Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Serg357
P.M.
30-9-2018 22:11 Serg357
Добавлю ещё, что компактность и удобство, зачастую, в разных плоскостях. Приведу пример: парамиля на кармане для меня удобней мили. Однако, милю считаю удобным ножом, парамилю и за нож не считаю, так, щелкунчик.. . Об удобстве речь вообще не идёт.
andreyzverev
P.M.
30-9-2018 22:40 andreyzverev
Serg357:
Ещё часто 275е с кривыми спусками идут.

Ни разу не видел. В магазинах сморел. все норм. были.
andreyzverev
P.M.
30-9-2018 22:43 andreyzverev
Originally posted by Serg357:

Добавлю ещё, что компактность и удобство, зачастую, в разных плоскостях.


Зачастую - это когда дизайн ради дизайна вместо удобства. А компактность как раз вполне оправданна. Складными ножами никто не работает. Работают кухонными ножами, работают мурами всякими и прочими мясницкими и другими проф. ножами. А это не работа, а так, между делом на подхвате.
Serg357
P.M.
30-9-2018 23:04 Serg357
andreyzverev:

Ни разу не видел. В магазинах сморел. все норм. были.

Видел и в магазине, и здесь встречались.

andreyzverev
P.M.
1-10-2018 07:36 andreyzverev
Serg357:

Видел и в магазине, и здесь встречались.


Это не назвать 'часто'. Раньше на всех моделях огрехи слесарки находили. И сейчас конечно тоже найутся.
Sergio-Levone
P.M.
1-10-2018 08:07 Sergio-Levone
Velya:

Как кто-то тут на Ганзе верно подметил - ничто не помогает так неоьращать вниманте на 50-граммовцю разницу в вес ножей, как ежедневные занятия с 32-килограммовой гирей.

Орден Петросяна этому кому-то 😀

Если штаны в районе кармана сидят плотно еще норм, а если крой по-свободней то нож начнет лупить по бедру, что раздражает. Про болоневые штаны не очень верится.

Scalpel53
P.M.
1-10-2018 08:13 Scalpel53
Да и костюмные брюки тяжёлый нож оттягивает прилично. В джинсах Contego не чувствуется почти, а в костюм уже не возьмёшь.
Velya
P.M.
1-10-2018 08:27 Velya
Капитан Смоллетт:
благодарю! Лайфхак хороший! Но мне не удобный... спереди когда сидишь, нож в пузо упирается, на пояснице -топощится, сбоку тоже как-то не очень...

У меня на боку висит, ровно на 3 часа. Хотя иногда и на 9 (могу и левой рукой работать при необходимости). Пробовал другие варианты точек подвеса - только на 4 часа или на 8 еще норм, остальное неудобно.

Velya
P.M.
1-10-2018 08:31 Velya
Originally posted by Sergio-Levone:

Если штаны в районе кармана сидят плотно еще норм, а если крой по-свободней то нож начнет лупить по бедру, что раздражает. Про болоневые штаны не очень верится.


Мда.. . чукча не читатель, чукча писатель, однако... . Читайте прошлую страницу - на болоньевых шортах я ношу НЕ НА КАРМАНЕ, а на поясе. И Это факт, который может подтвердить камрад Serg357, как очевидец, с которым встречаемся довольно часто. А Верится Вам или нет - это уже Ваше дело.
ThaiKhanRho
P.M.
1-10-2018 08:40 ThaiKhanRho
Насчет пружины и замка у дук-дука - там другое...
С одноруким открытием и закрытием дук не очень управляется. )
А так - да, пружина хорошая да и ножик не плохой.
Я его обычно как кухонный бэкап таскаю - благо, он плоский, и в обложку для паспорта влезает
Eagle77
P.M.
1-10-2018 08:41 Eagle77
Да и костюмные брюки тяжёлый нож оттягивает прилично. В джинсах Contego не чувствуется почти, а в костюм уже не возьмёшь.

