Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...1617181920212223242526
h1g04
19-9-2018 23:50 h1g04 первое сообщение в теме:
Добрый день.

У меня был 3 года Spyderco Endura, но я его где-то магическим образом потерял, теперь ищу замену.

Посоветуйте пожалуйста EDC нож для бытовых задач: резать пакеты, картон, иногда медный сетевой кабель.

По рукояткам предпочтение пластику или g-10, никакого металла.

Длина лезвия от 80 до 100см.

По типу открытия предпочтений нет, главное чтобы надёжно.

Какие фирмы производителей смотреть, на какие марки сталей обратить внимание под мои задачи?

Заранее благодарен.

Serg357
30-9-2018 22:11 Serg357
Добавлю ещё, что компактность и удобство, зачастую, в разных плоскостях. Приведу пример: парамиля на кармане для меня удобней мили. Однако, милю считаю удобным ножом, парамилю и за нож не считаю, так, щелкунчик... Об удобстве речь вообще не идёт.
andreyzverev
30-9-2018 22:40 andreyzverev
quote:
Изначально написано Serg357:
Ещё часто 275е с кривыми спусками идут.

Ни разу не видел. В магазинах сморел. все норм. были.
andreyzverev
30-9-2018 22:43 andreyzverev
quote:
Originally posted by Serg357:

Добавлю ещё, что компактность и удобство, зачастую, в разных плоскостях.

Зачастую - это когда дизайн ради дизайна вместо удобства. А компактность как раз вполне оправданна. Складными ножами никто не работает. Работают кухонными ножами, работают мурами всякими и прочими мясницкими и другими проф. ножами. А это не работа, а так, между делом на подхвате.
Serg357
30-9-2018 23:04 Serg357
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Ни разу не видел. В магазинах сморел. все норм. были.

Видел и в магазине, и здесь встречались.

andreyzverev
1-10-2018 07:36 andreyzverev
quote:
Изначально написано Serg357:

Видел и в магазине, и здесь встречались.

Это не назвать 'часто'. Раньше на всех моделях огрехи слесарки находили. И сейчас конечно тоже найутся. 
Sergio-Levone
1-10-2018 08:07 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано Velya:

Как кто-то тут на Ганзе верно подметил - ничто не помогает так неоьращать вниманте на 50-граммовцю разницу в вес ножей, как ежедневные занятия с 32-килограммовой гирей.

Орден Петросяна этому кому-то 😀

Если штаны в районе кармана сидят плотно еще норм, а если крой по-свободней то нож начнет лупить по бедру, что раздражает. Про болоневые штаны не очень верится.

Scalpel53
1-10-2018 08:13 Scalpel53
Да и костюмные брюки тяжёлый нож оттягивает прилично. В джинсах Contego не чувствуется почти, а в костюм уже не возьмёшь.
Velya
1-10-2018 08:27 Velya
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
благодарю! Лайфхак хороший! Но мне не удобный...спереди когда сидишь, нож в пузо упирается, на пояснице -топощится, сбоку тоже как-то не очень...

У меня на боку висит, ровно на 3 часа. Хотя иногда и на 9 (могу и левой рукой работать при необходимости). Пробовал другие варианты точек подвеса - только на 4 часа или на 8 еще норм, остальное неудобно.

Velya
1-10-2018 08:31 Velya
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Если штаны в районе кармана сидят плотно еще норм, а если крой по-свободней то нож начнет лупить по бедру, что раздражает. Про болоневые штаны не очень верится.

Мда... чукча не читатель, чукча писатель, однако.... Читайте прошлую страницу - на болоньевых шортах я ношу НЕ НА КАРМАНЕ, а на поясе. И Это факт, который может подтвердить камрад Serg357, как очевидец, с которым встречаемся довольно часто. А Верится Вам или нет - это уже Ваше дело.
ThaiKhanRho
1-10-2018 08:40 ThaiKhanRho
Насчет пружины и замка у дук-дука - там другое...
С одноруким открытием и закрытием дук не очень управляется. )
А так - да, пружина хорошая да и ножик не плохой.
Я его обычно как кухонный бэкап таскаю - благо, он плоский, и в обложку для паспорта влезает
Eagle77
1-10-2018 08:41 Eagle77
quote:
Да и костюмные брюки тяжёлый нож оттягивает прилично. В джинсах Contego не чувствуется почти, а в костюм уже не возьмёшь.

