Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...181920212223242526
h1g04
19-9-2018 23:50 h1g04 первое сообщение в теме:
Добрый день.

У меня был 3 года Spyderco Endura, но я его где-то магическим образом потерял, теперь ищу замену.

Посоветуйте пожалуйста EDC нож для бытовых задач: резать пакеты, картон, иногда медный сетевой кабель.

По рукояткам предпочтение пластику или g-10, никакого металла.

Длина лезвия от 80 до 100см.

По типу открытия предпочтений нет, главное чтобы надёжно.

Какие фирмы производителей смотреть, на какие марки сталей обратить внимание под мои задачи?

Заранее благодарен.

ThaiKhanRho
6-10-2018 11:20 ThaiKhanRho
quote:
Куда хошь пронесёшь.

а нафига?

Для сокращения поголовья идиотов. Не в смысле - резать, а в смысле, что запрещать нужно людей.
Это как охрана, запрещающая пройти с ножом в ТЦ, где есть ножевые и посудные магазины.
А также стеклянные витрины.
Спортивные магазины. Черт, они ещё и ремень со шнурками не забирают.
И лестницы, лестницы... и второй этаж у них есть! И огнетушители на стенах!
И спички не отнимают.
И...
В общем, я понимаю, что дураков много... но чёж оне такие назойливые... и такие бруутальные..
Смотришь в глаза охраннику гейропейского, и прикидываешь, сколько способов отправить его на тот свет... а он туда же - мачо, бл...

edit log

h1g04
8-10-2018 12:38 h1g04
quote:
Изначально написано Android965:

"Всё проходит - и это пройдёт." (с)

Сам когда-то эстетствовал, тащился от деревяшек-цветметов-титанов и недолюбливал полимеры типа Гриповского Noryl GTX/нейлона и иже с ними - но с годами и опытом зауважал.

Благодарю за ссылку. Согласен, сначала надо поэкспериментировать на чём-то не дорогом)

quote:

Недорогие, лёгкие, прочные, стойкие ко всякого рода воздействиям - какой ещё материал может похвастаться таким набором свойств?

Разве что слоистые композиты (текстолит, G10, микарта) - но они несколько дороже и тяжелее (последнее особенно на фикседах заметно - где имеет место быть "массив" материала).

Соглашусь, прочность и надёжность это хорошо.

Я вот когда мкасту разбирал и протирал обезжиривателем, часть попала на дерево на рукояти и теперь оно будто высохшим выглядит, появились белые полоски. Даже не знаю что делать

h1g04
8-10-2018 12:55 h1g04
В общем похоже вы были правы.

М-каста красивый да, такой утончённый, в отличие от v-toku на нём не остаётся "следов еды" и резать вторые блюда вполне себе удобно.

Но за счёт того что рукоять деревянная как-то стрёмно брать его на те же шашлыки. В кармашек положить с пиджачком - нормально)

Итого из 3х ножей, которые у меня есть я с собой каждый день ношу два ножа:
1. 910й бенч, поскольку он компактный и более-менее универсальный под мои задачи: и нитку отрезать и фрукты\овощи порезать. Ношу на кармане.
2. Маникс 2. У него чуть короче клинок, им удобнее вскрывать упаковки, что-то отрезать, имхо лучше контроль , плюс хват как ни крути удобнее во всех позах, но клинок коротковато для продуктов да и чёрное покрытие как-то морально не даёт мне прикасаться им к еде, будто оно "грязное". Вожу с собой в машине.

М-касту ношу под пиджак на работу или на выходы парадные а-ля стильненько

Эндура Спринт Ран в итоге лежит на полке и походу будет использоваться при выездах на природу в качестве основного резака. Либо просто будет пылиться и продастсо через 1-2-3 года.