Да, проверено собственным кошельком: нож массой более 110-120 граммов со временем отрывает карман пиджака.. .
То есть ВМ710 или МТ Соком Элит уже тяжеловаты немного.
Andrew L2
P.M.
1-10-2018 08:49 Andrew L2
Eagle77:

Да, проверено собственным кошельком: нож массой более 110-120 граммов со временем отрывает карман пиджака.. .
То есть ВМ710 или МТ Соком Элит уже тяжеловаты немного.

А я с костюмом ношу Викторинокс в чехле на ремне. Ничего не дотягивает и не рвёт.

Sergio-Levone
P.M.
1-10-2018 09:33 Sergio-Levone
Originally posted by Velya:

на поясе

Будет упираться в бочину и бедро, сядешь - может вообще слететь и пролюбиться, так себе решение. И стянуть треники 160г вполне способны, особенно на бегу.

С легким ножом изгаляться не надо, вешаешь на карман и все, я свой багаут вообще не ощущаю. Но даже его на пояс треников вешать не решаюсь.

Velya
P.M.
1-10-2018 10:22 Velya
Originally posted by Sergio-Levone:

Будет упираться в бочину и бедро, сядешь - может вообще слететь и пролюбиться, так себе решение. И стянуть треники 160г вполне способны, особенно на бегу.


Ну у Вас всё это может и случается. У меня за Туеву Хучу лет ничего не потерялось, не слетело и не упёрлось никуда. Анатомия у меня обычная - спортивное телосложение, 86кг веса при 180см роста. Пуза нет, ляхи не жирные. Так что ни в пузо не упирается, ни в бедра. Да и как нож может упереться в бедро, если он висит на боку, т.е. справа/слева от этого самого бедра??? Что может сдернуть клипит с края шортов при приседании - вообще не понимаю. Для этого надо, чтобы что-то упиралось в торец ножа и выталкивало его с шортов. А он висит сбоку, где ничто в него по определению опереться не может (разве что носитель - жиробас с толстенными ляжками). Ну или клипса настолько дрищовая, что не прижимает нож совсем.

Ну да каждому своё. Мне удобно одно, Вам - другое. И убеждать друг друга в правильности/неправильности (естественности/неестественности) смысла нет ни малейшего. На сём предлагаю закончить пустопорожний спор.

Sergio-Levone
P.M.
1-10-2018 10:37 Sergio-Levone
Originally posted by Velya:

Ну да каждому своё

Вот и не надо это свое проэцировать на остальных. Начали с того, что большой вес нехорошо, в ответ "а мне норм", а куче народа не нравится когда карманы оттопыриваются и штаны сползают. На том и порешим: для кого-то это недостаток, кому-то пофиг, ну дык кому-то и двурукое открывание и отсутствие клипсы нормально.

Andrew L2
P.M.
1-10-2018 11:02 Andrew L2
Originally posted by Sergio-Levone:

Начали с того, что большой вес нехорошо, в ответ "а мне норм", а куче народа не нравится когда карманы оттопыриваются и штаны сползают.

Не бывает плохих ножей, бывают плохие штаны.
Кстати, частенько слышу такое мнение, что сильно лёгкий ножик тоже нехорошо - на кармане не ощущается и вызывает у найфомана синдром тревоги.

Serg357
P.M.
1-10-2018 11:14 Serg357
ThaiKhanRho:

Я его обычно как кухонный бэкап таскаю - благо, он плоский, и в обложку для паспорта влезает

Тоже именно в этой роли дук-дук у меня. Абсолютно функциональный нож, который по резу даст фору многим

Serg357
P.M.
1-10-2018 11:20 Serg357
Andrew L2:

Не бывает плохих ножей, бывают плохие штаны.

Точно

Sergio-Levone
P.M.
1-10-2018 11:29 Sergio-Levone
Originally posted by Andrew L2:

вызывает у найфомана синдром тревоги.