Да, проверено собственным кошельком: нож массой более 110-120 граммов со временем отрывает карман пиджака...
То есть ВМ710 или МТ Соком Элит уже тяжеловаты немного.
Andrew L2
1-10-2018 08:49 Andrew L2
quote:
Изначально написано Eagle77:

Да, проверено собственным кошельком: нож массой более 110-120 граммов со временем отрывает карман пиджака...
То есть ВМ710 или МТ Соком Элит уже тяжеловаты немного.

А я с костюмом ношу Викторинокс в чехле на ремне. Ничего не дотягивает и не рвёт.

Sergio-Levone
1-10-2018 09:33 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Velya:

на поясе

Будет упираться в бочину и бедро, сядешь - может вообще слететь и пролюбиться, так себе решение. И стянуть треники 160г вполне способны, особенно на бегу.

С легким ножом изгаляться не надо, вешаешь на карман и все, я свой багаут вообще не ощущаю. Но даже его на пояс треников вешать не решаюсь.

edit log

Velya
1-10-2018 10:22 Velya
quote:

Будет упираться в бочину и бедро, сядешь - может вообще слететь и пролюбиться, так себе решение. И стянуть треники 160г вполне способны, особенно на бегу.

Ну у Вас всё это может и случается. У меня за Туеву Хучу лет ничего не потерялось, не слетело и не упёрлось никуда. Анатомия у меня обычная - спортивное телосложение, 86кг веса при 180см роста. Пуза нет, ляхи не жирные. Так что ни в пузо не упирается, ни в бедра. Да и как нож может упереться в бедро, если он висит на боку, т.е. справа/слева от этого самого бедра??? Что может сдернуть клипит с края шортов при приседании - вообще не понимаю. Для этого надо, чтобы что-то упиралось в торец ножа и выталкивало его с шортов. А он висит сбоку, где ничто в него по определению опереться не может (разве что носитель - жиробас с толстенными ляжками). Ну или клипса настолько дрищовая, что не прижимает нож совсем.

Ну да каждому своё. Мне удобно одно, Вам - другое. И убеждать друг друга в правильности/неправильности (естественности/неестественности) смысла нет ни малейшего. На сём предлагаю закончить пустопорожний спор.

edit log

Sergio-Levone
1-10-2018 10:37 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Velya:

Ну да каждому своё

Вот и не надо это свое проэцировать на остальных. Начали с того, что большой вес нехорошо, в ответ "а мне норм", а куче народа не нравится когда карманы оттопыриваются и штаны сползают. На том и порешим: для кого-то это недостаток, кому-то пофиг, ну дык кому-то и двурукое открывание и отсутствие клипсы нормально.

Andrew L2
1-10-2018 11:02 Andrew L2
quote:

Начали с того, что большой вес нехорошо, в ответ "а мне норм", а куче народа не нравится когда карманы оттопыриваются и штаны сползают.

Не бывает плохих ножей, бывают плохие штаны.
Кстати, частенько слышу такое мнение, что сильно лёгкий ножик тоже нехорошо - на кармане не ощущается и вызывает у найфомана синдром тревоги.

Serg357
1-10-2018 11:14 Serg357
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Я его обычно как кухонный бэкап таскаю - благо, он плоский, и в обложку для паспорта влезает

Тоже именно в этой роли дук-дук у меня. Абсолютно функциональный нож, который по резу даст фору многим

Serg357
1-10-2018 11:20 Serg357
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Не бывает плохих ножей, бывают плохие штаны.

Точно

Sergio-Levone
1-10-2018 11:29 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Andrew L2:

вызывает у найфомана синдром тревоги.

Только по началу, потом привыкаешь :-)

Andrew L2
1-10-2018 11:34 Andrew L2
quote:

Только по началу, потом привыкаешь :-)

Привыкший найфоман - это уже не найфоман!

всего страниц: 26 : 123...1617181920212223242526