Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...1920212223242526
h1g04
19-9-2018 23:50 h1g04 первое сообщение в теме:
Добрый день.

У меня был 3 года Spyderco Endura, но я его где-то магическим образом потерял, теперь ищу замену.

Посоветуйте пожалуйста EDC нож для бытовых задач: резать пакеты, картон, иногда медный сетевой кабель.

По рукояткам предпочтение пластику или g-10, никакого металла.

Длина лезвия от 80 до 100см.

По типу открытия предпочтений нет, главное чтобы надёжно.

Какие фирмы производителей смотреть, на какие марки сталей обратить внимание под мои задачи?

Заранее благодарен.

Skelet 88
12-10-2018 15:43 Skelet 88
quote:
Originally posted by orBBer:

все что представлено в этом магазине до 5000 рур и флипперы - все китай. так что быстро и подешевле - то наверное лучше уж тогда брать честный китай - ганзо или энлан, а не подделки. среди них флипперов не так уж и много в этом магазине, а поскольку сталь неважна вам, то все будет зависеть от удобства удержания в руке. так что лучше все равно выбирать на месте. просто попросите флиппер ганзо.

Спасибо большое за помощь. Где-то в глубине души, возможно, я это и хотел прочитать.
ThaiKhanRho
12-10-2018 20:17 ThaiKhanRho
quote:
все будет зависеть от удобства удержания в руке. так что лучше все равно выбирать на месте

И просто смотрите на нож умом и глазами - как собран, как работает. Это при выборе китайцев все ещё важно ) Продавцов не слушайте вовсе (разве что ругательные отзывы - их обдумывайте).
Я по информации сайта ничего не скажу - там в целом надписи не всегда соответствуют фото )).
Если завалялся НОКС "Офицерский 2М" (именно так, как написано - офицерских у них много разновидностей) - его бы порекомендовал смело (есть проблемы с обработкой пятки лайнера, но некритичные - за его деньги).

Источник информации по Китаю лично для меня - https://new-vodokachkin.livejournal.com/
по крайней мере, человек эти ножи гоняет в работе, а не на полке.

Ганзо - поддержу. Но - как и любой китай - надо смотреть рукаи и глазами.

Если не замыкаться на флиппере и легкости _складывания_ - то финн вольф от колдстила и в бюджет войдет, и все прочие уделает. ИМХО.
Или Викс.

Ну а если именно флиппер - то пока в силе все. вышеописанное.

edit log

Maug-Li
12-10-2018 21:48 Maug-Li
Вот тема о годном китайце
https://forum.guns.ru/forummessage/144/976912.html
Но я брал бы SOGвский мультитул(с переходником для бит) для работать а для еды тот же опенок или вообще фикс.
ThaiKhanRho
12-10-2018 22:00 ThaiKhanRho
quote:
Вот тема о годном китайце

c 2012 года утекло много воды ) Но в целом, при бюджете до пяти - я бы искал совета в китайском разделе.
А из "фирмЫ" в голову приходят только колдстилы (но там и не флиппер, и не фрейм).
В магазине же, указанном спросившем - выбор возможен из всех наличных там флипперов только руками (и с учетом бюджета).

CKF
12-10-2018 22:09 CKF
Kershaw Concierge!

mbkm
12-10-2018 22:21 mbkm
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Я как-то раз забыл, что со мной Скелетул, взял и повесил его как брелок на ключи. Вывалил на столик телефон, ключи с 'брелоком' и фонарик.
И спокойно вошел в святая святых в один из музеев в центре Москвы.

Да скелетул сила, у меня скелетул за брелок на ключах проканал даже в израиле при полицейской проверке, а в израиле это не то что нельзя пройти в музей в израиле за нож в тюрьме сидеть)

Maug-Li
12-10-2018 22:21 Maug-Li
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

утекло много воды

Он как вн про продавался. Думаю и сейчас можно встретить.
Но про китайский раздел верно.
mbkm
12-10-2018 22:21 mbkm
quote:
Изначально написано CKF:
Kershaw Concierge!

Какие до боли знакомые формы)

AlexxV
13-10-2018 00:37 AlexxV
quote:
Где-то в глубине души, возможно, я это и хотел прочитать.