Только по началу, потом привыкаешь :-)

Andrew L2
P.M.
1-10-2018 11:34 Andrew L2
Originally posted by Sergio-Levone:

Только по началу, потом привыкаешь :-)



Привыкший найфоман - это уже не найфоман!

Velya
P.M.
1-10-2018 11:34 Velya
Originally posted by Andrew L2:

на кармане не ощущается и вызывает у найфомана синдром тревоги


С подаренной тобою Пикой именно так и было. Так что, Андрей, получается, что ты косвенно пожег кучу моих нервных клеток. Садюга
Eagle77
P.M.
1-10-2018 11:35 Eagle77
Кстати, частенько слышу такое мнение, что сильно лёгкий ножик тоже нехорошо - на кармане не ощущается и вызывает у найфомана синдром тревоги.

У меня такая засада была с Мини-Сокомом/Мини-Соком Элитом, но там дело не только в малой массе (68 граммов), но и в компактности.
В результате нож просто не ощущался на кармане - и я постоянно хватался за него: не потерял ли?
Andrew L2
P.M.
1-10-2018 11:36 Andrew L2
Originally posted by Velya:

А он висит сбоку, где ничто в него по определению опереться не может (разве что носитель - жиробас с толстенными ляжками). Ну или клипса настолько дрищовая, что не прижимает нож совсем.

Кстати да, ещё многое зависит от жёсткости клипсы и рельефа рукояти.
Мою Крысу с рельефным накладками из G10 можно потерять только вместе со штанами.

Velya
P.M.
1-10-2018 11:39 Velya
Andrew L2:

Привыкший найфоман - это уже не найфоман!

Недавно жена отправила в аптеку. Через дорогу от дома. 3 минуты неспеша. нож не взял. всю дорогу ощущал дискомфорт. Будто голый, блин.
Ножемания - это диагноз, камрады...

Velya
P.M.
1-10-2018 11:40 Velya
Originally posted by Andrew L2:

Мою Крысу с рельефным накладками из G10 можно потерять только вместе со штанами.


520, 15020 - аналогично.
Andrew L2
P.M.
1-10-2018 11:45 Andrew L2
Originally posted by Velya:

Недавно жена отправила в аптеку. Через дорогу от дома. 3 минуты неспеша. нож не взял. всю дорогу ощущал дискомфорт. Будто голый, блин.
Ножемания - это диагноз, камрады...

Однозначно!
Тот, кто привык не ощущать нож, уже не найфоман.
У меня случаются длительные ремиссии. Хожу спокойно, на ощущение пустого кармана плевать. Вот в такие периоды я точно не найфоман.
А потом опять начинается.

orBBer
P.M.
1-10-2018 11:53 orBBer
Velya:

Недавно жена отправила в аптеку. Через дорогу от дома. 3 минуты неспеша. нож не взял. всю дорогу ощущал дискомфорт. Будто голый, блин.
Ножемания - это диагноз, камрады...

дадада!

Andrew L2
P.M.
1-10-2018 14:58 Andrew L2
Velya:

С подаренной тобою Пикой именно так и было. Так что, Андрей, получается, что ты косвенно пожег кучу моих нервных клеток. Садюга

Да. Я жесток и беспощаден.

Android965
P.M.
1-10-2018 19:01 Android965
Andrew L2:

Кстати, частенько слышу такое мнение, что сильно лёгкий ножик тоже нехорошо - на кармане не ощущается и вызывает у найфомана синдром тревоги.

Во у людей проблемы, как же скучно я живу!

Видать, ремиссия. Бывает, что даже SwissCard из кошелька выкладываю - при походах во всякие храмы культуры и культурные мероприятия, где имеет место быть пропускной режим с досмотром и т.п.

Но всё же с каким-нибудь режиком (хоть даже Виксом 84 мм) как-то привычнее (таскаю лет с 10-ти ).

По способам ношения.

Уже несколько лет в нерабочее время ношу шаровары "Кайман" от небезызвестного Сплава.

