Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кто варил Опинели, отзовитесь! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Deepcrasher
P.M.
2-8-2007 21:20 Deepcrasher
Отварил в льняном масле Опинель ?10 углеродку. Заводской лак хорошо отшкурил. Аппаратом для выжигания по дереву (с детства в руки не брал ) нанес рисунок на ручку, и отварил...
Собственно в чем вопрос. Не ожидал, что Бук так сильно потемнеет. Это вообще нормально, или я переусердствовал с температурой, или это из-за выжигания?

Fet
P.M.
2-8-2007 21:22 Fet
Я не варил, но сколь помню, потемнение - это нормально.
YolkinTuzik
P.M.
2-8-2007 21:25 YolkinTuzik
А какая разницца-то теперь - нормально это или нет?

Выглядит, кстати, вполне симпотно!

Leshii
P.M.
2-8-2007 21:30 Leshii
Я варил неошкуренный. Не потемнел, ессно.
Deepcrasher
P.M.
2-8-2007 22:15 Deepcrasher
Ну разница такая, что небольшая цена данного изделия дает возможность поизвращаться несколько раз, до достижения наибольшего эффекта.. .
John JACK
P.M.
2-8-2007 22:24 John JACK
Неошкуреный вообще протитывать бессмысленно, ибо он лакированый
asi
P.M.
2-8-2007 22:32 asi
внутрях то он не пропитан и не лакирован - а это главное. так что имхо не в лакировке дело
AntiQ
P.M.
2-8-2007 22:43 AntiQ
варил не шкуря, масло идет в торцы со свистом, а лак при варке ИМХО и так сойдет
John JACK
P.M.
2-8-2007 22:46 John JACK
Так внутре с торцами он потемнеет, а под лаком - нед.
Спанч-боб
P.M.
2-8-2007 23:21 Спанч-боб
От нагрева потемнел.
OKUPANT
P.M.
2-8-2007 23:26 OKUPANT
Я варил. Мой потемнел не так сильно.

click for enlarge 2048 X 1536 681.4 Kb picture
мисталова
P.M.
3-8-2007 09:42 мисталова
После варки опят желательно откинуть их на дуршлаг, дать стечь льняному маслу, охладить. После этого они готовы к употреблению. Соль, сахар, перец добавляются по вкусу.
Приятного аппетита!
Виталик
P.M.
3-8-2007 09:57 Виталик
Вот мой ? 10, дважда варен, не ошкуренный. Так что нормально потемнение, так мне сдается...
Предлагаю рубрику -
Марат С
P.M.
3-8-2007 10:57 Марат С
ИМХО, степень потемнения от масла зависит! Я углеродку нумер 8 варил в подсолнечном (2 года прошло, а всё попахивает!), а 10-ку нерж с нетонированной рукоятью - в льнянке. Лак не снимал, в результате только "подрумянивались" торцы, и лучше проявлялась текстура бука. Полиуретановый лак на Опинелях достаточно тонок и прятен на ощупь, в отличие, от, например, мерзкого на ощупь нитроцеллюлозного на Марттиини! Зачем его шкурить?
Nemirovich
P.M.
3-8-2007 12:33 Nemirovich
я не варил, а просто замачивал на пару суток
почти не потемнел
при варке темнеет всегда сильнее
Nimravus
P.M.
3-8-2007 12:57 Nimravus
Варил не ошкуривая, дерево почти не потемнело
Corr
P.M.
3-8-2007 13:17 Corr
А что значит "варить"? Как это?
Просто собираюсь - у меня 2 шт., 8 и 10 углеродки. Клинят после мойки намертво.
Nimravus
P.M.
3-8-2007 13:21 Nimravus
варят на водяной бане
Corr
P.M.
3-8-2007 13:55 Corr
т. е. нож положить в емкость с маслом, емкость поставить в другую емкость, наполненную водой - и на огонь.
вода закипит, а масло нагреется.. . или тоже закипит? оно вообще должно кипеть?
варить, как я понял из другой ветки, 3 часа, следя при этом, чтобы вода не выкипала...
правильно?
Тера
P.M.
3-8-2007 14:04 Тера
Originally posted by Deepcrasher:
Отварил в льняном масле Опинель ?10 углеродку. Заводской лак хорошо отшкурил. Аппаратом для выжигания по дереву (с детства в руки не брал ) нанес рисунок на ручку, и отварил...
Собственно в чем вопрос. Не ожидал, что Бук так сильно потемнеет. Это вообще нормально, или я переусердствовал с температурой, или это из-за выжигания?

Не могли бы вы описать ваш процесс варки?

Deepcrasher
P.M.
3-8-2007 14:43 Deepcrasher
Originally posted by Тера:

Не могли бы вы описать ваш процесс варки?

Каюсь, варил без водяной бани
Взял кастрюлю, положил на дно сетку, налил масла, положил нож, довел до кипения, потом плиту на минимум, и подождал три часа...
Понял я свою ошибку. Буду варить на водяной бане
Nemirovich
P.M.
3-8-2007 14:47 Nemirovich
Моё личное мнение: варить не надо. Однозначно. Масло пропитывает рукоять и так, правда, медленнее, чем при варке. Я просто рукояти опускаю в льняное масло на пару суток - и ок.

Если собираетесь варить - флаг в руки, эту тему часто обсуждали. В общих чертах: наливаете льнянку в ёмкость (консервная или пивная банка), эту банку ставите в кастрюлю с водой таким образом, чтобы стенки её не касались стенок кастрюли, а дно, соответственно - дна. Варите до того момента, пока не перестанут выходить пузырьки воздуха из рукояти (их хорошо видно).

Некоторые рекомендуют перед варкой часок подержать в морозилке, это вроде ускоряет процесс.