Как-то так)

И да, полностью разделяю чувства людей, которые чувствуют себя голыми без ножа. Сегодня сутра забыл его и всё время сижу, проверяю карман с мыслью "блин я же забыл его"

edit log

muscovite
8-10-2018 13:48 muscovite
quote:
Originally posted by h1g04:

У него чуть короче лезвие

Клинок. Лезвие - это часть клинка.
h1g04
9-10-2018 11:26 h1g04
quote:
Originally posted by muscovite:

Да, вы правы, ошибся)
Hatuey
9-10-2018 11:36 Hatuey
quote:
Изначально написано muscovite:

Длина которой может отличаться от длины клинка)

orBBer
9-10-2018 12:16 orBBer
quote:
Изначально написано h1g04:

И да, полностью разделяю чувства людей, которые чувствуют себя голыми без ножа. Сегодня сутра забыл его и всё время сижу, проверяю карман с мыслью "блин я же забыл его"

забыть я наверное уже не забуду пока не настигнет альцгеймер, но на всякий такой случай у меня на работе лежат несколько ножей

orBBer
9-10-2018 12:19 orBBer
кстати я вот периодически бываю в москве в командировке (как сейчас например) и из-за того что я кладу в свой маленький чемоданчек нож - его приходится сдавать в багаж, а не брать с собой в ручную кладь
так вот вчера мой товарищ за пивом мне и говорит: тебе нужно тут сделать "нычку" с парой-тройкой ножей чтобы не таскать их через аэропорты. прилетел - вытащил из нычки нож, потаскал пока тут в командировке, а перед отлетом - обратно заныкал и ничего в багаж не надо сдавать

З.Ы... я задумался

XaN00tuSS
9-10-2018 16:22 XaN00tuSS
quote:
Originally posted by orBBer:

нужно тут сделать "нычку" с парой-тройкой ножей чтобы не таскать их через аэропорты. прилетел - вытащил из нычки нож, потаскал пока тут в командировке, а перед отлетом - обратно заныкал и ничего в багаж не надо сдавать
З.Ы... я задумался

Могут подумать, что барыга закладку наркоты делает)
ThaiKhanRho
9-10-2018 17:07 ThaiKhanRho
quote:
нужно тут сделать "нычку" с парой-тройкой ножей чтобы не таскать их через аэропорты. прилетел - вытащил из нычки нож, потаскал пока тут в командировке

А если самому себе почтой отправить? )) До востребования?

orBBer
9-10-2018 18:46 orBBer
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

А если самому себе почтой отправить? )) До востребования?

несколько накладно, но идея свежа и имхо рабочая!

ThaiKhanRho
9-10-2018 19:23 ThaiKhanRho
quote:
идея свежа и имхо рабочая!

Долгие годы чтения американских детективов-нуар )) Стандартный прием ))

ThaiKhanRho
9-10-2018 19:39 ThaiKhanRho
quote:
так вот вчера мой товарищ за пивом мне и говорит: тебе нужно тут сделать "нычку" с парой-тройкой ножей чтобы не таскать их через аэропорты. прилетел - вытащил из нычки нож, потаскал пока тут в командировке, а перед отлетом - обратно заныкал

Китаец за тыщу рублев )) Даже если не покупать, а ныкать - утратить армейским способом не жаль

ThaiKhanRho
9-10-2018 19:50 ThaiKhanRho
quote:
самому себе почтой отправить?

А/я на почте снять счас сколько стоит? Может - именно так?
(не отправлять, а класть)

edit log

orBBer
10-10-2018 10:24 orBBer
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Китаец за тыщу рублев ))

да ну! а вдруг найфовка какая или просто встреча с человеком в теме? стыда ж не оберешься!

Skelet 88
12-10-2018 14:44 Skelet 88
Здравствуйте, уважаемые постояльцы.
Нуждаюсь в Вашем совете, или хотя бы подсказках.
Постараюсь покороче..