Но все-таки поглядите на Victorinox. Судя по всему хватит двурядника 111мм. Модель Пикникёр. Там и клинок как раз нужных Вам размеров, плюс открывашки во втором ряду которыми и консерву открыть (и клинок портить не надо) и как отвертки их использовать можно иногда, да и небольшой по сечению провод зачистить есть инструмент. И штопор еще с шилом.
На вахте самое то, имхо.

edit log

ThaiKhanRho
13-10-2018 11:35 ThaiKhanRho
quote:
Но все-таки поглядите на Victorinox.
На вахте самое то, имхо.

Проблема виксов, кмк - это то, что их религия не позволяет им ставить на _один_ нож И клипсу, И дырку для открывания, И _многопредметность).

Кроме того, в советовании приходится исходить из ассортимента определенного магазина.

А так - вообще - Викс Сентинель ВанХэнд зарулит вообще все (по соотношению цена-качество-удобство).
С одной оговоркой - лайнер эти.. европейские .. китайцы! (в плохом смысле) - ставят не на ту сторону.

Andrew L2
13-10-2018 11:40 Andrew L2
quote:

Проблема виксов, кмк - это то, что их религия не позволяет им ставить на _один_ нож И клипсу, И дырку для открывания, И _многопредметность).

Это не проблема, а достоинство!
Безклипсовые неоднорукие многопредметные Виксы рулят в плане эргономики во время работы!

Hatuey
13-10-2018 11:41 Hatuey
quote:
Originally posted by Andrew L2:

+100500
Android965
13-10-2018 14:28 Android965
quote:

А так - вообще - Викс Сентинель ВанХэнд зарулит вообще все (по соотношению цена-качество-удобство).
С одной оговоркой - лайнер эти.. европейские .. китайцы! (в плохом смысле) - ставят не на ту сторону.

+Много.

Разве что Крысофолдер можно рядом поставить.
Но Крысофолдер в несколько иной "весовой категории" - крупнее, "дубовее", тяжелее.

И да, у Сентинеля есть комбинация эргономических нюансов - не шибко длинная рукоять и "горб" на клине. Для ладони 95-100 мм шириной - "жмёт и натирает". Вот только из-за этого и продал.

Кстати, есть ещё Buck Vantage - но с ним дела не имел, судить не берусь.

Skelet 88
13-10-2018 14:33 Skelet 88
Спасибо, еще раз, всем ответившим за помощь мне в выборе.
Мультитул не нужен: в технике есть отвертки, пассатижи, штопор и прочее. Топор, лом и лопата там тоже есть.)
Нужен именно нож, но с "потенциалом" нецелевого использования. Именно чтоб носить при себе на работе всегда, не боясь где-то поцарапать/оставить коцки, сломать или потерять. Раньше всегда пользовался самодельными фиксами (сами понимаете, на вахте есть все необходимое для творчества), но такие ножи привязаны конкретно к одному (рабочему) месту, и не всегда удобны.
Пока остановил выбор на Ганзо G749том, пойду курить "китайскую" ветку.

Так как меня захлестнула эта холодная стальная тема, естественно, по приезду с вахты, под новый год, я устрою себе хороший, качественный, скорее всего порошково-титановый американский "подарок".)

Капитан Смоллетт
13-10-2018 14:40 Капитан Смоллетт
quote:

почему они вдруг китайцы? И что не так с лайнером ,если нож с двуручным открыванием? Если его открывать нужно двумя руками, так сложить двумя руками вообще не вопрос. Тем более этот лайнер еще и отвертку блокирует обычно.
Skelet 88
13-10-2018 14:43 Skelet 88
quote:
Кстати, есть ещё Buck Vantage - но с ним дела не имел, судить не берусь

Вот, кстати, до китайцев, я именно из этого магазина рассматривал:
Buck Vantage - Select Small ( http://dv-knife.ru/catalog/nozhi/skladnye/laynery/skladnoy_nozh_buck_vantage_select_small_b0340bks.html )
Viking Nordway Eagle ( http://dv-knife.ru/catalog/nozhi/skladnye/laynery/nozh_skladnoy_viking_nordway_vn_pro_eagle_k789d2.html )
Kershaw 347 Pico ( http://dv-knife.ru/catalog/nozhi/skladnye/laynery/k3470_pico_nozh_skladnoy_stal_8cr13mov.html )

