Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рыбацкий нож - N690 или Elmax? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Hatuey
30-9-2018 19:25 Hatuey
Джентльмены, просьба не кормить.
Eagle77
30-9-2018 19:28 Eagle77
quote:
Джентльмены, просьба не кормить.

Пожалуй, Вы правы! 8 постов в ХО с подобными высказываниями - очень похоже либо на полного профана, либо на тролля...

Slava B
30-9-2018 21:58 Slava B
Жаль каната нет...
Сравнил бы...
На продуктах разницы пока не нащупал..
Hatuey
30-9-2018 22:21 Hatuey
quote:
Originally posted by Slava B:
На продуктах разницы пока не нащупал..

Да, на хлебушке, колбасе, бескостном мясе и овощах КМК не вдруг нащупаешь разницу между, скажем, S30V (с которой маленько знаком) и 440А, 1.4116 и т.п..
Канаты я не ем(С)FIXXXL
а из рыбы без костей знаю только миногу, да и та, говорят, не совсем рыба)
alecsa
30-9-2018 23:01 alecsa
quote:
Изначально написано Hatuey:

Да, на хлебушке, колбасе, бескостном мясе и овощах КМК не вдруг нащупаешь разницу между, скажем, S30V (с которой маленько знаком) и 440А, 1.4116 и т.п..
Канаты я не ем(С)FIXXXL
а из рыбы без костей знаю только миногу, да и та, говорят, не совсем рыба)

Всё правильно Лично я когда покупаю кухонный нож, в первую очередь думаю о резе по продуктам питания, но, ни как о резе канатов и т.д. и т.п. и не разу не ошибся с выбором

alex-ice
1-10-2018 00:04 alex-ice
А как же Михина бастурма ,которую пабдить надо)) ?
Субъективно порошки агрессивней сей продукт режут (тестил по твёрдой венгерской салями в виду отсутствия сего продукта (бастурмы)) .
Впрочем многие ветераны в кухонном разделе ещё яп-ю углеродку хвалят.
Dvygrom_NBK-94
1-10-2018 01:07 Dvygrom_NBK-94
quote:
Изначально написано Eagle77:

Вот это сразу в "Перлы народные"! Интересно, какая именно марка порошковых сталей из многих сотен существующих имелась в виду - и в каком из бесчисленных вариантов ТО, тем более - при каком использовании?
Сейчас заявление звучит как: "Все суда тонут, ведь Титаник утонул!"

лично моё мнение по сталям, а вы тут сразу блин,
хотя бы в ламинат тогда свой порошок катайте

Eagle77
1-10-2018 01:54 Eagle77
quote:
лично моё мнение по сталям, а вы тут сразу блин,
хотя бы в ламинат тогда свой порошок катайте

А зачем это делать, когда ударная вязкость порошковой 3V КРАТНО превосходит ударную вязкость большинства непорошковых сталей? Кстати, механика порошковых сталей ЛУЧШЕ, чем у непорошковых аналогичного состава! При этом есть порошковые стали с механикой так себе (вроде Rex121), но у них другие задачи...
Dvygrom_NBK-94
1-10-2018 06:28 Dvygrom_NBK-94
quote:
Изначально написано Eagle77:

А зачем это делать, когда ударная вязкость порошковой 3V КРАТНО превосходит ударную вязкость большинства непорошковых сталей? Кстати, механика порошковых сталей ЛУЧШЕ, чем у непорошковых аналогичного состава! При этом есть порошковые стали с механикой так себе (вроде Rex121), но у них другие задачи...

ну не знаю, у меня были порошки s*v серии и zdp - все они крошились
ещё давно пошел в отказ от них

да кстати - хорошая угля гвозди строгает, вгрызается в кап карелки, и после этого бумагу режет как бритва - не верите?

Hatuey
1-10-2018 07:09 Hatuey
quote:
Originally posted by alex-ice:
А как же Михина бастурма ,которую пабдить надо)) ?

Где Миха а где я)) "Бастурму" делаю сам, из птичьего филе, получается не очень твёрдая, пабдить не проблема, бездуховно поедаю без всяких затей))
Углеродка по рыбе - да почему бы и нет, в условиях, близких к стационарным. Видел у профессионалов (не японскую) - где работали, там и оставляют, водичкой сполоснув. Однакож гигиена блюдётся - скажем, разделочные столы размещены на более-менее высоком берегу под навесом, обнесённом москитной сеткой. Дождь и конденсат не страшны, проветривается хорошо и высыхает быстро. Но такие условия не всегда бывают.
Slava B
1-10-2018 10:52 Slava B
quote:
Originally posted by Eagle77:

ударная вязкость порошковой 3V КРАТНО превосходит ударную вязкость большинства непорошковых сталей?

Дмитрий, это маркетинг, на счет ударной вязкости, стали с углем 0,8% хромом 5-7% , при твердости 58 , все обладают ударной вязкостью
Та же отечественная 8х6нфт или чешская DS , из которой делают фуговальные ножи. Или 80CrV2 -запаса прочности за глаза и за уши.
Им нужно как-то пропихивать дорогую порошковую инструменталку, графиков нарисуют,распишут все достоинства.
Судя по тестам, с этой железкой в рамках ножа и выжимают что-то путевое, работают единицы мастеров.
Eagle77
1-10-2018 11:56 Eagle77
quote:
Дмитрий, это маркетинг, на счет ударной вязкости, стали с углем 0,8% хромом 5-7% , при твердости 58 , все обладают ударной вязкостью

Шутить изволите?
Маркетинг - это заявление, что
quote:
стали с углем 0,8% хромом 5-7% , при твердости 58 , все обладают ударной вязкостью

Ударной вязкостью обладают все стали (и шире говоря, вообще все материалы), но вот уровень этого самого параметра ну очень разный!...
Та же хвалёная А2 при 60 HRC имеет ударопрочность в 1,5 раза ниже, y O1 ударопрочность при той же твёрдости ниже в 2 раза, чем у 3V - и это уровень очень прочных и вязких сталей!
То есть 3V серьёзно превосходит ту же А2, которую широко использовала Bark River для всевозможных длинномерных и лагерных ножей. И вы будете утверждать, что никакой разницы между ними нет?
quote:
Судя по тестам, с этой железкой в рамках ножа и выжимают что-то путевое, работают единицы мастеров.