Работаю вахтовым методом, на Севере, бульдозеристом. 30 лет, Левша, женат)
Нуждаюсь в EDC-ноже, использовать в технике (где-то провод оголить, что-нибудь отрезать/подцепить требуется довольно часто), использовать для нарезания продуктов во время длительных выездов на зимники (основное предназначение), где-то рыбу почистить, как редкий случай (прям крайний) стоит рассмотреть способность ножа к открыванию банки с консервами. Эксплуатироваться будет в условиях до -40 зимой и до +40 летом, нож будет именно "работать" а не "для красоты".
Приобрел для этого Опинель 9ку нержавейку, так супруга на кухню его присмотрела, плюсом он не сильно "крепкий" и "удобный" для использования в моем нелегком труде, как показала практика. Тем более, насмотревшись и начитавшись, пришел к выводу что мне жизненно необходим нож с одноручным открыванием, причем конкретно флиппер.

Хотелки:
клинок: 8-9 см (меньше/больше не нужно), сталь, спуски и прочее пока не важны.
рукоять/замок: не важно, замок склоняюсь к лайнеру или фрейму, главное чтоб надежный, ручки/накладки все равно из чего.
открывание: флипер + шпенек. Флиппер важнее.
возможность разбора/переборки: да, в кустарных условиях.
осевой узел: подшипники, не шайбы
производитель: пока не важен.
клипса: скорее пусть будет, чем отсутствует

Теперь по выбору - бюджет, конечно, сильно раздувать не хочется. Будет зависеть от предложенных вариантов, но в любом случае больше "купюры с Хабаровском" (5000) явно не потяну. Идеал 2-3 тысячи. Кстати, да, я из этого Замечательного, но далекого города, поэтому буду очень признателен, если кто-либо из комрадов предложат вариант из этого конкретного магазина ( http://dv-knife.ru/catalog/nozhi/ ), чтоб я мог воочию прийти и подержать в руках нож перед покупкой. Заказал бы что-либо более стоящее, но меньше недели до отьезда на очередную вахту, а ножа до сих пор с собой нет, по почте ждать посылку долго тоже не вариант, да и финансы перед вахтой плачевны (в отличие от после вахты)). )

Простите за многобукв, помогите пожалуйста.
С Уважением, Евгений.

orBBer
12-10-2018 15:06 orBBer
quote:
Изначально написано Skelet 88:
вариант из этого конкретного магазина ( http://dv-knife.ru/catalog/nozhi/ ), чтоб я мог воочию прийти и подержать в руках нож перед покупкой.

может проще тогда сразу туда пойти да подержать в руках? чем пытать ганзу

orBBer
12-10-2018 15:09 orBBer
хотя такие продавцы чую я насоветовать могут

263 x 309

Skelet 88
12-10-2018 15:16 Skelet 88
quote:
может проще тогда сразу туда пойти да подержать в руках? чем пытать ганзу

пытался, но туда попадаешь, как Алиса в зазеркалье - хочется всего и сразу, глаза разбегаются, пульс учащается, глаза наливаются и слюни текут.
Плюс здесь присутствуют люди, во много порядков более опытные и компетентные в подобных вопросах.
спасибо что ответили.
ПС: ФАК курил, но весь объем информации усвоить в короткий срок просто нереально.
orBBer
12-10-2018 15:29 orBBer
quote:
Изначально написано Skelet 88:

пытался, но туда попадаешь, как Алиса в зазеркалье - хочется всего и сразу, глаза разбегаются, пульс учащается, глаза наливаются и слюни текут.
Плюс здесь присутствуют люди, во много порядков более опытные и компетентные в подобных вопросах.
спасибо что ответили.
ПС: ФАК курил, но весь объем информации усвоить в короткий срок просто нереально.

все что представлено в этом магазине до 5000 рур и флипперы - все китай. так что быстро и подешевле - то наверное лучше уж тогда брать честный китай - ганзо или энлан, а не подделки. среди них флипперов не так уж и много в этом магазине, а поскольку сталь неважна вам, то все будет зависеть от удобства удержания в руке. так что лучше все равно выбирать на месте. просто попросите флиппер ганзо.

всего страниц: 26 : 123...181920212223242526