как раз такой продаю.

https://forum.guns.ru/forummessage/94/2051249.html

ThaiKhanRho
15-10-2018 10:03 ThaiKhanRho
quote:

Веселит меня эта фраза )) Это же самоочевидно, что когда идешь куда-то понимая, как именно будешь работать - то с собой можно вообще много чего взять )))
А вот когда встаешь перед необходимостью отжать какую-нибудь хе..овину "вот прям счаз, прям здесь" - то на кармане чаще всего внезапно оказывается именно нож.
И, что характерно, ничего кроме него ))

Причем - часто без всякого экстрима, в ходе штатных работ на приусадебном участке. Просто когда раскорячившись буквой зю на чердаке оказываешься наедине с доской и срочной необходимостью выбраться наружу - ну, вариантов нет. (основано на реальных событиях )))
И я уверен, что если хорошо подумать - таких вариантов ещё сыщется ))

И главное: на кухне я режу кухонным, блин, ножом. Складень мне не для священнодействия над помидором, а для всего - в том числе и для ковыряния, поддевания, и вообще всего, что позволяет обойтись без ящика инструментов на кармане.
Причем иногда ещё желательно делать это быстро )) Без "медленно и печально" "нашел в кармане, открыл...".

Я не спорю, может я один такой на всю страну. Но судя по постоянным вздохам на эту тему - оченно вряд ли )
И - это все как раз при том, что ножи я использую только для реза, но бывает такая экстрянка, когда на кармане предпочтительнее не резак, а именно что складное зубило )) с функцие реза.
Отсюда и мои ножевые склонности.

Собственно, отсюда и любовь к "неприличным" ножам )) Качество достойное, а за эти деньги можно их ведрами покупать и не париться ))

Дорогие ножики остаются ножами для души (и - да, 10-20 тыр для мну это дорого, чего и не скрываю. Кошелек, он у всех разный).

По АК47 - да, когда-то был любопытен ) Но сейчас, да за его деньги, - да ну его нафиг )) Тем паче, что меня коллекционеры не поймут.
Нож попробуйте на ибее выставить каком - там его может и за большие деньги в СКВ подметут ))

Капитан Смоллетт
15-10-2018 10:17 Капитан Смоллетт
quote:
И - это все как раз при том, что ножи я использую только для реза, но бывает такая экстрянка, когда на кармане предпочтительнее не резак, а именно что складное зубило )) с функцие реза.
Отсюда и мои ножевые склонности.
напрашивается ...Страйдер?
...или Бак-Страйдер (цены на Страйдер на "дачные" безусловно)
Еще у ТОPS есть складные монтажки... https://www.bladehq.com/item--Buck-TOPS-CSART-Large--5148
https://www.knifeworks.com/fol...rta-handle.html

edit log

всего страниц: 26 : 123...20212223242526