И вы учитесь, кто вам мешает?

edit log

Hatuey
1-10-2018 12:04 Hatuey
quote:
Originally posted by Slava B:
80CrV2

Вот Рапала, Лаури угольные как раз из неё
FIN981
1-10-2018 12:19 FIN981
quote:
Изначально написано Dvygrom_NBK-94:

ну не знаю, у меня были порошки s*v серии и zdp - все они крошились
ещё давно пошел в отказ от них

да кстати - хорошая угля гвозди строгает, вгрызается в кап карелки, и после этого бумагу режет как бритва - не верите?

Галимыч, перелогинься...

quote:
Изначально написано Hatuey:

По сравнению с ножами из CPM3v они тупятся об воздух при всех прочих равных.

edit log

Eagle77
1-10-2018 12:41 Eagle77
quote:
Галимыч, перелогинься...

По-моему, тут больше смахивает на SergeyNM...
Slava B
1-10-2018 12:49 Slava B
quote:

То есть 3V серьёзно превосходит ту же А2, которую широко использовала Bark River для всевозможных длинномерных и лагерных ножей. И вы будете утверждать, что никакой разницы между ними нет?

В составе разница есть, может быть будет разница в резе при более высокой твердости в виде ножа. НО!
Bark River из 3V имеют твердость 58-59 hrs, смешно чесс слово, какой смысл то тогда? С ударной нагрузкой справится любая инструменталка А2, О1,У8,80CrV2 итд.
Из них стамески делали и делают. А вот стамески из 3V не видел.
Тем более для рубилова, она нафиг не нужна эта 3V, маркетинг и не более, амерам продавать надо.
quote:

И вы учитесь, кто вам мешает?

Времени на все мало.

quote:
Originally posted by Hatuey:

5 ножей было из этой стали...

Eagle77
1-10-2018 13:20 Eagle77
quote:
Bark River из 3V имеют твердость 58-59 hrs, смешно чесс слово, какой смысл то тогда? С ударной нагрузкой справится любая инструменталка А2, О1,У8,80CrV2 итд.

Так в том всё и дело, что 3V именно для рубилова подходит лучше почти любой инструменталки! У неё будет либо твёрдость выше на пару единиц, чем у инструментальной стали (62 против 60 у А2) при такой же ударопрочности, а значит, и износостойкость тоже ощутимо выше!
Либо ударопрочность 3V в 1,5 раза выше, чем у А2, при такой же твёрдости (60 HRC), что как раз для рубки принципиально важно.
Или вы не хотите понимать разницу между твёрдостью 60 и 62 и связанными с этим свойствами ножа? Ваше дело, конечно!
Но мне крайне странно слышать подобные заявления от серьёзного мастера, а не от полного профана...
Я бы понял, если бы вы апеллировали к соотношению "цена-качество" и избыточности некоторых характеристик порошковых сталей, в частности, той же 3V.
Но вы почему-то пошли по иному пути...
Slava B
1-10-2018 14:03 Slava B
quote:

Так в том всё и дело, что 3V именно для рубилова подходит лучше почти любой инструменталки! У неё будет либо твёрдость выше на пару единиц, чем у инструментальной стали (62 против 60 у А2) при такой же ударопрочности, а значит, и износостойкость тоже ощутимо выше!
Либо ударопрочность 3V в 1,5 раза выше, чем у А2, при такой же твёрдости (60 HRC), что как раз для рубки принципиально важно.
Или вы не хотите понимать разницу между твёрдостью 60 и 62 и связанными с этим свойствами ножа? Ваше дело, конечно!
Но мне крайне странно слышать подобные заявления от серьёзного мастера, а не от полного профана...
Я бы понял, если бы вы апеллировали к соотношению "цена-качество" и избыточности некоторых характеристик порошковых сталей, в частности, той же 3V.
Но вы почему-то пошли по иному пути...

Разницу прекрасно понимаю между 60-62.
Ессено цена не на последнем месте.
А тесты имеются по рубке инструментом из 3 V именно в твердости 60, в сравнении с чем нибудь?
Проезжаю разговор, так так как пошло отклонение от темы...

ЗлХ
1-10-2018 15:15 ЗлХ
2 Slava B
Это проверяется тестом Чарпли. А не рубкой инструментом. Результаты тестов Чарпли - есть.
У трёхи меньше карбидная ликвация, а значит выше прочность. Только из-за метода передела. Вопрос закрыт.
FIN981
1-10-2018 15:30 FIN981
quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 Slava B
Это проверяется тестом Чарпли. А не рубкой инструментом. Результаты тестов Чарпли - есть.
У трёхи меньше карбидная ликвация, а значит выше прочность. Только из-за метода передела. Вопрос закрыт.

Сейчас Галимыч подтянется... вывсеврете.

всего страниц: 8 : 12345678