По тем или иным причинам их отклонял, хотя вроде бы "фирма".

mbkm
13-10-2018 14:52 mbkm
quote:
Изначально написано Skelet 88:

Вот, кстати, до китайцев, я именно из этого магазина рассматривал:
Buck Vantage - Select Small ( http://dv-knife.ru/catalog/noz...l_b0340bks.html )
Viking Nordway Eagle ( http://dv-knife.ru/catalog/noz...gle_k789d2.html )
Kershaw 347 Pico ( http://dv-knife.ru/catalog/noz...l_8cr13mov.html )

По тем или иным причинам их отклонял, хотя вроде бы "фирма".

Разница между дешевой фирмой сделанной в китае и китайцами практически всегда не в пользу фирмы по соотношению цена качство, викинг норвей это вообще не какая не фирма а самые настоящие китайцы и совсем не лучшие сегодня по качеству.
Разница между дорогой фирмой и дорогими китайцами тоже бывает не в пользу фирмы, но во всем этом надо очень не плохо разбиратся так как китайцы бывают и очень плохого качества, я бы рекомендовал Вам остановится на недорогой линейке колдстил, по соотношению цена качество в недорогом сегменте колдстил ихмо заруливает китайцев

Andrew L2
13-10-2018 16:17 Andrew L2
quote:

Вряд ли тут китайцы при делах.
Но если не устраивает лайнер, надо поспешать, пока в продаже есть модели с ригелем.

ThaiKhanRho
13-10-2018 19:33 ThaiKhanRho
quote:
Безклипсовые неоднорукие многопредметные Виксы рулят в плане эргономики во время работы!

Люди, серьезно - мне вот ещё ни разу клипса во время работы не натирала )) Что я делаю не так? )) (с тем учетом, что в городе я не работаю складнем по дереву, а за городом не работаю складнем вовсе )))

quote:
И да, у Сентинеля есть комбинация эргономических нюансов - не шибко длинная рукоять и "горб" на клине. Для ладони 95-100 мм шириной - "жмёт и натирает". Вот только из-за этого и продал.

Ну да, вопрос подходимости к руке играет роль. Я отдал из-за лайнера. Так и не привык )) к тому, что отжимается он в неправильном направлении ))

quote:
почему они вдруг китайцы? И что не так с лайнером ,если нож с двуручным открыванием? Если его открывать нужно двумя руками, так сложить двумя руками вообще не вопрос. Тем более этот лайнер еще и отвертку блокирует обычно.

1. Потому что лайнер ожимается "в другую сторону"
2. Но с одноруким открыванием. Я же назвал определенную модель - Сентинель ванхэнд. У него клипса и дырка.
3.В силу п.п. 2 открывание у него однорукое
4. Сентинель одноклинковый.

quote:
Вряд ли тут китайцы при делах.
Но если не устраивает лайнер, надо поспешать, пока в продаже есть модели с ригелем.

в данном случае "китайцы" были ругательством, означающим - косорукие эффективные манагеры, не понимающие, что требуется пользователю в ноже ))
Из виксов я пользую либо мальков в 90мм, которым замок нужен как собаке пятая нога, либо - пользовал - Сентинель рекомый. Ригеля там не было отродясь, зато были дырка и клипса. И лайнер, "?;! ?:?;! :;%""! (вырезано цензурой).
Во всем остальном - чуть ли не идеальный ножик для города.

click for enlarge 680 X 636  45.6 Kb

Andrew L2
13-10-2018 20:38 Andrew L2
quote:

Люди, серьезно - мне вот ещё ни разу клипса во время работы не натирала )) Что я делаю не так? )) (с тем учетом, что в городе я не работаю складнем по дереву, а за городом не работаю складнем вовсе )))

Сами спросили, сами ответили.
За клипсы на Виксах не скажу, но на других ножах бывало наминали ладонь.
Что касается однорукости, то как раз при работе пилой по дереву горб на дырявом клинке щвейцарца мне очень мешал.
Как ни крути, но рукоять без клипсы и горба в работе удобнее. Ибо эргономика.

quote:

зато были дырка и клипса. И лайнер,

А такое сочетание в Германии легально?

edit log

всего страниц: 26 : 123...1920212223242526