Также можно варить в воске пчелином (запах - супер, не то, что льнянка ) или в карнаубском

Clerk
P.M.
3-8-2007 14:53 Clerk
Все свои опинели варил, варю (и, наверное, буду варить) в пчелином воске. На водяной бане. Со снятым кольцом. Цвет практически не изменяется, "сохнет" мгновенно. Излишки легко удаляются тряпкой. Пропитывает достаточно - чтобы не клинило после долгих околоводных работ.
Nemirovich
P.M.
3-8-2007 14:55 Nemirovich
Цвет практически не изменяется, "сохнет" мгновенно.

да, это ещё преимущества проварки в воске.
Nimravus
P.M.
3-8-2007 15:03 Nimravus
Originally posted by Corr:
т. е. нож положить в емкость с маслом, емкость поставить в другую емкость, наполненную водой - и на огонь.
вода закипит, а масло нагреется.. . или тоже закипит? оно вообще должно кипеть?
варить, как я понял из другой ветки, 3 часа, следя при этом, чтобы вода не выкипала...
правильно?

в целом все верно, но масло кипеть не должно, для этого и используеться водяная баня, варить до тех пор пока выходят пузырьки воздуха.

Corr
P.M.
3-8-2007 15:20 Corr
понял, спасибо.. . мне уже сказали, где льняное масло продается :-)
andy panda
P.M.
11-6-2008 03:00 andy panda
а можно ли и нужно ли варить рукояти из оливы? и если можно, то в чем лучше: льнянка или воск?
Alexx_S
P.M.
11-6-2008 10:36 Alexx_S
А я недавно пароварку купил - сойдет для варки?
Serjant
P.M.
11-6-2008 10:52 Serjant
Недавно пропитывал буковою ручку льняным под вакуумом на холодную.
Темнеет конечно дерево но не так сильно как от варки. И потом становиться полупрозрачным, как янтарь.. прожилки видны примерно в 1 мм под поверхностью.. .
Pitbull
P.M.
11-6-2008 13:52 Pitbull
а я в обыкновенном воске варил. мой опенок был нелакированный, но потемнел не сильно - практически незаметно. варил на бане
Valle
P.M.
11-6-2008 13:57 Valle
Когда то варил на водяной бане в миндальном и оливковом масле. Ни один не потемнел.
Mechock
P.M.
11-6-2008 14:32 Mechock
А если варить в воске, разбавленном льняным маслом? Есть просто немного того и немного того. По одиночке на рукоять не хватает
RoVeR
P.M.
11-6-2008 15:44 RoVeR
пчелиный воск не есть гуд при нагреве можен обратно полезть, надо карнаубовый. а я вот как то пробовал стабилизировать ручку в районе шарнира цинокрилатом тоже нече вариант получаеться, спецально потом на пару часов в воду закидывал не клинет больше шарнир))
Pitbull
P.M.
11-6-2008 15:49 Pitbull
мне кажется, что нагреваться сильно нож не будет. температура плавления воска, насколько я помню, около 65 градусов
RoVeR
P.M.
11-6-2008 16:12 RoVeR
да вобще достаточно на солнышке оставить полежать летом чтоб воск сапливить начал, я думаю что сержант про это молчит только потому что надоело ему это уже повторять
Pitbull
P.M.
11-6-2008 17:31 Pitbull
у меня все в порядке. я после варки над огнем чуть-чуть подержал, а потом жесткой тряпочкой пошлифовал.
ch0mb0r
P.M.
26-10-2008 20:35 ch0mb0r
собираюсь прикупить опенка 10го с карбоновым клинком, начитавшись в голове сложился план действий, поправьте пжлст если что не так:

покупаю --> разбираю на части --> рукоять кладу в баночку с художественным льняным маслом -> саму баночку в кастрюл с водичкой и какой нибудь сеточкой (шобы приподнять баночку над дном кастрюла) -> провариваю часа 4 -> оставляю там на ночь -> достаю и просушиваю на блюдце дня 2 -> натираю суконной ветошью --> клинок кладу в стакан со Sprite, Pepsi ect(предварительно выдержав бутылку с открытой крышкой, дабы избавиться от газов) -> держу его там по времени как рукоять -> даю высохнуть на том же блюдце(а может лучше подвесить за ниточку?) --> собираю всё, может капну в механизм маслица машинного(очищенное, прозрачное такое) и радуюсь

теперь вопросик насчет травки клинка, может газ воду заменить на пару пакетиков с лимонной кистой и стакана кипятка?

и еще где можно прикупить ветошь с маслом в москве, а то гугл что-то не может по людски ответить =)

John JACK
P.M.
26-10-2008 23:00 John JACK
Originally posted by ch0mb0r:

пару пакетиков с лимонной кистой

С ортофосфорной - самое то. Лимонная, конечно, неплохо, но не Ъ, будет не лучше, чем просто не заморачиваться и резать продукты. Перед обработкой клинок, кстати, надо ещё обезжирить. Хотя бы помыть с мылом.
Originally posted by ch0mb0r:

ветошь с маслом

Там же, где отработку, стружки и обрезки
ch0mb0r
P.M.
27-10-2008 00:33 ch0mb0r
нууу начинаются сложности, где ж взять ету оротофосфорную? и где берут отработки и стружки???
John JACK
P.M.
27-10-2008 01:06 John JACK
Эх, молодёжь...
Ветошь == тряпка обыкновенная ненужная (желательно чистая). Масло - оно таки масло. Лучше всего в оружейном купить Баллистол, он рулит.

Разбирать на части, кстати, во-первых не надо, а во-вторых не советую. Достаточно снять запирающее кольцо, благо для этого инструментов вообще не надо.

Ну и правило K.I.S.S. ещё никто не отменял

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кто варил Опинели, отзовитесь! ( 1 )