Размещал фолдер в накладном кармане над коленом - не понравилась возникающая при ходьбе "раскачка", усугубляемая массой - которая тут создаёт неудобства не генерируемой силой тяжести, а развиваемой инерционностью.

Придумал подвешивать к поясному ремню на Виксовском карабине с размещением девайса в прорезном набедренном кармане:
- амплитуда движений меньше - раскачки нет;
- карман глубокий - нож висит свободно;
- за счёт гибкости подвеса - "самоустанавливается", никуда не упираясь.

Кстати, подвес надёжнее так обожаемых некоторыми клипс - исключено выскальзывание при вертикальных ускорениях, зацеплении клипсы за окружающие предметы и т.п.

Фото на примере горфикседа.

После горфикса были разные Виксы, сейчас - Buck 110 LT.
По выходным-отпускам, когда не нужно никуда спешить и демонстрировать "скоростное извлечение" - вполне себе альтернатива клипсе.

andreyzverev
P.M.
1-10-2018 19:50 andreyzverev
Originally posted by Android965:

Бывает, что даже SwissCard из кошелька выкладываю - при походах во всякие храмы культуры и культурные мероприятия, где имеет место быть пропускной режим с досмотром и т.п.


Я как-то раз забыл, что со мной Скелетул, взял и повесил его как брелок на ключи. Вывалил на столик телефон, ключи с 'брелоком' и фонарик.
И спокойно вошел в святая святых в один из музеев в центре Москвы.
Android965
P.M.
1-10-2018 20:18 Android965
Originally posted by andreyzverev:

И спокойно вошел в святая святых в один из музеев в центре Москвы.

"На удачу надейся - но судьбу не искушай" (с) переделанный афоризм.

Serg357
P.M.
1-10-2018 21:04 Serg357
Неужели где-то, кроме как в аэропорту, свисскард кого-то волнует?
Pitoff
P.M.
2-10-2018 22:10 Pitoff
Sergio-Levone
P.M.
3-10-2018 08:55 Sergio-Levone
Originally posted by Android965:

походах во всякие храмы культуры и культурные мероприятия, где имеет место быть пропускной режим с досмотром

Ни хера се у вас там в Москве строгости 😮
Прям с досмотром?

Кстати, на багаут вообще не срабатывает рамка на вокзале. Хотя когда ходил с большими ножиками тоже проблем не было, звенеть-звенело, но никто не подходил, охране пох.

Android965
P.M.
3-10-2018 10:45 Android965
Originally posted by Sergio-Levone:

Ни хера се у вас там в Москве строгости 😮
Прям с досмотром?

На концертах Brit Floyd в кремлёвском Дворце съездов и Роджера Уотерса в Олимпийском - "хлопанье" по карманам и ручной металлоискатель были.

Впрочем, на мероприятия музыкального толка хожу не первый год - по опыту стараюсь брать по минимуму.

muscovite
P.M.
3-10-2018 13:48 muscovite
Originally posted by Velya:

нож не взял


Безобразие какое...
Velya
P.M.
3-10-2018 14:32 Velya
Originally posted by muscovite:

Безобразие какое...


Да, камрад, именно так. Каюсь, посыпаю голову пеплом.
Хотя, наверно, я уже достаточно расплатился за этот необдуманный поступок - кучей сожженных нервных клеток
XaN00tuSS
P.M.
3-10-2018 15:25 XaN00tuSS
Для этого есть же пластиковые ножи и неплохие кинжальчики Fab Defence. Куда хошь пронесёшь.
andreyzverev
P.M.
3-10-2018 15:28 andreyzverev
XaN00tuSS:
Для этого есть же пластиковые ножи и неплохие кинжальчики Fab Defence. Куда хошь пронесёшь.

Cold Steel Delta Dart наше всё!
edok
P.M.
3-10-2018 16:51 edok
Для этого есть же пластиковые ножи и неплохие кинжальчики Fab Defence. Куда хошь пронесёшь.

а нафига?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 10 )